Jump to content
Форум Akvalang.com

Принимайте в ряды


Recommended Posts

Добрый день! Обращается к Вам администратор Белорусского охотничьего портала belhuntclub.net. Вот решил приобщится к подводным охотникам. У ребят Капитана Моргана приобрел костюмчик. Ласты, маска и трубка куплены в срочном порядке в Туристе, пояс не куплен в принципе. Посоветуйте начинающему дальнейшие действия? Попалавал на речке Ершовке и З. Березине. Трубка протекает, маска течёт, без пояса - жесть...
Link to comment
Share on other sites

Пока подгонишь снарягу, может не один сезон пройти!) все познается и приходит постепенно с опытом. У меня такая же фигня, учимся...)) маска под каждое лицо своя нужна. При выборе надо приложить к физиономии, носом втянуть воздух, создав вакуум, а потом подышать ртом - отваливаться не должна. Про трубку не знаю, где она у тебя протекает... Со временем все станет на места...
Link to comment
Share on other sites

Про гидрик плохого не скажу - сел как влитой - не знаю как парня зовут в подвале не Сурганова, но рассказал все отлично. Это было в четверг. В пятницу после работы срочняком заскочил на Толбухина в Турист. Бралось всё по быстрому.... Маска, трубка, ласты ... Сегодня понял, что пропускает в трубке передний клапан, который должен выпускать излишки (неплотное прилегание клапана последнего). Маска от ёрзанья пропускает... Т.Е. морда вниз-вверх уже не держит - подддекает
Link to comment
Share on other sites

Маска от ёрзанья пропускает... Т.Е. морда вниз-вверх уже не держит - подддекает

Отсутствие клапана в трубке решает проблему с протечками. Ну только если клапан от пузырей при заныривании.

 

Одев маску вдохнуть носом, глаза начали вылезать из орбит, значит маска сидит нормально (шутка). Маска индивидуальный прибор, как и лицо, выбирается индивидуально

Link to comment
Share on other sites

Господа. Вопрос по пневматике. У меня Каюк - заряжается ну очень туго. Нужно приложить очень достаточное усилие при заряжании. Это нормально или ружье перекачано?
Link to comment
Share on other sites

Ну а если больше? Стравливать?

Да, стравливать.

Не за что.

Ваш, кэп :)

 

P.S. но если в ближайших планах ввалить сома этак на 70-80 кг, то, наоборот, подкачать до 30..35 кг.

Link to comment
Share on other sites

Наташ, путаешь, до 15 июля - речь уже про рака узкопалого, а запрет на сома по 1 июля.

Во как... спасибки, Дим, действительно что-то с памятью моей стало :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Во как... спасибки, Дим, действительно что-то с памятью моей стало :icon_e_biggrin:

 

Так это, всегда пожалуйста. Только не вижу причин нарушения памяти. Она ведь девичья. :)

 

BelHuntClub, по поводу протекания маски. А что по поводу усов, бороды, или некой небритости перед заплывом?

Link to comment
Share on other sites

BelHuntClub, по поводу протекания маски. А что по поводу усов, бороды, или некой небритости перед заплывом?

 

Сегодня приобрел у Дмитрия с форума Salvy foxy pantera - буду завтра пробовать

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Обращается к Вам администратор Белорусского охотничьего портала belhuntclub.net. Вот решил приобщится к подводным охотникам. У ребят Капитана Моргана приобрел костюмчик. Ласты, маска и трубка куплены в срочном порядке в Туристе, пояс не куплен в принципе. Посоветуйте начинающему дальнейшие действия? Попалавал на речке Ершовке и З. Березине. Трубка протекает, маска течёт, без пояса - жесть...

А что документы на ПО уже отменили?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, повеселили... Особенно полезно для начинающего. Спасибо, ТОвариЩи...

 

Был с субботы по сегодня в нескольких местах. Исток З. Березины. Старая ГЭС Польши. "прозрак с поверхности" небольшой, при заныривании около 3-х метров. Очень сильно заросшее русло - глубина около 1,5-2 метров. При нырянии было три схода, ничего больше не видел - учусь пока. Следующий день - место слияния З. Березины и Ислочи. Прозрачность отличная (т.е. для меня новичка - вижу на вытянутой руке кончик гарпуна + ещё столько же и чуть больше....), но течение очень сильное и плыть против него очень сложно, да и глубина небольшая. Час работы и сил больше нет.... По Ислочи к ней не подобраться. Понедельник - Птичь в районе Узлян - прозрачность - на глубине 3-х метров видно еле-еле дно (ракушки) с поверхности (при нырянии гораздо больше), очень сильное течение + ко всему очень сильно заросшее. Берега обрывистые, перекаты и ямы до 3-3,5 метров глубиной. Есть голавль, больше ничего не видел. Плыть против течения тяжело - вроде и глубоко, но водоросли чешут пузо....

Link to comment
Share on other sites

Народ, как измеряется так называемый прозрак? От маски до предела видимости или от кончика гарпуна до предела видимости?

Принято измерять видимость от маски.

 

P.S. Спасибо за отчет.

Link to comment
Share on other sites

Принято измерять видимость от маски.

 

Спасибо. Ну тогда собственно ещё раз повторюсь, что на З. Березине в двух местах - верховье выше Городка и в месте слияния с Ислочью видимость около 2-2,5 местами 3-х метров, но мелко. На Птичи в районе Узлян чуть поменьше, ОЧЕНЬ много растительности.

Link to comment
Share on other sites

Пятница вечер и суббота утро - Западная Березина - верховье. За неделю видимость упала, и растительности прибавилось - нырять уже не комфортно. Суббота - Ершовка, Ислочь. Видимость около 6-7- метров - местами очень мелко, местами ямы приличные. На ямах ОЧЕНЬ много КРУПНОЙ форели. Язи (или голавли) + окуни. На мелководье хватает мелкой форели. Получил истинное удовольствие от увиденного, когда против течения подплываешь к яме, над которой под водой торчит коряга, цепляешься за неё, а из-под тебя выплывают три ТОРПЕДЫ форели - зрелище классное. На одной яме стая язей гуляла туда-сюда, я намутил, но это их не прогнало с ямы, мне на носочках на мелкой Ершовке было по бороду и глубина росла.

 

Вопрос. Говорят 7-ка для лета для такой жары - это жарко. А вот мне как-то побарабану - я переезжаю по 20 км в гидрике в машине, не говоря уже про плавание и переходы и мне пофиг - это нормально или как?

Link to comment
Share on other sites

 

Вопрос. Говорят 7-ка для лета для такой жары - это жарко. А вот мне как-то побарабану - я переезжаю по 20 км в гидрике в машине, не говоря уже про плавание и переходы и мне пофиг - это нормально или как?

 

Выносливый какой......... Мне в 7-ке жарко..........

Link to comment
Share on other sites

Говорят 7-ка для лета для такой жары - это жарко. А вот мне как-то побарабану - я переезжаю по 20 км в гидрике в машине, не говоря уже про плавание и переходы и мне пофиг - это нормально или как?

Два года плавал в семерке и в Крыму в июле-августе - да, порой было жарковато, но по большому счету терпимо. С переходом на пятерку понял, что в семерке все же было пипец как жарко :) В такую жару, как у нас сейчас, впору плавать в тройке (если не нырять ниже термоклина).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...