Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Многие со мной согласятся, что щука - это наиболее распространенный улов среди охотников. Причиной тому служит ее неподвижность (охота из засады), но, если она заметит вас раньше, она мгновенно сорвется с места и тогда уж даже сложно определить куда она скрылась... но остается надежда, что она вернётся :rolleyes:

Не раз говорилось и писалось, в т.ч. и на этом форуме о том, что прежде чем начать охоту на щуку, достаточно найти одного-двух щурят и запомнить "место стоянки", а именно: расстояние от берега, глубину, растительность... также обязательно запомнить контуры, цвет и "пятнистость" рыбы...

Link to comment
Share on other sites

Один из признаков близости щуки - наличие мелочи. Река или озеро - неважно. Возьмем пока что озеро. Идешь вдоль кромки камыша, или среди мягких водорослей полянка, или "банка", или другие места, где щуке есть где укрыться в засаде - идешь, значит - пусто, пусто, пусто... Потом раз - куча мелочевки пасется! Значит, щука близко (возможно, и не одна). Сразу предельная тишина (не "хрюкать" трубкой, не хлопать ластами, не хрустеть тростником), движения очень медленные, плавные - тихо опускаемся на дно, лежим и внимательно всматриваемся в просветы тростника или травы. Смотрим вправо, влево, вперед - ничего нет. Медленно продвигаемся вперед... Если воздуха нет - тихонько всплываем, отдышались и снова ложимся - медленно вперед. И вот она - стоит, замаскировавшись - часто можно увидеть только фрагмент.

Причем, есть прямая зависимость от глубины и размера мелочи. Если совсем мелко - и тусит стая мальков - скорее всего, ее пасет какой-нибудь "карандаш". Если же мелочь крупная (с ладонь), ее много и глубина от 2 м - вероятна встреча с крупной щукой.

Link to comment
Share on other sites

Где-то так оно и есть. Хотел бы добавить, что срываясь, маленькая рыба проплывает метра три-четыре и преимущественно останавливается. Это правило справедливо, если ты производишь не много шума. Ну а если нет, то вероятность встречи уменьшается многократно.

Как правило, щука стоит не глубоко, если на реке, то на границе обратного течения возле берега. А если это озеро - то где-нибудь поближе к камышу, к траве. Ну а ночью - на дне возле растительности.

Link to comment
Share on other sites

Как правило, если спугнул зубастую, но увидел направление в котором она ретировалась, достаточно часто можно ее найти проплыв пару тройку метров в этом направлении, главное сделать это по возможности максимально бесшумно.
Link to comment
Share on other sites

если спугнул зубастую, но увидел направление в котором она ретировалась, достаточно часто можно ее найти проплыв пару тройку метров в этом направлении, главное сделать это по возможности максимально бесшумно.

Это направление часто помогает определить поднятая ей муть (если дно илистое). Стартанувшую щуку очень часто можно вновь найти, если она не была вами ранена или сильно напугана.
Link to comment
Share on other sites

Бывает такое что она сопровождает тебя на расстоянии видимости, но при этом не дает шансов выстрелить!

При предпологаемой засаде зубастой можно просто остановиться, на некоторое время она может выйти прямо на охотника, так сказать оценить либо она прогонит тебя из своего кормового места либо самой лудше свалить.

Link to comment
Share on other sites

Расскажу одну историю, которая случилась со мной. Плыву по верху на одном озере и вижу из-за травы щучья голова торчит. Ну, думаю, кг 5,стреляю-попадаю в холку, рывок. Я вижу, что щука далеко не на 5кг. И линь на ружье ослабевает. Щука оторвалась, прошла мимо меня, точнее подо мной, и самое интерестное, прибилась опять в траву метра через три. Я, находясь лёжа на поверхности, подтягиваю гарпун, заряжаю свой Каюк и, не наматывая линь, бью эту щуку в спину. Когда взвесил, оказалась 11кг. Я до сих пор думаю, как она не ушла!
Link to comment
Share on other sites

попадаю в холку

Вован. Она умирать пошла. Что-то сильно повредил первым выстрелом. Поэтому и старта не было. И ушла не далеко.

