Jump to content
Форум Akvalang.com

Какое масло выбрать?


  

85 members have voted

  1. 1. какое масло вы используете в ресивере ружья

    • веретёнка (масло(а) для ГУР)
    • силиконовые смазки
    • моторное синтетика (бензиновые двигатели)
    • моторное полу-синтетика (бензиновые двигатели)
    • моторное минеральное (бензиновые двигатели)
    • моторное синтетика (дизельные двигатели)
    • моторное полу-синтетика (дизельные двигатели)
    • моторное минеральное (дизельные двигатели)
      0
    • трансмисионное минеральное
    • трансмисионное полу-синтетика
    • трансмисионное синтетика
    • трансформаторное
    • машинное
    • а что туда еще масло надо лить?


Recommended Posts

Пару слов в "оправдание" полусинтетики: Рома, обрати внимание на марки моторных масел- обогащенные присадкой молибдена, так вот, целесообразность применения этих масел подтверждается показаниями динамометрического стенда, мощность двигателя возрастает в среднем на 7-10%, за счет снижения потерь на трении, да и в советском автомото спорте молибденовая присадка была единственно признанной. Я не берусь утверждать, что "это самый лучший вариант", но очевидные приимущества на лицо.
Link to comment
Share on other sites

Я не берусь утверждать, что "это самый лучший вариант", но очевидные приимущества на лицо.

Игорь, очень может быть - я в маслах не профи. Как правило, черпаю инфу у людей, чья компетенция и опыт в данном вопросе не вызывают у меня сомнений. Мой личный опыт пока что отчетливо показал негатив силиконовых смазок. С другими серьезных проблем не было.
Link to comment
Share on other sites

Зиму ружье провисело (жабры сохли) сегодня разобрал для профилактики резинки в норме. Теперь маленький вопрос о количестве заливаемого масла, в частности об пневмате итальянец 55-ка. У одних написано 50-70 мл у других 5-7 кубиков, это одно и тоже колличество? :Laie_77:
Link to comment
Share on other sites

Зиму ружье провисело (жабры сохли) сегодня разобрал для профилактики резинки в норме. Теперь маленький вопрос о количестве заливаемого масла, в частности об пневмате итальянец 55-ка. У одних написано 50-70 мл у других 5-7 кубиков, это одно и тоже колличество? :Laie_77:

Нет: 1 кубик = 1 мл.

У меня залито в 75-ке примерно 30 мл. - одна рюмка короче говоря. Тебе можно и 2/3 от этого количества, т.е. 20 мл. (есть такие шприцы - в аптеках продаются).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

может кто подскажет точное колличество масла в мл для mares cirano 550

О точном количестве вряд ли кто-то знает. Обычно льют по собственному разумению. Кто-то считает достаточным 5 - 10 кубиков, а кто-то льет 20 - 30. В Темпесте с завода вообще залито грамм 50.
Link to comment
Share on other sites

Теория использования масла в ружьях:- избыточное количество масла съедает полезный объем ресивира, так как оно(масло) не сжимаемо, что касается Сирано 550, если оно еще и с регулятором мощности то оно самое неудачное в линейке Сирано- маленький КПИ плюс полезное пространство ресивера занято механизмом регулятора, и "упоси боже" перелить в него масла больше нормы, хотя нормы никто не знает:icon_cry: .
Link to comment
Share on other sites

что касается Сирано 550, если оно еще и с регулятором мощности то...

Игорь, Сирано бывает только с регулятором. Про малый объем ресивера Сирано 550 - совершенно верно. Как на мой взгляд, 10 мл масла - предел для этого ружья. Думаю, и меньше хватило бы.
Link to comment
Share on other sites

По мощности Сирано550 у меня нареканий нет в половину силы карася в 1кг с 2х метров бьет на вылет.В гигантов не стрелял,но при переключении в полную силу при той же закачке силы надо приложить не мало,один раз гарпун согнул при зарядке.На счет 10 мл то этого точно не достаточно.был опыт в заливании около 10мл ,после накачивания травило со всех щелей.Нашел описание переборки Сирано550 то масла заливается 5-7 кубиков и если я не ошибаюсь это 50-70млю Плюс ко всему знакомый ездил за снаряжением в Киев,я попросил привезти заводского масла для замены то бутылочка на 125мл и продавец поведал,что это на 2ружья данной категории :friends: :Laie_77:
Link to comment
Share on other sites

По мощности Сирано550 у меня нареканий нет в половину силы карася в 1кг с 2х метров бьет на вылет.В гигантов не стрелял,но при переключении в полную силу при той же закачке силы надо приложить не мало,один раз гарпун согнул при зарядке.На счет 10 мл то этого точно не достаточно.был опыт в заливании около 10мл ,после накачивания травило со всех щелей.Нашел описание переборки Сирано550 то масла заливается 5-7 кубиков и если я не ошибаюсь это 50-70млю Плюс ко всему знакомый ездил за снаряжением в Киев,я попросил привезти заводского масла для замены то бутылочка на 125мл и продавец поведал,что это на 2ружья данной категории :friends: :Laie_77:

1 см.куб воды = 1 мл.

