Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

а у меня такое наблюдение, особенно в летнее время, самые крупные щуки возле берега попадались либо рано утром с рассветом, либо уже не задолго до заката, хз. может совпадение. Еще щуки, в основном не крупные, любят недавно упавшие в воду деревья. Самое удачное время, когда можно встретить крупную щуку - первая половина июня, либо же октябрь. Еще есть такое интересное наблюдение, в водоемах, где много крупной щуки обычно карандашей не так уж и много,( либо они повально нычкуются, либо их в принципе не много), и наоборот, если в озере через каждые 5-10 метров стоит ножик то с крупняком там, как правило, напряг.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Крупная щука любит зайти вам в ласты, так сказать для атаки. Есть смысл оглянуться, вернуться назад и поискать ее там если она стартанула, затем проверить предполагаемое место ухода и все вокруг. На обратном пути тоже проверяю и даже находил ее на старом месте +- 20 см! Было один раз смоталась подраненная на 5 кг и через неделю я ее нашел мертвую ровно на том месте где стрелял, а убегала конкретно на центр озера. Даже умирать пришла на старое место.
Link to comment
Share on other sites

MEGAMASS, спасибо, теперь понял! Я тоже несколько раз наблюдал похожее поведение у щуки... только вот так и не понимал куда она отплывает и на какое примерно расстояние, и пытался её приследовать... а оказывается не тут то было... Добирал спугнутую рыбу только при обратной прохождении... причём немного здвигаясь назад.... Тоесть получалось что щука как бы обходила меня стороной и заходила с зади... :icon_e_smile: наверное странные самцы! :icon_e_biggrin:

 

Валерий, вот примерно об этом я и написал! Точно так и происходило!

Link to comment
Share on other sites

Самая большая щука, которую я видел, нашла меня, а не я её.

Она просто вышла передо мной, оценила, может ли меня съесть и удалилась.

 

К моему великому сожалению, в тот момент я не был готов к встрече с монстром. Ружьё было направлено на неё, но я так и не выстрелил. Я был шокирован, в ступоре, ну и так далее. Через минуту захотелось курить, хотя на тот момент я уже два года как бросил. :icon_e_biggrin:

P.s. Но я её запомнил, надеюсь, второй раз она меня не шокирует. :icon_e_geek:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Расскажу два варианта, которые несколько раз прокатывали при охоте на щуку, оба эти варианты первой половины лета, так как именно тогда у меня были такие охоты:

- первое, это выход щуки на мель, при чем с очень скудной растительностью, как бы щука грелась на солнышке, из все добытой только один экземпляр оказался с мелочью в животе. Как я сказал выше это было на меляке глубина до 1,5м, редкая растительность, песок, солнечный день, тихая погода, острова, а вернее остров.

- второе. Есть озера, где от берега начинается придонная растительность, которая уходит в глубину, я не имею в вижу камыш, это трава. Нужно доплыть по края этой водной растительности и пронырнуть ее по самому краю, при чем самые лучшие результаты получаются тогда, когда вода уже прогрелась, и на границе этой водной растительности на глубине 4-5 м есть термоклин.

 

По поводу схода щуки и ее догонки могу сказать, что такой фокус лично у меня проходит с рыбой до 2 кг и то не всегда, чем рыба крупнее, тем она более осторожно и сходит наверняка. Да и щука в водоемах посещаемых подвохами и хорошей видимостью ведет себя более аккуратно, так что может остановится и где-то издалека вас рассматривать, тут бы лучше взять ружье по длиннее.

 

По поводу охота с тройником или ординарным наконечником, тут соглашусь с Романом, везде есть свои плюсы и минусы, это личное предпочтение каждого, мне больше по душе становиться охота с ординарником. Подранки в любом случае будут, ведь никто не застраховал от неудачного выстрела, просто их количество нужно сокращать.

Link to comment
Share on other sites

Один раз увидел издалека щучину длиной метра под два.Не знал что такие остались.

 

С тех пор все время в поиске монстров.Если верить разговорам то не я один встречал таких.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...