Jump to content
Форум Akvalang.com

Наши Страхи


  

80 members have voted

  1. 1. Чего мы больше всего боимся в занятии дайвингом/подводной охотой?

    • Наезда водного транспорта (попасть под винт)
      13
    • Самострела или ошибочного выстрела в Вас другим подводным охотником
      15
    • Внезапной потери сознания под водой или другой внезапной проблемы с организмом, могущей привести к утоплению
      34
    • Потери контроля плавучести и провала на глубину
      8
    • Поломка элемента снаряжения влияющего на безопасность дальнейшего погружения
      4
    • Увидеть труп под водой
      11
    • Быть атакованным бобром/крупной рыбой/акулой
      12
    • Пиявок, медуз
      4
    • Приехать на водоем и обнаружить отсутствие элемента снаряжения, без которого невозможно погружение
      11
    • Потерять/повредить во время погружения дорогостоящий элемент снаряжения
      8
    • Забыть (потерять) на берегу элемент снаряжения после погружения
      5
    • Быть пойманным контролирующими органами, штрафа и конфискованного снаряжения
      31
    • Кражи/порчи личного имущества оставленного на берегу (в т.ч. автомобиля)
      14
    • Внезапного удара по несвоевременно обнаруженному препятствию (бревно, арматура, сваи и т.п.)
      17
    • Попасть в сеть, капкан или другую ловушку
      33
    • Показаться неопытным дайвером ("чайником"), в т.ч. менее результативным чем другие или вовсе без улова
      1
    • Измены супруги(а) во время отсутствия
      0
    • Замкнутого пространства и темноты (пещеры, узкие проходы, рэки, нахождение подо льдом, муть и т.п.)
      14
    • Потерять напарника (члена группы)
      21
    • Заблудиться (потерять судно, направление на берег)
      6


Recommended Posts

  • Администраторы

Наши страхи

 

Чего мы больше всего боимся в занятии дайвингом/подводной охотой, что мы обязаны постоянно контролировать, что мешает нам в полном расслаблении под водой и долгой задержке дыхания

 

Вы можете выбрать несколько вариантов из списка вопросов. В теме просьба отписаться о том, что с Вами уже действительно было и как Вы сумели справиться с проблемой (победить страх).

Link to comment
Share on other sites

Чтобы знать,чего ты боишься нужно в первую очередь испытать этот страх,а затем думать,как его преодолеть,а может и не надо его преодолевать.Я проголосовал за 3-ий пункт,и думаю этот страх преодолевать не надо,а надо прислушиваться к организму и не насиловать его (организм). :icon_e_surprised:
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Измену супруги пока сопоставляют с пиявками, медузами, потерей плавучести и боязнью показаться "чайником" ( голосов пока нет и видимо все считают это не самым страшным). :icon_e_biggrin: :icon_e_biggrin: Забавная пока статистика. Надо сюда добавить измену мужа еще, ведь бывают и дамы среди ПО и дайверов. :icon_mrgreen:
Link to comment
Share on other sites

Когда ныряешь, гребешь ластами, впереди только темнота, а дна не видно, вот мои страхи, поэтому проголосовал за темноту, хотя наверное в опроснике она указана не совсем в этом смысле. Может тогда добавить большая глубина - не донырнуть, я тогда проголосую за эту позицию.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Измену супруги пока сопоставляют с пиявками, медузами, потерей плавучести и боязнью показаться "чайником" ( голосов пока нет и видимо все считают это не самым страшным). :icon_e_biggrin: :icon_e_biggrin: Забавная пока статистика. Надо сюда добавить измену мужа еще, ведь бывают и дамы среди ПО и дайверов. :icon_mrgreen:

 

Просто все уверены в своей второй половине. :yes:

Link to comment
Share on other sites

Когда ныряешь, гребешь ластами, впереди только темнота, а дна не видно, вот мои страхи, поэтому проголосовал за темноту, хотя наверное в опроснике она указана не совсем в этом смысле. Может тогда добавить большая глубина - не донырнуть, я тогда проголосую за эту позицию.

