Jump to content
Форум Akvalang.com

Маска с просветлёнными стеклами


Recommended Posts

Скажу как было: долго не смог в ней(совсем чутка даже получилось) - глаза заболели(зрение 1 обоих глаз).

Кому-то помогвет.

НО лучше попроси у кого-нить и поныряй сам.

Твои глаза, ты ныряешь - тебе решать.

Link to comment
Share on other sites

А что за модель маски была?

По своему опыту скажу, что у меня в наличии имеются автомобильные очки с просветленными стеклами. Пользуюсь ими и днем и ночью уже на протяжении трех лет. Очень доволен. Одеваешь их и жизни радуешься. Цвета становятся более сочными, насыщенными. Контрастность изображения повышается (особенно важно когда едешь в тумане). Такое чувство, что дополнительную лампочку кто-то включает. Зрение на оба глаза по 1, но какой либо боли в глазах или дискамфорта не испытываю. Очевидно все это очень индивидуально.

Хотелось бы узнать каковы ощущения при использовании данной технологии под водой. Кто пользовался просьба оставить свое резюме по данному вопросу. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Прочитав данный материал, решил внести ясность, так как считаю, что на данный момент идет обсуждение совершенно разных вещей, а именно:

1. Из просветленного стекла изготавливают линзы для фотообъективов, биноклей, микроскопов и другой аналогичной продукции и техники в большинстве случаев для уменьшения геометрических искажений изображения.

2. Дополнительное улучшение цветового восприятия, насыщенности, контрастности изображения повышается за счет применения специальных светофильтров: поляризационных, окрашенных и т.д. или же нанесения (напыление) на поверхность линз специальных веществ и материалов для достижения того же эффекта. Особенно их много придумано для фотографов. Данные эффекты применены при изготовлении выше указанных очков. Данные очки бывают двух видов: для дневного (для яркого солнца - они более темные) и для ночного вождения (такие как на фотографии). Кстати у меня есть и те и другие. При этом в них не стекло а пластик. Раньше они продавались в магазинах при автозаправках (Лукойловских). Возможно и сейчас имеются в продаже. Не отрицаю. Есть аналогичные очки (для тех же целей) именно со стеклами но цена их на порядок выше. Полностью поддерживаю заявление о комфортности при их применении. Глаза практически не устают, свет фар встречных машин не ослепляет и т.д. и т.п. Рекомендую.

3. Маски, о которых насколько я понял идет речь, имеют совсем другие характеристики,а именно - имеют зеркальное покрытие. Основная мотивировка (призыв) к их использованию эта та, что рыба не видит глаза подводного охотника и с моей точки зрения (особенно для наших условий) это чисто рекламный трюк для того чтобы содрать с нас как можно больше денег при ее покупке. Плавал я в такой маске. Мне крайне не понравилось. Поплавал не долго и с удовольствием вернулся к своей маске с обычными стеклами, так как от зеркальной маски не почувствовал ни малейшего положительного результата.

P.S. Все выше изложенное это чисто мое мнение и никого переубеждать я не собираюсь. Если кому то нравятся такие маски то ради бога. На вкус и цвет товарищей нет. Самое главное что пока сам не попробуешь (не поэкспериментируешь на себе самом) то ничего не узнаешь, а мнение есть мнение и у каждого оно свое. Вот кажется и все. :flag:

Link to comment
Share on other sites

пользую маску с просветленной оптикой(эсклапез), эффект точно такой же, как описывал выше ulitnikov от сухопутных очков. От обычной маски полностью отказался. Только стекла маски с просветленной оптикой протирать нужно аккуратно, чтоб не поцарапать покрытие, а именно самое главное следить чтобы руки или перчатки были чистыми(не в песке).
Link to comment
Share on other sites

У меня была обычная савдепия,маска доставшееся от тестя со светло-желтым стеклом,пользовался ей лет 5 очень нравилась,в пасмурную погоду видемость оболденная,а также и в зацвитающей воде.Да вот случилась беда друг раздовил маску при посадке в лодку и после тово случая не могу найти такое стекло.Спрашиваю у тестя где брал,говорит на работе с какогото прибора,но таких уже больше нет.Сам я взял у тех кто делает ветражи,вырезал поставил не то чтото,сам теперь ищу такое как было.ИМХО,что маска с такими стеклами офигенная вещь.
Link to comment
Share on other sites

Даже стало интересно установить истину. Что же мы все таки обсуждаем?

