Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Всем привет.

 

Нужен совет, надеюсь на помощь знающих людей. И так, суть проблемы:

В этом году хочу попробовать поохотиться. Особых навыков нет, а самое главное нет с чем охотиться, т.е. ружья, в этом вся и проблема. Сам я дайвер, намеренно экипироваться для ПО не собираюсь, т.к. пока серьезно охотиться не буду, планирую использовать дайверскую снарягу. Костюм: Cressi Sub 5 + 5, ласты АКВАЛУНГ БЛЭЙД 2, а вот ружья пока нет. В нашем городе специализированных магазинов нет, есть пара спортивных и они предлагают РПП-2 и РПП-2м. Вот их я сначала и хотел приобрести, но посмотрел предложения в интернете и пришел к выводу, что у нас цены на эти ружья немного завышены, например за РПП-2м у нас хотят четыре косаря (4000 рублей). А теперь внимание главный вопрос:

- есть ли смысл новичку брать вообще РПП-2 м? или ружья этой серии, может стоит подумать над ружьями других марок, тех же Cressi например? Насколько РПП практичны и надежны, у меня к нашим производителям скептический настрой если честно, возможно и ошибаюсь. Существуют ли универсальные ружья для охоты в море и в пресной воде, если да, то какие это ружья? Может есть смысл приобрести арбалет? в чем его превосходство или недостатки? удобно ли с ним в пресной воде? - планирую ПО как в море так и в наших водоемах - реки (горные) и их заводи, карьеры, озера. Заранее спасибо, жду ответов.

Link to comment
Share on other sites

Из пневматики наверное можно было бы отнести к унивесальным (пресняк/море) ружья, сделанные по безпоршневой схеме. Среди пневматов/гидропневматов там абсолютный минимум деталей. Есть конечно и свои недостатки, но те или иные недостатки присущи любой схеме.

По арбалетам - не смогу ничего сказать, так как никогда не пользовался ими.

Ну а относительно пневматики: лежит у меня пылится безпошнёвка-самоделка 60-ка, рукоятка на 2/3. До ума если довести, то неплохая пушка была бы.

Link to comment
Share on other sites

арбалет

Если можно, чуть подробней - почему? какой арбалет? какая должна быть длинна и пр? если не затруднит конечно. Спасибо.

 

Из пневматики наверное можно было бы отнести к унивесальным (пресняк/море) ружья, сделанные по безпоршневой схеме. Среди пневматов/гидропневматов там абсолютный минимум деталей. Есть конечно и свои недостатки, но те или иные недостатки присущи любой схеме.

По арбалетам - не смогу ничего сказать, так как никогда не пользовался ими.

Ну а относительно пневматики: лежит у меня пылится безпошнёвка-самоделка 60-ка, рукоятка на 2/3. До ума если довести, то неплохая пушка была бы.

А без поршневые это какие ружья - марки, модели?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Универсальными для пресной-морской воды являются ружья любых итальянских производителей длиной 50-70 см задней ручкой. Ружья очень надежные. Что касается РПП, то это ружье сугубо пресноводное (в морской воде некоторые детали корродируют). Ружье неплохое начального уровня, особенно после некоторой доработки. Кроме того лучш брать РПП пятигорско производства, а не пензенское. Беспоршневые ружья - экзотика, которой пользуются единицы фанатов этого оружия. На них заморачиваться не советую.
Link to comment
Share on other sites

планирую ПО как в море так и в наших водоемах - реки (горные) и их заводи, карьеры, озера

Тут одним ружьем никак не обойдешся.А по поводу арбалетов и пневматов,читай форумы (разные).

Link to comment
Share on other sites

А без поршневые это какие ружья - марки, модели?

Vlanik - Сочи, Amatika - Москва. Vlanik (Курпяк Владимир Николаевич - первопроходец, его идея) - очень достойное в исполнении.

Про Аматику знаю лишь то, что она очень тяжёлая.

Собственно, тема по БПшкам - http://www.akvalang.com/forum/topic/1578/

 

На а что касается советов и мнения тех лиц, которые такие ружья видели только не картинке - внимайте/не внимайте - дело ваше :flag:

Link to comment
Share on other sites

Почитал форумы, еще больше запутался, однозначного ответа нет. Сколько людей, столько мнений. Остановил свой выбор на Cressi-sub SL STAR 55 или 70, что найду в Хабаровске. Думаю практика покажет стоит приобретать еще, что то дополнительно или нет.
Link to comment
Share on other sites

Кресси - хорошее ружьё.

У меня была 75-ка (70-ка). Плавал с ним и в океане, и других чистых водах. Но в реках и при небольшой видимости (у нас в 95% случаев именно такая) не очень удобно.

