Jump to content

Featured Replies

Posted
МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Минтранс запретил провозить через мост в Крым оружие, в том числе травматическое, взрывчатку и даже пневматику, следует из приказа, подписанного министром Максимом Соколовым. Документ опубликован на портале правовой информации. 

РИА Новости https://ria.ru/society/20171205/1510242137.html
 
 
Под запрет попадают пневматические спортивные ружья с энергией свыше 3Дж.
  • 2 weeks later...

 

Это не подводные ружья скорее всего имеются под пневматикой, а воздушки.

Да, напрямую ружья для подводной охоты не внесли, но блин как всегда "закон как дышло" ...

attachicon.gifсрин.jpg

 

Так оно более 3 Дж. Возьми и спусти воздух в ноль, там и 1го джоуля не будет. )))

Хе-хе, так конструктивно оно предназначено более 3дж.

Спорить на въезде на крымский мост будет достаточно сложно, особенно при встрече с дуболомом, или при запахе хабара.

  • Author

Проблемы конечно в ноль стравить ресивер нет.

Но паспортов на ружья с указанием информации о дульной энергии не видел.

 

Могу ошибиться но

3(Дж)=30.59(кг·см)

Килограмм-сила-сантиметр (кг·см) — внесистемная единица механической работы и энергии, равная 98,1 миллиджоуля в единицах СИ. Это работа, выполненная силой в один килограмм-сила по перемещению тела на расстояние один сантиметр.

Не те ли килограммы, которые по весам можно наблюдать при "контрольном взводе"?

Тогда у большинства "рабочая" закачка не превысит допустимое значение. Но как это поможет в объяснениях на кордоне? :icon_e_biggrin:



Так оно более 3 Дж. Возьми и спусти воздух в ноль, там и 1го джоуля не будет. )))

На этот случай описАли "способность применения при совершении АНВ" :icon_redface:

 

Акт незаконного вмешательства - противоправное действие (бездействие), в том числе террористический акт, угрожающее безопасной деятельности транспортного комплекса, повлекшее за собой причинение вреда жизни и здоровью людей, материальный ущерб либо создавшее угрозу наступления таких последствий;

3 Джоуля - это если полуметровое ружьё накачать до 0,6кГ (здесь и далее усилие на гарпуне). Если накачать 20 кГ, то будет почти 100Дж. У ПМ, кажется, 300 Дж. 

1Дж#1Н*1м. 20кГ это почти 200Н, 200Н*0,5м#100Дж. В мобильнике # это равно.
  • Администраторы

Ошибаешься и очень сильно ты. Чтобы переместить 20 кг на полметра нужно затратить 100 джоулей, а стрела весит не 20 кг. Думаю это считается вообще как-то иначе.

А с арбалетам всё гуд?Снял тяги и в перёд.

Посчитано всё правильно. Я когда в средней школе учился, мы это по физике проходили. Ясно, что речь в документе  идёт о пневматических винтовках, но дуракам закон не писан и всё может случиться. Что такое 3 Дж в нашей практике? Поднимаем гарпун массой 300 г за хвостовик над полом на 1 м и роняем, он ткнётся в пол с такой энергией:

 Е=m*g*h=0,3*9,81*1=2,94Дж.

 Для подвохов это смехотворная величина. Потенциальная энергия полуметрового ружья с 20-килограмовой закачкой составит, как я сказал,

 Е=F*L=20*9,81*0.5=100Дж.

 При выстреле эта энергия превратится в кинетическую энергию гарпуна E=m*V2/2 . Чем легче гарпун, тем большую скорость ему сообщит потенциальная энергия заряженного ружья. Без учёта потерь и кпд скорость гарпуна массой 0,3кг составит 25м/с.  Это то же самое, что сбросить гарпун с высоты 33м или с крыши девятиэтажки. В Первую Мировую стальные стрелки сбрасывали с аэропланов на конницу – пробивало всадника и лошадь (подвохи никогда не забывают про сокрушительную мощь своего выстрела).  В любом случае для наших ружей получим величину энергии несколько десятков Джоулей.

 Спорить нам с этими ребятами про энергию себе дороже, нужно настаивать, что это вообще не ружья, а гарпуны для подводной рыбалки. Слова «ружьё» и «охота» не упоминать  кто-то из опыта поездки в Израиль советовал.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...