Jump to content
Форум Akvalang.com

7 мм гарпун в пневмоимпорте


Recommended Posts

Купил два арбалетных гарпуна 7 мм, есть задума перевести свой омер на 7 мм. Интересно занимался ли кто этим и какие впечатления. Интересен процесс нарезки резьбы на каленом гарпуне. Буду рад услышать Ваше мнение :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

:icon_question: ТАК НАПИШИТЕ ГДЕ,ПО КАКОМУ АДРЕСУ В МИНСКЕ? :icon_question:

Один на Маяковского (в начале улицы), есть и возле универмага Беларусь. Забей в поиск выдаст адреса магазинов.

Link to comment
Share on other sites

ТАК НАПИШИТЕ ГДЕ,ПО КАКОМУ АДРЕСУ В МИНСКЕ?

Лучше позвони ВЕЛК 3162269 Володя. Попробую объяснить на пальцах .Если Минск плохо знаешь - хоть пиши хоть объясняй - тяжко будет разобраться.

Link to comment
Share on other sites

игорь4321, там где находится конфискат, ул. Маяковского почти заканчивается, если быть точным yura1983 остановка Семенова, от ж\д вокзала автобусы:5т, 3, 3а, 102, 52. Возле остановки магазин
Link to comment
Share on other sites

Купил два арбалетных гарпуна 7 мм, есть задума перевести свой омер на 7 мм. Интересно занимался ли кто этим и какие впечатления. Интересен процесс нарезки резьбы на каленом гарпуне. Буду рад услышать Ваше мнение

По поводу резьбы на каленом гарпуне - можешь не беспокоиться - нарезается легко. "Каленый" - понятие относительное: каленый гарпун имеет далеко не такую твердость, как, скажем, сверло или метчик. Да, он хорошо пружинит при изгибах, но твердость, я думаю, едва ли больше 35 - 40 HRc. Любой токарь нарежет резцом. Не надо нарезать сразу плашкой. Допустим, нужна резьба м7. Даже если имеется в наличии такая плашка - лучше нарезать в несколько проходов резцом (а плашкой прокалибровать потом). Можно и без плашки обойтись.

По поводу перевода на 7 мм гарпун. Плюсы: ружье станет бить резче, подброс уменьшится. При попадании в камень наконечник меньше страдает. Чтобы заднерукое ружье меньше напрягало руку - многие оборачивают ресивер чем-нить плавучим, или подкладывают под него пенопласт. С легким 7 мм гарпуном пенопласта потребуется меньше (а то и вовсе можно обойтись).

Минусы: на дальних (предельных) для данного ружья дистанциях пробивная способность гарпуна снизится: меньше масса гарпуна - меньше кинетическая энергия. Если применяете толстый линь - он оказывает большее влияние на полет гарпуна.

Ну, где-то так навскидку - первое, что пришло в голову.

Link to comment
Share on other sites

По поводу резьбы на каленом гарпуне - можешь не беспокоиться - нарезается легко. "Каленый" - понятие относительное: каленый гарпун имеет далеко не такую твердость, как, скажем, сверло или метчик. Да, он хорошо пружинит при изгибах, но твердость, я думаю, едва ли больше 35 - 40 HRc. Любой токарь нарежет резцом. Не надо нарезать сразу плашкой. Допустим, нужна резьба м7. Даже если имеется в наличии такая плашка - лучше нарезать в несколько проходов резцом (а плашкой прокалибровать потом). Можно и без плашки обойтись.

По поводу перевода на 7 мм гарпун. Плюсы: ружье станет бить резче, подброс уменьшится. При попадании в камень наконечник меньше страдает. Чтобы заднерукое ружье меньше напрягало руку - многие оборачивают ресивер чем-нить плавучим, или подкладывают под него пенопласт. С легким 7 мм гарпуном пенопласта потребуется меньше (а то и вовсе можно обойтись).

Минусы: на дальних (предельных) для данного ружья дистанциях пробивная способность гарпуна снизится: меньше масса гарпуна - меньше кинетическая энергия. Если применяете толстый линь - он оказывает большее влияние на полет гарпуна.