Link to comment
Share on other sites

Часто еще щука любит стоять на разливах и поворотах рек с водной растительностью, где течение замедляется либо же оно вообще обратное.
Link to comment
Share on other sites

На озерах,щука любит зависать в полводы в зарослях рдеста,причем чем больше глубина,тем крупнее рыба(знаю озеро где рдест растет даже на восьми метрах).
Link to comment
Share on other sites

Все мои наблюдения в принципе подтверждаются другими охотниками. Если щука стартует иду не за ней, а ухожу в сторону и по дуге стараюсь выйти ей наперерез. Если ушла не резко - тогда за ней. Был один случай когда щуку выследил по сбитой со стеблей мути. Главное создавать как можно меньше шума и вибраций. Еще одно наблюдение к хорошей щуке проще подобраться в густой трости, шума больше но и она тебя то ли не видит то ли чувствует себя в относительной безопасности - были случаи когда практически упирался в нее стрелял меньше чем с метра, по чистой воде никогда такого не было. Главное - когда лезешь в эти дебри смотреть не только вперед но и хорошенько по сторонам и вниз. Еще одно наблюдение - если напоролся на щуку и просто смотришь на нее - она некоторое время будет смотреть на тебя, но как только начнешь вскидывать ружье резко или медленно - неважно - обязательно уплывет. Поэтому при подходе к перспективному месту стараюсь заранее "изготовиться". Если нашел скопление бели - недалеко ищи и щуку. Хорошим предзнаменованием являются огромные "хромые" красноперки с откусанными хвостами :)

И еще друзья, не оставляйте пожалуйста подранков, лично я на щуку только с тройником. Был случай - нашел на дне живую щуку килограмма на полтора. Правда видимых повреждений не было, может из сетки как-то выбралась были следы на голове может уронили брэки не знаю. Ну в общем лежит она на дне и помирает, я ее раз поднял - тонет, второй поднял - тонет. И такая печаль в ее глазах - сам чуть не прослезился. Достал нож , отрезал голову ей и закопал под ил - что я мог еще для нее сделать. Вылез - напился...

Link to comment
Share on other sites

MEGAMASS . Иногда щука кругами ходит) Как ты и сказал- по дуге. Я на Немане морских келбов сверху пузо находил( усач) по пять кило. И потом месные убегали от меня) По тому что я сам местный. Если бить- то наверняка. А эти дурачки слингом пытались усача добыть)
Link to comment
Share on other sites

И еще друзья, не оставляйте пожалуйста подранков, лично я на щуку только с тройником.

Тут однозначного ответа нет, наверное - от чего больше подранков... Пример: стреляю щуку тройником. Стреляю сбоку - попадаю чуть выше - нижним зубом по спине. Основанием зуба спина разрубается - след на спине - как шашкой кто рубанул; позвоночник не перебит - подранок ушел. В этом же случае выстрел одинарником привел бы к промаху - подранка не было бы. То же самое будет, если попадешь чуток ниже - верхним зубом по пузу.

Если одинарник прошил рыбину навылет и она на лине - порваться ей уже очень трудно - можно взять даже при не особо удачном попадании по краю.

С другой стороны, нормальное попадание многозубом лучше шокирует и обездвиживает рыбу. При выстреле сверху вниз по лежащей на дне щуке - многозубом практически гарантированно берешь ее, а одинарником пришпиливаешь ко дну; у нее жесткая опора - начинает биться, рвет себя и уходит. Это надо очень хорошо попасть, что не всегда получается. В данном случае гарпун с вилами, торчащий из тела, создает меньшую опору, чем жестко вбитый в дно одинарник.

Так что, на каждый плюс есть свой минус. Начинающим можно посоветовать попробовать так и этак - потом выбрать то, что более эффективно (в его случае). Многое еще диктуют и частные условия охоты, особенности водоема. Или просто личные предпочтения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Еще есть один момент. После выстрела никогда не тянуть за линь или гарпун. Всегда подплываю к добыче и беру одной рукой в районе выхода пули или предполагаемого места выхода гарпуна, но осторожно, а потом вонзаю глубже в тело жертвы гарпун. Такими действиями я лишаю щуку точки опоры и рывка или кульбита. В позапрошлом году в конце очередной охоты на кромке свала вижу висит торпеда явно за 10, свал уходит на глубину в метров 5. Начинаю медленно-медленно выходить под углом к объекту и сокращаю дистанцию, но ведь как всегда хочется еще ближе... Смотрю, а грудные плавники уже чуть шевеляться- значит будет стартовать и медлить никак нельзя. Стреляю чуть с упреждением и попадаю четко за голову, но на выходе гарпуна нет. Бревно стартует, ружье без катушки. Отпускаю его, чтоб не было натяжки, но всеже волнуюсь. Сделав пару вдохов - выдохов иду в сторону мути, вижу лежит на дне завалившись на бок моя красавица, типо не дышит и ждет трамвая, но мы то знаемих проделки. Дальше все по плану- одной рукой под нее, а второй дожимаю в тело стрелу. Тут главное мысленно провести вектор выстрела, что себя не поранить. С опытом это все срабытывает на автомате. На кукан я ее долго вешал. Крупную щуку вседа нужно сажать на кукан чере 2 челюсти и лучше через нижнюю в верхнюю. В тот день я был на 7ом небе, т.к. мой трофей завесил больше 14кг. А ведь я мог бы его и упустить :dance:
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

