Jump to content
Форум Akvalang.com

Манок, Дурилка, Замануха на пеленгаса и кефаль.


Vyacheslav

Recommended Posts

Странно что ни кто не отписался, не ужели ни кто не сталкивался с заманухой.

Тема очень интересная.

По-моему, не так уж и странно. На этом форуме в основной массе белорусы, а у нас нет моря - мы больше по пресняку. Многие, конечно, выезжают на море в отпуск, но не все серьезно занимаются морской ПО. Эта тема хорошо освещена на украинских и российских форумах - где развита морская охота.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Делали и мы заманухи в Крыму, но не такую художественную. Прямо на коленке, из подручных материалов: фольга, кусок пенопласта, лак для ногтей, фломастеры, нитки, проволока. Иногда страдала и сама замануха, а в таких красивых жалко попадать будет. Местные тоже используют самоделки и более простого качества. Главное должно блестеть.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сегодня рылся в своём барахле и вот что нашёл:

post-5588-095625800 1332183422_thumb.jpg

post-5588-045696200 1332183463_thumb.jpg

Когда-то сделал приблизительный макет банкера (на него блю-фиш охотится, да и всякая другая рыба). Внутри - полимер, строительный утеплитель и каркас из проволоки. Снаружи - блестящая клейкая лента (используется кондиционерщиками), ну и разрисована перманентным маркером.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Могу сделать - цена вопроса образец имеется, могу рассказать сам сделаешь 2 часа рабты

Можно фото образца?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Всем привет, вот решил сделать замануху на кефаль! Пока ещё в работе но могу поделиться тем что имею:

 

1)Склеил 5 листов по 10мм пенопласта (не знаю как называется, но он кладется на пол перед тем как стелиться в доме ламинат). Клеил Момент "Жидкие гвозди", после того как склеивать один лис нужно очень хорошо его разгладить, что бы вышел клей, затем когда все 5 листов склеил положить на сутки по пресс и подождать 2-3 дня (застыло камнем)

post-14816-0-56429100-1431270624_thumb.jpg

 

2)Затем ножовкой с мелким зубом придал округлую форму

post-14816-0-05776900-1431270666_thumb.jpg

 

3)Определил где будет верх изделия и нарисовал форму рыбки с видом сверху, и тоже самое сделал на боку. По нанесенному трафарету отрезал лишнее и глядя на фотки рыбы начал придавать форму. Работал только канцелярским ножом и обычным кухонным (должен быть очень жёстким и не гнуться)

 

4) Доводим форму наждачкой "80", а затем помельче. Кстати наждачка очень хорошо придает форму и не рвет пенопласт.

post-14816-0-20350000-1431270694_thumb.jpg

 

5)Плавники вырезал по форме плавников рыбки на картинке из интернета. Материал пластик с рекламного щитка (дома валялся) пластик этот гнётся руками очень легко и режется ножницами (тяжело) =)

Вместо такого пластика можно взять пластиковую бутылку.

 

6)Канцелярским ножом сделал прорези и заполнил из снова тем же клеем, теперь сохнет...

 

Полностью еще не доделал, но эта замануха точно обречена на успех, дальше будет продолжение...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня вот такая: post-5588-0-98235100-1431334624_thumb.jpgpost-5588-0-49103800-1431334644_thumb.jpgpost-5588-0-49496300-1431334636_thumb.jpg

Крепится на один груз за леску. Чтобы в воде стояла в горизонте, леска к рыбке крепится в двух местах (на картинке видно).

Сделана из вспененного полиэтилена, обклеена армированной серебристой лентой (используется у вентиляционщиков) и чуть маркером покрашена :)

На изготовление ушло минут пятнадцать :)

Link to comment
Share on other sites

 

 

Полностью еще не доделал, но эта замануха точно обречена на успех, дальше будет продолжение...

Да не стоит так заморачиватся,я видел местные даже хвост не делают,просто оборачивают сигара подобный кусок пенопласта фольгой или блестящим скотчем и всё.Тут больше зависит не от качества изготовления заманухи,а от выбранного места для ПО.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как груз крепить планируете?

груз планирую отлить "монеткой"  из свинца круглой формы диаметром 10см и высоту 1 см (или больше), а по бокам вставлю две проволочки на концах у которых колечки и так чтобы правильно отгрузить в животе рыбки вкручу два рым болтика (что бы рыбка в воде горизонтальное положение имела) ими же отгружу тушку рыбки вправо и влево, пока есть такая идея)

или как на фото сразу с мотовилом для удобной регулировки глубины

 

идею взял в интернете, буду делать плагиат)

post-14816-0-12004300-1431501496_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...