Jump to content
Форум Akvalang.com

Проблемы судейства и честности спортсменов на соревнованиях по ПО


Adept6

Recommended Posts

Так что по поводу рыбы на куканах зря, может кто и спокуситься если раньше не придумал.

Да все давно придумано и давно практикуется. И всем отлично известны эти нечистоплотные методы. Может, нет твердых доказательств (не пойманы при свидетелях за руку), но и без того все все про всех знают.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Куканы в воде - это не самы лучший вариант. Делают по-другому: привозят, кроме команды, еще десяток, типа, неспортсменов, а просто подвохов, которые, как бы не соревнуются, а просто сами по себе охотятся. А потом все вместе скидывают рыбу "основной" команде. есть и другие способы.

 

Но на самом деле всё очень просто. Если команда хочет выиграть, то она кроме спортсменов должна выставить вменяемого серьезного судью. Этот судья вполне в состоянии проконтролировать команду-конкурента. Если же команде всё пох, то и судья их либо бухает где-нить на берегу или в лодке, либо идет на сговор с соперником, чтобы не работать. А другого способа контроля просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Проверено многими годами судейского опыта, что только не придумывали - без контроля судьи на воде это не работает! Есть еще вариант - ставить сторонних судей, как это происходит, к примеру, в плавании. Берут студентов университета физкультуры и они судят, но это требует денег, которых никогда нет. Предлагайте свои варианты, только не в этой теме. Загадочно шептаться и говорить "мы то знаем..." совсем не сложно, а вот предложить что-нибудь или хотя бы просто добросовстно отнестись к судейству - это не для нас... :dntknw:

Link to comment
Share on other sites

Слава, да не может судья, как бы он того не хотел, проконтролировать что-то. Бывает, вся охота проходит в тростнике и камыше - что там может судья увидеть? Он, к тому же не определяет место, в котором должна нырять команда. Как можно помешать положить в укромном заранее наловленную рыбу? Или, напр. плавают какие-то личности. У них лиц не видно - у всех маски, трубки. Может, нормальные люди из другой команды, а может, чьи-то помощники. Может, хотя бы обязать всех участников иметь явные знаки отличия принадлежности к команде? И (или) на лодках, байдарках. А то на том же Лосвидо сторонние люди видели, как чья-то байдарка причалила к берегу в районе дач и с берега им кто-то передал рыбу. А чья байдарка - неизвестно. На ней не написано. Или еще: у реально сильного члена команды уже есть несколько зачетных рыбин. У второго тоже. Это видели люди. А на взвешивание выходят почти пустые - висит на кукане пара рыбок. Зато третий - тащит полный кукан. Эти первые - уже мастера - скинули рыбу третьему - обеспечивая ему личный зачет.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Тут ты не совсем прав. Да я знаю эти способы и предлагал и включал в правила соревнований простые способы борьбы с ними.

1. Против рыбы, заготовленной на кукане. Спортсмен обязан был сдавать КАЖДУЮ подстреленную рыбу в лодку судье, а на кукане не имел права иметь более одной рыбы. Этот же способ действует против перевешивания рыбы с одного кукана на другой.

2. Спортсменам запрещалось приближаться вплотную как друг к другу, так и к посторонним пловцам.

 

Результат: все накрывается от распиз..тва судей и только от него. Они, в большинстве своем, просто хрен ложили на свои обязанности.

Link to comment
Share on other sites

А когда команда плавает со своим судьей во второй день . В итоге крупные сазаны только не живые. все прекрасно знают сколько живут эти монстры. Итог призавые места. после этого желание участвовать пропадает.

 

А ребята которые реально старались охотились не дотягивают до призовых мест 150 грамм.

Link to comment
Share on other sites

Возле одного залива озера Мядель, на отшибе, живет один дядечка добрый. Семья у него большая. Раньше за 1$ в сутки машину у него можно было оставить и спокойно идти нырять. И рыбак он неплохой, разными способами умеет ловить. Как-то давно рассказал мне историю: во время соревнований по ПО, из воды, в тайне друг от друга начали вылазить люди и осторожно идти к его дому. Вопрос был один: "Рыба есть? Дай рыбы. Позарез надо". С приближением окончания народ настолько осмелел, что вылазили уже не стесняясь друг друга и чуть-ли не гуськом к нему валили.

