Jump to content
Форум Akvalang.com

Джарылгач 2010


Recommended Posts

Други подвохи!

Мы с семейством планируем подводноохотничий рейд на этот замечательный остров :)

Десантирование на остров намечено на 24 июля вышеозначенного года.

 

Присоединяйтесь!!! Мы будем очень рады компании белорусской подводной братии! :friends:

 

P.S.: про остров очень много рассказывал здесь на форуме Андрюха Хобня. Место шикарное и для подводной охоты, и просто для дикого отдыха.

Link to comment
Share on other sites

Андрюха, если бы уговорить супругу, то я только за. Отпуск тоже спланирован на работе с середины июля по середину августа и тоже едем в Крым. Но она хочет в комфорте, а не на острове :o . Буду проводить пока обработку, может что изменится :)
Link to comment
Share on other sites

Други подвохи! Мы с семейством планируем подводноохотничий рейд на этот замечательный остров :)Десантирование на остров намечено на 24 июля вышеозначенного года :))Присоединяйтесь!!! Мы будем очень рады компании белорусской подводной братии! :) P.S.: про остров очень много рассказывал здесь на форуме Андрюха Хобня. Место шикарное и для подводной охоты и просто для дикого отдыха.

Жутко хочу присоединиться, был там в 1981 году, будучи подростком. Впечатления самые позитивные !!! Подробности поездки, плиз, бюджет, продолжительность, транспорт, размещение, и т.д. студию !! :cool:

Link to comment
Share on other sites

Хочу поделиться информацией об острове Джарылгач. Собирался очень давно, еще когда про остров рассказал Андрюха Хобня, но видно только сейчас созрел. Отдыхал я в тех краях в 1992 году но не на самом острове, а в пансионате "Строитель", который расположен в н.п. Лазурное Херсонской области (досталась по случаю на халяву путевка). Казалось бы при чем тут это, и каким боком оно касается острова? Так вот. Если посмотреть по карте, то данный населенный пункт как раз находится рядом с островом. Если точнее то на краю материка, отделенного от строва проливом. Пролив это только на карте пролив. На самом деле это небольшое водное пространство, которое можно спокойно перейти вброд. Самое глубокое место на то время было по пояс, а если сделать не большой полукруг то и вобще по колено. Прикольно да. Если посмотреть, то остров предствляет собой длинную песчаную косу, узкую с одной (со стороны н.п. Лазурное) и более широкую её часть (то бишь сам остров) расположенную подальше в море. Крайне интересно было прогуливаться по касе (увы до острова мы так ни разу и не дошли, так как общая протяженность его составляет порядка 20 км, и топать по песочку до самого острова (широкой его части ) нужно часика 3 не меньше. Прикольно когда спереди и сзади песчаная коса теряется в мареве, а справа и слева море натурально дугой выгибается (ширина косы в отдельных местах не боле 50-70 м). Данная картина скажу я Вам завораживает. Что место шикарное это даже не то слово. Такого чистого моря я больше нигде ен видел. А пляж. Представьте себе пляж длиной несколько километров, без единого человека, из чистейшего песка перемешанного с ракушками. Это просто идилия. Что касается насчет крабов, то мы наблюдали несколько раз такую картину: Маленький трактор (у нас его шасиком называют) с кузовом впереди, три мужыка (два в кабине, один в кузове) перезжал рано утром так называемый пролив, а поздно вечером возвращался назад. Так вот крабов было по самые края бортов. Чем они ловили, куда потом такое колличество крабов девали, понятия не имею но картина впечатляла. Как сейчас там, сказать не могу, все таки прошло уже 18 лет, но судя по рассказам Андрюхи Хобни изменилось не много. Это место спасает по моему то, что Лазурное, это по сути большая деревня (по крайней мере так было на то время) и кроме домов отдыха и пансионатов там больше ничего не было. Михалыч пишет, что его супруга хочет отдыхать в комфорте. Так почему не остановиться в частном секторе в Лазурном, а на остров делать вылазки. Если же добираться к острову через Скадовск, то там однозначно придется жить на острове в палатках или же ежедневно от Скадовска до острова добираться на моторных лодках, тратя на это водное такси денежки. Так что думайте. Из всего сказанного следуют казалось бы одни плюсы, но есть и один минус, а именно: Туда однозначно нужно ехать большой компанией, иначе какая бы шикарная бы природа не была бы, но кроме её больше смотреть не начто. Вокруг одни поля и степи. Когда едешь с Херсона в Лазурное, то такое впечатление, что как будто едешь по бильярдному столу, раделенному на квадраты пирамидальными тополями. Никаких тебе достопримечательностей, ничего. Насчет этого против Крыма не попрешь. Было бы вообще идеально, сначала на машинах попутешествовать по Крыму, сделать так сказать маленький круиз без длительных остановок (ну максимум на день-два), а затем спокойно отдохнуть на море в выше описанном месте. На этом кажется все. Если кого то заинтересовало и хочет что то уточнить или узнать более подробно, звоните, буду рад помочь чем смогу. Иначе здесь можно продолжать до бесконечности. Впечатлений по сей день осталось уйма, хоть и прошло столько времени :cool: .
Link to comment
Share on other sites