1. Маску с зеркальными стеклами(типа Beuchat Mickromax Mirror);

2. Маску с окрашенным (цветным) стеклом, стекло которой имеет определенный цвет по аналогии солнцезащитных очков (как я понимаю желтый или же светло-желтый, так как ее сравнивают с автомобильными очками.

4. Маску имеющую поляризованные стекла.

5. Маску гибрид (самоделку) или что то совсем новое, о чем так же хотелось бы узнать поподробнее (если можно то просьба дать хотя бы ссылку на данный материал).

И наконец. Кто более точно (доступнее) мог бы разъяснить. Что же все таки это за штука - просветленное стекло (чем отличается от обычного: цвет, характеристики и т.д.), а то у меня теперь похоже все перевернулось с ног на голову. Похоже как в том анекдоте: "Кони пьяные. Хлопцы запряженные". Или все таки если правильно - то наоборот. :dntknw: Помогите разобраться. Плиз (пожалуйста).

Link to comment
Share on other sites

Даже стало интересно установить истину. Что же мы все таки обсуждаем?

1. Маску с зеркальными стеклами(типа Beuchat Mickromax Mirror);

2. Маску с окрашенным (цветным) стеклом, стекло которой имеет определенный цвет по аналогии солнцезащитных очков (как я понимаю желтый или же светло-желтый, так как ее сравнивают с автомобильными очками.

4. Маску имеющую поляризованные стекла.

5. Маску гибрид (самоделку) или что то совсем новое, о чем так же хотелось бы узнать поподробнее (если можно то просьба дать хотя бы ссылку на данный материал).

И наконец. Кто более точно (доступнее) мог бы разъяснить. Что же все таки это за штука - просветленное стекло (чем отличается от обычного: цвет, характеристики и т.д.), а то у меня теперь похоже все перевернулось с ног на голову. Похоже как в том анекдоте: "Кони пьяные. Хлопцы запряженные". Или все таки если правильно - то наоборот. :dntknw: Помогите разобраться. Плиз (пожалуйста).

Может я не так понял,но для чего он тогда очьки желтые выложил?Коль что не так (поймите и простите)цитата Александра Бородоча.

Link to comment
Share on other sites

А что за модель маски была?

По своему опыту скажу, что у меня в наличии имеются автомобильные очки с просветленными стеклами. Пользуюсь ими и днем и ночью уже на протяжении трех лет. Очень доволен. Одеваешь их и жизни радуешься. Цвета становятся более сочными, насыщенными. Контрастность изображения повышается (особенно важно когда едешь в тумане). Такое чувство, что дополнительную лампочку кто-то включает. Зрение на оба глаза по 1, но какой либо боли в глазах или дискамфорта не испытываю. Очевидно все это очень индивидуально.

Хотелось бы узнать каковы ощущения при использовании данной технологии под водой. Кто пользовался просьба оставить свое резюме по данному вопросу. Спасибо!

Бушат была.

Ну вот к контрастности глаза у меня как раз и чувствительны, поэтому везде на мониторах и телевизорах настраиваю пониженные яркость и контрастность.

Яркое и контрастное - не значит чёткое.

Как и писал - это индивидуально каждодму.

Link to comment
Share on other sites

хожу в маске с просветленными стеклами уже пол года, все устраивает, другую не хочу.

