Jump to content
Форум Akvalang.com

Поездка в Астрахань


Recommended Posts

Попробую рассказать о последней поездке в дельту Волги в мае. Начну с того, что это была моя третья поездка в Астрахань и, пожалуй, самая удачная. Речь здесь не о рыбе, а о том, что в прошлые разы нам не очень везло с водой– по три дня искали «черную» воду и только два последних дня удавалось поплавать в по–настоящему прозрачной воде. В этот раз все было сразу, хотя на подходе к базе предчувствие было не очень. Думал, что опять «попали» с прозраком, но, как сказал выше, все срослось и черную (читай чистую)воду нашли в первый же день. С погодой тоже все было ОК. Пять дней солнце, одну ночь шел дождь, В общем как–то так. Комаров и мошек еще не было (правда в последний вечер появились слепни, но это осталось почти незамеченным). Так что условия БЛАГОПРЕПЯТСТВОВАЛИ. В дельте, как и на других водоемах, знание мест и специфики водоема имеет большое значение. Конечно обилие рыбы дает охотнику значительно больше шансов на успех, но и здесь Удача остается капризной дамой.

И так первый день: подгонка снаряги, поиск прозрака и перспективных мест. Нужно отметить, что здесь видимость, даже в 5и метровой протоке, может меняться от берега к берегу от 0 до 3-4 метров, не говоря про русло, ерики и тп. Поэтому в первый день ездили достаточно много и, даже найдя подходящие условия и рыбу, ехали дальше– словом разведка боем. Из впечатлений первого дня –гарпун, отскочивший от 6-8 кг сазана с 1,5 метров, и тот же гарпун с полуметра пролетевший на вылет сквозь такую же рыбку. Кстати бронировнность сазана общеизвестна, но то, что гарпун будет отлетать от килограммовой красноперы было полной неожиданностью, причем это не только мой опыт, а карась того же веса не представлял ни какой сложности. К слову сказать карась и явился основным объектом охоты из-за своей многочисленности и подходящих размеров от 1 до 2-кг, и при желании и определенных навыках настрелять его можно было достаточно много. Но карась карасем, а нас интересовала другая рыбасазан и сом. Охота на этих рыб происходит по-разному и, если сома нужно искать заглядывая под навесы и плавуны, заглядывая в густой тростник (парадоксально, но самый большой сом 52кг был добыт практически на песке), то добыть сазана проще из засады- выбрав подходящее место, чем я в последствии и пользовался.

Второй, третий и четвертый дни не очень отличались друг от друга. Народ потихоньку определялся с местами и все меньше катался, отдавая все больше времени самой охоте. Как всегда кому-то везло больше, кому-то меньше, но шансы были у всех– рыбы было достаточно. Единственное, что могло немного расстроить это отсутствие ТРОФЕЕВ, хотя в итоге и это пришло, но далеко не ко всем. Правда и под словом трофей каждый понимает свое. Для тех кто в первый раз приехал сюда и до этого никогда не стрелял ни сома, ни сазана –экземпляры в 5-6 кг уже были удачей, а кому-то (не буду указывать пальцем хотя это был Валера) и 47кг не был удовлетворением амбиций- хотелось большего. И большее пришло, правда не к нему, а к Паше, пришло в последний день, в лице сома весом 52 кг. Пришло нагло, вырвав ружье из рук и заставив Пашу ПОБЕГАТЬ по раскатам в поисках ружья и трофея. ПОБЕГАТЬ в буквальном смысле слова тк (для непосвященных) охота на раскатах происходит в основном на глубинах от 0.5 м до.. в общем вам по пояс будет. Кстати и рекордный сазан (не то 10, не то 11 кг) был взят в последний день- повезло Владу (новичкам везет- это была его первая вылазка в дельту)

Пятый день в общем– то не отличался от предыдущих, но он был ПОСЛЕДНИМ и, поэтому был особенным. Народу хотелось осуществить неосуществленные желания (трофеи, нераскрытые секреты, да и банальная неполная посуда), а кто-то просто наслаждался созерцанием богатства дельты и строил планы на будущее.

В целом, думаю, именно охотой народ остался доволен, об остальном умолчу.

