Jump to content
Форум Akvalang.com

Быстросъемный разгрузочный жилет


Recommended Posts

Технология склейки из EPDM у меня отработана. Мне не нравится сам процесс склейки, очень спортивно. клей он же является и праймером эту резину размягчает как бы, она начинает скручиваться и тяжело совместить обе детали намазанные клеем - потому что на это есть всего одна попытка, чуть скосил - уже брак.

сразу совместил две детали, прижал их гнетом например, или лекало из фанеры вырезал, придавил это все дело  и по контуру феном прогрел и валиком закатал, потом лишнее обрезал.

В общем вопрос еще требует исследований :) да и затратно это все

А ты не пробовал лекало из фанеры для своего отработанного варианта делать ? И проклеивать по периметру ? Перекашивать не должно , верхний слой можно булавками к фанере крепить , промазал оба слоя и снимай булавки по очереди и приклеивай

А по затратности экспериментов - согласен  :icon_redface: , поэтому и вложил подушку ,

Link to comment
Share on other sites

Нет виктор булавки точно не подойдут, и лекало не подойдет, для сварки детали должны быть предварительно сомкнуты, а для склейки наборот - предварительно разложены (чтобы клей намазать на обе части) думал на каких-нибудь направляющих это дело совмещать...

Link to comment
Share on other sites

Нет виктор булавки точно не подойдут, и лекало не подойдет, для сварки детали должны быть предварительно сомкнуты, а для склейки наборот - предварительно разложены (чтобы клей намазать на обе части) думал на каких-нибудь направляющих это дело совмещать...

Не понял меня я про склейку говорил с использованием лекала

Кладешь 2 заготовки ,накрываешь фанерным лекалом , верхний слой булавками прикалываешь к фанере , промазываешь нижний - лежащий и верхний - подвернутый , снимаешь булавки по необходимости и приклеиваешь 

Ничего под фанерным лекалом не  сдвигается - можешь и пригрузить его , лишку потом можно и подрезать

Link to comment
Share on other sites

Я понял, но технически себе это не представляю, верхнюю часть невозможно будет собрать без складок и нахлестов, а соответственно качественно и ровно намазать
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Понравилась вот эта фраза:  тем более сумка-ракосборка за сезон тоже полезла по углам и в местах нагрузок. :icon_e_smile:  Подскажи где столько раков есть. Неужели она 2 кг не выдерживала? :yes:

Link to comment
Share on other sites

У меня в этой сумке как правило зап фонарь ,наконечник или 5зуб , фляжка с водой , иногда зап батарейки и бокс с ключами и телефоном 

Link to comment
Share on other sites

а у меня вопрос такой - если одним движением сбросил и пояс и жилетку (на которой и нож и фонарь) - остаёшься ни с чем... Вот ситуация - попал в сеть - сбросил всё что есть, а из сети до конца не выпутался (ласт, маска и т.д.) - но и ножа уже нет, он с жилетом на дне лежит...  Может лучше всё-таки нож крепить на ногу или руку , чтобы всегда при себе ?

Link to comment
Share on other sites

а у меня вопрос такой - если одним движением сбросил и пояс и жилетку (на которой и нож и фонарь) - остаёшься ни с чем... Вот ситуация - попал в сеть - сбросил всё что есть, а из сети до конца не выпутался (ласт, маска и т.д.) - но и ножа уже нет, он с жилетом на дне лежит...  Может лучше всё-таки нож крепить на ногу или руку , чтобы всегда при себе ?

Вопрос без подковырок , ты попадал в сеть ? Ибо сбрасывание грузовой системы в сети может только ухудшить твои шансы 

 

Вопрос то в корне не правильный , влетев в сеть , первым делом нужно доставать нож , а не избавляться от грузосистемы , но никто не заставляет тебя крепить нож на жилетку , посоветую при таких сомнениях - крепи нож на костюме - на  груди , у саргановских костюмов там  даже спецом лямочки под крепление ножа сделаны

Ну а фонарик у меня самый простой - реально резервный , который служит только для осветить дорогу при входе и выходе или для манипуляций с линем или куканом , ну и его можно использовать , когда уже основные фонари сели

Link to comment
Share on other sites

В сеть попадать на нырке мне не доводилось. Только на мелководье сматывал пару штук (полных дохлятины протухшей). Я не про себя ведь писал, а про обсуждаемый жилет, на котором и увидел нож. Лямочки на костюме не вариант, так как на них сверху ложатся лямки жилета. Согласен, что нож пойдёт в дело первым, но если воздух кончается - пора всплывать, груз сбросить всё равно нужно, разве нет ?