+1

Link to comment
Share on other sites

Крайне погано, быть изловленым,яки злодень...Когда собственно ничего преступного и не совершил (закон о ПО и интенсиве,полный дибилизм). О штрафах я молчу(как-будто корову украл, или пяный за рулём куролесил)
Link to comment
Share on other sites

Было раз плыл и попал в мутняк, стал всплывать c трех метров и уткнулся в ветки огромного затопленного дерева,

а тут еще течение не дает вернутся. И воздух на исходе.

Было и такое: заплыл под кромку льда под берег и тут гидроудар, -cходит огромная щука и мутит воду так что не знаешь куда плыть. Пришлось наугад, а потом головой лед ломать.

Так что выбираю пункт 3 и 18. В первом случае я расслабился, стал нырять и экономно расходуя воздух выбиратся.

Во втором не найдя выхода и замутив еще больше воду, стал присматриватся куда уходит муть т.е. течение и потом у меня осталось всего два направления.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Одним из страхов или, скорее, стрессовых ситуаций указал в опросе потерю судна и направления на берег. Было у меня несколько подобных ситуаций. Об одной из них расскажу.

Однажды мы погружались на Тисельгорм и наш бот был единственным над рэком, что очень необычно для этого места, где иногда бывает по нескольку десятков дайвботов. Однако, в этот раз мы пришли туда под вечер и все другие дайверы уже покинули рэк. Швартуются дайвботы всегда к самому, находящемуся под водой Тисельгорму при помощи канатов. Даже при небольшом волнении нагрузка на такой, натянутый как струна канат, составляет десятки тон. Поэтому при волнении используются промежуточные тросы-чалки, которые и привязывают непосредственно к элементам рэка. Когда швартовались мы, волны не было совершенно и капитан, видимо, принял решение не использовать трос и приваязался к металлу затонувшего корабля непосредственно синтетическим канатом.

Я увел группу дайверов на рэк, а команда занялась делами на боте. Надо еще сказать, что Тисельгорм лежит посреди пролива Гобаль, где всегда есть течение, которое меняет свое направление по нескольку раз в день и, главное, что до ближайшего берега в этом месте не менее десятка километров, т.е. нет никаких видимых ориентиров - это просто открытое море.

Мы прошли под водой свой маршрут, осмотрев Тисельгорм, и возвратились в носовую часть, к которой был пришвартован наш дайвбот. Там мы обычно хватаемся за швартовочный канат и, держась за него, поднимаемся на бот. Но каната не было! Полчаса назад был, а теперь - нет! Как-то недобро екнуло внутри. "Наверное перешвартовались к центру рэка или корме", - подумал я. Так иногда делают, если меняется течение. Но на проверку этой мысли просто не оставалось воздуха. Пойти искать новое место швартовки вдоль более чем стометрового затонувшего корабля означало наверняка остаться по пути без воздуха. Оставалось одно - всплывать в этом месте без каната, что при заметном течении означало неминуемый снос группы от точки погружения и возможное рассеивание группы. Кроме того, солнце уже начинало садиться.

Даю команду на всплытие и мы отрываемся от Тисельгорма, который, как и ожидалось, начинает исчезать в глубине и позади нас. Остановка безопасности на пяти метрах (благо все держатся вместе и хорошо управляют плавучестью) и вот, наконец, поверхность. Надуваем жилеты и осматриваемся. Нашего бота нет! И лишь присмотревшись, замечаем медленно удаляющийся маленький кораблик к северу от нас. Надуваю единственный на всю группу маркерный буй и, собравшись в кучу, мы продолжаем дрейфовать по течению на север в сторону удаляющегося дайвбота, но только гораздо медленнее него. Ребята пробовали кричать и дудеть сигнальными горнами, но на таком расстоянии это было бесполезно. Добраться до берега было нереально - оставалось дрейфовать по течению. Волнение усиливалось.