Ну, где-то так навскидку - первое, что пришло в голову.

Получается что при наших условиях стрельба не далее двух метров плюсов намного больше чем минусов :friends:

Link to comment
Share on other sites

Получается что при наших условиях стрельба не далее двух метров плюсов намного больше чем минусов

Получается так. Еще один минус - необходимость покупки весьма дорогих арбалетных гарпунов. Отвечая тебе, я на это не указывал, поскольку ты их уже приобрел. А вот другим людям, которые могут отказаться от покупки ружья из-за того, что не выторгуют 10 лишних баксов - это может быть критично. То же касается и моделей, которые изначально идут под 7 мм гарпун (Cyrano, Spark) - надо брать к ним арбалетные. Я недавно купил длинный Спарк - на заводской закачке погнул родной гарпун просто при зарядке. У друга был Cyrano - то же самое. Вообще, хороший апгрейд и комплектация итальянца может удорожить его процентов на 70, а иногда и вдвое.

 

При нарезании резцом резьба "гуляет" немного по сравнению с плашкой.

Мне нарезали резцом - получалось хорошо. Позже приобрел хорошую плашку на 7 (не Китай) - и сейчас делаем так: резцом нарезаем почти до готовности (чуть-чуть в плюсе), и калибруем плашкой.
Link to comment
Share on other sites

Вопрос? Если я куплю стрелу от арбалета 7 мм и сделаю ее под свой марес. Новая стрела будет лучьше оригинала 7мм ?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Все зависит от качества стали купленной стрелы. Еще до изготовления можно проверить ее упругость и целесообразность изготовления из нее нового гарпуна. Даже арбалетные стрелы к одной и той же модели ружья отличаются по закупочной цене в несколько раз и все из-за качества стали и ее дальнейшей обработки. Вывод напрашивается сам: купишь достойную стрелу- делай.
Link to comment
Share on other sites

При нарезании резцом резьба "гуляет" немного по сравнению с плашкой.

Если за станком стоит токарь, а не программист, или парикмахер, то резьба из-под резца получается значительно более качественная, чем из-под плашки.

Link to comment
Share on other sites

Все зависит от качества стали купленной стрелы. Еще до изготовления можно проверить ее упругость и целесообразность изготовления из нее нового гарпуна. Даже арбалетные стрелы к одной и той же модели ружья отличаются по закупочной цене в несколько раз и все из-за качества стали и ее дальнейшей обработки. Вывод напрашивается сам: купишь достойную стрелу- делай.

Спасибо. А если я буду знать модель фирму и т. д. стрелы можно тогда из этого судить стоит ли браться за изготовление.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос? Если я куплю стрелу от арбалета 7 мм и сделаю ее под свой марес. Новая стрела будет лучьше оригинала 7мм ?

Покупай гарпун фирмы Salvi. Они есть арбалетные, но в таком случае его нужно переделывать и гарпун получается существенно дороже. В Киеве народ продает просто пруты Salvi, платишь в зависимости от длины и делай с ним что хочешь. Сам купил два штуки на Марес Спарк, пока доволен. С родным не ставится ни в какое сравнение. Роман (Адепт) не даст соврать, качество просто класс. Завтра ему буду заказывать два таких же, если есть желание, то присоединяйся.

Еще есть арбалетные гарпуны Омер. То же говорят, что качество высокое. Но сам не пробовал, поэтому сказать ничего не могу. Недавно в Киеве общался с Мастером который изготавливает классные ружья, Юрий Пастушенко. Он делает к своим ружьям гарпуны из омеровских и причем таитянского типа. Говорит, что такой гарпун довольно хорошо держит удары об камни, практически не тупится. Человек он весьма компетентный и ему верить можно. Я конечно не специалист, но по моему это о многом говорит.