Что стоило бы заменить сразу - штатный бегунок на более обтекаемый и возможно поставить полиуретановый отбойник перед хвостовичком гарпуна.

Link to comment
Share on other sites

Пользуюзь РПП-2 60-кой уже три года. Спустя пол года после начала использования начало стравливать воздух через поршень. Разобрал принес токарю на завод и выточил поршенек из асбеста на три колечка, поставил только одно. Два с половиной года как уже нарадоваться на него не могу. Воздух не накачивал года два- держит отлично, бой замечательный особенно одиночником, только заряжалку родную выкинул и сделал свою. Перед каждой охотой смазываю маслицом ствол и погоняю туда-сюда. Родной поршень очень хлипенький- резиновый, очень боится песка, больше ничего про данный девайс плохого не скажу.
Link to comment
Share on other sites

сколько народа столько и мнений, если серьезно пока заниматься не собираешься лучше взять у кого-нибудь арбалет или пневмат, и просто попробовать поохотится. и сделать выводы самому, к чему душа лежит. так я и делал когда сам начинал, а на счет нескольких ружей это верно, разные условия разные ружья. (у самого сейчас 3 жду ище одно)!
Link to comment
Share on other sites

Раньше охотился с омером темпест 2000 50ка по пресной воде, считал, что очень неплохое. Сейчас охочусь в океане, использую арбалеты, есть 75 и 100( два, из них одно оч мощное, деревянное с двумя тягами) и 1.5 м. Если иду просто набить рыбы, беру 75-ку или 100-ку простую (обе пикассо), а если искать трофей, то силовое или 1.5-метровое. Сейчас думаю, что 75-ка на пресняке тоже пошла бы хорошо и на море работает прилично. Правда длина ружья для пресной воды зывисит очень от прозрачности, не будешь с метровой палкой охотиться при прозраке 1.5-2 м. Поэтому лучше иметь несколько ружей.
Link to comment
Share on other sites

Всем привет.

 

Нужен совет, надеюсь на помощь знающих людей. И так, суть проблемы:

В этом году хочу попробовать поохотиться. Особых навыков нет, а самое главное нет с чем охотиться, т.е. ружья, в этом вся и проблема. Сам я дайвер, намеренно экипироваться для ПО не собираюсь, т.к. пока серьезно охотиться не буду, планирую использовать дайверскую снарягу. Костюм: Cressi Sub 5 + 5, ласты АКВАЛУНГ БЛЭЙД 2, а вот ружья пока нет. В нашем городе специализированных магазинов нет, есть пара спортивных и они предлагают РПП-2 и РПП-2м. Вот их я сначала и хотел приобрести, но посмотрел предложения в интернете и пришел к выводу, что у нас цены на эти ружья немного завышены, например за РПП-2м у нас хотят четыре косаря (4000 рублей). А теперь внимание главный вопрос:

- есть ли смысл новичку брать вообще РПП-2 м? или ружья этой серии, может стоит подумать над ружьями других марок, тех же Cressi например? Насколько РПП практичны и надежны, у меня к нашим производителям скептический настрой если честно, возможно и ошибаюсь. Существуют ли универсальные ружья для охоты в море и в пресной воде, если да, то какие это ружья? Может есть смысл приобрести арбалет? в чем его превосходство или недостатки? удобно ли с ним в пресной воде? - планирую ПО как в море так и в наших водоемах - реки (горные) и их заводи, карьеры, озера. Заранее спасибо, жду ответов.

Постараюсь в общем описать суть твоего вопроса. Универсального оружия в море, реках и озерах не получится. Понятно, что попадать на бабки не охота. Я бы взял на твоем месте итальянский 70ый пневмат из бюджетных без разных там регуляторов боя, а разные мелочи сам модернизируешь без особых проблем. На Черном вполне удачно в свое время охотился с Марес Сирано 70, но бери итальянца подешевле. Я конечно не знаю какое у вас течение в реках, с 70 будет некомфорт, но в озерах и море вполне хватит. Со временем докупишь, если посчитаешь нужным для моря арбалет с открытой головой. Кстати, было бы интересно узнать о рыбе в пресняке и море в ваших краях, а также о течении и прозраке в водоемах. Также рассмотри покупку б.у. ствола, проблем особых с ними нет даже в морской воде. РПП однозначно - НЕТ! Да простят меня их хозяева :pardon:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Поршень точил именно из айсбеста,материал не мягкий движение и опора держится на кольцах,работает отменно.

