Jump to content
Форум Akvalang.com

Проблемы судейства и честности спортсменов на соревнованиях по ПО


Adept6

Recommended Posts

А какие-нибудь ломкие метки на гарпун? Выстрелил - попал - метка сломалась. Ну и под сдачу вместе с рыбой.

Или вот правила изменить: например нужно принести 10 рыб (каждому спортсмену выдаётся 10 меток для маркировки этих рыб).

Link to comment
Share on other sites

На Светлогорском я 30 минут крутился возле одной команды на моторке отгоняя сторонних пловцов и не давая им пересечься с командой. Спрашиваю я их: вы с какой команды? - Мы сами по себе- отвечают. И тут же спрашивают: где такая-то команда? - Зачем она вам? - Просто так- говорят. Потом еще возмущались. Реально надо запрещать пребывание сторонних пловцов в воде. Судьям каждый раз говорю: заваливайте своих конкурентов. Все по барабану. Можно даже просто глянуть в протокол соревнований и все станет понятно. Позже выложу протокол соревнований на Лосвидо и все увидите своими глазами.

.....я ... я ... :friends: на Светлогорском "народ" видел как минимум две пары в разных местах : иномарки возле воды и по два "боевых пловца" :icon_e_geek: :icon_e_geek: у воды в неопрене.. :icon_e_geek: :icon_e_geek: ..правее от места общей стоянки, меня это хоть и огорчило :icon_e_ugeek: ,но я приехал пообщаться и отдохнуть ведь в конечном итоге, да и совесть чиста,ведь п/о это еще и удача,иногда и новичек трофеи стреляет ,это же не ТИР ,фортуна мало пресказуема . ..

...P.S. дешевле детектор лжи приобрести.... :icon_lol: ...а на ХУДОЙ КОНЕЦ -РУСКИЕ ТИСКИ -ЭТО ПОПРОЧЕ и ОСЕЧКИ НЕ ДАЕТ.... :icon_twisted:

:icon_lol:

Link to comment
Share on other sites

Да, соглашусь, обидно. Каждый раз приезжаешь на соревки, думаешь: вот сегодня рвану, а тут на тебе, выходят соперники с полным куканом. И так каждый раз, и уже начинаешь ссо временем верить в то, что они действительно лучшие. Но только они знают, как ситуация обстоит на самом деле. Я думаю в этом плане особенно показательны соревнования на Лосвидо и Светлогорском, я лично видел много левых и на берегу и в воде (особенно много на Лосвидо), кстати такие ребята видны, они выплывают на акваторию на пару часов ранее и это видно (вторые составы). Также хорошо видно как некоторые команды в первый день выступили неудачно, а во второй не поднять кукан и вот они уже в призах, но статистика вещь упрямая - второй день по сути всегда слабее, т.к. вся акватория уже пропесочена. И я также предлагаю запретить на соревках перемещение на двух байдах - это уже говорилось ранее, а то определенные команды именно на такой вариант и перешли, тут никакой судья не справится.
Link to comment
Share on other sites

на Светлогорском "народ" видел как минимум две пары в разных местах : иномарки возле воды и по два "боевых пловца" у воды в неопрене.. :icon_e_geek: :icon_e_geek: ..правее от места общей стоянки, меня это хоть и огорчило :icon_e_ugeek: ,но я приехал пообщаться и отдохнуть ведь в конечном итоге, да и совесть чиста,ведь п/о это еще и удача,иногда и новичек трофеи стреляет ,это же не ТИР ,фортуна мало пресказуема . ..

...P.S. дешевле детектор лжи приобрести.... :icon_lol: ...а на ХУДОЙ КОНЕЦ -РУСКИЕ ТИСКИ -ЭТО ПОПРОЧЕ и ОСЕЧКИ НЕ ДАЕТ.... :icon_twisted:

:icon_lol:

 

Меня давно посетила идея создания на соревнованиях чего-то типа "службы собственной безопасности". Несколько человек, с соответствующей аппаратурой и рациями (охватывается больше территории и обмен информацией), заранее маскируются в определенных высоких точках возле водоема и все пересечения с "боевыми пловцами" и прочие нарушения фиксируют на видео. Дальше разбор полетов при награждении и позорное изгонение (жестоко, но справедливо).

Меня, например, днем нырять вообще не вставляет ни в одиночку, не соревнуясь, а вот с видеокамерой с удовольствием посидел бы и "пофиксировал" (вот такой вот я гад). И это не флуд: аппаратура имеется - труба зрительная 100-кратная ЮКОН, штатив для подсоединения фотокамеры, цифровая фотокамера, маскировочная сеть, средства самозащиты (а как же без них в таком деле). Определенные подробности можно снимать с нескольких километров даже, а люди и не догадываются. :D В принципе,и в темное время суток между 1 и 2 днями соревнований можно тоже понаблюдать, чтобы в воде глупостями никто не занимался - ПНВ тоже есть.

 

Условия:

1. категорически запретить пересечение и общение с неучастниками соревнований во время охоты.

2. Надеть всем участникам на головы что-то типа шапочек с номерами определенного цвета, на судью жилет с номером и лодку тоже как-то пометить.

Кстати и судей это позволит контролировать.

3. Ну и пивас мне за идею конечно же, а если реализую так и чего покрепче для сугреву.

 

Может все время и не надо так делать будет - и пару раз достаточно, чтобы люди задумались, а дальше просто шапочки и жилеты надевать или не просто...