Жить со стороны Скадовска лучше. Там ближе до маяка, там здорово. В Скадовске полно отдыхающих, жилье 25 гривен в сутки вроде так. Жена с ребенком в Скадовске жила. Днем ко мне приезжали на остров. 5 км до острова. Можно и в плавь- были такие мысли у меня. На острове надо водку с собой иметь как валюту. Остров погранзона, но проблем ни у кого не было. Я погранцов даже не видел.
Link to comment
Share on other sites

Жить со стороны скадовска лутьше. Там ближе до маяка там здорово в скадовске полно отдыхающих жилье 25 гривнов сутки вроде так. Жена с ребенком в скадовске жила днем ко мне приезжали на остров.5 км до острова.можно и в плавь были такие мысли у меня. На острове надо водку собой иметь как волюту остров погран зона но проблем не у кого не было я погранцов даже не видел.
Андрей. Ничуть не спорю. Я лишь описал ту ситуацию в которой был сам. Насчет Скадовска не знаю, так как там не был. Но цены в Скадовске, в то время когда я отдыхал, были выше (из разговоров с местными жителями). Что же касается отдыха в самом Скадовске, то остров отделяет его от моря, образуя как бы не большой залив. Течение там отсутствует и вода в нем имет своеобразный аромат. Пример качества воды: В проливе о котором я описывал образовывалось своеобразное течение (что то наподобе приливов-отливов). До обеда вода с моря текла в залив, а после обеда назад в море. Так вот медузы, которых было довольно таки много в море (ксатати не очень жгучие - как крапива) и которых течением затягивало в залив, после обеда выносило обратным течение уже дохлыми. Так что не Сиваш конечно но обратить внимание на это стоит. И потом я специально и заострил внимание что туда желательно ехать большой компанией. А вообще море есть море. На нем нужно больше отдыхать, а мечтать только о оследующей поездке на него, чего и всем желаю :wink: .
Link to comment
Share on other sites

Мертвых медуз не видел. Скадовс являеться курортом для детей: много еда, лиманы, полезные грязи, мелкий пляж. По ценам продукты как в Белоруссии, даже есть дешевле. Такси 5 гривен в любую точку.
Link to comment
Share on other sites

напишите сколько и чего стоит чтоб знать во сколько такой отдых обойдется.

Смотри по ссылке вверху темы я там писал. Повторюсь. ПОЛЕЗНАЯ ИФОРМАЦИЯ: БИЛЕТ НА ПАРОВОЗЕ ИЗ ГОМЕЛЯ ДО ХЕРСОНА 102000 бел руб ОДНА СТОРОНА, А ТАМ НА МАРШРУТКЕ 70 КМ ЗА 60 гривен И ВЫ В СКАДОВСКЕ, А ТАМ ЕЩЕ 40 - 60 гривен И ВЫ НА ОСТРОВЕ. ЖИЛЬЕ В СКАДОВСКЕ 25-35 гривен С ЧЕЛОВЕКА В СУТКИ.

