Jump to content
Форум Akvalang.com

Вернуть права


олегатр

Recommended Posts

Недавно попал в небольшое дтп. На стояночке около магазина выезжал задним ходом, и как все нормальные водители смотрел назад через правое плечо, при этом повернулся ну очень хорошо. Авто стояло правым бортом к бордюру и выворачивая руль, прижимаясь всё тем же боком к бордюру начал объезжать угол газона. Помех в пределах моей видимости не было. Тут сигнал, я по тормозам, в моей водительской двери опель с разбитой фарой. Проблем на три копейки, но какая началась тут вонь, ругань, маты с той стороны а в концовке за фару были потребованы очень хорошие деньги. Мы спешим, давай деньги, 10 мин времени и т.д. Я занял позицию что не спешу и чем таким давать деньги лучше заплачу штраф и вызываем гаи. Но у начальника гаи видать было плохое настроение и не вдаваясь в подробности: походи годик пешком. Вчера собрал все документы и подал жалобу в суд. Жду повестку.

Кто имеет данный опыт делитесь. :yes:

Link to comment
Share on other sites

...Но у начальника гаи видать было плохое настроение и не вдаваясь в подробности: походи годик пешком...

Это не повод! Посмотрите внимательно раздел в протоколе, где записывается нарушенный пункт правил. Гаишник обязан был зафиксировать в нем четкий пункт ПДД, который Вы нарушили и требующий немедленного изъятия у Вас водительских прав. В противном случае, лишение прав незаконно и, обжаловав подобное решение в суде, вы вернете назад свои права.

Link to comment
Share on other sites

Олег, за ДТП в санкции предусмотрены штраф, а также лишение права управлять т\с. Как показывает практика за такие мелкие ДТП никто не лишает. Исключение составляет, когда водитель скрывается с места или попадается "гнилой" потерпевший, который (как в твоем случае) желает привлечь к ответственности. Обжалуй в суд.
Link to comment
Share on other sites

При оформлении ДТП у потерпевшего ДПСники должны были взять протокол устного заявления о привлечении либо не привлечении к адм. ответственности за данное ДТП. В случае не привлечения - составляется протокол за нарушение п.73 ПДД, ежели терпила написал привлечь - то ч.1 ст.18.17 КоАП РБ, где предусмотрено лишение в/у на два года. Все на усмотрение нач. ГАИ. В 90% - лишение. Для суда-по возможности справка, что отсутствие в/у лишает вас работы и средств к существованию. В противном случае бесполезно, либо договориться с судьей.
Link to comment
Share on other sites

Сразу немного задела фраза что все нормальные водители смотрят назад, я назад никогда не смотрю, езжу по зеркалам, так мне кажется лучше контролируется ситуация со всех сторон, хотя и это меня не уберегло, средь бела дня умудрился здать в столбик на котором висел какой-то знак. Столбик был серый и тонкий, а посему мне незаметный, но благо он ко мне никаких претензий не предъявлял. Тебе конечно сочувствую, царапайся пока есть возможность.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Сейчас если ущерб до 200 евро можно без ГАИ рисовать самим схему аварии и расходиться. Он в страховую, а ты без штрафа и с правами. Почему так не сделали?
Link to comment
Share on other sites

Меня начальник ГАИ лишал на 8 месяцев, за повторное превышение в теч года. Подал в суд, суд заменил на 15 базовых. Так что смысл побороться есть, только с юристами-адвокатами общайся, они посоветуют какие бумаги приложить и что и как говорить судье.
Link to comment
Share on other sites

Сейчас если ущерб до 200 евро можно без ГАИ рисовать самим схему аварии и расходиться. Он в страховую, а ты без штрафа и с правами. Почему так не сделали?

Нельзя просто схему нарисовать и разъехаться. Я когда обязательную страховку оформлял - мне выдали специальный бланк для оформления таких ДТП. Кучу всего заполнить там надо. Но на словах посоветовали все-равно вызывать ГАИ мол потом у страховых очень много претензий к заполнению этой бумаги, придираются чтобы бабки не платить.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Я про заполнение схемы в этой бумаге и говорю. Чтобы потом было меньше вопросов у страховой, то лучше им позвонить и заполнять эту бумагу с их помощью.
Link to comment
Share on other sites

MEGAMASS извини что задел, неправильно выразив свою мысль до конца: все мы видим куда едем. Будь то по зеркалам или повернувшись, кому как удобно, в каждом конкретном случае. Лично я всегда пользуюсь правилом ДДД ( дай дураку дорогу) и кто бы какие манёвры не совершал по правилам и без, уступаю дорогу. Слова судьи: если вам въехали в водительскую дверь, то вы достаточно долгое время были в пределе видимости другого водителя.

Потерпевшие мигом сообразили, что можно скосить энюжки. И мне как то противно стало выглядеть в своих глазах лохом. Стоимость фары мы устанавливаем, а ты плати сколько скажем или вызываем гаи. Даже сейчас, спустя две недели тошно от общения с ними. И как ни странно нету негатива по отношению к нач. гаи, который лишил прав.

Link to comment
Share on other sites

Обращаться в суд, если лишат прав в любом случае нужно. Процедура по-моему бесплатная, а выгода понятна. Фишка в том, что лишение это крайняя мера, и на нее нужно "постараться". В ГАИ может быть указание сверху на сей счет - такая своеобразная мера борьбы с пробками, а суд более-менее независимый орган, по крайней мере от таких указаний. Правильно тебе советовали возьми справку, что работаешь водителем - единственный источник заработка и т.д., если сильно не накасячил, должно прокатить.

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Суд 13 июля. Сегодня сходил в гаи с повесткой и заявой на продление временного разрешения. До 13 можно кататься по РБ и России. Спасибо СИБИРЯКу неплохо покурил форум по его ссылке, а так ходил бы пешеходом :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

Был недавно в Питере, видел плакат с крупными буквами: "Возврат прав на любой стадии, оплата по факту, тел. .......".
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Был суд. Гаишники принесли моё досье какой я плохой. 2007-авария.2008-превышение. 2009- техосмотр. 2011-страховка. Короче очень криминальный водитель и пусть ходит пешком. А ещё я перестарался когда писал на работе характеристику на себя. Сказали вы такой ценный и незаменимый сотрудник, что фирма вам наймёт водителя.Но в итоге штаф 30 базовых и забирай права.

Всё вышло как я и говорил после аварии: лучше я заплачу штраф 1000 000 чем таким ган.онам дам 700 000. Если бы отдал им эти деньги на месте таких проблем конечно же не было, но было бы погано на душе, что меня поимели. А так триста рублей за принцип заплатил. Всем удачи на дорогах :yes:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Был суд. Гаишники принесли моё досье какой я плохой. 2007-авария.2008-превышение. 2009- техосмотр. 2011-страховка. Короче очень криминальный водитель и пусть ходит пешком. А ещё я перестарался когда писал на работе характеристику на себя. Сказали вы такой ценный и незаменимый сотрудник, что фирма вам наймёт водителя.Но в итоге штаф 30 базовых и забирай права.

Всё вышло как я и говорил после аварии: лучше я заплачу штраф 1000 000 чем таким ган.онам дам 700 000. Если бы отдал им эти деньги на месте таких проблем конечно же не было, но было бы погано на душе, что меня поимели. А так триста рублей за принцип заплатил. Всем удачи на дорогах :yes:

Миллионом меньше или больше, какая разница? Беднее не станешь, а душа спокойна и чиста, а это важнее.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...