Jump to content
Форум Akvalang.com

помогите с выбором ласт!


Recommended Posts

А в чем прикол этих усов в строе Ж? Там работа всеравно верхней 1/3основная, это актуально для С строя (в котором плавает много морских охотников

Да и кроме Виталика есть очень компетентные профи.

О Виталике и его мнении можно посудить послушав что пеленгас 45 это самое лучшее короткое ружье и особенно как добивалка суперсомов...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не вижу смысла сто раз говорить , об одном и том-же! За Виталя ничего говорить не хочу и не буду.... у каждого свои ( идеалы ) Да и твоя убежденность за Пеленгас , уже перерастает в медецинский случай ! Хотя сам к Пеленгас отношусь скептически!
Link to comment
Share on other sites

У меня медицинский к случай к вранью,тупому незнанию и пидарасне...

Если ты не прав ,то хоть 200 раз скажи правдивее не станешь...

Если я что то говорю,то я уверен в большой доле вероятности ,что это так,а не придумываю и перевираю как некоторые...

и теперь личное,ты не заметил сколько раз тебе говорили то ты не прав?может пора задуматься...и самому занятся своим медицинским случаем...

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Гена , ты походу и не заметил ))) здесь о правде или не правде ( хотя я так и не понял о какой идет речь с твоей стороны ))) никто не говорит ! Да и тема здесь о Совете !!! Кто-то высказывает свое , кто-то отталкиватся на большем опыте других и информации с нэта!

Твои же , параноидальные взгляды , на что-то или кого-то , уже не вызывают даже удивления )))) Ты предсказуемый !!!))) Твоя самоуверенность , тому доказательство ))) " Если я что то говорю,то я уверен в большой доле вероятности" )))

Ну а теперь по существу ! Посмотри на фото , как изгибается строй ( J ) и ( С ) и обрати внимание на усы ! Ты походу до сих пор, так и не понял в чем отличие !

post-7905-0-17922300-1465066323_thumb.png

post-7905-0-61793400-1465066397_thumb.png

post-7905-0-18665000-1465066454_thumb.png

post-7905-0-57372500-1465066528_thumb.png

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 1 month later...
Последние 6 лет плаваю в Пикассо блэк тим. Другие и даром не нужны! Скажете что я в других не плавал?! Ошибаетесь! В омер стингрей. Марес, название точно не помню плавал. Мой выбор блэк тим!!!
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Специально для утверждаюшчих, что омер не подходит для С 4!!!!!

Внимание на 18 секунду видео!!! 


Последние 6 лет плаваю в Пикассо блэк тим. Другие и даром не нужны! Скажете что я в других не плавал?! Ошибаетесь! В омер стингрей. Марес, название точно не помню плавал. Мой выбор блэк тим!!!

Расскажи  по точнее,что в них такое!!

Просто есть одни 

 SOPRAS SUB LUNGA

Но дубовые. Мой вес 100 кг. Смотрю пока на Омер и в очень активном поиске ( ЛАСТ) к новому сезону.

:icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Специально для утверждаюшчих, что омер не подходит для С 4!!!!!

Внимание на 18 секунду видео!!! 

 

Расскажи  по точнее,что в них такое!!

Просто есть одни 

 

 SOPRAS SUB LUNGA

Но дубовые. Мой вес 100 кг. Смотрю пока на Омер и в очень активном поиске ( ЛАСТ) к новому сезону.

:icon_e_biggrin:

То что компания С4 использует калошу Омер....,это не означает, что эта калоша ( хороша ) для использования в сочетании сендвича , карбона ! Лично вы видели калоши Омер и калоши Patosh , а также калоши С4 , которые идут вообще без усов ?! И вот вопрос ! Какая может быть разница в работе пластин с жесткими усами , мягкими и вообще без них ?
Link to comment
Share on other sites

Я не раз истончал усы калош, адаптируя их жесткость к "не родным" пластинам. Могу дать несколько простых рекомендаций - как это сделать, чтобы не испортить калоши и не угробить пластины.