Таким образом 5-7 мл. = 5-7 см.куб. (в аптеке продаются одноразовые шприцы по 5 мл - не ошибётесь).

Link to comment
Share on other sites

в половину силы карася в 1кг с 2х метров бьет на вылет

На следующие проводимые стрельбы обязательно возьму Сирано55ку благо есть где и у кого, от семидесяток толку добиться не можем на таком удалении от мишени, а тут 55ка в пол силы, а если по максимому:icon_e_surprised: !

Link to comment
Share on other sites

На следующие проводимые стрельбы обязательно возьму Сирано55ку благо есть где и у кого, от семидесяток толку добиться не можем на таком удалении от мишени, а тут 55ка в пол силы, а если по максимому:icon_e_surprised: !

Игорь, а примерно на сколько кг закачиваете? У меня в моей Кресси-75 где-то на 26-27 кг по весам - на вылет были и сазаны-двушки с 2-3х и караси в 1 кг. Правда, если уменьшить силу боя регулятором, то гарпун из леща-килограммовика выпал, так я его пол-часа ещё ловил :icon_e_biggrin: (но стрелял тогда издалека, что-то около 3-х)...

Link to comment
Share on other sites

Игорь, а примерно на сколько кг закачиваете? У меня в моей Кресси-75 где-то на 26-27 кг по весам - на вылет были и сазаны-двушки с 2-3х и караси в 1 кг. Правда, если уменьшить силу боя регулятором, то гарпун из леща-килограммовика выпал, так я его пол-часа ещё ловил :icon_e_biggrin: (но стрелял тогда издалека, что-то около 3-х)...

 

Максим, тут прикол не в степени закачки, а в том, кто, как оценивает растояние до цели, если от маски, то я допускаю такую вероятность, если же от кончика гарпуна, что более верно, то с трудом в это поверю( пример с сирано55кой ).

Link to comment
Share on other sites

...кто, как оценивает растояние до цели, если от маски, то я допускаю такую вероятность, если же от кончика гарпуна, что более верно...

Ну только если это, то да - стараюсь видеть и ружьё и цель. С моим ружьём это от маски до кончика ружья будет около 1-1,2 метра (у меня рука практически всегда согнута в локте - уж больно длинное ружьё для наших водоёмов) ну и плюс дистанция до цели - примерно предел видимости в 3-4 метра (2-3 от ружья до цели).

Link to comment
Share on other sites

Просмотрев темку о ружьях родилась мысль о голосовании использовании того или иного масла в ресивере ствола ружья.

если вашего варианта среди перечисленных нет пишите добавлю.

... ... , ну блин , а где же ВАЗИЛИН ,впиши вазелиновое масло ,я его уж 35 лет использую ,зашел в аптеку ,взял пару бутылочек и нет проблем ,(использую в Д16Т стволе,рессивере и проблем не имел ... ,( 1 - 2 раза за сезон проверяю потроха ... )

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
подскажите чем отличается силеконовое масло ПМС 100 ОТ ПМС 400?????? и еще можно ли использовать масло ИНДУСТРИАЛЬНОЕ марки И 5 А..зарание спасибо...
Link to comment
Share on other sites

  • 8 years later...

Использую только гидравлическое масло. Заказываю в местном магазине все , что нужно. Включая масло, смазку , насосы, гидравлику.  Мне нравится этот магазин, вся продукция высокого качества и цены волне доступные.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Интересно, а какое масло выпускают производители ружей, неужели проводили многолетние исследования или тупо льют по своему опыту и говорят, что это исключительно хороший ноухау?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Масло Тотал 10 w 40 залил и забыл.

 

Последний раз менял лет семь назад.

 

ружье не травит,на зиму  воздух не убираю.

 

Ствол Омер Темпест.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

подскажите чем отличается силеконовое масло ПМС 100 ОТ ПМС 400?????? и еще можно ли использовать масло ИНДУСТРИАЛЬНОЕ марки И 5 А..зарание спасибо...

400 гуще если проще говорить. В ружье более жидкую надо лить, по холоду проявится тормозящее свойство загустевшей смазки. Силикон как-то не прижился в ружьях. Возникала какая-то коррозия у Каюка в его ружьях и он отказался от нее. Плюс с водой возникала какая-то бяка в итоге при смешивании.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вообще-то , есть специальное масло для пневмоинструмента ... Не смешивается с водой и не взбивается до пены , как некоторые  :yes: 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...