Jump to content
Форум Akvalang.com

История первого погружения


Recommended Posts

Смотрю на новичков в бассейне и вспоминаю свои чувства при первом погружении. А как это было у Вас? Почему решили обучаться, получили сертификат или только собираетесь получить?.

:diver:

 

Расскажу свою историю. В марте 2008 года я первый раз оказалась в Египте. Вот там и решила попробывать. 2 погружения для чайников стоило 50 баксов + обед. Нас было человек 25 на яхте. Мы подписали бумагу что если что случится сами виноваты, прослушали 10 минутную речь и в море. Плаваю я с рождения. В воде себя чувствую как рыба. Меня и партнёра держали за шкирку и не отпускали, что показалось мне очень обидным. Погружались метров на 5-6, минут на 20. Но даже подконтрольная я обалдела от подводного мира. Что не скажешь о других, не справившись наверное с давлением, на второе погружение после обеда пошло человек 8 из 25.

Рыбки, кораллы, глубина- другое измерение. На корабле была одна женщина с сертификатом и вот она шла совсем по другой программе, её не было очень долго и погружалась она на другие глубины и в других местах. Вот тогда я и решила, что хочу такой сертификат!!! И потом дайвер- это круто. А дайверша ))))

И вот я в Минске. Почему-то мне казалось что во Дворце водного спорта точно должны обучать дайвингу. И позвонив в справку мне дали телефон клуба. Мне так хотелось побыстрее записаться, что уже в этот же день я была на первом занятие. Честно скажу, мне не понравилась маленькая комнатка, где живёт клуб, но стоило мне познакомиться с инструктором Короленко Александром, я поняла что этот человек сможет меня научить быть крутой дайвершой))) Первое занятие, как и все остальные были очень интересными. А погружение и выполнение упражнений под водой привело меня в щенячий восторг. Я старалась, радовалась когда меня хвалили. Читала дома теорию и смотрела диск. И вскоре получила заслуженный сертификат SSI и стала членом клуба "Капитан Морган". А ещё у меня была мечта увидеть живую акулу И именно с любимым клубом на дайв-сафари "Сент-Джонс" в апреле 2009 моя мечта осуществилась, я не только увидела акул, но и поплавала с ними. Но это уже другая история.

 

На фото 1 "Я и самый лучший инструктор" (После тренеровок в бассейне и изучения теории. Первое погружение на открытой воде)

Фото 2 "Первое погружение в Египте" (Страшно, что ничего не знаю, но интересно!)

post-2253-1281049515,15_thumb.jpg

post-2253-1281049531,45_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Администраторы
Все вспоминаю как был первый раз и кажется это было всегда. Хотя первый раз на человека производит впечатление соизмеримое с полетом в космос.
Link to comment
Share on other sites

Да это точно первый раз как в космос. Купил снарежение прочитал много литературы обучающие фильмы приехал на озеро один и полез обучений не было. Все рассказали по телефону. Мир не без добрый людей . Спасибо им. А теперь жить без погружений не могу.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Да это точно первый раз как в космос. Купил снарежение прочитал много литературы обучающие фильмы приехал на озеро один и полез обучений не было. Все рассказали по телефону. Мир не без добрый людей . Спасибо им. А теперь жить без погружений не могу.

Доучиваться надо. Телефон второстепенная штука.

Link to comment
Share on other sites

а мне вот затруднительно ответить о первых эмоциях :pardon: . Занимался плаваньем с шести лет, но плаванье для меня всегда было лишь способом доставки тушки до места, где можно понырять :Laie_77: и обратно до берега:). т.ч. погрузившись с аквалангом нового для себя ничего не открыл, просто увеличил время чистого удовольствия :yahoo: . Первых эмоций не помню:), для меня это всегда - восторг:)). Вот как-то так :yes:
Link to comment
Share on other sites

А у меня первый раз бал такой! Хотя охотой занимаюсь давно, спал и видел что плаваю с аквалангом! :diver:. Купил снарягу, добрый человек привёз на оз. Свитязь провёл инструктаж, показал, подготовил морально и погрузил в ночное озеро...!!! Потом конечно было обучение в клубе "Капитан Морган" :drinks: . Потом были дневные, ночные погружения на чёрном, красном, средиземном морях, местных реках и озёрах, но оз. Свитязь я люблю и ныряю на нём с какой-то особой, первой любовью!!!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Точно больше 5 штук, вот только соберусь с деньгами и мыслями и буду расширять арсенал по снаряге в дайверскую сторону. А ведь столько всего еще нужно...:icon_e_confused:
Link to comment
Share on other sites

История моего первого погружения:

 

Пришел к Морганам летом 2001 г. С ходу купил г/к, ружжо и всякую мелочь. Заодно купил и акваланг АВМ-7 - типа в хозяйстве пригодится. Заехал к пожарникам, заправил. Все кинул в багажник. Приехал на реку Птичь (за Пуховичами в р-не д. Клетное. Видимость тогда там была супер). Оделся и пошел охотится. Акваланг остался в багажнике. Был один. Залез в воду, лазил, лазил, потом чего-то отвлекся и положил ружье в камыши, и....потерял его. Оно утонуло.

Вылез из воды, пошел к машине за аквалангом - надо же искать ружье. Собрал акваланг интуитивно - типа это редуктор сюда, это открываем вентиль, проверил - дышать можно и залез в воду. Сначала на глубине 2.5 метра просто сидел и любовался маленькими рыбками и подводной растительностью, потом начал понемногу барахтаться и ходить на коленях по дну. Потом вылез на берег. ПОНРАВИЛОСЬ. Повторил заход под воду. Когда на манометре было около 0 (ну может 5 или 10 атм) - вылез на берег. Впечатлений было море. Вот таким было мое первое погружение с моим первым аквалангом.