Еще хотелось немножко коснуться снаряги. Плавал в комбинированном костюме- куртка- 9мм, комбез 5мм (с прибабахом от Романа). Было вполне комфортно и прибабах понравился. Пользовался своей переделанной разгрузкой– остался очень доволен, не потому что моя, а потому, что в процессе охоты ни разу не вспомнил о ее существовании. Трубка с бульбулятором- все класс, только хотелось одеть на нее неопреновый чулок, чтобы сделать более бесшумной. Казалось, что даже стук камыша о нее настораживает местную флору. Кстати мысль, что чем медленнее движешься (даже ползешь)- тем больше шансов –оправдалась на все 100. Пример: заплыв в канал, который перед этим был прочесан на определенной скорости одним из коллег– НИЧЕГО НЕТ- было его заключение, я, двигаясь со скоростью дохлой черепахи встретил там 9!!! сазанчиков– о карасях и прочей краснопере- окунятине вообще молчу. Теперь об оружии. В этот раз брал с собой самодельные гидропневмат 60 и пневмат 55 –«буржуйку»- оба ружья заднерукие. По мощности вопросов не было (не считая двух не пробитых красноперок???). По точности тоже, охотился только с пулей, а если, я пробовал, повернуть при выстреле ручку в горизонтальную плоскость– то о большем (вернее более точном) и мечтать не стоит. Пневмат все же оказался предпочтительнее, т к ГП более требователен к чистоте (не прозрачности) воды, хотя и то и другое имеет право жить. С ГП я использовал гарпун с перекидным флажком (Х-наконечник), который не требует заряжалки и очень удобен при снятии рыбы- для карася, сазана и тп очень рекомендую.

 

Вот пожалуй и все, хотя впечатлений и мыслей значительно больше, но все не опишешь, да и место для фантазий и новых ощущений должно оставаться. Всем кто там был и собирается побывать привет и УДАЧИ.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Хочу отметить еще один момент- Дима, взявший впервые в руки ружье, подстрелил сома на 30 кило. Остальных даже взвешивать не стал- интерес для него они не представляли уже. Быстро Волга сделала его матерым охотником.
Link to comment
Share on other sites

Валера, все мучает вопрос- ты сома на фотке трезубом или пулей взял? Молчишь. А может динамитом или гексогеном :icon_lol: Вышел утром Валера из своего номера- потянулся, зевнул. И сказал: люблю запах напалма по утру :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Этого взял пулей, а на 25 кило трезубом легко. Был еще один за 50 кг примерно, но с пули сорвался и ушел. Упустил 3 сома при стрельбе пулей и одного при стрельбе трезубом. Это из крупняка за 25 кило если считать. Одни расстройства. :dntknw:
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Тактика описанная Володей совершенна верна. Я тоже первый день делаю объезд всех мест для определения прозрака и потенциальных мест стоянки рыбы, а потом начинаешь охоту на нужную рыбу. Люблю карасиков для засолки, а в последний день стреляю крупного сома на балык и более мелких на копчение совместно с карасями. Вот и балычек уже готов- пойду лакомиться.

 

Вы посмотрите какой жирок! Каждый раз при поездке в Астрахань представляю себе такую картину.

SNC008427777777.jpg

SNC008435555555.jpg

Link to comment
Share on other sites

ANT хоршая статья, спосибо! Мы отдыхали паралельно с вами только на другой базе в 60км от вас! Прочитал рассказ и весь отдых перед глазами пролетел в воспоминаниях! Спосибо!
Link to comment
Share on other sites

Парни, наверное ANT почувствовал и высказал точку зрения за всех. Дядя Володя прав на все 100. А разбор "полётов" вечером был полезен и новичкам и бывалым в нашем любимом деле. В такой поездке и я был впервые, и впечатлений целая куча, друзьям рассказывал. Завидовали белой завистью. А самое главное ребята попались интересные и всё сложилось УДАЧНО. Правда егеря по-моему знали больше, но наверно желание угодить нам немного мешало им. Но это сугубо моё мнение!!! И может я ошибаюсь. А в будущем собираюсь съездить ещё, так как такие впечатления остаются и потом сверлят очень долго!!! Всем кто там был огромный привет!!! :Laie_77: :flag: :friends:
Link to comment
Share on other sites

На счет егерей, опасайтесь неопытных егерей. В последний день меня сильно потеряли (во второй день был потерян не сильно), просто уже изучив близлежащие плавни ( за столько-то лет), просто поплыл к базе, когда понял, что потерян, и после 1 км свободного плавания, предупредив егеря с чужой лодки (случайно встретил), чтобы он предупредил моего егеря, что я поплыл на базу. Чужой егерь быстро завел мотор и поехал искать моего егеря, наверное сказать, чтобы тот не волновался. И, когда мой егерь нашел меня, он был сильно взволнован, тем более я высказал ему все, что я думаю о нем, его матери и ближайщих родственниках. Ну, а в общем- главное спокойствие. :icon_e_surprised:
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Зима… как-то взгрустнулось и почему-то вспомнилась «моя первая Астрахань» . Хотелось бы поделиться и с вами. Весна 2007 года. Нас, абсолютно незнакомых шестерых подвохов и двух рыбаков, собрал небезызвестный всем Валерий.

