Jump to content
Форум Akvalang.com

В стране короля Филиппа


Recommended Posts

  • Администраторы

Мысль понырять где-нибудь в неизбитом месте давно витала в воздухе и материализовалась, наконец, в виде решения слетать в экзотическую, тропическую, разнообразную и непохожую на соседок, малопосещаемую туристами страну – Филиппины.

Сафари или дэйли? Прошерстив кучу сайтов и расспросив дайверов, уже побывавших в этой стране, пришел к выводу, что лучшим выбором для первой поездки будет все же отель с дейли-дайвом. Преимущества такого решения заключались в том, такой отдых дает возможность не только понырять, но и познакомиться с жизнью в стране на суше, что для первого посещения очень важно и интересно. Кроме того дейли-дайв на Филиппинах – это не дейли в Хургаде, где всё на расстоянии пушечного выстрела от города убито теми же дайверами. На Филиппинах, состоящих из 7107 островов «выбить» какое-то место просто физически невозможно, дайверов не хватит. Правда при населении в 120 миллионов, которым надо кормиться, само это население несколько повыбило местную фауну. Но это касается, в большей степени рыб, а вот кораллы и донная живность здесь пребогатейшие. Да и борьба с браконьерством, ведущаяся в последнее время, дает результаты. Стоило оградить наиболее интересные рифы буйками и поставить рейнджеров, как в таких местах рыба кишмя кишит, похлеще красного моря какого-нибудь.

Для поездки был выбран Мантангале Алибуаг Дайв Ресорт, что на самом крупном южном филиппинском острове Минданао, совсем рядом с экватором.

Билеты, визы, прочие документы и вот уже пятнадцать стойких моргановских бойцов, двое из которых россияне, а остальные белорусы, всходят по трапу на борт аэробуса самой комфортабельной авиакомпании Etihad. По всем расчетам и стыковкам добираться нам часов тридцать минимум. В общем сели-полетели. Минск-Абу Даби – первая часть пути. Приветливые стюардессы разносят вкусную еду и… спиртное. Вот это и было их ошибкой. Разве ж нашему человеку хватит этих мензурок? Вдогонку пошли дьютиковские запасы. И все бы ничего, да в конце полета стюардессы увидели пустую тару и пришли в состояние шока. Итог – на выходе из самолета троих из наших ждала служба безопасности. На вопросы, что с ними будет, ответы стюардесс и службы аэропорта рознились от «Скоро отпустят» до «Месяца три тюрьмы. Это ж мусульманская страна!» В итоге скоро отпустили, посоветовав больше не пить. А что делают наши, выйдя на свободу? Правильно. Отмечают. Поэтому, когда через шесть часов перед регистрацией на следующий рейс, сотрудник службы безопасности пришел поинтересоваться состоянием отпущенных, он застал их со стаканами в руках и предложением присоединиться.

 

IMG_5119.JPG DSC00646.JPG DSCN1184.JPG DSCN1188.JPG

 

В Манилу летели уже одиннадцать человек, грустно напевая песенку из «трех мушкетеров»: «Уже втpоем, уже у нас потеpи. Hо жизнь - дуэль, чего же мы хотели…» Четверых на борт не пустили, пообещав, правда, отправить ближайшим рейсом при условии, что они оклемаются.

Восемь часов лета до Манилы и пересадка на Боинг компании Cebu. Чуть больше часа в воздухе с веселыми филиппинскими стюардессами и мы в столице острова Минданао городе Кагаян де Оро. Девять часов по местному времени, сколько по нашему никто сказать уже точно не может. На выходе нас ждут водители на четырех кондиционированных микроавтобусах, на которых нам еще часа три ехать вдоль побережья на север в городок Балингон, рядом с которым и находится наш ресорт. По пути заскакиваем на заправку затариться пивом, соком, напитками и манговыми чипсами (местное лакомство – вещь!). Мимолетный взгляд на цену топлива, калькулятор и выясняется, что бензин у них по доллару сорок центов, а солярка где-то по рупь-двадцать.

Мантангале дайв-ресорт встретил нас приветливым менеджером, огромными кокосами с прохладным соком (те кокосы, что продают в наших гиперах – это как яйца в сравнении с арбузом) и ключами от номеров. Сонливость как-то ушла и мы с интересом осмотрели то, что можно было разглядеть тропической ночью. Поразило огромное количество ящериц-гекконов, сидящих на потолке и стенах в ожидании добычи – всяких насекомых. Стоящий на столе огромный цветок также привлек внимание и оказался цветком банана. К горящему на потолке светильнику, сделанному их раковин-перловиц прилетели две бабочки, большая из которых размером походила на летающую книгу. Тропики, ёпта!

