Jump to content
Форум Akvalang.com

оз. Кветино


Recommended Posts

 

Вчера были на оз. Кветино в Чашницком районе - для желающих помучаться. Два раза я уже пытался в одиночку пробиться на зто озеро, но безуспешно. И вот подобралась команда из 4-х человек и джипа Опель-Фронтейра. Дорога - в основном мы ехали на джипе, но были моменты, когда и джип был не против воспользоваться нашими услугами. Остановка - когда грязь стала доходить до дверй. Одеваемся - метров 50 бредем в воде и грязи, затем по какой-то канаве, шириной см 70 уже плывем метров 20 до входа в озеро. Ошибка - на входе-выходе в озеро не вывесили маячок. Озеро заросшее, как под водой так и над водой, плавучие острова из дерна, травы, камыша- как-то страшновато, дна у озера нет. Но самое интересное есть прозрак 2-3 метра, все дно сплошь покрыто травяным ковром и вот под этим ковром есть рыба. Увидеть рыбу очень сложно, но когда она подрывается под тобой, даже вздрагиваешь, наверное есть крупные экземпляры, но на кукане мелочь -карась, щучка, видел голову како-то крупной рыбы, но пока разверну арбалет она ушла. Гадкая вещь- пиявки, всевозможных размеров и расцветок, постоянно приходилось проверять открытые участки лица и отрывать этих кровопийц, выйдя из воды все лицо было в крови.Выход на берег - минут тридцать искал выход из озера, плаваю- чувствую выход где-то рядом, но найти не могу - оказалось плавающий кусок дерна закрыл выход, но все-таки он был найден. В общем для желающих отдохнуть дискомфортно можно рискнуть. :icon_lol:

Link to comment
Share on other sites

Да, дорога до озера много стоит. Легче всего туда добраться по-моему на вертолете. Кстати, когда заходили и были в воде кто-то над нами летал. К хорошей видимости, а тем более при солнышке, надо добавить то, что вода не цветет. Но заросшее оно очень сильно. Глубина до мнимого дна - метра полтора - два, а я еще и отгрузился не достаточно. А насчет пиявок - Игорь, вы просто, наверное, очень вкусный для них, а я просто вкусный :icon_lol: (ваши четыре, против моих двух). Это озеро, наверное, потому и находится в списке разрешенных, что кроме сумасшедших подвохов на него никто больше и не попадет.
Link to comment
Share on other sites

Слышал, что борисовские - отчаянные ребята, но не думал, что на столько! :D До этого озера, по моему, даже партизаны в самую жестокую засуху не добирались! Ну вы молодцы, прямо, как у Семеныча - "выше гор могут быть только горы..." Если любители подобных водоемов, то советую оз. Стержень, тоже на границе Чашникского р-на, только с другой стороны - и туда тоже только по "зимнику"!!!

Сегодня выбрался после работы на р. Лукомка, там от д. Лукомль до д. Рудница места нормальные оказывается. В Руднице электростанция - до нее разливы хорошие получаются. Видимость, на мой взгляд, - в Чашникском районе на разрешенных лучше нету. В прошлом году (со слов знакомых) там лупасили хорошего леща, щуку, сазанчик попадался. Сегодня первый раз туда выбрался - понравилось, хотя крупняка не видел (плавал часа 1,5 - потом смеркаться начало), а мелочи всякой куча - плотва, подлещик, щука, окунь. Взял две щучки до кг и несколько плоток средних (но крупняк есть - видел две неплохих щуки, товарищ - какую-то темную "лопату" со слов кг на 3-4). Так что если есть желание.....Вот так вот все это выглядит:

1557_P7280002_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ciklop, расскажи, пожалуйста, поподробнее про Лукомку, думаю куда рвануть на выходные с ночевкой.

На карте разливов не обнаружил, как там в плане ночевки и прозрак в метрах.

Зарание спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Леонидович, если ехать со стороны Новолукомля, то за остановкой д. Лукомль второй поворот направо (там перекресток +образный, а налево вроде будет указатель "Гили"). Я карту выкладываю, там маршрут и примерные места подъездов красным обозначил. Очень даже возможно, что их намного больше, это только те что знаю. В самой деревне можно спросить как к мастерским подъехать, они зеленым обозначены. Напротив них и начинаются нормальные места (для охоты) и до самой Рудницы. Места для стоянки можно найти вдоль реки за деревней. Попозже вечером отпишусь подробнее :)

1557_100k--n35-047q_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, Ciklop, кто тебе сказал, что я такой старый? Во-вторых, Володя, как дела с фонарем? В-третьих, кто поддержит компанию? В-четвертых, я еще не решил, куда, завтра решающий день для принятия решения. В-пятых, если, кто хочет присоединиться - добро пожаловать. 1-ый вариант - Лукомка. Предлагайте - планы откорректируем. Жду :)
Link to comment
Share on other sites

Вашей бодрости и жизненной энергии может позовидовать добрая часть нынешней молодежи! :wink: . С фонарями докладываю - как сказал Яков фонари будут на следующей неделе, так что пока ждем, три штучки уже зарезервированы. Компаниию поддержал бы с удовольствием, но пока собираюсь везти в субботу сына в Минск в зоопарк, в воскресенье - дежурство. А вот на следующие выходные - всегда за, а тем более с такими людьми.
Link to comment
Share on other sites

