Jump to content

Featured Replies

Posted

7-8.07.2012

 

Для многих “бывалых” дайверов эта тема не будет новостью, но для начинающих, в этом интересном увлечении, каким я считаю и себя, это должно быть интересно. Итак, озеро Долгое, Глубокский район.

 

Всё тем же составом, как и в поездке на Белое озеро,абсолютно спонтанно, мы решили съездить на Долгое, пока погода это позволяла. Много всего было прочитано из форумов об этом озере раньше, много рассказывали о нем знакомые дайверы, но работал всем известный закон --- “лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать” ))). По приезду, как обычно бывает у всех мобильных отдыхающих, мы разбили лагерь. Машины выгрузили, палатки поставили,фонариков понавешивали… Место для разведения костра уже было и мы просто его заполнили своими,заранее добытыми дровами , которые тоже вытащили из багажника ). К наступлению ночи были готовы. Так как озеро это отличается особой глубиной и,следовательно, опасностью, мы решили все интересное оставить на завтра, а сегодня вечером, просто пожарить классическим способом мяса и посидеть в тихой уютной обстановке у костра, наслаждаясь чудесными звуками природы.

 

Теплое солнечное утро нагло выгнало всех из палаток, так как было совсем душно и спать дольше, было просто невыносимо. Позавтракали, составили план погружения и начали собирать снарягу, с последующей её проверкой.

 

Прозрак действительно поразил. . . Думаю в Беларуси лучшего не найти, да если и есть, этой прозрачности вполне достаточно для удовлетворения “лихорадки дайвинга” хоть на некоторое время…

 

О красоте сложно говорить буковками и даже фотографии не совсем точно перенесут то, что в действительности мы видели. Советую обязательно там побывать, раз уж вы это читаете ))).

post-5591-036354200 1341863382_thumb.jpg

post-5591-046228100 1341863389_thumb.jpg

post-5591-042964500 1341863395_thumb.jpg

post-5591-078699000 1341863400_thumb.jpg

post-5591-084513000 1341863406_thumb.jpg

post-5591-067640200 1341863412_thumb.jpg

post-5591-070762900 1341863420_thumb.jpg

post-5591-064099000 1341863426_thumb.jpg

post-5591-029783200 1341863433_thumb.jpg

post-5591-013697600 1341863442_thumb.jpg

post-5591-037841300 1341863478_thumb.jpg

post-5591-068360000 1341863486_thumb.jpg

post-5591-035323300 1341863494_thumb.jpg

post-5591-058663500 1341863501_thumb.jpg

  • Replies 53
  • Views 34.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Most Popular Posts

  • Недавно ходили на эту стенку. Тоже снял небольшой ролик

  • Поплавали на Долгом 19.01.2014. Лед 10 см.Вода от +1С до +2,4С.Видимость больше десяти. Красота.Если кому интересно,   Фотки здесь http://fotki.yandex.ru/users/antonov-monster/album/392905/?p=0   Виде

  • Можно глянуть здесь с 2ой по 8ю минуту.

Posted Images

А скока такой блатной тентик стоит, и где можно приобресть???
Тент то обычный, а вот капюшоны странные.

Долгое достаточно интересное и красивое. Брестские озера имеют чайную окраску и для дайвинга мало пригодны. Есть таблицы прозрачности от АН РБ... там интересно.

 

post-1969-038684800 1341918368_thumb.png

живу по соседству...а так ни разу там и не был((((
  • Author
Юрий, на велике примерно так, около 10-ти часов..

Student_0956, его подпись как бэ намекает, что он из Гомеля, что несколько дальше от этого озера, нежели Минск :)

ЗЫ хотя в чем то согласен, 10 часов - это перебор :icon_e_biggrin:

Да, далековато Долгое от вас. Гомель - Зябки 500 км, а Гомель - Одесса 700 км.
Slon я Вас узнал)))Вы заправляться заезжали)))
мы до Любани с двумя навигаторами и картой около 7 часов ехали, а это от нас наверно ближе чем Минск, так что Долгое это сутки на дорогу...

