Jump to content
Форум Akvalang.com

Клапанник


Recommended Posts

Кто нибудь пользуется у нас клапанными ружьями? интересно все - конструкции, способы построения, материалы, буду благодарен за любую инфу!
Link to comment
Share on other sites

Очень обширная тема. Проще тебе поискать на оружейных сайтах - там инфы очень много, есть немало наглядных схем, доступно и понятно растолковано.

Лично я очень мало с ними имел дело. Хорошо то, что конструкция позволяет применять стволы небольших внутренних диаметров + очень легкие поршни, как в переднезацепных ружьях. Много там чего - всего не расскажу, да и не подкован я в этой теме. Скажу, что не очень понравилось: при зарядке требовалось приличное дополнительное усилие в конечной фазе. Хотя, конструкций существует много разных - может, есть другие решения, но мне не попадалось.

Link to comment
Share on other sites

сейчас делаю такой, вот и спрашиваю, оч интересно есть ли, так сказать юзеры! на моем будут меняться и стволы в заряженном состоянии и ресиверы (разумеется не в заряженном :-) ) конструкцию того что я делаю нарыл только одну на garpun.spb.ru и усе! вот и интересуюсь активно! хочется замутить чтото более менее продвинутое новое и красивое а не повторять ширпотребовские стволы где на разных моделях разных производителей даже шептало одно и тоже!
Link to comment
Share on other sites

Thunder, информация про клапанные ружья имеется и не мало. Если занялся проектировкой и производством своего ружья посмотри информацию по ЮГу может будет чем то полезна. В частности, это ружье вызвало оживленные дискуссии на гроте между обладателями зелинок и юга (континента). Найду ссылку выкину на форум. Правда в их споре, по-моему, каждый остался при своем мнении. Тем более тебе нужна любая информация.

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ.pdf

Link to comment
Share on other sites

именно на основе юга я клапанник и делаю, огромное спасибо Jack-у за консультации и помощь, но среди всего я хочу нарыть что нибудь, что подтолкнуло бы меня к мысли о клапане без взвода, пока же придется по видимому первое ружье сделать хоть далеко не классическим клапанником но всеже обычным. сейчас ищу именно системы запирания и спуска если таковые имеюцца в вариациях. БОЛЬШОЕ спасибо Михалыч за инструкцию!!!!! в нете на нее ни разу не нарывался.
Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь пользуется у нас клапанными ружьями? интересно все - конструкции, способы построения, материалы, буду благодарен за любую инфу!

Вот еще интересная схема, думал сам заняться, но пока не дошел ход. В принципе- зто вариация на тему ШУБИНКА.

http://apox.ru/content/view/1028/70/

Link to comment
Share on other sites

именно на основе юга я клапанник и делаю, огромное спасибо Jack-у за консультации и помощь, но среди всего я хочу нарыть что нибудь, что подтолкнуло бы меня к мысли о клапане без взвода, пока же придется по видимому первое ружье сделать хоть далеко не классическим клапанником но всеже обычным. сейчас ищу именно системы запирания и спуска если таковые имеюцца в вариациях.

Thunder, наверное, видел на апоксе лежат видеоинструкции по пользования, обслуживанию ЮГа. Там довольно досконально показываются моменты эксплуатации ружья.

Link to comment
Share on other sites

ANT -это получается что часть хода курка расходуется на взвод штока (на сколько я понял схемы)? це не есть хорошо, тогда уж лучше взводить клапан, тем более что я сам заправский арбалетчик и лишнее движение для меня при зарядке абсолютно не внапряг!

Да кстати вот то, что я хочу замутить http://apox.ru/content/view/676/68/, только гораздо более причесанное :icon_lol: цевье и рукоять будут деревянные что придаст массивности и инерционности не снижая плавучести ружья, упор рукояти будет по одной оси с верхним стволом, клапан будет взводиться отводом назад линесброса одновременно приводя его в рабочее положение - рычаг будет 1:3 то есть на рычаге нужно будет развить усилие взвода около 8 кг - мизер. Кстати и надульника визуально не будет - то есть палим только по линии ствола - ка в арбалетах!

Link to comment
Share on other sites

ANT -это получается что часть хода курка расходуется на взвод штока (на сколько я понял схемы)? це неесть хороше, тогдауж лучше взводить клапан, тем более что я сам заправский арбалетчик и лишнее движение для меня при зарядке абсолютно невнапряг!

Да кстати вот то, что я хочу замутить http://apox.ru/content/view/676/68/, только гораздо более причесанное :icon_lol: цевье и рукоять будут деревянные что придаст массивности и инерционности неснижая плавучести ружья, упор рукояти будет по одной оси с верхним стволом, клапан будет взводиться отводом назад линесброса одновременно приводя его в рабочее положение - рычаг будет 1:3 тоесть на рычаге нужно будет развить усилие взвода около 8 кг - мизер. Кстати и надульника визуально небудет - тоесть палим только по линии ствола - ка в арбалетах!

В

 

 

Вот еще одна ссылка http://apox.ru/content/view/897/68 Это предистория, хотя не самое начало, но там много описано. А что касается "простой" переделки ЭТОГО г.п в пневмат, то не все так просто. Одна из непростых проблем- это взвод клапана. В г.п он, после выстрела, находится в свободном состоянии и на него не действуют ни какие силы, а в пневмате он постоянно находится под давлением- практически усилие зарядки след нужно уменшать ф клапана, а это ведет к уменьшению ф запираемого отверстия след дроселированию воздуха след ослабление резкости выстрела. Словом не все йогурты одинаково полезны.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле думаю что скорость перетекания воздуха на такой разнице диаметров ни в какое сравнение не идет со скоростью выталкивания гарпуна из дула, а ведь нужно учитывать именно этот показатель. Надо наверное выложить мою схему для наглядности, дросселирование в гораздо большей степени присуще шубинской схеме и при этом находится масса людей оч хорошо относящихся к данным ружьям!
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 11 months later...

А конкретные чертежи есть?С диаметрами отверстий и т.д.. 3-й день Нет лопачу,ничего путного.

По клапанникам есть схема с отстрелом есть прямоточная, по всем чертежам разработкам - можно на мыло Kuz_lexus@mail.ru

на фото клапанник с отстрелом и предвзводом по мотивам Юга, второй - клапанник Стахурского с прямоточным клапаном (самовзводный).

post-8698-008189300 1335156110_thumb.jpg

post-8698-061755800 1335156125_thumb.jpg

post-8698-029497700 1335156139_thumb.jpg

post-8698-066195200 1335156146_thumb.jpg

post-8698-021148200 1335156395_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

По клапанникам есть схема с отстрелом есть прямоточная, по всем чертежам разработкам - можно на мыло Kuz_lexus@mail.ruна фото клапанник с отстрелом и предвзводом по мотивам Юга, второй - клапанник Стахурского с прямоточным клапаном (самовзводный).

Пока занялся другой идеей..Завершу,потом займусь.Не охота распыляться.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...