Jump to content
Форум Akvalang.com

изготовление наколенников


Recommended Posts

Плаваю в своем костюме уже второй сезон. И у меня как и у многих охотников назрела необходимость ремонта костюма на коленях. Все бы ничего так вот наколенников на моем костюме вообще не было. Было принято решение изготовить их самостоятельно, тем самым скрыть имеющиеся порезы и усилить при дальнейшей эксплуатации. Самым трудным был процесс выбора материала, но, как оказалось решить его довольно просто. В магазине, где продаются ткани необходимо купить широкую «ретузную» резинку (10 см). Цена вопроса 3 тыс. Далее пошел творческий процесс. На листе бумаги рисуем варианты будущих наколенников. При этом необходимо учитывать, что размещать их необходимо так на ленте, чтобы они растягивались вертикально, а не горизонтально. Наколенник лучше делать из трех и более частей, так, как при сгибании неопрен на колене тянется. Размещать и обозначать место выреза можно при помощи кусочка мыла. После вырезки из резины трафаретов, обратную сторону пришиваемых заготовок промазывал обычным моментом (для экономии неопренового клея, очень сильно впитывается). Пришивал обычной ниткой в полнеопрена, способом дырка в дырку. Все узелки промазывал клеем. И последнее: кусочки наколенника рекомендую распологать прямо друг возле друга, а то в моем случае при сгибании колена между кусочками образуется зазор около 7 мм.

post-2317-050262700 1286367375_thumb.jpg

post-2317-042678200 1286367401_thumb.jpg

post-2317-043857900 1286367518_thumb.jpg

post-2317-090921600 1286367553_thumb.jpg

post-2317-078800000 1286367668_thumb.jpg

post-2317-013102200 1286367689_thumb.jpg

post-2317-078291800 1286367740_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Думаю сильно тут с материалом изобретать не надо. Вполне подходит неопрен 3 мм и в сложных условиях эксплуатации 5 мм. Вырезается необходимая форма наколенника из неопрена и по периметру пришивается к костюму обметочным швом. Наколенник предварительно приклеивать не нужно, так как это создает дополнительную жесткость при сгибании колена и возрастает нагрузка на шов по краю наколенника. Технология отработана годами фирмой "Ocean Pro" Польша. Материал для изготовления наколенников можно взять от старого костюма или прочего снаряжения. Есть в наличии и новый неопрен.
Link to comment
Share on other sites

А почему гульфик на предпоследнем фото "есть просит"? Или не доделан был на момент съемки? :icon_question:

После испытаний на светлогорском, решил себе не льстить и укоротил его. А насчет неопрена для наколенников 1. Надо его иметь(купить) не у каждого есть возможность.2 ИМХО резина будет намного прочнее и стоит копейки.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Неопрен в два раза дороже обойдется, но на ноге чувствоваться не будет и смотрится как родной. Всегда можно найти чего старое порезать если если это дорого.
Link to comment
Share on other sites

может немного не в тему - я себе сделал просто - из неопрена 7, купленного у морганцев, сделал слегка сужающуюся тубу и одеваю ее на коленку - большой плюс данного девайса еще и в том, что в холодный период такая накладка греет сустав колена - у меня один болит сцука безбожно при малейшем переохлаждении, это так - доп информация, как говорится.... :-) Кстати им же греется сустав коленки моей жены - одевает на ночь - в принципе тока этим и спасается. Тока сексом заниматься не очень эротично :-)
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...