Jump to content
Форум Akvalang.com

Погиб Паша Ященко


Slava B. Morgan

Recommended Posts

  • Replies 176
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Администраторы

Может нужна какая то материальная помощь, думаю никто из форумчан в помощи не откажет. Тем более, время сейчас в материальном плане не из легких.

Да, родные живут небогато. Завтра на похоронах поможем, кто будет присутствовать, чем можем. И если семья не откажется, то, думаю, можно будет просто дать координаты, и кто посчитает нужным, пришлет перевод на имя отца, матери или жены...

Link to comment
Share on other sites

Может нужна какая то материальная помощь, думаю никто из форумчан в помощи не откажет. Тем более, время сейчас в материальном плане не из легких.

Да, родные живут небогато. Завтра на похоронах поможем, кто будет присутствовать, чем можем. И если семья не откажется, то, думаю, можно будет просто дать координаты, и кто посчитает нужным, пришлет перевод на имя отца, матери или жены...

Может наличкой за эту неделю собрать? (я могу в клуб подъехать)

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Может нужна какая то материальная помощь, думаю никто из форумчан в помощи не откажет. Тем более, время сейчас в материальном плане не из легких.

Да, родные живут небогато. Завтра на похоронах поможем, кто будет присутствовать, чем можем. И если семья не откажется, то, думаю, можно будет просто дать координаты, и кто посчитает нужным, пришлет перевод на имя отца, матери или жены...

Может наличкой за эту неделю собрать? (я могу в клуб подъехать)

 

Если у кого-то есть такая возможность - пожалуйста, подвозите в клуб - мы всё передадим...

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

В порядке обсуждения случившегося сделал несколько снимков места происшествия. Каюсь, что сам до трагедии толком не имел представления о конструкции таких водосбросов. Как говорится, правила, к сожалению, пишутся кровью и каждый случай должен служить уроком живым.

Вот место. Здесь ребята сошли в воду с дамбы и поплыли в сторону водосброса. Как видите, кромка льда расположена очень близко к берегу, а вчера была еще ближе. У ребят не было страховочного конца и идти под лед было бы крайне опасно. И они пошли в сторону шандор (задвижек) плотины, где недавно вполне безопасно ныряли практически на открытой воде.

http://s54.radikal.ru/i143/1003/4a/56b9ac1aa34b.jpg

 

К сожалению, они не знали, что в связи с паводком 2 из 3-х шандор опустили, чтобы талая вода не переполняла озеро и не вызывала затопления. На снимке видно, что в средней задвижке решетка ограждения торчит над поверхностью воды, а в двух крайних они погружены под воду и вода мощнейшим потоком сваливается в реку.

http://s005.radikal.ru/i209/1003/1c/32a9e44294c8.jpg

 

Не вдаваясь в подробности, кто за кем пошел в воду и в каком количестве и порядке (все говорят по-разному), скажу только, что на подступах к шандоре течение с огромной силой понесло ребят к той самой ограждающей решетке, сквозь которую и проходил основной поток воды.

http://s58.radikal.ru/i161/1003/07/2c28fda58847t.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Видимо, они повернули против потока и пытались выгрести против течения, однако оно все же прибило их к решетке спиной а лицом против течения. Как развивались события дальше, можно только гадать. Поскольку у них в легких была вода, то было, скорее всего утопление, а не гибель от удушья после того, как закончился воздух (очень хочу верить, что так и было, поскольку такая смерть всё же легче удушья!) Отсутствие воздуха в баллонах не говорит о том, что ребята дышали до последнего вздоха из баллонов. Каждый дайвер знает, что на таком течении лёгочный автомат почти наверняка встанет в режим фри-фло, когда воздух просто вылетает из выроненного лёгочника. За это говорит и то, что маска и ласты также были сорваны, грузы не сброшены, а жилет и сухарь Паши не поддуты. И еще... Кто нырял на течении, знает, что если повернуться лицом против течения, то холодные струи непременно заберутся под шлем. А теперь представьте, как ледяная вода могла проникать под шлем при ТАКОМ течении! Возможно, переохлаждение также повлияло на трагическую развязку. Ну и последнее. Давление воды на грудную клетку было огромным, что мешало дышать! Как это ни жестоко прозвучит, надеюсь, что развязка в связи с этими факторами была более быстрой, чем ожидание последнего глотка воздуха из баллона при невозможности пошевелиться! Это всё, конечно моё ИМХО, за которое говорит еще и тот факт, что Паша находился менее чем в метре от поверхности и до обоих ребят дотянулись с поверхности, когда доставали, а до Паши вообще рукой!

http://s03.radikal.ru/i176/1003/aa/26409c9bb6e1.jpg

 

http://s39.radikal.ru/i084/1003/ce/3b74260896e5.jpg

Link to comment
Share on other sites

ул. Планерная возле угла велозавода, ближе к железной дороге, что вдоль ул. Кошевого. Номер дома вспомню - добавлю.

  Найдём. А время? Если Slon прав то завтра в 11, так?
Link to comment
Share on other sites

Согласен с золотыми словами Славы "Как говорится, правила, к сожалению, пишутся кровью и каждый случай должен служить уроком живым."

Дай Бог, чтобы это было первый и последний раз.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

ул. Планерная возле угла велозавода, ближе к железной дороге, что вдоль ул. Кошевого. Номер дома вспомню - добавлю.

  Найдём. А время? Если Slon прав то завтра в 11, так?

Дом 28, в 11-00

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Для желающих помочь семье, вот данные для переводов на Пашиного отца.

Ященко Михаил Павлович

ул. Планерная, 28

г. Минск, 220033

Link to comment
Share on other sites

Тела развезли по домам. Всем спасибо за помощь и участие.

Завтра в 11.00 собираемся у родных Паши и Стаса.

Адрес Стаса ул. Бурдейного д 35 кв 55.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...