Link to comment
Share on other sites

Если сбросить груз не выпутавшись из сети, то он скорее всего в этой сетке увязнет и потащит за собой на дно, если уже выпутался - то зачем сбрасывать, ну разве что воздух на исходе и нет уверенности что хватит до поверхности.

Нож на груди крепят для того чтобы к нему всегда был доступ причем любой рукой. Если нож крепится на руке то выхватить его можно только другой рукой уже, если нож на ноге - то вообще можно не выхватить

Link to comment
Share on other sites

у меня нож на лямке жилета (тоже самодельный, но не очень удобный), но он никак не соединён с ремнём (на котором основной груз - 2/3 веса), поэтому для быстрого сброса у меня предназначен именно ремень. Я сейчас, пока есть время до лета, решил пошить новый жилет из неопрена с кармашками для грузов и карманом для воздушного компенсатора. Вот и мониторю эту тему. Кстати, MEGAMASS, 

получился эксперимент с герметичной  склейкой ПВХ ? Читаю про клея для ПВХ - предпочтение отдают двукомпапентным, которые расстоворяют ПВХ , как бы спаивают их вместе. http://www.belbostik.com/index.pl?act=PRODUCT&id=64

А есть ещё какой-то аэрозольный, пишут - суперсильный http://almiteh.deal.by/p3099533-klej-cupersilnyj-neoprenovyj.html

Link to comment
Share on other sites

Клей я покупал на обувной фабрике Луч. Его марку мне рекомендовали производители надувных годок, клеил он неплохо, тоже на основе полиуретана но готовый компенсатор я тогда так и не склеил, чтобы проверить на герметичность, переключился на EPDM. Баллончик - надо пробовать, не уверен что он одинаково успешно будет клеиить и ПВХ и резину, у них разная молекулярная структура, а то что пишут - так это понятно, если не похвалят то и не продадут.

Жилетку шить самому из неопрена я бы не советовал, по крайней мере обычной прямострочной машиной.

Link to comment
Share on other sites

у меня нож на лямке жилета (тоже самодельный, но не очень удобный), но он никак не соединён с ремнём (на котором основной груз - 2/3 веса), поэтому для быстрого сброса у меня предназначен именно ремень. 

Все правильно , но понимаешь , у меня 50-60 % свинца в жилетке , - что в обычных жилетках неправильно , ведь быстро ее не сбросить

, а если делать правильно , то совсем не комфортно охотиться

, вот и пришлось шить жилетку именно под себя ,

ремень я могу вешать и отдельно, но дабы не запутаться , а как же первой сбросить именно жилетку , а не ремень , я их и совместил

Link to comment
Share on other sites

Клей я покупал на обувной фабрике Луч. Его марку мне рекомендовали производители надувных годок, клеил он неплохо, тоже на основе полиуретана но готовый компенсатор я тогда так и не склеил, чтобы проверить на герметичность, переключился на EPDM. Баллончик - надо пробовать, не уверен что он одинаково успешно будет клеиить и ПВХ и резину, у них разная молекулярная структура, а то что пишут - так это понятно, если не похвалят то и не продадут.

Жилетку шить самому из неопрена я бы не советовал, по крайней мере обычной прямострочной машиной.

 Машинка у меня обычная бытовая, но там есть "зигзаг", я понимаю, что прямым швом нельзя - он не растягивается.Думаю , что два слоя 3 мм неопрена она возьмёт. А резина и ПВХ - это в смысле сам мешок ПВХ и трубка резина ? Да, нужно поэкспериментировать на кусочках.