Володя, твои комплименты расслабляют, но, я бодрюсь. :icon_lol: А,с,фонарями, Яков - подвел, тем более, я слышал твой разговор с ним. Ты знаешь, что, я свой фонарь, утопил, и на эти выходные буду плавать в кромешной тьме. И до следующих выходных я могу не дожить без фонаря, если не появится гениальный подключатель - Валера, который нас обрадует,и не дай бог, как, на прошлые выходные. Валера, - не надо оправдываться по телефону, почему разные озера? А, Капитан, был удивлен, когда я поехал не туда. Или Мухно, или Глубокое - вы определитесь, не доводя меня до нервного срыва, тем более, кто принимал решение по конечной остановке.? Может быть сумбурно, но тем не менее, хотелось бы узнать мнение Валеры, ну не верю я в случайности. :(
Link to comment
Share on other sites

В кромешной тьме плавать не надо - опасно и не интересно. Возьмите у меня один из двух фонарей и плавайте с ним получая удовольствие от ночной жизни под водой :). Тем более, что для нового я уже прикупил аккумуляторы.
Link to comment
Share on other sites

Леонидыч, пару вопросов: Когда планируете выезжать? Если соберетесь на Лукомку, то хотел бы поддержать компанию, но пока не знаю, как с работой будет. И вообще, как поедете - с женщинами, в смысле с женами (с женой)? В том плане, жену брать если что? Просьба, до отъезда отпишитесь :)

P.S. По прозраку - водичка немного красноватая (не красная, а красноватая!), видимость в метрах не скажу - в зависимости от места (русло, берега, трава, корчи и т.п.), но везде видно... (блин, аж голова закипела, как выразиться). Короче, прозрак, зае...ись

Link to comment
Share on other sites

думаю на лукомку ехать за 200 км от минска - нелогично малеха, заехать - туда попути - это можно, мухно тут упоминалось- ребя -нету там рыбы!!! линей пару-тройку видел но вне досягаемости, щурята маленькие - жалко, да и плавать там на свалах в компании места нет - водорослей мало совсем а береговая лини я- метров 20, дальше свал и пустота, нырял метров до 7 - бестолку - пустое ровное дно.

Мы с приятелем думаем приехать седня вечером на селяву, завтра встать часов в 4 - нырнуть - посмотреть и уже дальше-по обстановке, и еще - покоя недает озеро ямное- в прошлый раз так и не смогли до него добраться, может у кого есть по нему инфа как доехать и прозрак? былбы оч благодарен

Link to comment
Share on other sites

По прошествии 3-х дней с момента нашей экспедиции ( именно экспедиции), когда прошли первые эмоции от того, что мы сделали это, пришло осмыслении того, что мы сделали. А, сделали мы большую глупость, слава богу все живы. Дорога- это ерунда, хотя все сначала обратили внимание на дорогу, вернее на направление. Я считаю, что самая большая опасность заключалась именно в возврате на берег с озера, хотя я заметил, что никто не отплывал от входа более, чем на 200-300м. Я,думаю, что, если кто захочет повторить нашу поездку- попробуйте последовать совету- на каждых 2-х подвохов нужна лодка, вывешивать маяки даже для лодок, и не пытаться ломиться на берег не в месте входа- можно ползти по болоту километры. Я,не знаю, как кому, но мне было страшно, мне, уже, и не стыдно в этом признаться. :(
Link to comment
Share on other sites

И мне тоже. Я уже был готов выплыть на остров и сидеть на нем пока не увижу кого-нибудь знака. Для таких глухих озер Игорь советует дельные советы. Согласен на все 100 процентов.
Link to comment
Share on other sites

Мужики я вас понимаю на 100%, я на одном лесном озере умудрился средь бела дня заблудиться, при входе в воду четко определил ориентир для выхода. Отплавав часа 3 уверенно поплыл в выходу и вот хрень ориентир вижу, а выхода нет, через примерно час тупого упирания в прибрежный непролазный камыш который еще метров 100-150 отделяет от берега начал паниковать. Подплыл друг, начали вдвоем искать, при том что я на этом озере впервые, а он частенько там бывает, примерно через минут 30 решаем пробираться через камыш и уже когда выползли на берег в метрах 3 от выхода при этом потеряв нож (потом нашли) и один груз с ноги, оставили ружья, груза решили проверить почему не нашли выхода, как оказалось ветром оторвало нехилый кусок камышового островка и перекрыло выход. Во как бывает. А представляю каково вам было!!!
Link to comment
Share on other sites

А, я думал, что, только я такой трусливый. Володя, спасибо за честность. Тот, кто говорит, что страшно - не подведет, бахвальство ни к чему. Я, как-то у Романовича спросил- что-то мандраж перед каждым погружением, а он, так я до сих пор боюсь, наверное пошутил, чтобы меня подбодрить, хотя, зачем меня бодрить? :(
Link to comment
Share on other sites

Если б не Максим (КОТ), который стоял на берегу и кричал "придурки вылазьте", то мы с Андрюхой проплавали б еще не известно сколько. Пришлось бы пробираться на ощупь как Shark. Kosmos, съездишь на то озеро, если доедешь тебя занесет еще не так.
Link to comment
Share on other sites

Если б не Максим (КОТ) который стоял на берегу и кричал "придурки вылазьте", то мы с Андрюхой проплавали б еще не известно сколько. Пришлось бы пробираться на ощупь как Shark. Kosmos, съездишь на то озеро, если доедешь тебя занесет еще не так.

Михалыч,мне бы что-нибудь попроще, например озеро в д.Мстиж, Михалыч не знаешь о таком?

Link to comment
Share on other sites

Я знаю о таком. Прозрака нет, но есть карп, сам пару раз тянул на удочку, рвали леску.

Было давно, может быть карпа там уже и нет, но прозрака, я думаю не добавилось. :icon_lol: Была там и щука.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...