 

А РПП-2 бери и не парься,только обслуживай его хорошо-смазывай,не допускай попадания песка.С одиночником бьет отменно-не пожалеешь.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Всем привет. Сразу хочу поблагодарить всех кто откликнулся на мою просьбу о помощи, всем большое спасибо. Выбирал долго, читал форумы и конечно не без вашей помощи выбрал: Cressi-sub SL STAR 70. В Хабаровске такого ружья не нашел, поэтому пришлось заказывать из Питера, хочу заметить обошлось дешевле чем подобное ружье фирмы OMER (OMER TEMPEST), предложения по которым есть в Хабаровске. Хотел кстати сначала взять OMERовское (проще, т.к. на месте), но на сайте производителя нашел инфу, что эти пневматы у них производятся как пресноводные, рисковать не стал, т.к. планирую охоту и в море. Теперь осталось только ждать посылку, надеюсь в ближайшую среду уже подойдет, а потом еще два дня до выходных чтобы его испытать, вот они то и будут наверное самые длинные :) Насчет моего заявления по поводу того, что не собираюсь экипироваться для ПО и вообще заниматься этим серьезно, наверное погорячился. Пообщался с местными подвохами, прочитал "Азбуку подводной охоты" Лагутина и загорелся еще больше, в итоге в месте с ружьем взял себе костюм и маску, к сожалению на ласты пока деньжат не хватило :( но эту проблему надеюсь устранить в ближайшем будущем, пока дайверскими обойдусь. Надеюсь первые и последующие трофеи меня порадуют и о них я обязательно сообщу. Еще раз всем большое спасибо за помощь и удачной охоты.
Link to comment
Share on other sites

Кстати, было бы интересно узнать о рыбе в пресняке и море в ваших краях, а также о течении и прозраке в водоемах. Также рассмотри покупку б.у. ствола, проблем особых с ними нет даже в морской воде. РПП однозначно - НЕТ! Да простят меня их хозяева :pardon:

 

Начну с моря, раньше я не охотился, но нырял, ныряю и буду нырять :), поэтому кое что видел, собственно дайвинг и привел меня в ПО. Для наглядности можно перейти по этой ссылке: Моя ссылка

И так, Японское море, залив Петра Великого, прозрачность метров 6-10, местами и до 20, это то что я лично наблюдал чаще всего:

- на каменистых свалах можно встретить окуня Тазанского. Обитает стаями, рыба небольшая, но встречаются очень хорошие экземпляры, есть за чем поохотиться. Живет на разных глубинах от 6 м и ниже. Также по свалам обитает трехполосный желтый окунь, этот покрупнее будет и поинтереснее, ну и окунь терпуг конечно;

- большеротый бычок, встречается практически везде и на всех глубинах. Рыба крупная, очень спокойная, но на мой взгляд для охоты неинтересна, т.к. очень пассивна. Позволяет даже схватить себя за хвост, да и мяса в ней мало, большую часть тела рыбы занимает голова, но мясо достаточно вкусное;

- японская мохоголовая собачка, рыба интересная, редкая, спокойная и доверчивая, но на них не охотятся, она под охраной;

- морской ворон, чем то напоминает бычка, для охоты не интересен, очень пассивен;

- камбала, вот рыба достойная внимания подвоха. Водится на глубинах от 6-8 м и ниже, на песчаном дне. Отлично маскируется, достигает достаточно крупных размеров, очень вкусная. На мой взгляд охота на неё должна быть интересной, т.к. её достаточно трудно заметить и надо еще умудриться выследить;

- акула - катран;

- это конечно далеко не все обитатели, очень часто встречаются осьминоги, кальмары, крабы т.д. Лично я к осьминогам отношусь очень трепетно, охотиться на них не буду, да и мясо у них жестковато.

 

Теперь о пресных водоемах, живу я в ЕАО. в 1000 км. от моря, местность гористая, соответственно реки в основном горные, не большие, с глубинами до 2 метров. В заливах и омутах глубина может достигать до 3-4 метров, но это редко. Скорость течений очень большая, особенно на перекатах до 2,5 м/с это 9 км в час. Охотиться в таких реках практически невозможно, только в заводях и омутах, там практически нет течений или они очень слабые. Зато рыба в них встречается отменная: ленок, налим, хариус и конечно король горных рек - таймень, достигает до 2 м в длину и 80 кг веса. Но за такими трофеями надо лететь на вертолете в тайгу, а это дорого, не каждому под силу :( Прозрачность в горных реках хорошая, до нескольких метров. Все горные реки являются притоком нашей мега-реки Амур или его крупных притоков, думаю река в представлении не нуждается. Течение в нем около 5 км/ч, глубины до 15 метров, прозрачность 0, ни хрена не видать. Даже в переводе с монгольского и китайского языков Амур - черная река. В заводях охотиться можно, течений почти нет, прозрачность хорошая в зависимости от времени года. Рыбы много, перечислять даже не буду, вот ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%80%D1%8B%D0%B1_%D0%90%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0 , это перечень рыб Амура.

