Jump to content
Форум Akvalang.com

5мм или 7мм


Recommended Posts

Мне вчера в дайверском 5:4:3 + куртка 5.5 + боты 6.5 + перчи 4 было жарко - куртку пришлось наполовину растегнуть и постоянно запускать через шею воду под основной костюм, а перчи потом вообще снял. ОП 7мм, думаю, потеплее будет, чем дайверские 5+5 и летом в нем запаришься.
Link to comment
Share on other sites

Очень скользкая тема. Здесь настолько много разных факторов, влияющих на комфортность плавания (индивидуальные возможности, река или озеро, водоем, погода (солнечно, пасмурно) и т.д. и т.п.), что делать какие либо выводы только по толщине неопрена, из которого сшит костюм, считаю полной глупостью, а вот сравнить костюмы разных марок и разных производителей с одинаковыми как казалось бы характеристиками (толщина неопрена, крой, качество материала, швов) было бы толково. Полученная информация думаю многим помогла в дальнейшем при выборе себе нового (или запасного, подменного) костюма, хотя как говорят на вкус и цвет товарищей нет. Кому что нравится и особо переубеждать смысла нет. Пока не проверишь на себе все остальное в результате только бла, бла, бла. :icon_e_biggrin:
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня товарищ хочет на лето брать 3мм дайверский костюм с короткими рукавами и шортами и без капюшона (молния сзади). Думаю - это хороший вариант (по крайней мере если плаваешь в озере и погода хорошая). На саблайфе такое счастье стоит около 900 тыс рублей.

 

Сегодня плавал в 5мм дайверском в ботах, но без перчаток и шлема - самое то.

 

Насколько знаю, перегрев в воде намного опаснее, чем переохлаждение, т.к. при переохлаждении человек достаточно долго остается в сознании и сделает все, чтобы выбраться на берег и согреться, а при перегреве можно сидеть в воде и думать "пар кости не ломит", но при тепловом ударе человек может резко потерять сознание, хотя до этого ему было вполне терпимо и вылазить даже не хотелось. Если такое произойдет в воде, то утонешь.

Link to comment
Share on other sites

хочу купить свой первый костюм.Посоветуйте что взять 5 или 7?Охотится собираюсь в озерах,старицах,затонах со слабым течением и глубинами до 4 метров.Комфортно ли мне будет в 5 в Октябре,Ноябре?(вроде не мерзлявый,дома моюсь в холодной воде) :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

хочу купить свой первый костюм.Посоветуйте что взять 5 или 7?Охотится собираюсь в озерах,старицах,затонах со слабым течением и глубинами до 4 метров.Комфортно ли мне будет в 5 в Октябре,Ноябре?(вроде не мерзлявый,дома моюсь в холодной воде) :rolleyes:

Семёрка - самое то.

Я тоже не сильно замерзаю в ней. До Нового года плавал.

Летом по жаре - нормально только в реке, в озере жарко. Но тут можно либо в куртке плавать, либо в комбенизоне.

Link to comment
Share on other sites

Летом по жаре - нормально только в реке, в озере жарко.

По мне так наоборот. Помаслай против течения в жару в семерке, а в озере термоклин спасает :)

Link to comment
Share on other sites

По мне так наоборот. Помаслай против течения в жару в семерке, а в озере термоклин спасает :)

Где-то так. Но в реке можно и сплавлятся...

Link to comment
Share on other sites

возьмём к примеру июль, Август, сентябрь -холодно ?вода не ниже 15 даже в реке...

Лично я спаймал в позопрошлом году в реке тепловой удар( в дайверском 6,5) - впечатления ещё те, как с бодуна , зарекался всё продать всё бросить и никакой ПО, отходил дня три , потом нормализовалось и снова в воду,и снова в реку но осторожней и с контролем за t тела и состоянием..

Link to comment
Share on other sites

Обгоревших не видели а вот отмороженные попадались так что 7-ка рулит.До ноября.

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Обгоревших не видели

Может и увидите на слете. Друг(который вообще ПО никогда не занимался) просит чтобы я девятку взял на слет. Очень понырять хочется и увидеть красоту подводного мира. Все мои доводы не принимаются(может думает что жалко костюма). Готовый шашлык у нас уже есть :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Короткий костюм не подойдёт! Трава, ракушка, корчи... локти-колени подерёшь.

Если в чистых и прозрачных озерах типа Рудаково, то норм, но в реку или болото какое в таком лезть лучше не стоит.

хочу купить свой первый костюм.Посоветуйте что взять 5 или 7?

Лучше сейчас бери 5-ку, а потом осенью возьмешь 9-ку - для ПО это самый оптимальный вариант. В этом деле экономить явно не стоит и дело тут не только в комфорте.

Link to comment
Share on other sites

Если в чистых и прозрачных озерах типа Рудаково, то норм, но в реку или болото какое в таком лезть лучше не стоит.

 

Лучше сейчас бери 5-ку, а потом осенью возьмешь 9-ку - для ПО это самый оптимальный вариант. В этом деле экономить явно не стоит и дело тут не только в комфорте.

самый толковый совет.

Link to comment
Share on other sites

Прозрак и травка появляется к июню, да и запрет до 31 мая. А в это к этому времени вода прогревается на столько что и в 5 мм жарковато. Комфортно в 5 мм до октября уверенно. В ноябре нужна уже девятка. А значит, что 7 мм надо только на период середина октября - начало ноября. В остальное время в нем или жарко или подмерзаешь.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Бывали года, что на первых соревнованиях в июне на Селяве, без 7 мм в воду не залезть. Год на год не приходится и иногда целый июнь в 7 мм рассекаешь. Еще необходимо учесть собственную мерзлявость- некоторые и в 9 мм в сентябре замерзают. Еще учесть время пребывания в воде, место, тип охоты, интенсивность движений и как подобран костюм.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Когда только начинал плавать, я думал, что мне нужна только 5-ка, но на следующий год понял, что и 9ку необходимо прикупить. И все, мне больше для счастья не нужно ничего(наивный был!!!). а прошествии еще года. после того как в 9ке чуть не сварился, а в 5ку еще побоялся лезть, понял, что нужно 3 костюма и 5ка и 7ка и 9ка! Хотя 7кой я точно знаю - пользоваться буду от силы месяца 2 в году.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...