 

DSC01476.JPG DSC06844.JPG DSC05279.JPG IMG_5148.jpg

 

Ресорт расположен на склоне вулкана и весь утопает в зелени. Кокосовые и еще какие-то пальмы, дифенбахии, бамбук, куча разных орхидей – это только то, что я смог опознать. Кругом торчат камни вулканической лавы, живописно обыгранные местными ландшафтными дизайнерами под альпийские (хотя, какие тут нафиг альпы!) горки. Если вам вдруг понадобиться потереть пятку, то пемзу можно подобрать прямо с земли.

 

DSC00683.JPG IMG_7177.JPG IMG_7112.JPG IMG_7284.JPGIMG_7155.jpg

 

Внизу у моря расположены пляж, дайвцентр, причалы, мангровая роща и пруды, где можно ловить телапию на снасть, представляющую собой палку с леской и крючком. Эдакая первобытная удочка без поплавка.

DSC00657.JPG DSC00658.JPG DSC00655.JPG DSC00654.JPG

 

Террасой выше находятся дорогие номера и сьюты, которые, впрочем все время нашего пребывания там пустовали. Чуть повыше пруд с китайскими карпами. Еще выше бассейн (очень хороший и правильно сделанный).

 

12 014.JPG DSC00674.JPG

 

На самом верхнем уровне домики с номерами типа «стандарт», где мы и жили, ресепшн, ресторан и парковка.

 

IMG_7162.JPG IMG_5225.JPG

 

В общем, все довольно компактно, но при этом разнообразно и красиво. Дорога из «стандартов» на пляж и обратно дает ощутимую, хотя и короткую физическую нагрузку, что неплохо бодрит по утрам.

 

Продолжение следует...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я тут только в мыслях погрузился...и конец...требую продолжения:)а что остальные? Слава же не один ездил?...не лентяйничайте...
Link to comment
Share on other sites

Очень уютное и экзотическое место. Погода - фантастика, комфортная вода. Пляж живописный, но уж очень компактный. В сумерках есть шанс наступить на морского ежа :yes: (Как позже выяснилось, именно этих моллюсков мы периодически потребляли на ланч).

Вечером, после захода солнца, оглушают звуки джунглей и местного курятника .

Ночью, планетарные туманности и масса экваториальных созвездий по-настоящему впечатляют! Это нужно увидеть и ощутить…

Link to comment
Share on other sites

 

Ночью, планетарные туманности и масса экваториальных созвездий по-настоящему впечатляют! Это нужно увидеть и ощутить…

круто!фигово,что телескоп туда тянуть не комфортно...

Link to comment
Share on other sites

круто!фигово,что телескоп туда тянуть не комфортно...

Для полноты ощущений местные, по просьбе, выключали освещение на территории всего Ресорта, и тогда…. Ты как будто окунаешься в небо… По близости крупных населенных пунктов нет, следовательно, темнота кромешная. Никакого телескопа не нужно! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Для полноты ощущений местные, по просьбе, выключали освещение на территории всего Ресорта, и тогда…. Ты как будто окунаешься в небо… По близости крупных населенных пунктов нет, следовательно, темнота кромешная. Никакого телескопа не нужно! :rolleyes:

а как же галактики рассматривать? а кольца на сатурне? если он сейчас в видимости

а насекомые кстати были? маскиты эти...

Link to comment
Share on other sites

а как же галактики рассматривать? а кольца на сатурне? если он сейчас в видимости

а насекомые кстати были? маскиты эти...

Были маленькие комары (может это и есть москиты !?!). Малюсенькие, противные и надоедливые, но совсем-совсем мало. Возможно, их численность зависит от сезонности, не знаю… В инете была инфа, что на острове их много (жаловались бывалые россияне).

Вот огромные тараканы были :icon_e_confused: , но напоминали скорее прикормленных экзотических питомцев, нежели вездесущих паразитов. Выползали исключительно на смотрины и фотосессии в места массового скопления туристов :drinks: :friends: :drinks: . Есть фото, найду – выложу.

 

P.S. кстати, в этом апреле Сатурн был СУПЕР – достопримечательностью! Теоретически достаточно хорошего бинокля с 30-кратным приближением, чтобы его рассмотреть :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Про Сатурн это конечно интересно, но а как же "филлипиночки"? :icon_e_smile:

Ходоки, может, и были, но палиться навряд ли будут... :cool:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...