Link to comment
Share on other sites

Андрей (Saargh), привет! Мы с женой едем с вами. Михалыч, так можно жен оставить на материке в Скадовске, как Хобня написал.
Link to comment
Share on other sites

Panas, планируем ехать на машинах, но добраться можно и на поезде. Поездка, исходя из того, что писал Андрей Хобня выше, должна быть вполне себе бюджетной.

По продолжительности - лично мы с женой ехать на остров планируем дней на 7-10, затем в Крым по неопределенному маршруту (предположительно Тарханкут и Фиолент). Но само собой на острове каждый может оставаться столь долго, сколь угодно :)

Размещение (опять же в нашем случае) - палатка ночью, пляж - днем)))

Набери мне, я могу рассказать подробнее.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Друзья!

 

Хотя пока еще явно рановато определяться с тем, кто едет, какими составами и т.д., но хочется немного оживить тему, и поэтому предлагаю отметиться здесь тем, кто планирует поехать.

 

Заодно тему, возможно, заметят те, кто раньше ее не видел.

Link to comment
Share on other sites

Андрюха. Уточни пожалуйста для непонятливого, то бишь для меня. 24.07.2010 г. это дата выезда или уже прибытия к месту назначения? :huh: Хотя конечно возможен вариант и за сутки туда добраться (рано утром, а то и ночью выехать и к вечеру, скорее всего к позднему приехать), поэтому соответственно данная дата может обозначать и то и другое. Главное чтобы на пути не попался :slow:
Link to comment
Share on other sites

Серега, во второй половине дня 24-го июля (это суббота) мы планируем быть на острове. Выезжать из Минска будем 23-го раненько утром, ночевать - в Киеве. Можно доехать и без ночевки, но мы с дочкой, т.ч. не рискуем - едем тихо-мирно и не спеша :)
Link to comment
Share on other sites

Серега, во второй половине дня 24-го июля (это суббота) мы планируем быть на острове. Выезжать из Минска будем 23-го раненько утром, ночевать - в Киеве. Можно доехать и без ночевки, но мы с дочкой, т.ч. не рискуем - едем тихо-мирно и не спеша :)

Вот теперь все ясно. Это я как раз и хотел уточнить. Очень грамотно что не ставится цель залететь туда как можно быстрее. Гонки думаю никому не нужны. Не даром же говорят: Поспешишь - Народ насмешишь. Теперь только остается уповать на обстоятельства, чтобы все слеглось как хотелось бы.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Были на острове с 19 по 28 августа. Добрались из Скадовска на пароходе сразу к маякам. В этом году там построили причал и несколько раз в день пароход привозит и отвозит отдыхающих. Выделена рекреационная зона для установки палаток. От маяка на запад примерно 1,5 км и от маяка на восток что-то, не уточнили конкретно. Места конечно замечательные, накупались, назагорались, но основное занятие на отдыхе - рыбалка. А она к сожалению была слабой. С 20 августа, пять дней кряду дул бешеный западный ветер, один день затишья - северный и остальные до конца отдыха - сумасшедший восточный. И западный и восточный гнали огромное количества травы. Снасти забивались травой и обрывались. Поели, правда ската в разных кулинарных вариантах, соленой кефали и бычка. В связи с нерыболовной погодой решили походить пешком по острову. Исследовали косу Синюю и залив под ней, косу Медвежью, степи вокруг дома лесника и восточную окраину острова. Поняли, что надо было останавливаться если не возле маяков, то по крайней мере двинуть в крайне восточную часть острова, там таки были варианты по рыбалке, и вода от травы очищалась быстрее. Однако наши пешеходные старания оправдались и много интересного мы для себя таки почерпнули. Во-первых, на заливной стороне острова нагребли оч-ч-чень приличной креветки, наелись от пуза. Во-вторых насмотрелись на парнокопытных и пернатых и ползающих, в-третьих, определили для себя возможные на будущее места рыбалки и главное выявили, где копать мохнатого и пескожила. Комаров не было практически вообще, редко налетали двукрылые, трошечки побеспокоили, но не достали. В общем, все в конечном итоге получилось: и удовольствие и путешествие.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...