Jump to content
Форум Akvalang.com

Ранение в живот Сергея Кубанца


Recommended Posts

  • Администраторы
Еще тогда говорил я, что скорее всего фонарь был на ружье и напарник решил на него посветить. Делайте выводы для себя: если фонарь на ружье, то на напарника не светим, перед встречей в воде ружья разрядить, если подвох вас не видит, то обплыть его стороной и с нормального расстояния привлечь его внимание, не окрикивать его находясь рядом. Если окрикнуть или дотронуться до подвоха когда он рядом, то происходит следующее ( не раз наблюдал, но правда был к этому готов): он пугается, резко разворачивается в вашу сторону и ружье направляет на вас ( возможно инстинктивно). От испуга или еще каких факторов может произойти выстрел. Берегите себя.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Да просто нет слов! И все же как жестока бывает судьба!

На охоте огнестрел несколько раз человека на мушке держал, ведешь стволом по зверю и тут вместо него человек на прицеле мандраж на долго. Благо есть золотое правило пока цель не зафиксировал на курок не нажимай, ни один трофей не стоит выстрела по человеку. Я когда с напарником на ПО выхожу я за ним смотрю больше чем за рыбой. Одному спокойней.

Link to comment
Share on other sites

Молодец, дружище! Все будет хорошо... Мужики, прежде всего помните про технику безопасности и учите этому начинающих, а лучше вдалбливайте, тут даже и крепкое словцо не помешает. У меня были случаи, когда и бывалые перед заплывом начинают крутить, вертеть и подкачивать, там, где все переодеваются - чуть ли не через пиздюлину, извините, приходится просить. Однажды, от башки гарпун пролетел в 20 см и выстрелил в крышку багажника, когда я этого даже не ожидал. Приезжая на водоем, ствол сразу же отношу в место отплыва и этому учу остальных. То же самое и в воде, заряжать ружья только когда уже практически лег на воду, а то есть кадры, которые заряжают ружье, засовывают его под мышку, а потом начинают маску надевать, ремешки поправлять и т.д. при этом еще поварачиваются и уточняют кто-куда плывет - прибил бы... Учите, напоминайте и вдалбливайте остальным. Думаю, что стоит вообще развить отдельную темку с рассказами и случаями, касающимися ТБ обращения оружия и поведения подвоха не только под водой, но и начиная с элементарной подготовки его еще дома. Иногда такое вылетает, что и сам не ожидаешь!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Кубанца получается по воздуху подстрелили и сила выстрела получилась максимальная, и в результате такие последствия. На берегу ружье представляет еще большую опасность чем под водой из-за рикошетов, повышенной мощности и скопления людей в точке переодевания.
Link to comment
Share on other sites

К сожалению есть люди, которые или слишком в себе уверены или просто не задумываются о последствиях :icon_twisted: , но на меня однажды один такой кадр направил ЗАРЯЖЕННОЕ РУЖЬЕ НА ВОЗДУХЕ и при этом думал, что это офигеннейшая шутка такая... Мне в тот момент хотелось бросить в него что-нибудь очень тяжелое, но ничего под рукой не оказалось :icon_evil:
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Про Кубанца - жесть. Мало того что подстрелили, так потом еще чуть не добили, вытащив гарпун. Ну как можно было такое сделать!!!! Мне кажется нужно поставить вопрос в федерации - чтобы не просто удостоверения продавали, а требовали хоть какой-то минимальный набор знаний, по технике безопасности, по оказанию первой помощи, чтобы люди прослушали курс и получили сертификат. В конце концов это наша с вами безопасность. Людей приходит в охоту все больше, водоемов становится все меньше, надо чтобы это все носило какой-то цивилизванный характер.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Саша,я с тобой согласен в плане ужесточения выдачи удостоверений подводных охотников.Надо проводить хотя бы минимальные курсы по технике безопасности,а не так - умеешь плавать - получи удостоверение. Я плаваю всегда один,потому.что боюсь подводных охотников. :icon_question:
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Курсы для подвохов проводим, но не все желают потратить лишнюю копейку. Сделать это обязательным тоже сложновато- на всех времени не хватит, так как мы и в бассейне проводим занятия, а не только теоретически. Ограничиться только теорией тоже сложновато, так как некоторые новички не только нырять не умеют, но и в ластах плавать для них новшество.
Link to comment
Share on other sites

Про Кубанца - жесть. Мало того что подстрелили, так потом еще чуть не добили, вытащив гарпун. Ну как можно было такое сделать!!!! Мне кажется нужно поставить вопрос в федерации - чтобы не просто удостоверения продавали, а требовали хоть какой-то минимальный набор знаний, по технике безопасности, по оказанию первой помощи, чтобы люди прослушали курс и получили сертификат. В конце концов это наша с вами безопасность. Людей приходит в охоту все больше, водоемов становится все меньше, надо чтобы это все носило какой-то цивилизванный характер.

Если вы внимательно читали, одним из подвохов был проведен инструктаж на месте охоты, что не заменит даже экзамен при выдаче сертификата.....к сожалению трагедия случилась, на мой взгляд это наиболее эффективный метод

Link to comment
Share on other sites

и я с молодыми плавать боюсь, каждый раз фортеля какие выкидывают.с опытными проще - нажрались и спят .

:icon_lol:
Link to comment
Share on other sites

и я с молодыми плавать боюсь, каждый раз фортеля какие выкидывают.

с опытными проще - нажрались :icon_e_ugeek: и спят :icon_e_biggrin: .

Молоток это точно!!! :drinks: :icon_lol:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если вы внимательно читали, одним из подвохов был проведен инструктаж на месте охоты, что не заменит даже экзамен при выдаче сертификата.....к сожалению трагедия случилась, на мой взгляд это наиболее эффективный метод

я внимательно читал. И что, на этом инструктаже говорилось о том, что если вы попали гарпуном в товарища то не следует самостоятельно его извлекать????