Link to comment
Share on other sites

Пошел по этому пути когда делал более короткий ствол на арбалет. Купил гарпун в конфискате - немного желтовато-зеленого цвета диаметр 7 мм, на самом деле 6,9. Отдал токарю нарезать резьбу под свинчиваемый наконечник. Тот сказал что сталь обрабатывается очень хреново и он действительно сначала нарезал резьбу резцом, а потом прогонял плашкой, но нарезал - вопросов нет. Резьбы нарезал сантиметра полтора. Далее я куипл в клубе моргановскую пулю под М7. При накручивании столкнулся с такой проблемой что есть небольшой люфт в соединении и следовательно вероятность свинчивания пули. Если схватить гарпун плоскогубцами и используя лепестки как рычаг закрутить посильнее - то люфта нет, но стоит стукнуть пару раз о что-то твердое - он опять появляется.

Так вот проконсультируйте - как с этим бороться. Проточку под посадку пули не сделаешь так как резьба того же диаметра что и гарпун. Есть идея нарезать резьбу подлиннее, чтобы гарпун поглубже вкрутился в пулю и уперся там, но не уверен что это поможет, и потом, учитывая технологию нарезки резьбы ее вряд ли можно продлить, надо срезать и нарезать по-новому. Еще мне советовали намотать на резьбу ФУМ ленту или запаковать на лён, но мне не хочется (мы же охотники, а не сантехники). Подскажите что лучше сделать?

Link to comment
Share on other sites

Далее я куипл в клубе моргановскую пулю под М7. При накручивании столкнулся с такой проблемой что есть небольшой люфт в соединении и следовательно вероятность свинчивания пули.

 

  Вот про это я и говорил.

 

 

 

Подскажите,как определить каленый гарпун или нет?

Link to comment
Share on other sites

Еще мне советовали намотать на резьбу ФУМ ленту или запаковать на лён, но мне не хочется

Все-таки, наверное, надо на это идти - это самый простой выход. Можно попробовать вместо ФУМ ленты аккуратно подмотать узкий скотч. Здесь более важная цель - ликвидировать зазор между гарпуном и посадочным участком пули. Уплотнение же только резьбовой части препятствует произвольному отвинчиванию, но не особо способствует прочности при изгибающих нагрузках.

 

Подскажите,как определить каленый гарпун или нет?

Согни его в дугу (без фанатизма) - гарпун должен выпрямиться без остаточной деформации. Если, к примеру, взять гарпун из нержи от Темпеста, чуть попробовать его согнуть - он и останется кривым. Это несмотря на то, что серьезных усилий прикладывать вовсе не обязательно, плюс диаметр его 8 мм. Т. е. гарпун абсолютно сырой. К слову, гораздо тверже черные гарпуны ASSO (но они не из нержи), и гарпуны Cressi. Родные 7 мм гарпуны Спарка и Сирано очень посредственного качества.
Link to comment
Share on other sites

MEGAMASS если есть еще одна демковская стрела с резьбой, то обрати внимание на то, что после резьбы есть фаска и конус (45-60 градусов). При закручивании наконечника начало резьбы садится именно на этот конус и создается упор и "захват стрелы". Я сам думал что подложить между стрелой 7 мм (внешний) и наконечником 8 мм (внутренний) и вариант только втулка толщиной 0,5 мм.

 

Знакомые брали демковские стрелы для переделки под пневмат. Отрезали часть с пропилами (оставляя родную резьбу для наконечника), немного отпускали закалку перед нарезанием резьбы и подгоняли под хвостовик мареса. Затем закаливали и накручивали хвостовик. Я сам приобрел пару 7 мм стрел, одну оставил с резьбой, а на второй срезал резьбу (получилась пуля) и, просверлив отверстие, поставил флажок.

Link to comment
Share on other sites

немного отпускали закалку перед нарезанием резьбы и подгоняли под хвостовик мареса. Затем закаливали

Зачем? Резцом хорошо нарезается без предварительного отпуска. Разве что у людей нет возможности обратиться к токарю и они вынуждены резать с ходу плашкой.

Я сам приобрел пару 7 мм стрел, одну оставил с резьбой, а на второй срезал резьбу (получилась пуля) и, просверлив отверстие, поставил флажок.

Кто хочет на пневмат таитянский гарпун, то, если есть возможность выбора, проще купить арбалетный гарпун без резьбы под сменные наконечники. Там уже есть заточка и флажок, и все что в нем надо переделать - это отрезать заднюю часть с зацепами и нарезать резьбу под хвостовик.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...