Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Хотелось бы обсудить технику охоты на большую дистанцию! Если речь идет о преодолении расстояния в 5-10 км по воде вверх либо вниз по течению с целью изучения акватория, обитания рабы, рельефа дна ну и конечно же поохотится,без вероятности возврата, т.е с пункта А в пункт В! Возникает вопрос, как взять с собой все необходимое, Второе ружье, тройник, запасную пулю,сумку для рыбы, даже жратву. Да и чтоб не попасть под винты моторки ( как-то себя обозначить). Некоторые элементы снаряги можно положить в жилетку ( мелкие). Я думал может сделать что-нибудь вроде плота или камеры к которой привязать все это, но как за собой ее тягать? :icon_cry: Не запутаться бы самому! А при нырках вообще неудобно! Может кто-то практиковал такое путешествие, делитесь опытом, поподробнее пожалуйста!!!!!!
Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы обсудить технику охоты на большую дистанцию! Если речь идет о преодолении расстояния в 5-10км по воде вверх либо вниз потечению с целью изучения акватория,обитания рабы,рельефа дна ну и конечно же поохотится,без вероятности возврата, т.е с пункта А в пункт В! Возникает вопрос, как взять с собой все необходимое,Второе ружье,тройник,запосную пулю,сумку для рыбы,даже жратву. Да и чтоб не попасть под винты моторки( както себя обозначить). екоторые элементы снаряго можно плолжить в жилетку( мелкие). Я думал может сделать что-нибудь вроде плотоа или камеры к котрой привязать все это, но как за собой ее тягать? :icon_cry: Не запутаться бы самому! А при нырках вообще неудобно! Может ктото практиковал такое путешествие, делитесь опытом, поподробнее пожалуйста!!!!!!

Пришлось недавно проплыть почти 9 км на Немане. За 5 часов. Охотился часа полтора, но потом понял, что не расчитал с дистанцией и временем. Итог: 2 часа опоздания и взвинченные нервы товарищей. Охотой такой сплав не назовёшь.

Мне кажется достаточно для охоты 1,5-2 ну может быть 3 км по реке. В среднем на 1,5 км у меня уходит часа три - это если охотиться. А поплавать можно и в бассейне.

Link to comment
Share on other sites

Вот один из примеров сплава по реке для 2-х:drinks: подвохов примерно знающих акваторию и подезды к реке. Первый подвох выкидывается товарищем в первой точке. Второй проезжает вниз по реке 1-2км и ставит авто в условленном месте и прячет ключи. Тоже сам прыгает в воду и начинает сплав-охоту. Первый подвох доплывает до условленного места и переезжает дальше на 1-2км. И так далее пока не надоест. Плюсы таковы что в километре друг от друга не мутишь воду и не мешаешь друг другу.Потеряться трудно .... Не надо таскать с собой водилу. Этот метод подсказал мне Ромка Адепт:icon_razz: и я успешно им пользуюсь.:flag::Laie_77:
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Обычно делаем заплывы примерно по 5 км. Приходилось и по 10 км проходить, а при выходе тогда нас нагнала еще одна группа подвохов. После разговора с ними выяснилось что они сделали замес на 20 км! Обычно используем 2 машины, иногда моторкой возвращаемся к месту старта. Один раз в месте старта оставил человека со всей снарягой, а сам отогнал машину на 5 км, затем бегом вернулся к месту старта и мы начали рыбалку. Вариантов много когда используются машины, моторка и есть запасной водила. Когда идем с лодкой, то все запасное складываем туда, а если без, то в буй.
Link to comment
Share on other sites

5 км плавал и не раз. Ничего с собой особого не брал. Оптимально это 2,5-3 км. Успеваешь более менее рассмотреть акваторию. Максимальный заплыв у меня был по времени 9 часов.

 

Приятной охотой это не назовешь. Устали очень сильно но кукан был полный почти у всех.

