Jump to content
Форум Akvalang.com

Химическое травление или "творческий интерес".


nov

Recommended Posts

Рекомендую почитать: Л.А.Ерлыкин *Лаборатория рыболова* 1997г.в. Вкниге подробно описываются многие химические процессы травления, полирования, хромирования, а также процесс литья и многое другое. Самое главное что книга расчитана на домашние условия. Я себе её приобрёл ещё в 1999-ом году.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Также рекомендую: Л.А.Ерлыкин *Мастерская рыболова*. Файл этой книги в формате pdf закинул на форум. Тут тоже описаны различные процессы травления, никелерования, изготовления форм и т.д..

Link to comment
Share on other sites

 Также рекомендую: Л.А.Ерлыкин *Мастерская рыболова*. Файл этой книги в формате pdf закинул на форум. Тут тоже описаны различные процессы травления, никелерования, изготовления форм и т.д..

 

http://www.akvalang.com/forum/files/file/642-мастерская-рыболова/

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

тавление ножа: сталь- быстрорез, рисунок на лазерном принтере и перенос утюгом на нож,

раствор соли ,компьютерный блок питания с нагрузкой(дисковод старый) тк без нагрузки могёт сгореть, + на нож ,- на нерж пластину, и в банку, можно пластину обмотать бинтом слоем и смачивать в растворе, травим потиху, после этого полощем наждачка 1000 и вот:

http://s017.radikal.ru/i419/1304/39/aefabe13993d.jpghttp://s019.radikal.ru/i643/1304/7a/7008b793cf8f.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

перевод с картинки УТЮГОВОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ напечатаной на тонком листе из каталога или тонкого лглянцевого листа на лазерном принтере, перенос с помощью утюга

методом проб пришёл к тому что после выдержки утюгом снимать бумагу с рисунком с заготовки нужно ущё на горячую - тогда бумага отлипает лучше а тонер остаётся на заготовке

Размер рисунка медведя 25х45 мм мелкие детали видны отчётливо, травил в солёной воде 4-5 минут. в итоге всёж спалил компьютерный блок питания- нужно всёже зарядное от авто!

,травить желательно погрузив заготовку в раствор  при этом пена и хлопья всплывают а раствор чистый снизу

http://s020.radikal.ru/i723/1305/ef/b3226d3fee06.jpg
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Экспериментируя с разными видами травления,пришел к выводу,что "утюжный"вариант больше всего подходит для переноса рисунка, практически, на любую поверхность и для человека,не обладающего художественными способностями, это выход .Достаточно быстро можно сделать любую надпись  на металле своими силами.  Передаются достаточно мелкие детальки,вот попытка-эксперимент с фото,(не обращайте внимания на ножик,да и на художественный сюжет :icon_e_biggrin:) .....Тонер,при помощи утюга, отлично переносится и на дерево(да на что угодно),остается только укрыть поверх лакомpost-8375-0-46618900-1447556053_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Экспериментируя с разными видами травления,пришел к выводу,что "утюжный"вариант больше всего подходит для переноса рисунка, практически, на любую поверхность и для человека,не обладающего художественными способностями, это выход .Достаточно быстро можно сделать любую надпись  на металле своими силами. 

Спасибо, Витя, приму на вооружение). Я раньше немало занимался художественным травлением, но все это делал вручную - процарапывал рисунок иглой через защитный слой. Были бы мне тогда известны эти технологии - сэкономил бы массу времени.

Травил разными способами - и электро, и кислотой. В верхнем ролике, что ты выложил, автор говорит, что некоторые сорта нержавейки не травятся совсем. Видимо, он имел в виду, что не травятся именно хлорным железом. Могу сказать, что любая нержа (даже пищевая) хорошо травится царской водкой. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Витя, приму на вооружение). Я раньше немало занимался художественным травлением, но все это делал вручную - процарапывал рисунок иглой через защитный слой. Были бы мне тогда известны эти технологии - сэкономил бы массу времени.

Травил разными способами - и электро, и кислотой. В верхнем ролике, что ты выложил, автор говорит, что некоторые сорта нержавейки не травятся совсем. Видимо, он имел в виду, что не травятся именно хлорным железом. Могу сказать, что любая нержа (даже пищевая) хорошо травится царской водкой. 