 

Еще одна история: на Минском море на соревнованиях по подледному лову всех умыли как-то местные подростки, с вечера насовавшие в лунки авоськи с рыбешкой.

 

Можно придумать кучу способов как заранее положить рыбу в воду и незаметно достать. И один судья за всей командой сразу не уследит, а можно и отвлечь его внимание кому-то. Чем серьезней призы, тем более ухищреннее найдутся способы их добыть - все мы грешны ибо человечны. Скоро начнут поступать требования об организации службы внутренних расследований.

Были б мы побогаче чуток и не так зависимы от разных вознаграждений и призов, можно что-то с видеорегистрацией замутить. Каждому спортсмену к голове герметичную видеокамеру с 20 метровым шнуром, который подключен на монитор судьи в лодке и все записывается. Или это сделать нормой, каждый приезжает со стандартным комплектом.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Это все-таки спортивная подводная охота, а не охота для развлечения и как в любом спорте, там должны быть ограничения, пусть даже они не будут нравится охотникам и ограничивать их свободу. Задача контроля все же приоритетна. Поэтому можно заставить сдавать каждую рыбу вне зависимости, камыш это или открытая вода. Условия одинаковы для всех, поэтому и бегать к лодке судьи будут все. Что касается расплыва команды, то мы ограничивали максимальное расстояние между участниками, что опять же плохо контролировалось судьями на воде из-за их разгильдяйства.

Запретить нахождение в воде кого-то, кроме участников соревнований мы, к сожалению, не можем. Хотя я видел такое за границей. Но, если водоем разрешенный, то такой вопрос можно решить лишь с местными органами власти. И всё равно, максимум, что можно будет сделать, это доставать из воды "гостей", да и то, только при помощи органов власти. Штрафовать их врядли будет возможно, поскольку человек мог и не знать о таких локальных запретах.

По поводу снятия с кукана заготовленной рыбы по одной, то да, это проблема. Однако, здесь тоже судья может обратить внимание н то, что слишком часто стали подносить рыбу, что спортсмен долго крутится у одной точки и что, наконец, рыба, только что "подстреленная" что-то не дергается и не совсем свежая.

Link to comment
Share on other sites

Был я однажды судьей... Лодки пересеклись. Потом- крики- в меня не стрельни. А я пил пиво. А потом лодку на плечах тянул. Селява года четыре назад. Edited by Ваван
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Вот и пригодилась твоя видео-маска, Андрей (Хобня). Это лучший способ, но пока нереализуемый, хотя когда-то именно так и будет и других действенных способов наверное быть не может. Имеешь маску-видеорегистратор - участвуешь, нет - ищешь спонсоров (ирония, т.е. флудить не надо). Можно еще параплан Славе с моторчиком за плечи и пущай облетает просторы :)
Link to comment
Share on other sites

В первую очередь уважение к спорту и спортсменам должно быть,а судья не как не сможет уследить что творится под водой.Он в таком случае должен быть каким то Супер мастером!!!А мы обычно привозим с собой простых и даже не подготовленных.... :icon_e_ugeek:
Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

Хобня, это зачет. Картинки прикольные.

 

 

Вот и пригодилась твоя видео-маска, Андрей (Хобня). Это лучший способ, но пока нереализуемый, хотя когда-то именно так и будет и других действенных способов наверное быть не может. Имеешь маску-видеорегистратор - участвуешь, нет - ищешь спонсоров (ирония, т.е. флудить не надо). Можно еще параплан Славе с моторчиком за плечи и пущай облетает просторы :)

 

Есть замок - есть и ключ. Способ может и не лучший.

Придумал несколько способов обмана -

1) еще одна видеомаска, спрятанная в воде с записью на ней "обалденно удачной охоты" (я так понимаю в видеомаске есть и видеокамера и устройство записи).