Также в округе много озер как искусственных так и природных и как я уже отметил заводей Амура. Вот это места для охоты, встречаются: сазаны, толстолобы, амуры, ауха, сомы и пр. представители крупных пресноводных рыб.

Не смотря на все то, что я описал, в нашем городе - Биробиджане, подводная охота практически не развита. Есть конечно подвохи, но живут они как-то обособленно, по одиночке, в сообщества не объединяются, это на мой взгляд плохо. В одиночку подвох развиться вряд ли сможет. Постараюсь предпринять попытку объединения подвохов на безе нашего дайв-клуба, может, что интересное получится.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Всем привет.

Как и обещал вкратце отпишусь о своей первой охоте. И так, снарягу получил с небольшим опозданием и на следующий день поехал на ближайший карьер для её тестирования. Пострелял по бутылкам, понырял, но рыбы не видел, возможно не там искал. Ружье (Cressi-sub SL STAR) сначала вызвало недоумение. В инструкции было сказано, что оно закачано по номиналу, однако зарядить его я смог только при огромном усилии. Это потом приехав домой я стравил весь воздух и закачал на 27 кг по напольным весам, а сначала даже расстроился, думал если его так каждый раз заряжать то либо гарпун погнется, либо еще, что случиться. Вообщем от первой вылазки особо ни чего и не ждал да и водоем неудачный выбрал, прозрачность 0,5 метра, с рекой не сообщается, но для испытания ружья хватило.В течение недели немного модернизировал привязку линя на ружье и гарпун и вчера сделал выезд на водоем рекомендованный одним из наших (местных)подвохов. Сразу порадовал прозрак, 2,5-3 метра и сразу первый трофейчик - щука, правда не большая грамм на 450-500. Но зато как я её подстрелил :) , аж сам себе понравился. Боковым зрением замечаю в траве, на глубине около 2-х метров некий отблеск, разворачиваюсь и вот она - щука, пытается уйти в траву. Все произошло молниеносно, слегка развернувшись, целюсь, выстрел, есть, затрепыхалась, все вышло так как до этого смотрел только в фильмах о подводной охоте. Моей радости наверное не было предела. Но на этом вся моя рыба на тот момент закончилась, нырял еще часа 2 -2,5 но так ни кого и не встретил кроме мелочевки, но по ним я даже не целился.

К сожалению произошло со мной, что-то для меня необъяснимое и неприятное, не знаю с чем и связать это досадное происшествие, может у кого было, что подобное? После первого захода, (как я уже писал через 2,5 часа) решил отдохнуть. Вышел на берег, попил, отдохнул минут 10-15, и вернулся в воду, но вот нырнуть уже не смог. Дело в том, что даже самое детское погружение на 1,5 метра вызывало сильную боль в районе правой надбровной дуги, было такое ощущение, что маска пытается раздавить мой лоб и все это на глубине 1-1,5 метра. Раньше ни чего подобного не было, нырял и на 40 метров, но такого дискомфорта не испытывал. Маска у меня с небольшим подмасочным пространством, брал специально для охоты - Aqualung - Technisub Look 2 Black. Она действительно упирается мне в лоб, но и моя дайверская маска - Oceanic Shadow также плотно прилегает к лицу, но такого эффекта нет. Если честно я вчера расстроился, да кстати в маску поддувал постоянно, это у меня уже рефлекторно, а лоб в районе брови до сих пор болит.

Link to comment
Share on other sites

сильную боль в районе правой надбровной дуги

Привет! Я не ЛОР, возможно, напутаю с терминами, но суть в том, что у тебя закрылся проход в правую лобную пазуху (тут подробно о придаточных пазухах носа). Видимо, нырялка происходила на фоне простуды?

Тут общий совет - не нырять, если имеются какие-либо простудные явления. Если слизистая носа не раздражена, то с продувкой этих пазух проблем не бывает обычно.

Для детальной консультации нужно обращаться к отоларингологу.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ, посмотрел ссылку и честно говоря это пугает, завтра срочно к ЛОРу. Простуды не было, а вот действительно за три недели до этого у меня был насморк, а потом еще и уши болели, но все само прошло, к врачам не обращался, возможно сейчас какие-то последствия. Долбленые кондиционеры (((
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Все пройдет. Такое бывает после простуды- слизь переместилась и закрыла проход. Бывает и на следующий день отпускает, так что немного подлечиться и в бой. Нырять будешь.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Перед погружением я всегда капаю Ксилометазилин (капли в нос), Снимает отек со слизистой и открывает каналы пазух. Ныряю где-то на 12-15 метров, пока все нормально. Я по специальности не лор, но механизм действия представляю хорошо. Можно и после выхода из воды, для лучшего дренирования пазух, короче чтобы попавшая вода вытекла.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...