Jump to content
Форум Akvalang.com

Покрытие ресивера!


nov

Recommended Posts

Не знаю в какую ветку еще можно было бы отнести мой вопрос, т.к. умельцев много решил сюда.

Вопрос в следующем, если я собираюсь использовать ружье в наших водоемах, зачем ему покрытие?(типа анода)

Я так понимаю анодное покрытие защищает от царапин и только, опять же рассматривая вариант использования в наших водоемах.

Да и не каждому он доступен, покрывать краской смысл?

возникла мысль заворонить"зачернить" рессивер правда не знаю как этот вариант будет работать.

А если вообще не покрывать?

Link to comment
Share on other sites

Мне казалось что он просто потускнеет и все.

И все же меня пока интересует как же будет держаться "воронка" и есть ли смысл связываться.

Link to comment
Share on other sites

И все же меня пока интересует как же будет держаться "воронка" и есть ли смысл связываться.

 

 

 

 

Если в хорошей гальванике сделать, то может и будут держаться найти такую ещё одна проблема. А так нет смысла сотрется, сцарапается .....

Link to comment
Share on other sites

Умельцев химиков много, рецептов тоже безчисленное множество.

Но приглянулся только один, и результат порадовал(т.е. образец который показали).

Думал что в воде будет потихоньку смываться, ну не проблемма убрать старое воронение и поновой нанести.

 

Да хотел спросить для анодирования необходимо хорошо подготовить поверхность, например имеющиеся глубокие царапины что с ними делать?

Анод просто покроет равномерно поверхность, и если глубина царапины будет больше толщены покрытия то царапина будет просматриваться? я правильно понимаю.

Link to comment
Share on other sites

Умельцев химиков много, рецептов тоже безчисленное множество.

Но приглянулся только один, и результат порадовал(т.е. образец который показали).

Думал что в воде будет потихоньку смываться, ну не проблемма убрать старое воронение и поновой нанести.

 

Да хотел спросить для анодирования необходимо хорошо подготовить поверхность, например имеющиеся глубокие царапины что с ними делать?

Анод просто покроет равномерно поверхность, и если глубина царапины будет больше толщены покрытия то царапина будет просматриваться? я правильно понимаю.

Да, правильно. Сначала пескоструй, потом анод (это в идеале), а так долгая и упорная полировка.

Link to comment
Share on other sites

Анодирование дает не столько эстетичный вид, сколько на мой взгляд придает практичность при последующем окрашивании. Краска в виду отсутствия окисной пленки держится в разы лучше, чем просто окраска по сырому дюралю. Если нет возможности покрыть ресивер анодом, можно пойти по пути наименьшего сопротивления. Я к примеру ресивер своего ружья изначально покрывал грунтом для алюминиевых деталей (кислотный), после этого накладывал подкладочный слой автомобильного грунта, и в завершении задувал два слоя черной двухкомпонентной бамперной краски с добавлением пластификатора и специальной структуры. На выходе получается точная копия покрытия порошковой краской, от которой я отказался только потому что вклеенная рукоятка в ресивер ружья не даст возможности со временем подкрасить ружье, в отличии от метода описанного выше. Покрытие получается равномерно шероховатое и не скользит в руке.

post-4609-091254200 1339615992_thumb.jpg post-4609-046089500 1339616010_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Анодирование дает не столько эстетичный вид, сколько на мой взгляд придает практичность при последующем окрашивании. Краска в виду отсутствия окисной пленки держится в разы лучше, чем просто окраска по сырому дюралю. Если нет возможности покрыть ресивер анодом, можно пойти по пути наименьшего сопротивления. Я к примеру ресивер своего ружья изначально покрывал грунтом для алюминиевых деталей (кислотный), после этого накладывал подкладочный слой автомобильного грунта, и в завершении задувал два слоя черной двухкомпонентной бамперной краски с добавлением пластификатора и специальной структуры. На выходе получается точная копия покрытия порошковой краской, от которой я отказался только потому что вклеенная рукоятка в ресивер ружья не даст возможности со временем подкрасить ружье, в отличии от метода описанного выше. Покрытие получается равномерно шероховатое и не скользит в руке.

Интиресно что за ствол?
Link to comment
Share on other sites

Саня неплохо вышло.

Видел ружьё покрытое анодом, царапанное либо сильно поюзанное, либо анод хреновенький, вот и прикинул какие усилия надо приложить чтобы исправить недочеты.