2) Еще способ - сейчас придет в эту ветку Валера и даст вам кучу рекомендаций, как слепить видеокамеры ИК-диодами, сколько их штук для этого надо, сколько они стоят и где продаются. А я дополню, что говорить судье надо будет типа это солнечные блики, магнитные бури, аномальные зоны в водоеме и т.п.

 

3)И еще способ, это как раз для меня: под водой с ребризером сижу я, у меня небольшой завоздушенный бокс. В нем нэтбук, на котором программа для монтажа видеофильмов. Чтобы не было первого способа обмана - судья соревнований наговорит Вам кучу умных вещей в видеорегистратор, а потом отпустит Вас в воду. Под водой мы подключаем видеомаску к нэтбуку и монтируем кино об удачной охоте с напутствием судьи. И еще у меня при себе авоська с рыбами, соответствующими удачной охоте.

4) Но коварный судья начнет опечатывать и всячески пломбировать маски - а мы придумаем подводный WI-FI и т.д.

 

Любой бы до этого додумался за пару минут, а представьте если 1000 человек будет об этом думать и "готовиться" к соревнованиям.

Link to comment
Share on other sites

Хобня, это зачет. Картинки прикольные.

 

 

 

 

Есть замок - есть и ключ. Способ может и не лучший.

Придумал несколько способов обмана -

1) еще одна видеомаска, спрятанная в воде с записью на ней "обалденно удачной охоты" (я так понимаю в видеомаске есть и видеокамера и устройство записи).

2) Еще способ - сейчас придет в эту ветку Валера и даст вам кучу рекомендаций, как слепить видеокамеры ИК-диодами, сколько их штук для этого надо, сколько они стоят и где продаются. А я дополню, что говорить судье надо будет типа это солнечные блики, магнитные бури, аномальные зоны в водоеме и т.п.

 

3)И еще способ, это как раз для меня: под водой с ребризером сижу я, у меня небольшой завоздушенный бокс. В нем нэтбук, на котором программа для монтажа видеофильмов. Чтобы не было первого способа обмана - судья соревнований наговорит Вам кучу умных вещей в видеорегистратор, а потом отпустит Вас в воду. Под водой мы подключаем видеомаску к нэтбуку и монтируем кино об удачной охоте с напутствием судьи.

4) Но коварный судья начнет опечатывать и всячески пломбировать маски - а мы придумаем подводный WI-FI и т.д.

 

Любой бы до этого додумался за пару минут, а представьте если 1000 человек будет об этом думать и "готовиться" к соревнованиям.

Да тебе сценарий к фантастическим фильмам писать можно. Здорово. :icon_e_surprised:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
На Светлогорском я 30 минут крутился возле одной команды на моторке отгоняя сторонних пловцов и не давая им пересечься с командой. Спрашиваю я их: вы с какой команды? - Мы сами по себе- отвечают. И тут же спрашивают: где такая-то команда? - Зачем она вам? - Просто так- говорят. Потом еще возмущались. Реально надо запрещать пребывание сторонних пловцов в воде. Судьям каждый раз говорю: заваливайте своих конкурентов. Все по барабану. Можно даже просто глянуть в протокол соревнований и все станет понятно. Позже выложу протокол соревнований на Лосвидо и все увидите своими глазами.
Link to comment
Share on other sites

Запретить нахождение в воде кого-то, кроме участников соревнований мы, к сожалению, не можем.

А если проводить соревнования на запрещенном водоеме? Тогда разве нельзя будет ввести правило, запрещающее находиться в воде кому-либо, кроме спортсменов?

 

В первую очередь уважение к спорту и спортсменам должно быть,а судья не как не сможет уследить что творится под водой.

Да, Дима, но все тайное когда-нибудь становится явным. Много людей - много глаз. Я говорил выше: добыл победу обманом - народ все равно видит, доказано это официально или нет. И не пойдут впрок ни медали, ни призы. Только неуважение заслужат и соответственное отношение.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

А если проводить соревнования на запрещенном водоеме? Тогда разве нельзя будет ввести правило, запрещающее находиться в воде кому-либо, кроме спортсменов?