А вот на курсах по оказанию первой помощи, на которые кстати говоря никто с нашего форума кроме меня не пошел - об этом рассказывали. А в вашей практике много инструктажей на подводной охоте проводили и какова на ваш взгляд их эффективность ? В лучшем случае договорились о том кто куда плывет..... И о каком инструктаже может идти речь, если приехали на водоем два незнакомых друг с другом охотника, зашли с разных сторон водоема и встретились где-то посредине.....Без обид

Link to comment
Share on other sites

А вот на курсах по оказанию первой помощи, на которые кстати говоря никто с нашего форума кроме меня не пошел - об этом рассказывали.

Я думаю, у большинства из нас есть водительские права. При обучении есть тема "медицина". Там все такие моменты, кроме, может, утопления рассмаириваются. Не все люди в экстренной ситуации адекватны. Сам в молодости загонял себе то гвоздь, то ножницы и ВСЕГДА выдёргивал в шоке. Узнал что этого делоть нельзя толи в армии, то ли из прессы.

 

 

Кто не знает почему объясняю: инородное тело может повредить кровеносный сосуд, но перекрыть это место. При извлечении возможно внутреннее кровотечение и как следствие "кердык".

 

Всем не попадать в такие ситуации не в качестве раненого не в качестве спасателя. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Всякий взявший в руки оружие,должен понимать что это в первую очередь ответственность а уже потом развлечение.И если вы когдато наведете оружие на человека,поставте себя на его место, мало приятного когда тебе в лоб смотрит ствол.
Link to comment
Share on other sites

Ребята, у меня тоже есть права, Поверьте, то что дают там - это во-первых устарело, во вторых мало кто помнит, в третьих там дают мизер "знаний", в четвертых информация данная на слух запоминается только на 10%, в отличие от практических занятий, где человек вовлечен в процесс. А вот коснись чего не дай Бог. Многие ли из вас знают как извлечь инородное тело из дыхательных путей, если кто-то тупо подавился шашлыком? (только не говорите, что по спине похлопать) или как и в какую позу положить человека потерявшего сознание, чтобы у него не запал язык или он не захлебнулся рвотными массами, и как вообще проверить в сознании ли он, про анатомические шины я вообще молчу.

Я не хвалюсь. Я просто говорю о том, чтобыло бы гораздо надежнее если бы все, у кого есть удостоверение подвоха, обладали бы этими знаниями. Речь не только о медицине, но и о спасении утопающих и о технике безопасности при нырянии, и при обращении с оружием

Link to comment
Share on other sites

Ребята, у меня тоже есть права, Поверьте, то что дают там - это во-первых устарело, во вторых мало кто помнит, в третьих там дают мизер "знаний", в четвертых информация данная на слух запоминается только на 10%, в отличие от практических занятий, где человек вовлечен в процесс. А вот коснись чего не дай Бог. Многие ли из вас знают как извлечь инородное тело из дыхательных путей, если кто-то тупо подавился шашлыком? (только не говорите, что по спине похлопать) или как и в какую позу положить человека потерявшего сознание, чтобы у него не запал язык или он не захлебнулся рвотными массами, и как вообще проверить в сознании ли он, про анатомические шины я вообще молчу.

Я не хвалюсь. Я просто говорю о том, чтобыло бы гораздо надежнее если бы все, у кого есть удостоверение подвоха, обладали бы этими знаниями. Речь не только о медицине, но и о спасении утопающих и о технике безопасности при нырянии, и при обращении с оружием

Когда-то такое в школах на уроках гражданской обороны/начальной военной подготовки преподавалось. В ВУЗах тоже был такой предмет "Безопасность жизнедеятельности" БЖД. Хорошо бы со школы такое начать изучать. Или как вариант с собственными детьми проводить занятия, раз никто такими знаниями делится не намерен и не планирует - спасение утопающих ведь дело рук самих утопающих?

Может тогда уже их поколение будет более грамотным?

Link to comment
Share on other sites

ещё о ТБ

 

встречаясь ночью в воде и подплывая друг к другу ВСЕГДА быстро-быстро трясём фонарём из стороны в сторону, (второй охотник отвечает так-же ) даже если знаешь, что тебя увидели. ружьё отводим вниз и в сторону от охотника. если поворачивемся к нему спиной (показать кукан) то ружьё уже спереди и направлено всегда вниз.

Link to comment
Share on other sites

Я, думаю, что при выдаче удостоверений, все же стоит задавать вопросы по основным темам. ТБ, организация при ПО группой, какие действия должен предпринимать подвох при встрече с другим, оказание первой помощи, сроки, нормы, незаконные способы и время, запрещенные виды. Ведь сдают билеты и на получение гос. удостоверения на право охоты, хоть я то все и не помню, но основное вроде знаю. Не только практика, но теория повышает культуру ПО в целом. Начинающий придет под воду, и примерно будет знать что можно, а что нельзя, подумает, а стоит ли мне брать этого широкопалого, который в запрет 3 базовых стоит за 1шт., или вместо угорька, лучше карасика закоптить. А, если стоит, то обдумает свои дальнейшия действия, чтоб не запалиться. Смотришь и хулиганка по нашему брату пропадет :icon_e_biggrin: :icon_e_biggrin: :icon_e_biggrin: Думаю, что человек, получающий подводную корочку, обязан иметь представление о ПО, а не думать, что маска, ласты, ружье - и завтра у него рыбой будет забит холодильник. Соглашусь с Валерой, я тоже встречал кадров, которые покупали комплект и думали, что поплывут, но почему-то не плыли :icon_e_surprised:

 

Ведь это только на пользу для нас самих. :friends:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...