Пришел к выводу надо красить, либо проводить вечера с наждачкой полируя его заново.

Вообще алюминий сам по себе окисляясь(тускнеет) и покрывается так сказать защитной пленкой, для наших условий вполне достаточно, правда эстетики никакой.

Link to comment
Share on other sites

Саня неплохо вышло.

Видел ружьё покрытое анодом, царапанное либо сильно поюзанное, либо анод хреновенький, вот и прикинул какие усилия надо приложить чтобы исправить недочеты.

Пришел к выводу надо красить, либо проводить вечера с наждачкой полируя его заново.

Вообще алюминий сам по себе окисляясь(тускнеет) и покрывается так сказать защитной пленкой, для наших условий вполне достаточно, правда эстетики никакой.

 

На не окрашенном дюрале по мимо отсутствия эстетики еще будет постоянное присутствие испачканных рук. Окрашивай по аноду , ни в коем случае его не сдирай. Если красить дюраль на сырую без хорошего грунта, то краска будет лупиться как скорлупа на вареном яйце. После анода окрашивать можно сразу, но лучше предварительно покрыть подкладочным грунтом.

Link to comment
Share on other sites

Да не ты не понял, я привел пример с исцарапанным ружьем. у меня пока рессивер "чистый" алюминий.

 

анодное покрытие не подойдет, хотя если "теплое" то можно еще подумать.

Link to comment
Share on other sites

Ради интереса ложил его в воду на длительное время, после выдерживал на воздухе и опять в воду.

Изменений практически никаких. Скорее всего материал из которого изготовлен рессивер не чистый аллюминий.

Вчера при окончании экспер-та вспомнил, токарь говорил что матер-л похож на силумин.

Хотя наверное аллюминия в чистогане и нет совсем.

Link to comment
Share on other sites

Для воронения можно использовать "Клевер" или "Ворон-3".

Есть правда и другой вариант с покраской, ща вкратце пропишу.

Силуминовая деталь, отмывается от грязи, обрабатывается пескоструйкой или наждачкой, моется (обезжиривается), берется баллончик с термостойкой (300 гр) серебрянкой, покрывается.

Через час деталь готова.

Так вот, поверх серебрянки можно потом положить любой колер и накрыть его лаком если он нужен.

Link to comment
Share on other sites

А чем плохо полимерное покрытия алюминия я сейчас заказываю несколько делалей предлагают отполимерить не знаю согшаться или нет рассматривал вариант анодировать самому по технологии взятой из интернета, но реактивов этих не собрать, плюнул на это дело. Мы покупаем вентиляционные решетки у белорусских производителей много чего там делается из алюминия и полимерят потом.
Link to comment
Share on other sites

не может, а точно изменится, ровно как и при покраске грунтами/красками, но я не ресивер красить собираюсь, там это важно с точки зрения посадки ручки как я понимаю, меня больше интересуют эксплуататационные качества данного покрытия. попросту говоря на сколько оно прочно держится, если просто тупо обезжирить покрасить и запечь в камере
Link to comment
Share on other sites

Всё верно.

Я же рассматривал покрытие рессивера "восстанавливаемым" без громаднейших усилий и больших затрат.

Link to comment
Share on other sites

Можно сказать процесс травления рессивера завершён, на очереди катушка и остальные детали,вот что вышло.

post-2921-090846100 1340555247_thumb.jpg

post-2921-083781900 1340555399_thumb.jpg

post-2921-099368300 1340555447_thumb.jpg

post-2921-040746000 1340555487_thumb.jpg

post-2921-051472100 1340555957_thumb.jpg

post-2921-072851200 1340555989_thumb.jpg

post-2921-033930000 1340556003_thumb.jpg

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Красота :yes: ,теперь это все в холоднный анод надо,чтобы на века,ина ручке резьбу(как по слоновой кости).
Link to comment
Share on other sites

Красотище!!! Я бы его на стену повесил и пыль стирал. Прикидываю каково оно будет в законченом состоянии.
Link to comment
Share on other sites

Красота :yes: ,теперь это все в холоднный анод надо,чтобы на века,ина ручке резьбу(как по слоновой кости).

На ручке гравюру никак, там тонкий слой покрытия после стекловолокно.

Думаю о гравюре в самой матрице, т.о. получится ручка с объёмным рисунком.

 

Красотище!!! Я бы его на стену повесил и пыль стирал. Прикидываю каково оно будет в законченом состоянии.

Спасибо!

Те кто крутил в руках, примерно так же говорили. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...