post-2410-034299400 1296482857_thumb.jpg

Дорога в одну сторону заняла почти двое суток, но, с учетом того, что почти все были с правами, усталость не чувствовалась. В пути мы часто останавливались, чтобы запечатлеть ту красоту, которую до того момента рисовало лишь воображение - луга, степи, прибрежные леса, густые заросли тростника, островки, ерики, ильмени, извилистые водные рукава и протоки…

post-2410-078342600 1296482897_thumb.jpgpost-2410-026548300 1296482913_thumb.jpgpost-2410-063728700 1296483058_thumb.jpgpost-2410-011530700 1296483074_thumb.jpgpost-2410-041809800 1296483086_thumb.jpg

Меня, тогда совсем еще «зелёного» подвоха, до глубины души поразили водные просторы.

post-2410-081357700 1296483156_thumb.jpgpost-2410-002095800 1296483169_thumb.jpgpost-2410-046252000 1296483177_thumb.jpg

М-дааа… Волга – это поистине рыбное "месторождение". Неважно, опытный ты подвох или новичок, глаз радуется подводному миру дельты - сазан, лещ, окунь, щука, жерех, сом, карась, красноперка…

Как и следовало ожидать, в первый день нашей охоты «отличился» опытный Валера, взяв пятикилограммовиков - карпа и сазана. Таких рыб я видела только по телевизору и на прилавках магазинов. С первого взгляда, они мне показались одинаковыми, но Валера охотно мне рассказал и показал отличия.

post-2410-009817700 1296483201_thumb.jpg

«Улов» же остальных в тот день состоял из лещей, карасей, щук и небольших сазанчиков.

Последующие дни нашего пребывания в дельте были более успешными post-2410-076116300 1296483260_thumb.jpgpost-2410-059987500 1296483278_thumb.jpgpost-2410-032309900 1296483292_thumb.jpgpost-2410-048155600 1296483298_thumb.jpgpost-2410-089622300 1296483306_thumb.jpgpost-2410-011414500 1296483330_thumb.jpgpost-2410-067006200 1296483336_thumb.jpgpost-2410-093299500 1296483379_thumb.jpgpost-2410-074406700 1296483392_thumb.jpgpost-2410-096921500 1296483433_thumb.jpgpost-2410-038316600 1296483415_thumb.jpg

В конце каждого дня мы собирались все вместе и с удовольствием делились впечатлениями.

post-2410-043416200 1296483489_thumb.jpg

Самым ярким воспоминанием той поездки была «труба», на которой смог побывать каждый из нас, закрепив такой способ охоты, как залежка, только стоя. Да-да, представьте себе подвоха, который стоит на ногах в воде по грудь и, наклонившись, выслеживает рыбу, «гуляющую» через трубу из одной протоки в другую. В таком положении у нас была возможность выбора лучших экземпляров. Кто-то из Вас подумал, что это нечестно?! Возможно, но, поверьте, мы не «били» все подряд, давая возможность малышам подрасти, потому как были уверены, что вернемся в дельту еще не раз.

Скорее бы весна и post-2410-095482100 1296483989_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Много еще чего осталось за кадром в сообщении Натальи. И как с нами параллельно поехал большой автобус на другую базу этого же охотхозяйства ( туда мы уже не помещались, база на 12 человек), и ехавшие в нем 12 человек за время пути выпили 70 бутылок водки ( по пути у одного товарища случился день рождения). :icon_e_ugeek: :icon_e_ugeek: И то как храпел Авнер. :icon_twisted: И как Мишаня в штопор входил и выходил. :icon_e_ugeek: И как я упустил здоровенного сома перед выходом из воды возле самой лодки. :icon_twisted: И как мы давились осетриной, заботливо купленной товарищами в последний день ( вывозить нельзя, а привезли нам 25 кило потрошеных тушек, а завтра уезжать). :swoon2: Много чего было и теперь приятно это вспоминать. Дополню воспоминания своими фотографиями.

IMG_411422222.jpg

2222223333.jpg

IMG_41322222222.jpg

IMG_414022222.jpg

IMG_4152222.jpg

IMG_4162-12222.jpg

IMG_417322222.jpg

IMG_418622222222.jpg

22266667777.jpg

IMG_41962222222.jpg

IMG_420122222222.jpg

IMG_421422222222.jpg

IMG_422122222222.jpg

IMG_423422222222.jpg

IMG_423922222222.jpg

IMG_424222222222.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...