Вот оно оказывается как. Я думал в масках только плавают. А оказывается отдельные крутые перцы похоже ее даже по пол года не снимают и продолжают в них даже ходить. Может даже и спят в них? Кто знает. :icon_lol: (Шутка. Без обид :icon_e_biggrin: )

P.S. Но как сказал один великий человек: "Платон мне друг, но истина дороже". Не надо приписывать маскам того, чего у них отродясь никогда не было. Наличие зеркальных стекол не является наличием просветленных стекол. Это два совершенно разных показателя (две разные характеристики). Не надо путать божий дар с яичницой :flag: .

Link to comment
Share on other sites

Вот оно оказывается как. Я думал в масках только плавают. А оказывается отдельные крутые перцы похоже ее даже по пол года не снимают и продолжают в них даже ходить. Может даже и спят в них? Кто знает. :icon_lol: (Шутка. Без обид :icon_e_biggrin: )

P.S. Но как сказал один великий человек: "Платон мне друг, но истина дороже". Не надо приписывать маскам того, чего у них отродясь никогда не было. Наличие зеркальных стекол не является наличием просветленных стекол. Это два совершенно разных показателя (две разные характеристики). Не надо путать божий дар с яичницой :flag: .

Так ulitnikov и спрашивает про посветленные маски,а не про зеркольные.Хобня и пишет,что у него просветленная.

Link to comment
Share on other sites

Читаем здесь: 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8

2. http://seahunter.ru/catalog/with_coated_optics/mask_omer_bandit_exclusive_enlightened_glass/

3. http://spearfishing.od.ua/index.php?topic=1290.0

4. http://deepmaster.com/mask.php

5. http://www.medgate.ru/article/11/118169/

6. http://www.ochki.net/articles/article-3-149.html

и т.д. и т.п. и делаем выводы. Для себя я сделал вывод, что чисто просветленное стекло может иметь только светло синий (в крайнем случае светло зеленый) оттенок, и ни какой другой (ни зеркальное, ни окрашенное, ни цветное). Именно оттенок, который создается на поверхности обработанного стекла. Остальное все только подобие или же дополнение к имеющемуся результату. Хотя чем больше влазишь в эту тему то ловишь себя на вопросе: А нафиг оно все это мне надо :D .

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется что это больше коммерческий ход. Особенно это подчеркивается в википедии: ...легко повредить, от отпечатков пальцев, это наверное для оптики хорошо. Сам не имел такую, но почему-то какое то недоверие. Навряд ли глаз заметит "...увеличения светопропускания оптической системы" в разнице с обычной маской.
Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за высказанное мнение по данному вопросу. Для себя я принял решение- если такая маска подвернется, то буду брать. Жизнь коротка, а попробывать хочется многое чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях. Маска с обычными стеклами всегда будет в запасе если что. Кстати, может кто посоветует где можно в Беларусии найти такую маску. Благодарю!
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Всем спасибо за высказанное мнение по данному вопросу. Для себя я принял решение- если такая маска подвернется, то буду брать. Жизнь коротка, а попробывать хочется многое чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях. Маска с обычными стеклами всегда будет в запасе если что. Кстати, может кто посоветует где можно в Беларусии найти такую маску. Благодарю!

Второй месяц плаваю в маске TUSA Freedom Ceos pro с просветленными стеклами crystalview  антибликовым покрытием AR и покрытием против ультрофиалета UV. Модель 2013г Полную характеристику о маске читайте в интернете .Выписывал из Минска по почте .На лицо села идеально .Силикон настолько мягкий что маску практически не ощущаеш и после охоты  никаких следов на лице не остается.Стекла маски чуть с фиалетово синим оттенком Видимость очень хорошая .Просветленные стекла работают это факт Сама маска бликов не создает.Это чувствуется по поведению рыбы Мелочь может лезть почти в маску Хотя боковые блики от солнца стекла не убирают .Маской доволен очень .Другими больше не польэуюсь

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...