... В тот день я был на 7ом небе, т.к. мой трофей завесил больше 14кг. А ведь я мог бы его и упустить :dance:

Еще бы ты фото этого крокодила выложил :l_diver:

Link to comment
Share on other sites

Вот все пишут-( сразу предельная тишина не хрюкать трубкой)!!! Ответте на один вопрос. Как можно после нырка выплюнуть всю воду из трубки, чтобы она там потом не хрюкала? Ну не получается у меня это зделать с первого раза!!!! :icon_e_sad:
Link to comment
Share on other sites

Как можно после нырка выплюнуть всю воду из трубки, чтобы она там потом не хрюкала? Ну не получается у меня это зделать с первого раза!!!!

У меня верхний клапан (бульбик) - вода в трубку при нырке не попадает, при выныривании ее не надо выдувать - все происходит очень тихо.
Link to comment
Share on other sites

Если щука стартует иду не за ней, а ухожу в сторону и по дуге стараюсь выйти ей наперерез

Объясните плиз, по какой дуге? Тоесть, она обходит охотника с боку?

Link to comment
Share on other sites

У меня верхний клапан (бульбик) - вода в трубку при нырке не попадает, при выныривании ее не надо выдувать - все происходит очень тихо.

У меня тоже стоит, только виноградовский, при погружении закрывается, а при всплытии открывается практически бесшумно. Я считаю, что при небольшой глубине вещь незаменимая, особенно при охоте на щуку, а это, как говорилось ранее самая частая добыча.

Link to comment
Share on other sites

При выстреле сверху вниз по лежащей на дне щуке - многозубом практически гарантированно берешь ее, а одинарником пришпиливаешь ко дну; у нее жесткая опора - начинает биться, рвет себя и уходит. Это надо очень хорошо попасть, что не всегда получается. В данном случае гарпун с вилами, торчащий из тела, создает меньшую опору, чем жестко вбитый в дно одинарник.

В данном случае (случаях) существенную роль играет и характер дна. При мягкой поверхности стрела больше обычного уходит в грунт, и щука, как существо тоже "мягкое", автоматически перебирается на линь - а там уже дело техники (амортизатор под кодовым названием "А6" и т.п. :icon_e_biggrin: )

Link to comment
Share on other sites

существенную роль играет и характер дна. При мягкой поверхности стрела больше обычного уходит в грунт,

Само собой, Андрей. Если дно такое, как, скажем, на известном тебе Золотино или Чемерице - там иной раз гарпун пройдет и навылет, целиком уйдя в дно, да еще с частью линя :) .
Link to comment
Share on other sites

Объясните плиз, по какой дуге? Тоесть, она обходит охотника с боку?

Попытаюсь объяснить : если я спугнул щуку и она сорвалась с места то примерно видно направление куда она поперла. Как правило, (но далеко не обязательно) она сделает рывок и остановится на некотором расстоянии, чтобы разобраться в ситуации кто же все-таки посягнул на ее территорию. Но в этой ситуации щука уже напугана и находится так сказать на стреме. И при попытке преследовать ее, а тем более догонять она будет либо медленно уплывать от тебя как бы оглядываясь и держа в поле зрения или уплывет окончательно. Я в таких случаях ухожу в сторону (иногда даже здаю чуть назад) и по дуге стараюсь выйти на линию предполагаемой траектории схода рыбы. Почему именно так - однозначно объяснить не могу, вот чуйка у меня такая и все, вероятно инстинктивно пытаюсь выйти на удобную для выстрела позицию (сбоку) Это чисто моя тактика, не претендую ни на какую однозначность что нужно делать именно так, Все опять таки зависит от условий - где происходит действие - в зарослях или на открытой воде ну и т. п. Однако могу сказать что очень часто это приносило положительные результаты и удавалось после ухода рыбы повторно выйти на выстрел. Если рыба все-таки ушла, или ластами уже намутил так что уже ничего вокруг не видно - имеет смысл проверить это место через некоторое время, например по пути обратно, либо на следующий день, если охота длится несколько дней.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...