Jump to content
Форум Akvalang.com

Ружья белорусских производителей.


Recommended Posts

Не знаю как крейси,марес и тайпан(я из них не стрелял),а вот с каюком могу сравнить.Даже мои ружья с передним зацепом,где гарпун 8мм,стреляли резче. А на теперишних гарпун 7мм,резкость вообще сумашедшая даже при малой закачке. Сома стрелял в голову, в лоб, под углом приблизительно 30градусов.Гарпун застрял в позвоночнике.Лазарь стреляет таким сазанов по 10-15кг навылет.

 

Резкость? Это что вообще чего то показатель? Лично наоборот ценю ружья с "плавным" выстрелом, который имхо точнее и тише. Еще раз скажу о том, что в поршневом ружье при примерно одинаковом объеме ресивера, дине ствола и массе гарпуна убойная сила примерно одинкова при одинаковой закачке, другими словами сходные по "габаритам" ружья при такой же закачке почти равнозначны по кинетической энергии выстрела. По этому приведенный пример с сомом не считаю показателем эффективности, не вижу преимущества.

 

Я не пытаюсь принизить не в коей мере достоинства данного ружья, коих надеюсь не мало. В виду малой информации о его конструкции и характеристиках трудно оценить по достоинству. Хотелось бы знать больше о нем, я верю в его светлое будущее, тем более что база завода Чудопроектор должна позволить изготовить подводный пулемет.:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Резкость? Это что вообще чего то показатель? Лично наоборот ценю ружья с "плавным" выстрелом, который имхо точнее и тише.

Резкость - хорошее дело имхо. Думаю, можно обобщенно этот показатель назвать начальной скоростью гарпуна. Я не вижу ничего хорошего в "плавном" выстреле. Сколько раз бывало - увидел щуку, навел ружье, выстрел - и она в тот же миг рывком стартует. Гарпун попадает в то место, где она была долю секунды назад. Или целил в область "шеи" (почти в упор) - выстрел - в тот же миг старт - гарпун прошил хвост.

Так что, мое убеждение - ружье должно быть "быстрым".

Насчет "точнее", то как раз более тонкий, а значит, легкий (при той же длине) гарпун и обеспечивает бОльшую точность. Отдача и подброс с ним меньше. "Тише" - это зависит не от "резкости-плавности", а от конструкции - ружья, гарпуна, бегунка.

Другое дело, если надо метать гарпун далеко - напр. в чистой воде, да по крупной рыбе - чтобы хорошо и гарантированно ее пробить - на дальних дистанциях тяжелый гарпун дольше сохраняет кинетическую энергию. Да еще если надо тащить на эту дистанцию мощный линь. Но как по нашим основным условиям - не так уж часто это надо, и, я думаю, "семерка" перекроет процентов 70 всех потребностей, а во многих случаях она просто лучше.

Link to comment
Share on other sites

Резкость - хорошее дело имхо...

 

Похоже говорим несколько о разных вещах в плане резкости, что еще раз доказывает что это субъективный показатель. Когда слышу о резком выстреле первая ассоциация - перекачанное ружье с коротким ресивером. Выстрел из которого напоминает удар молотком...:icon_e_confused: Чем большая кинетическая энергия высвобождается при выстреле, тем труднее сохранить точность. Дело конечно не столько в диаметре гарпуна, сколько в его массе.

Не понимаю почему быстро не может быть плавно? В прочем правильнее говорить о начальной скорости полета стрелы как верно замечено, измерить которую в наших условиях увы...

Link to comment
Share on other sites

говорим несколько о разных вещах в плане резкости, что еще раз доказывает что это субъективный показатель.

Так мы же в этом обсуждении изначально исходили из Юриных слов:

А на теперишних гарпун 7мм,резкость вообще сумашедшая даже при малой закачке.

а тут:

Когда слышу о резком выстреле первая ассоциация - перекачанное ружье с коротким ресивером. Выстрел из которого напоминает удар молотком...

Link to comment
Share on other sites

Все просто: при одинаковой закачке быстрее полетит более легкий снаряд. Чем тяжелее гарпун, тем труднее и медленнее он разгоняется. То есть, его можно разогнать столь же быстро (и еще быстрее), но это нужно соответственно увеличивать закачку ружья. Тут же вырастет отдача и подброс, но зачем безосновательно увеличивать мощность? Если, допустим, тебе во всех случаях хватает половины? Только зря будешь наконечники гробить в камнях, да гарпуны выкапывать полдня из сопропели (или вырубать из "дров").
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Хотел бы попросить человека, обладающего информацией, вкратце описать всех производителей ружей в РБ ну и желательно их(ружей) фото, или, хотя бы, "с мира по нитке" и глядишь - появиться достойный перечень оных производителей. Из известных мне - Яков и его Тайпан, Юра Козловцев и Каюк, Некий таинственный Юрий из Рогачеа и его чудо Ружжо. Фото и описание всех вышеупомянутых ружей можно найти на этом сайте, но на паралельных форумах обсуждались Витебские мастера ружей для ПО, Гомельские и Могилевские???!!! Неужели их много?? Я не имею ввиду тех, кто делает ружье для себя и модернизирует его, - а тех. кто может помочь стать обладателем желанного орудия лова, сделав его на заказ...

если интересно посмотри, но здесь не только рб http://apox.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=497&Itemid=100

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Еще в Витебске делаются ружья мастером Николаем. Многие охотники витебщины их используют, а про данную конструкцию инфы почти нет. Ружья раньше выпускались с задним зацепом, а теперь мастер перешел на передний зацеп.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Еще в Витебске делаются ружья мастером Николаем. Многие охотники витебщины их используют, а про данную конструкцию инфы почти нет. Ружья раньше выпускались с задним зацепом, а теперь мастер перешел на передний зацеп.

Валера, а что это за мастер, есть его координаты? :icon_question:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...