Тогда, конечно, можно. Но, опять же, придется прибегать к помощи инспекции.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
, написал много, но все из области фантастики. Если бы ты принимал участие хоть в одних соревнованиях по подводной фотографии, то знал основные принципы их проведения, а одно из них - выдача каждому из участников организатором уникальной карты с серийным номером, на которую и производится запись. Монтаж запрещен и выявляется профессионалом без всяких проблем, хотя некоторые подводные фотокамеры уже позволяют это делать без использования ПК. На сегодняшний день можно купить маску с HD-качеством видеосъемки уже до 100$ (правда китайского производства). Вообще введение таких правил было бы идеальным - заодно сколько видеоматериала было бы для фильма после каждых соревнований и с каким нетерпением каждый из участников ждал бы его! Разумеется и окончательные результаты соревнований озвучивались бы только после просмотра фильмов.
Link to comment
Share on other sites

admin, конечно, было бы класно! Вне всякого сомнения, внедрение такой схемы повлечет за собой ряд сложностей, начиная с того, что не каждый потенциальный участник соревнований сможет позволить себе оперативно обзавестись соответствующим оборудованием (маска с видеокамерой), заканчивая необходимостью по завершению соревнований отсматривать впечатляющий объем видеоматериала - таким образом победители вряд ли смогут быть объявлены в день окончания соревнований.

 

Но согласен на 100% - какой офигительный фильм можно было бы монтировать по материалам, отснятым большим количеством участников! Ехх... Мечты, мечты... :)

Link to comment
Share on other sites

Ну можно былобы рассматреть как вариант маски в прокат, от организатора :icon_e_biggrin: правда накладно и нехило, но и фильмец забабахать, потом на реалицацию типа приложения к газете на рыбалку :icon_e_biggrin:, и еще можно предложить ролик о проведении сорев. в РБ издателю журнала мир подв.охот. за маленькое вознаграждение :icon_e_biggrin: .

РS: Я бы купил бы кинчик про соревнов. да и вообще про п.о.

Link to comment
Share on other sites

Тут уже писалось про недобросовестные команды. Если они действительно существуют, то, к сожалению, сложно будет такое сразу внедрить, т.к. могут сразу найтись люди, кричащие, что "малоимущих отстраняют от соревнований и спорта", "ПО пытаются сделать таким же недоступным, как большой теннис", "Элита отделяется и забирает призы" и т.д. и т.п.
Link to comment
Share on other sites

Тут уже писалось про недобросовестные команды. Если они действительно существуют, то, к сожалению, сложно будет такое сразу внедрить, т.к. могут сразу найтись люди, кричащие, что "малоимущих отстраняют от соревнований и спорта", "ПО пытаются сделать таким же недоступным, как большой теннис", "Элита отделяется и забирает призы" и т.д. и т.п.

Да, и это тоже будет, наверняка...

 

Мне кажется, что приемлимым можно считать такой подход. Видеорегистрация приветствуется, но не обязательна.

Зато тем спортсменам, у которых есть запись процесса охоты, уж точно никто не сможет предъявить необоснованных претензий. (это с учетом сказанного admin-ом про специально пронумерованные флеш-карты)

 

UPD: посмотрел характеристики наиболее распространенных на данный момент масок со встроенными видеокамерами. Нет, это не вариант... Производитель озвучивает, что емкости литиевых аккумов хватит лишь на 2 часа съемки:

 

http://www.liquidimageco.com/images/products_322_spec_chart_lx.jpg

Link to comment
Share on other sites

Нет, это не вариант... Производитель озвучивает, что емкости литиевых аккумов хватит лишь на 2 часа съемки:

Мало того. Не надо забывать, сколько мы перебираем масок, пока не найдем "свою" - которая ляжет на лицо. Многим ли участникам подойдет маска со встроенной камерой? Если на то пошло - лучше уж отдельная камера - не знаю, на лоб там, или на ружье.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...