Link to comment
Share on other sites

Подерживаю средняя дистанция 3-5 км , осенью заплывы делаем по 8-10 часов ! С собой берем телефон и машина по возможности идет рядом с нами!
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Самая большая по продолжительности охота была 11 часов. С утра как уплыл в один край Струсто, так к вечеру с другого края и выплыл. На берегу "сухопутные" были в шоке и уже не ждали меня. Просто не подумал, что надо их предупредить, а в их понимании было, что рыбалка должна продолжаться наверно 2-3 часа. Советую учитывать этот момент при поездке на рыбалку с "сухопутными" и ставить их в курс дела о продолжительности рыбалки.
Link to comment
Share on other sites

Интересует как с собой транспортировать все необходимое? Я знаю что некоторые привязывают к бую, я попробовал в Светлогорске просто c бутылкой от огнетушителя плавать ( вместо буя), до чего неудобно. Тягаешь ее в руке за веревку, а при нырке как за собой на глубину тянуть что-ли? Сделал жилетку с карманами всякими- пулю, тройник, телефон можно положить туда, а ружье запасное да и еще чего! Была мысль лодочку небольшую за собой тянуть. Например поехал без машины на реку, переоделся, шмотки в лодку, а сам в воду, и тяни ее за собой! Устал, на лодку оперся, передохнул, грызанул если жрать хочется и дальше попер! Только на практике как это будет?
Link to comment
Share on other sites

Интересует как с собой транспортировать все необходимое? Я знаю что некоторые привязывают к бую, я попробовал в Светлогорске просто з бутылкой от огнетушителя плавать( вместо буя), до чего неудобно. Тягаешь ее в руке за веревку, а при нырке как за собой на глубину тянуть что-ли? Сделал жилетку с карманами всякими- пулю, тройник, телефон можно положить туда, а ружье запасное да и еще чего! Была мысль лодочку небольшую за собой тянуть. Например поехал без машины на реку, переоделся, шмотки в лодку, а сам в воду, и тяни ее за собой! Устал, на лодку оперся передохнул, грызанул если жрать хочется и дальше попер! Только на практике как это будет?

Конечно, под воду с собой буй тягать не нужно :) Ни с одним буем ты нырнуть попросту не сможешь. Буй пристегивается к грузовому поясу, длина буйрепа выбирается так, чтобы она на несколько метров превышала рабочую глубину, на которой ты охотишься.

На пресняке буй - аццкий головняк. Он цепляется за все, за что только может зацепиться, а порой и за то, за что зацепиться вроде как и не должен))) Нырять в завалах с пристегнутым к поясу буем - это вообще абсурд. Условия, в которых я, возможно, подумал бы о том, чтобы прихватить с собой буй - это длительный сплав по реке, когда охотишься от завала к завалу. Подошел к очередному коряжнику, пристегнул буй к какой-либо ветке, обнырял место, снова пристегнул буй к поясу и пошел дальше. Или большие озера (и опять-таки длительная охота), где нужно проходить на ластах по поверхности значительные расстояния - буй так же отстегивать и якорить/крепить к чему-либо на время охоты в перспективном месте.

Во всех остальных случаях - ИМХО, смысла нет, только лишняя трата времени, лишний шум и в добавок - фееричное палево.

На море - да, буй необходим. В первую очередь, как средство безопасности, чтобы минимизировать вероятность быть перееханным лодкой или скутером. Так же для того, чтобы таскать второе ружье, бутылочку с водой, запасные тяжи, еще какую-то мелочевку, сетку с крабами/рапанами/мидиями, так же бывает удобно повесть на него кукан с добычей. В случае с крабами, рапанами и т.п. буй вообще незаменим, т.к. эти морские гады имеют отрицательную плавучесть и если сетку таскать на себе, то гады, помещенные в нее, работают как дополнительные груза на поясе со всеми вытекающими последствиями. Еще бывает удобно оставить на буе один-два груза, если рабочая глубина стала значительно больше, чем была до этого.

Что касается буев-лодочек - есть и такие. Вот, например:

post-2471-052981000 1313905207_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Только хотел сказать, что в наших условиях буй - полное палево. Да и когда сплавляешься радости от него мало. Нашёл местечко интересное, тормознул, а буй сносит. Подвязывать - развязывать - гемор.
Link to comment
Share on other sites

Подвязывать - развизывать - гемор.