Для простоты понимания можно сравнить работу лопасти с работой спиннинговых удилищ различного строя:

post-2486-0-78567900-1485230305_thumb.jpg

Лопасть в воде должна работать примерно как удилище медленного строя.

Жесткие усы в сочетании мягкой пластиной дадут быстрый (или средний) строй. Естественно, работать такая ласта будет неэффективно - только кончиком. Предварительно это можно оценить уже на суше, но  лучше оценивать, глядя на работу лопасти под водой. 

Если перестараться с истончением усов (или совсем их отрезать) - велика вероятность, что вместо плавного изгиба (медленного строя) - лопасть при гребке  будет усиленно гнуться только возле калоши, сама при этом оставаясь "прямой". Это я несколько утрирую, но смысл именно таков - изгибающая нагрузка будет сконцентрирована в комле пластины, а не по всей длине. Вместо высокого КПД "чистой" лопасти - будет противоположный эффект, и "бонусом" - скорая поломка пластин. 

В этой связи истончать следует осторожно - с верным пониманием того, что хочется получить в итоге.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

но вот вопрос что делать и какую калошу брать если нога 47размер и хочешь одеть 9мм носок? Какую выбрать калошу и что делать?

Очевидно, выбирать из тех моделей, которые бывают в максимальных размерах. Если почему-то это не подходит (напр. все равно малы даже макс.) - значит, резать/шнуровать, либо растягивать, либо комбинировать то и другое... А какие еще могут быть варианты?

 

 

 Как можно говорить о том что омер неподходит к карбону если фирма с4 представляет свои лопасти в фирме омер?

Я этого не говорил. Знаю,  раньше многие люди ставили (и сейчас наверняка кто-то ставит). Другой вопрос, что, возможно, сегодня есть варианты лучше. Время на месте не стоит и все познается в сравнении.

У меня лично не было опыта сравнения карбона в стингреевских калошах с другими вариантами. Поэтому в данном случае говорить что "лучше/хуже" я не могу. Единственное, что могу высказать - это умозрительные предположения (читай: домыслы) на основании своего опыта пользования ластами стингрей с "родными" черными полипропиленовыми пластинами.

Сама калоша - одна из самых удобных на мою ногу. Ласты, даже с полипропиленовыми пластинами - ноги не грузят - удобно как "в домашних тапочках". Но когда я посмотрел под водой, как работает лопасть - мне это не очень понравилось. При гребке сильно гнется около самой калоши, а не равномерным прогибом, как хотелось бы. Марес рэйзор, например, работает иначе (на мой взгляд, "правильнее").

Но это все ни о чем не говорит - если ставить туда карбон. Тем более, карбон есть в разной жесткости, разный бывает строй, и куча других факторов, влияющих на работу. Надо смотреть каждый случай отдельно.

 

Виталик Лахтин плавает в очень мягких и еще убирает вообще усы на ластах, а вот один из охотников и настоящих представителей фирмы ДМ плавает в пластинах на 3 единицы жестче?

Нельзя слепо принимать буквально все, что говорит Виталик. Каждый человек, как бы сильно ни старался быть объективным - все равно где-то будет грешить субъективизмом (даже невольно). Лучший и самый ценный опыт - твой собственный. Ибо только так ты выведешь самое оптимальное для тебя - т.е. такой вариант, который наилучшим образом согласуется с твоими условиями охот, привычками, темпераментом, манерой грести и нырять, твоими физическими и физиологическими особенностями... 

Читать посты (и смотреть ролики) опытных охотников - конечно,полезно. Но нужно их опыт как бы примерять на себя, согласовывать со своим, находить общие точки соприкосновения, а не тупо копировать и бездумно подражать во всем. 

 

Рома, вот еще вопрос-на лопасти которая эфектина в 1/3 от кончика (строй ж) на каком удалении имеет смысл утоньшать усы? Неужто на всей их длине?

Не знаю - я такие вещи делаю эмпирически - осторожно, видя предмет вживую. Не хочу говорить "заочно". Лопасть лопастью, но надо смотреть, как она работает с определенной калошей. Может, в каких-то вариантах и вовсе не нужно трогать усы.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...