 

P.S. Подглядывать в замочную скважину и копаться в грязном белье конечно же неприлично, но интересн-о-о-о. И работаю я не в инспекции, но это не значит что их методами работы не нужно интересоваться - очень даже нужно. :D

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Да, экипирован ты солидно, но не надо сильно сгущать краски. Думаю не все так плохо как кажется. Есть спорные моменты и много чего додуманного. Сказок тоже много приходится слышать, а особенно про то как все гуськом ходили к местному дедку рыбу покупать. Вспомните сказки после соревнований на Светлогорском. Сторож, который сидел в будке на въезде, потом утверждал, что лично присутствовал на взвешивании и было выловлено рыбы тоннами. Все обрастает слухами и кривотолками, но проблема есть. Пошел кто-то в воду сам по себе, а все начинают подозревать и додумывать разное, а человек просто пошел для себя охотиться. Что ему сидеть и смотреть на остальных коль он приехал? Прежде всего надо начинать с судей и каждая команда сама виновата что у них судьи такие разгильдяи. Нумерация участников тоже может оказаться действенной. Надо еще более жестко наказывать за нарушение правил на соревнованиях. Многое прощается ( далеко расплылись, слишком близко подплыли друг к другу и прочее).
Link to comment
Share on other sites

Тема очень хорошая. Я уверен на 99% что организаторы соревновании видят ложь. Я участвую на протяжении 5 лет и вижу, все зависит от участников и их души.

p.s. Я знаю лично много подвохов которые достойно берут рыбу, и я дам 100% что они не уступают победителям в стратегии, умении.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Да, соглашусь, обидно. Каждый раз приезжаешь на соревки, думаешь: вот сегодня рвану, а тут на тебе, выходят соперники с полным куканом. И так каждый раз, и уже начинаешь ссо временем верить в то, что они действительно лучшие. Но только они знают, как ситуация обстоит на самом деле.

Сразу видно обычную "жабу", присевшую на грудь неопытного подвоха. Несмотря на все нарушения, побеждают, все же, чаще всего действительно лучшие спортсмены и команды. Это подтверждается потом и на международных соревнованиях и в обыденной жизни. Эти ребята охотятся (тренируются) минимум несколько раз в неделю. А вот как раз "выстреливают" чаще всего новички-обманщики. Заслуженная команда лучше проиграет, чем будет уличена в обмане и потеряет репутацию. В командах-корифеях я вижу одно основное нарушение - перевешивание рыбы от одного участника другому, чтобы вывести того вперед. Но рыба эта добывается честно, проверено. Поэтому я давно предлагаю убрать личный зачет вообще.

 

Также хорошо видно как некоторые команды в первый день выступили неудачно, а во второй не поднять кукан и вот они уже в призах, но статистика вещь упрямая - второй день по сути всегда слабее, т.к. вся акватория уже пропесочена.

Опять некомпетентное мнение. Невозможно "пропесочить полностью" даже маленький водоем, а тем более огромное озеро. Чаще рыба бывает именно во второй день, когда спортсмены "прочитают" водоем, поймут, где прозрак, с эхолотом, наконец, походят. И найти рыбу - это как раз показатель опыта и мастерства, а не обмана. Да и погода может поменяться и рыба придет к берегу. Упаси боже судить и даже высказываться неодобрительно в адрес кого бы то ни было, а тем более заслуженных спортсменов, не имея против них конкретных фактов и обвинений. Языком молоть - не рыбу находить.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
На Селяве во второй день по рыбе просто все выстрелили, а в первый день было грустно. Просто все нашли хорошие места и осели на них плотно. Участников было 36 человек и проконтролировать все было проще и вопросы были только к нахождению подвоха на акватории без буя, и к большому расплыву команды друг от друга. Судьи опять немного забивали болт. Начинать надо с судей тоже и маркировать участников- пока дапросишься кто он и откуда уходит куча времени и меньше времени остается на контроль других команд.
Link to comment
Share on other sites

Повторюсь. Был я судьей. И что мне делать? Пил пиво. Смотрел. Что я вообще могу высмотреть(две лодки пересеклись) И крики- в меня не стрельни. Все в черных гидриках, черных ластах. Перемешались - блин. Как я мог уследить перенос рыб с одного кукана на другой? Или нырять? А потом лодка сдулась. Я ее на плечах тащил. С третьей командой пересеклись. Море народу ныряют в одном месте.

Вопрос - что делать судье?

 

Предложение есть только одно (для начала)

Каждой команде повязку на голову. Разного цвета

Link to comment
Share on other sites

До меня пару лет назад слухи дошли, что один особо хитрый мужик на соревнованиях в рыбу грузил свинцовых напихал. Это что правда такое было или хохма? Если правда - рыбу призеров можно иногда и металлоискателем проверять. Если в одной - двух что будет, еще можно поверить, а если в каждой по огромному рипперу - тогда вопрос.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

До меня пару лет назад слухи дошли, что один особо хитрый мужик на соревнованиях в рыбу грузил свинцовых напихал. Это что правда такое было или хохма? Если правда - рыбу призеров можно иногда и металлоискателем проверять. Если в одной - двух что будет, еще можно поверить, а если в каждой по огромному рипперу - тогда вопрос.

Нет, не сказка. Было такое. кроме того, существуют способы "поить" щуку водой, совать в щуку мальков (типа, проглотила). Раньше, когда зачетную рыбу меряли по длине, то некоторые "специалисты" клали рыбу на землу и наступали ногой, чтобы она сплющилась, но при этом удлинилась :icon_twisted:

Link to comment
Share on other sites

...а вот мне лично Могилевская команда понравилась. :l_diver: ..,у них была трудовая добыча-та, что водится в водохранилище ,в отличии от некоторых.. :icon_e_geek:.... .,...и я там был,но мед и др. не пил...., и на общем фоне Могилевчане класс-рад за Вас ,удачи... :friends: ..., :friends: .../просто А.С. /
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...