Так-то да) Удобнее (хотя и не панацея) использовать карабинчик на лине, идущем к бую, и D-ринг из нержи на поясе.

Карабинчик вроде такого:

post-2471-035984400 1313917668_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Бежал в плавках и ботах по проселочной дорожке. Другим тоже рекомендую попробовать. Только избегайте крупных городов. :icon_mrgreen:
Link to comment
Share on other sites

Бежал в плавках и ботах по проселочной дорожке. Другим тоже рекомендую попробовать. Только избегайте крупных городов. :icon_mrgreen:

Тема плавно перешла из "Марш-бросок по реке" в "Марш-бросок Валеры по пересеченной местности" :D

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Иногда для совершения броска по воде необходимо совершить марш по суше. Иногда по суше 2 км, а по воде 5 км - река ведь петляет. Знаю случаи как ПО накалывались, оценивая расстояние заплыва по карте, высылая машину для встречи через 10 км, а по реке со всеми ее изгибами оказалось все 20 км! Этот факт тоже надо учитывать.
Link to comment
Share on other sites

Может будет и полезно! растояние реки считаю по навигатору очень удобно, учитывается все повороты реки! Погрешность минимальная!
Link to comment
Share on other sites

Знаю случаи как ПО накалывались, оценивая расстояние заплыва по карте, высылая машину для встречи через 10 км, а по реке со всеми ее изгибами оказалось все 20 км! Этот факт тоже надо учитывать.

как-то глядя на карту при сплаве по Улле захотел подняться по Свечанке к мосту, где ждала машина - проклинал всех и вся :icon_mrgreen:
Link to comment
Share on other sites

Как вариант, при охоте на реке с серьезным течением, охотясь в паре, иногда использую такой метод. На охоту приезжаем на двух машинах. Первая машина с сухой одеждой остается в конечной точке. На второй машине переезжаем в место старта ( как правило 2-3 км. выше по течению), переодеваемся и сплавом идем до первой машины, периодически обмениваясь берегами для более менее равных шансов на охоту.
Link to comment
Share on other sites

Почему сплавом? Ведь неудобно! Несет тебя рекой, не успеваешь сосредоточится на определенном месте. Если попалось что-то интересное, то пока затормозишь, развернешься, подплывешь назад (и еще чтоб тихо), вся рыба если и была то уже свалит! Против течения- аккуратно идешь заглядывая под каждый куст и рыба тебя не так чувствует, можно смотреть под нависшую траву ведь она стелется по течению, а сплавом не заглянешь!
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В реках с малым течением лучше плыть против течения, а в быстрых реках только сплав. В интересных местах можно и против течения постоять, но на долго сил не хватит.
Link to comment
Share on other sites

Почему сплавом? Ведь неудобно! Несет тебя рекой, не успеваешь сосредоточится на определенном месте. Если попалось что-то интересное, то пока затормозишь, развернешься, подплывешь назад (и еще чтоб тихо), вся рыба если и была то уже свалит! Против течения- аккуратно идешь заглядывая под каждый куст и рыба тебя не так чувствует, можно смотреть под нависшую траву ведь она стелется по течению, а сплавом не заглянешь!

Да уж! Согласен, частенько встречаю ребят, которые ведут охоту против течения! но не поддерживаю их, охота должна быть по течению реки, больше пространства (времени), если на что-то интересное напал, то можно возвратиться! Тратить силы на подъем вверх по реке не вижу смысла, если только река не с маленьким течением! Это мое проверенное мнение!

Link to comment
Share on other sites

Когда по течению идешь - сам себе мутишь, то там за корч рукой схватился, то там ластой ил поднял. И звук плавца по течению дальше распространяется. Я против течения. Да и обследовать реку против течения получается более подробно чем по течению. У меня несколько раз бывало что несет тебя течение, прозрак не ахти, пролетаешь над интересным местом как черный плащ, потом возвращаешься, а там уже не то что раньше заметил.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...