Все правильно , но понимаешь , у меня 50-60 % свинца в жилетке , - что в обычных жилетках неправильно , ведь быстро ее не сбросить

, а если делать правильно , то совсем не комфортно охотиться

, вот и пришлось шить жилетку именно под себя ,

ремень я могу вешать и отдельно, но дабы не запутаться , а как же первой сбросить именно жилетку , а не ремень , я их и совместил

 

 Мне понравилась Ваша идея соединения лямок жилета в марсельскую пряжку. Похожее решение видел, когда ремень имеет хлястик между ног (для предотвращения сползания ремня при вертикальном нырке ) и этот хлястик тоже кольцом продевается в пряжку. Одним движением два соединения раскрываются.

Link to comment
Share on other sites

В описании клея написано - клеит резину, ПВХ, я сомневаюсь в этом. Для резины свой клей нужен, для ПВХ - свой. По виду этот спрэй больше на резиновый похож

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Пару недель назад смотрел передачу по дискавери - как это сделано. Речь шла про спасательные самонадувные плоты, которые в случае кораблекрушения предназначены для спасения пассажиров и дрейфа в океане. Контора вроде норвежская их делает VIKING, вместительностью даже более 100 человек бывают, укомплектованы всем необходимым для выживания, продуктами, удочками и пр. Надуваются в зависимости от размеров несколькими баллонами углекислоты. Так вот делается это все из резиновой ткани армированной нейлоновыми нитями. По их словам - разорвать ее невозможно. Метод соединения - обычная склейка. люди кисточкой промазывают и соединяют даже вроде сразу, без выдержки. Опять таки - говорят что детали соединяются намертво. Судя по уровню ответственности и требований к надежности такого рода изделий - думаю можно этим словам доверять. Толщина материала упоминалась - 0,6 мм, клей с виду не черный, а прозрачный. причем склеивались не только детали корпуса, но на этот клей устанавливалась и вся фурнитура - несущие петли для тентов, штуцера и пр. Учитывая давление в 40 л. баллонах - все это весьма надежно. Так что я был на верном пути, выбрав для компенсаторов ЭПДМ и склейку. ПВХ и сварку отметаю. Короче нам нужны такая ткань и такой клей. Разговор тут зашел про компенсаторы, но вообще это сообщение можно перенести в мою тему про жилет с компенсатором, тут все-таки больше про быстрый сброс.

Link to comment
Share on other sites

Погуглил про плёнку из ЭПДМ - вот тут например,

http://vodopady.by/epdm-giscosa-1230.html

 Получается , недешёвая технология. Хотя , если в складчину . то можно и попробовать.

Цена - 180 тыс за м2, а клей 1л. - 450 тыс.

Каучуковая пленка для водоема фирмы Giscosa - это эластичность (растяжение до 300%), прочность (пруды, построенные более чем 100 лет назад фирмой Giscosa функционируют и по сей день), простота работ по оформлению. Бутилкаучуковая пленка Giscosa легка в обращении, поэтому ее может уложить даже любитель без привлечения бригады профессионалов. Материал благоприятен для водной среды, для рыб и растений, защищен от вредного влияния ультрафиолета и водорослей. Технология склеивания создает эффект сваривания пленки в один кусок. Бутилкаучуковой пленке Giscosa (Giscolene®)  легко придать необходимую форму во время укладки. Важно, что в последствии это форму можно с легкостью изменить. Пленка легко переносит перепады температуры. Ее можно класть и склеивать даже зимой. Мембрана EPDM Giscosa (Giscolene) растягивается более чем в 3 раза (300%) и остаётся высокоэластичной даже при низких температурах, до -45 С . геомембрана Giscosa (Giscolene®) имеет двухслойную структуру, благодаря чему эта плёнка обеспечивает высочайшую герметичность швов по сравнению с другими материалами. Возможная толщина мембран EPDM Giscosa (Giscolene®): 0.5мм, 0.6мм, 0.75мм, 0.8мм, 0.9мм, 1мм, 1.14мм, 1.2мм, 1.3мм, 1.4мм, 1.5мм, 2мм, 4мм

И клей у них можно купить специальный

Клей - Предназначен для склеивания листов EPDM пленки друг с другом. Может также использоваться для приклеивания мембраны EPDM к железным поверхностям.

Праймер - Активирует поверхность EPDM пленки и преобразует поверхность для склеивания, повышая качество шва. Наносится с помощью специального мастерка с губкой. Также может быть использован в качестве очистителя перед нанесением клея для швов.

Герметик - Предназначен для герметизации стыков пленок.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...