Рома,ты то можешь изобразить  все что угодно, это больше подходит людям,не умеющим рисовать.У меня на такие вот художества, методом процарапывания,  уходило 5-6 часов,корявенько,так это я еще немножко могу что то срисовать :icon_e_confused: post-8375-0-69137400-1447818233_thumb.jpgpost-8375-0-95856500-1447818369_thumb.jpgpost-8375-0-98964600-1447818404_thumb.jpg  Шрифт вообще не получалось изобразить....А здесь основная работа с компом,после переноса рисунка на металл,иногда приходится кое где подкорректировать лаком для ногтей,чтобы избежать ненужных протрав.....Верхний метод,с лаком,мне не понравился(я его тоже испробовал),конечный результат тот же ,что и во втором,"утюжном"Да еще нужно найти лак,пленку,лампу,приготовить  щелочной раствор для смывки(подбирая нужную концентрацию),ждать несколько часов полного высыхания лака.......для неровной,изогнутой поверхности не подходит -одни минусы.......А во втором что,купил клеящихся обоев кусок и штампуй.......По царской водке,спасибо за инфу,давно собирался спросить,чем травишь.Потому как электролиз тоже не берет некоторые виды нерж.На сколько пригоден старый раствор,или нужно готовить непосредственно перед травлением?Есть пузырек  с раствором,но ему уже наверное около года.....а готовить ее это очень неприятный процесс....И еще припишу......метод нанесения рисунка вручную ,процарапывание ,доставлял какое то уловольствие,творческий процесс......а здесь все не интересно ,тебе вряд ли понравится....если только сэкономить время

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Верхний метод,с лаком,мне не понравился(я его тоже испробовал),конечный результат тот же ,что и во втором,"утюжном"Да еще нужно найти лак,пленку,лампу,приготовить  щелочной раствор для смывки(подбирая нужную концентрацию),ждать несколько часов полного высыхания лака.......для неровной,изогнутой поверхности не подходит -одни минусы.......А во втором что,купил клеящихся обоев кусок и штампуй.......По царской водке,спасибо за инфу,давно собирался спросить,чем травишь.Потому как электролиз тоже не берет некоторые виды нерж.

Я не знал, что электролиз не берет некоторые виды нерж. Если это так - тогда можно пробовать кислотой. Но у меня есть  сомнения (не проверенные), что кислоту можно сочетать с "утюжным" методом. Боюсь, не смоет ли она тонер с металла. 

 

На сколько пригоден старый раствор,или нужно готовить непосредственно перед травлением?Есть пузырек  с раствором,но ему уже наверное около года.....а готовить ее это очень неприятный процесс....

Здесь тебе не подскажу - у меня никогда не было случая, чтобы раствор залежался на столь долгое время (год). Обычно перед использованием смешивал - и эту порцию расходовал за неделю-две. Потом снова готовил по мере надобности. 

Возьми на чем-нибудь попробуй - проверь.

 

...а здесь все не интересно ,тебе вряд ли понравится....если только сэкономить время

Витя, мне понравится)). Интересно тогда, когда это делаешь впервые... Или изредка - для себя или в подарок, - короче, для души. А мне приходилось  заниматься почти ежедневно на протяжении года. Я этим подрабатывал, выполняя на заказ (давненько это было). Кое-что есть в моей галерее  (альбом "Художественное травление").

Так что для меня сэкономить время - самый что ни на есть интерес! )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 7 months later...

Эксперименты с травлением.....попробовал ХВГ замаскировать  под  дамасск,ножик для себя,да и никакой ,кроме твердости в 63hrc ,поэтому испортить не боялся  post-8375-0-87877400-1471244049_thumb.jpgpost-8375-0-79093800-1471244074_thumb.jpg Структура дамасска не плохо  скрыла  разные дефекты после слесарки,не нужно было  вылизывать .... Работать с "царской водкой" не понравилось,разъедает  тонер  и рисунок получается размытым,поэтому -электролиз

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

.... Работать с "царской водкой" не понравилось,разъедает  тонер  и рисунок получается размытым,поэтому -электролиз

Правильно, Витя, это намного технологичнее. С кислотами можно работать, когда почему-либо не получается с электролизом. И там нужен другой тип защитного покрытия, чтобы не разъедало и не размывалось.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...