Jump to content
Форум Akvalang.com

Не потеряйте наконечник!


Recommended Posts

НЕ ПОТЕРЯЙТЕ НАКОНЕЧНИК!

 

Во избежание утери наконечника гарпуна сделал на досуге вот такое приспособление:

post-2486-1274482639,55_thumb.jpg

Эта скромная вещица на деле оказалась даже полезнее, чем я думал. Прежде, в процессе охоты, нет-нет да проверишь наконечник: плотно ли закручен? Выдирая гарпун из плена корней, проворачивая, следишь – чтобы по часовой стрелке. Теперь я об этом просто не задумываюсь. Зажимаю этой штукой гарпун, а наконечник закручиваю рукой за лепесток.

post-2486-1274482707,6_thumb.jpg

Соединение получается очень плотным – руками не раскрутишь. Вообще-то и раньше мне хотелось что-то такое придумать, но все варианты предполагали доработку гарпуна, и, возможно, его ослабление (лыски под ключ; поперечное отверстие и т.д.). В данном варианте ничего этого не требуется.

Конечно, сколько охотникоов – столько мнений. Кому-то все это без надобности, напротив: есть люди, берущие с собой в воду многозуб или запасной одинарник с тем, чтобы использовать то или иное по обстоятельствам. Есть такие, которые свинчивают наконечник, снимая рыбу, а есть и те, что закручивают пулю намертво – раз навсегда, и никогда не снимают. А кто-то вовсе не приемлет наконечники и предпочитает цельные гарпуны типа таитянских. Но у меня другой случай. Я использую одинарники различных типов, в зависимости от условий охоты, поэтому часто их меняю. Но не в воде, а при планировании охоты. Кроме того, к каждому гарпуну я имею запасные бегунки с различной длиной линя: в чистой воде днем – длиннее; в трости, мутняке, ночью – короче. Заменить же бегунок с линем я могу, свинтив с гарпуна пулю.

Если кто захочет повторить, рассказываю, как я это делал. Сразу замечу – потребуется помощь фрезеровщика. Находите маленькие старые плоскогубцы (кто хочет, может взять и побольше). Губки должны быть именно плоскими – без рифленых вырезов. Отверстие сверлится такого же диаметра, как ваш гарпун. При сверлении губки должны быть немного разведены. Для этого между их концами подложите небольшой кусочек металлической пластины толщиной около 1мм и в таком виде зажимайте в тисках для фрезеровки. Поскольку сверлить приходится по щели, мне это делали не сверлом, а концевой фрезой.

post-2486-1274482752,62_thumb.jpgpost-2486-1274482771,19_thumb.jpg

Остается лишь снять фаски и все зашлифовать. Я еще укоротил и губки, стремясь к минимизации изделия.

Как некоторый недостаток можно отметить вот что: если вы, закручивая за лепесток наконечник, приложите к нему чрезмерное усилие, гарпун в зажиме может провернуться. Чтобы вследствие этого на поверхности гарпуна не возникло потертостей, зажимающее отверстие инструмента очень чисто обработано (практически отполировано). Если изготовить данный инструмент на базе более мощных плоскогубцев - гарпун зажиматься будет, конечно, крепче.

 

Радиковский Р.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Главное, когда закручиваешь за лепесток, не согнуть его или не перекосить, а то он будет плохо открываться потом. В данной конструкции может и хорошо, что при чрезмерном усилии идет проворот гарпуна.
Link to comment
Share on other sites

Роман,как говорится сорвал с языка.Я уже и пасатижики прикупил.Только хочу ещё проточку под обжим линя на них сделать.
Link to comment
Share on other sites

Главное, когда закручиваешь за лепесток, не согнуть его или не перекосить, а то он будет плохо открываться потом.

Да, наверное, но я пользуюсь наконечниками собственного изготовления, а в них (извиняюсь за рекламу) согнуть лепесток с помощью мускульной силы нереально. Тут давеча один мой друг загнал гарпун в дно так, что думал, придется с ним расстаться (там было сплетение корневищ). А гарпун у него дорогой (Salvi), плюс моя пуля (тоже не самая дешевая), да еще мой бегунок. Конечно, жалко все это оставить на дне, да и неглубоко там было - он так рвал, дергал, раскачивал, упираясь ногами в дно, что уже желал, чтобы флажок как-нибудь согнулся или вывернулся (дабы спасти остальное). В конце концов он все-таки выдрал гарпун, но флажок нисколько не пострадал.

В боковом направлении я тоже прикладывал неслабые усилия, при гарпуне, зажатом в тиски - лепесток не согнуть (по крайней мере, только рукой - без инструмента ).

Link to comment
Share on other sites

Задумка отличная. В прошлом году так засадил в корневища на 1,5 метрах что порвал линь.

Осталось только придумать жилет, в который можно положить пасатижы, пулю, тройник, мобилу, фонарик, энергетический напиток.

Link to comment
Share on other sites

Я обычно, под наконечник, кусочек полиэтилена наматываю. За 5 лет ни разу не откручивался. Так если, плоскогубцами закручивать, через полгода можешь и не открутить. 
Link to comment
Share on other sites

Осталось только придумать жилет, в который можно положить пасатижы, пулю....

Зачем такой жилет? У меня этот инструмент лежит в чехле с ружьями - на берегу прикрутил и пошел в воду. Без пассатижей, само собой.

 

Так если, плоскогубцами закручивать, через полгода можешь и не открутить. 

Я уже писАл, что постоянно меняю наконечники и бегунки под разную длину линя, вследствие чего почти перед каждой охотой приходится откручивать-закручивать. Про "полгода" здесь и речи быть не может.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Задумка отличная. В прошлом году так засадил в корневища на 1,5 метрах что порвал линь.

Осталось только придумать жилет, в который можно положить пассатижы, пулю, тройник, мобилу, фонарик, энергетический напиток.

При сплаве по реке все эти прибамбасы спокойно укладываю в буй и даже еще много чего полезного. Когда компанией сплавлялись по Двине, то несколько раз приходилось заглядывать в свой плавучий "чемоданчик". Кто за запасной стрелой, а кто и за рюмочкой. В Кременчуге на соревнованиях в этот буй случайно влезло еще и ведро внеплановых раков по 300 гр. :icon_e_smile:

Link to comment
Share on other sites

Это приспособление уже год назад было выложено на сайте у бодрого линя.

Все верно, это я его там и выкладывал (еще до регистрации здесь), а теперь, немного отредактировав статью, предлагаю вниманию наших форумчан.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...