А скока такой блатной тентик стоит, и где можно приобресть???

прогугли, куча интернет магазинов. Мы покупали что-то около 1.5 млн. бел. руб. около 3-х недель назад.

прогугли, куча интернет магазинов. Мы покупали что-то около 1.5 млн. бел. руб. около 3-х недель назад.

Thanks.

  • Author

Student_0956, его подпись как бэ намекает, что он из Гомеля, что несколько дальше от этого озера, нежели Минск :)

ЗЫ хотя в чем то согласен, 10 часов - это перебор :icon_e_biggrin:

 

Про Гомель я видел, все равно этого времени слишком достаточно...

  • Администраторы

Долгое достаточно интересное и красивое. Брестские озера имеют чайную окраску и для дайвинга мало пригодны. Есть таблицы прозрачности от АН РБ... там интересно.

 

prozrachnost.png

На Селяве видимость весьма подозрительная по их таблицам. :icon_e_smile:

На озере Глубокое что в Полоцком районе правда такой прозрак? На этом форуме только один чел отписался и говорит, что может даже и больше. Кто-нить еще был там?
  • 1 month later...

Я сам из Новополоцка, был и на Долгом и на Глубоком оно же Голубое по-местному, там прозрак лучше чем на Долгом вразы. Вода с берега кажется бирюзовой как на море. Вот по месному его и называют Голубым.

 

Только с рыбой там грустно.

7KLIM, может подскажете, сейчас (т.е. после дождей) на легковушке можно доехать до Глубокого?
  • 2 weeks later...

Вернулись только что с Глубокого: прозрак действительно лучше, чем на Долгом, приэтом заметно так лучше. Озеро мелкое. Дно, как ни странно, твердое из какого-то очень мелкого красного песка - его вообще сложно сковырнуть рукой. Вообще, этот водоем напомнил нам какой-то громадный родник. Лазурный цвет воды как долго поплаваешь начинает надоедать. Вроде видно все очень далеко, но из-за этого цвета нет ощущения, будто плаваешь в кристально чистой воде. Прозрак померял сажнями по поваленным деревьм в воде (их там очень много) - на 7 сажней видел. Приехал домой, взял рулетку - 11.2 метра вышло. Это невзрачное темное дерево - человека видно дальше.

 

P.S. На легковушке вполне проезжабельно.

По рыбе на Глубоком одни окуни (больше ничего не видел). Раков тоже не видели, хотя казалось, что в таком озере им самое место. ПО там не разрешено насколько знаю да и смысла маловато.

 

У нас есть чем-то похожее озеро с очень хорошим прозраком (когда вода на Нарочи цвела и прозрак был 3 метра, там было 6-7 стабильно) - называется Козье (оно в заповедной зоне - туда типа даже заходить нельзя). Там тоже только окуни. Для подвохов оно точно не представляет интереса, а в плане дайвинга там можно учиться плавать фрогом на малой глубине (муть очень сильно поднимается с дна - не нужно заныривать ни на какие илы) либо тренироваться плавать в надголовных средах под "поплавами". Под этими поплавами там даже такие "колонны" есть (скорее всего корни деревьев, окутанные грязью).

  • 7 months later...

А долгое запрещено по подводной охоте? или спутали районы - глубокский-полоцкий где оно находится? Долгое (Довжа-Долгое) в полоцком - все виды интенсивной ловли разрешены.

Есть еще в Поставском Долгое (правда, там прозрака нет). В Глубокском Долгое было ранее не в списках интенсива (и сейчас скорее всего так же). Рыба там очень шугливая (видимо, бешенный прозрак сказывается) - тяжело зафоткать (стрелять было бы еще тяжелее), хотя живности всякой хватает.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...