Немного поразмыслив, я понял, что произошло. Поднимающееся волнение стало раскачивать дайвбот и вкупе с течением это вызвало огромную нагрузку на канаты и их попросту обрезало. Годом позже я наблюдал такую картину уже под водой, когда сам швартовал дайвбот. Я привязывал прослабленный канат к металлу рэка, затем команда закрепляла канат на боте, он натягивался под действием течения и вдруг его обрезало как ножом в месте соприкосновения с металлом (толщина каната с человеческую руку). Так повторялось три раза, пока капитан не вспомнил, что у него есть стальные чалки. Тогда я вылез из воды, потому что уже входил в декомпресионный режим (глубина там порядка 25 м), а дело уже успешно закончил Валера, воспользовавшись стальными тросами.

Но в этот раз всё было не так хорошо. Команда, по-видимому не заметила обрыва канатов и чем-то занималась, не понимая, что судно уносит. Ориентиров то рядом нет! Оставалось надеяться, что через определенное время, не увидев нас выходящими из воды, команда сообразит в чем дело и вернется за нами. Только бы к тому времени не стемнело, фонарей никто из нас с обой не брал, сигнал подать будет нечем! Вернуться бот может по GPS в точку погружения, но мы то уже не там!

К счастью, капитан заметил непорядок вовремя и уже черех несколько минут мы увидели, что судно приближается к нам.

Выйдя на борт, мы высказали все, что думали по поводу профессионализма арабов, разделись и жестко расслабились на верхней палубе в компании с бродягой Джоном Уокером.

Всё оставшееся время сафари арабы были как-то по особенному ласковы и предупредительны, угощали нас всякими вкусными вещами и вообще, были сама обходительность. Ну а мы получили бесценный опыт и поняли, что такое страх потеряться в открытом море.

Link to comment
Share on other sites

Страшны невосполнимые потери, здоровье и жизнь. Все нужны своим семьям и не хочется их подводить не вернувшись с охоты. Если товарищ утопит мои ласты, маску, ружьё, порвёт костюм и останется жив - то это неприятность, а если утонет не выпустив из рук ружья то это горе.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Выбрал первый и пред последний варианты! По первому случаю у меня просто сразу пропадает дыхалка и очень неприятное внутреннее чувство! Ну а второй вариант думаю объяснять не надо!
Link to comment
Share on other sites

Со мною разное случалось: путался в сетках, цеплялся за крючки старых снастей (так, что нельзя всплыть), загоняло меня течением в плотные завалы - так, что с огромным трудом, на пределе задержки выбирался оттуда. Но не могу сказать, чтобы были страхи или фобии. Вернее, есть один страх: страх перед страхом. Больше всего боюсь в экстремальных случаях испугаться. В голове срабатывает как автомат: "спокойно! без суеты... расслабься, экономь кислород... иначе кирдык... главное - спокойно... ты сейчас освободишься..." И у меня до сих пор так всегда срабатывало.

А проголосовал я за страх быть пойманным инспекцией. И еще потерю товарища. Пиковые случаи (о которых я сказал) достаточно редки, прочая всячина меня не напрягает, а вот безопасно отныряться и, главное, свалить с водоема - это постоянная, вечная забота.

Link to comment
Share on other sites

Да кстати интересный пункт про бобров. Два раза они меня испугали чуть сердце не выпрыгнуло.

Тащил под водой стрелу с нанизаным трофейным голавлем и тут под самым ухом раздался такой удар!!!

Резко уходя в сторону (подумал дерево рухнуло) вынырнул и увидел что-то черное это был бобер, он убегал от меня, я от него. В другой раз решил обследовать пещеру навстречу лоб в лоб высынулась разлохмаченая харя- от дикого выброса адреналина стартанул я как торпеда. Согласен боятся не стоит но опасатся надо любых условно опасных ситуаций. Например видел в этом году как рухнуло огромное дерево там, где плыл минут пять назад.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...