 

P.S. Впечатлений было еще больше: когда потом начал узнавать азы безопасности подводного плавания с аквалангом.

Link to comment
Share on other sites

А ружьё так и не нашёл ?)

 

Тогда не нашел. Да особо и не искал.

Нашел позднее, когда вернулся туда во второй раз. На моей аватарке именно это ружье.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Первый раз было в Симеизе в Крыму 2005.

 

Бывший причал ... меня провели в комнату, рассказали что делать и чего не делать, инструктаж занял минут 15-20 (мне тогда показалось очень долго, очень хотелось уже приступить).

Наконец дело дошло до костюма - я и не представлял, что он такой тяжелый и как в нем двигаться!!!! инструктор успокоил - сказал в воде все будет иначе. Затем подобрали ласты. Теперь акваланг - вот теперь я понял, что костюм это фигня (он лёгкий) - плюс грузики... и теперь в этой экипировке мы двинули на пляж. Первое впечатление: скорей бы в море!

 

Ура пришли! Маска, регулятор, первый опуск на 0,5м и... вот те раз: кровь носом пошла! Инструктор в шоке: может его лучше не водить в море?! Но я успокоился кровь прошла. и мы поплыли!

Впечатления были такие: ААААА!!!! ОФИГЕННО!!!!! КРАСОТА!!!! хотелось все пересмотреть - все перещупать... и нет необходимости всплывать за воздухом!!!! Доплыли до горы "Дива", общались жестами... затем инструктор нашёл несколько раковин, расколол и дал мне: откуда взялись рыбы!!!! их не было а тут на тебе - меня окружили и сожрали все раковины в две секунды... в общем СУПЕРРРР!!!!

 

в 2007 первая поездка в Египет! вот это да!!! вот уж где аквариум!!!

---

я вас надеюсь не утомил?..

к сожалению до получения сертификата дело так пока и дошло. но это неизбежно.

Link to comment
Share on other sites

Когда я в первый раз залез в Нарочь прямо за буями и чуть отплыл далее, то очень впечатлило то, какой все же на Нарочи офигенный прозрак (по белорусским меркам). Когда на задержке ныряешь, то этого просто не замечал, т.к. там особо на дне по сторонам не посмотришь, а тут сидишь себя у дна как на поверхности и смотришь по сторонам. Еще было страшно очень, хоть меня и опытный чел страховал. Страх этот почему-то до сих пор не ушел.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Когда я в первый раз залез в Нарочь прямо за буями и чуть отплыл далее, то очень впечатлило то, какой все же на Нарочи офигенный прозрак (по белорусским меркам). Когда на задержке ныряешь, то этого просто не замечал, т.к. там особо на дне по сторонам не посмотришь, а тут сидишь себя у дна как на поверхности и смотришь по сторонам. Еще было страшно очень, хоть меня и опытный чел страховал. Страх этот почему-то до сих пор не ушел.

Может этот страх из-за отсутствия знаний? Боишься чего-то что мог упустить или ждешь неизвестного?

Link to comment
Share on other sites

Зачастую страшно у нас многим нырять в условиях плохой видимости или за отсутствия знаний и уверенности в правильности своих действий, и в своем снаряжении. Поэтому я советую в воду без навыков ни ни, отучись пойми, что и как работает, как действовать в той или иной ситуации и тогда смело в воду. И лучше не одному, это понятно что нашим дайверам зачастую присущ солодайвинг, но с бади спокойней, мы ведь не на море ныряем с видимостью 30 метров. Хотя честно сам ныряю почти всегда соло. Но не глубже 15 м. При соло самое главное стараться дублировать снаряжение и так намного будет спокойней, а насчет первого погружения моего оно было на море с авмом, это было классно как тогда я вынырнул и говорил. После своего первого погружения я точно решил что нырять буду по-любому, вот теперь понемногу реализую свои планы и мечты в этом направлении.
Link to comment
Share on other sites

В прошлом году вблизи Фиолента мы погружали украинского довольно опытного подводного охотника, где я был вторым страхующим. В группе было еще 2 женщины также идущими по программе intro... Объяснили о правильном дыхании, обязательной остановке перед выходом на поверхность и т.д. По итогу погружения около 20 минут Санек так накосячил: не получилось у него перестроиться на правильный цикл дыхания, постоянно задерживал воздух, обязательную остановку чуть не проигнорировал и т.д., хотя женский пол оказался на высоте моих ожиданий. У одной даже воздуха осталось практически как и у нас. Есть такой момент, когда подводному охотнику со стажем немного сложно перестроиться на постоянный и правильный режим дыхания, а главное с первого погружения понять и разобрать свои ошибки, исправив их в дальнейшем. При этом нужно быть именно готовому к тому, что режим погружения со скубой отличается от режима нырка на задержке, даже если дано нырять и на 30 метров. Знаю случаи, когда люди получали баротравму выходя всего лишь с 3-х метров. Поэтому как писал кто-то из великих, подзабыл имя: учиться, учиться и еще раз... :friends: :friends: :friends: P.S. Кстати, одна из женщин на тот момент работала ведущим коньячным мастером, интересное совпадение :rolleyes: :rolleyes: :icon_e_ugeek:
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...