Jump to content
Форум Akvalang.com

р. Западная Двина


Recommended Posts

Для удобства анализа прозрака на двине есть таблицы---ДВИНА

И что там видно? Не понимаю, люди пишут прозрака нет, а на сайте пишут чисто :D

Link to comment
Share on other sites

И что там видно? Не понимаю, люди пишут прозрака нет, а на сайте пишут чисто :D

"ЧИСТО"-это экологическое состояние воды.К прозраку отношения не имеет. :wink: О прозраке можно догадываться по изменениям уровня воды: если долгое время уовень не повышается, либо падает- вероятность прозрака очень велика! Конечно все относительно...

Link to comment
Share on other sites

freediver4x4

Оно как, понятно.

Ps И где там чисто? Разве только после очистных Витебских. :icon_e_smile:

Был сегодня на берегу Двины выше Витебска,вода растет,мутняк.

Link to comment
Share on other sites

Хочу спросить по Зап. Двине выше да и ниже Витебска:

1. Какие там грунты преобладают на дне - песок, ил или галька? Сильно ли заросшее дно?

2. Поздней осенью прозрак хотя бы 1-2 метра бывает там ежегодно?

3. Как с прозраком после ледостава?

 

Поделитесь наблюдениями, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Хочу спросить по Зап. Двине выше да и ниже Витебска:

1. Какие там грунты преобладают на дне - песок, ил или галька? Сильно ли заросшее дно?

2. Поздней осенью прозрак хотя бы 1-2 метра бывает там ежегодно?

3. Как с прозраком после ледостава?

 

Поделитесь наблюдениями, пожалуйста.

Грунт в основном камни, реже песок. Выше Витебска Двина не очень глубокая (несколько ям), ниже ям много. Поздней осенью я прозрака вообще не наблюдал, также и после ледостава. Прозрак бывает в жаркое лето, начало осени. Этим летом тоже был, но не долго.

Link to comment
Share on other sites

Река на сколько рыбная, на столько же и капризная. Прозрака в дождливый год можно не дождаться вообще. Бывает недолго в очень сухие года. Уровень воды может отличаться на 4-7 метров! IMHO- Но при этом Двина одна из самых чистых в радиологическом смысле рек Беларусии, наравне с Неманом.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за ответы.

 

По ширине река (выше Витебска) где-то 130-170 метров, а какие там средние глубины и каких глубин достигают ямы?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за ответы.

 

По ширине река (выше Витебска) где-то 130-170 метров, а какие там средние глубины и каких глубин достигают ямы?

Недалеко от Витебска (выше)есть метров по 6. Выше Рубы км 12 деревня Задвинье, ямка метров 10.

Link to comment
Share on other sites

В самой нижней точке реки,когда можно нырять,Т.Е. есть прозрак,на ямах 4-5 метров.Ниже Витебска есть углубленные земснарядом участки 10-14 метров.В Верхнедвинске нашел омут 10 метров.Встречаются красивые острова:см. фото.

 

Причем сом встречается часто на переходах с глубинами меньше 2 метров!

post-3646-001937300 1288981263_thumb.jpg

post-3646-093577800 1288981287_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Ребята, такой вопрос. После схода льда на реке до запрета есть небольшой период времени понырять, пока не было 9-ки всерьез не рассматривал этот вариант. Теперь вот хочу поинтересоваться ныряет ли кто в это время и как, какая прозрачность на Зап. Двине и других водоемах :icon_question:
Link to comment
Share on other sites

Ребята, такой вопрос. После схода льда на реке до запрета есть небольшой период времени понырять, пока не было 9-ки всерьез не рассматривал этот вариант. Теперь вот хочу поинтересоваться ныряет ли кто в это время и как, какая прозрачность на Зап. Двине и других водоемах :icon_question:

никакая

Link to comment
Share on other sites

Обычно на Двине ледоход кончается к запрету и ещё недели две вода рыжая, течение очень сильное, прибрежный кустарник залит. Крайне бессмысленно и опасно.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Подскажите, есть ли на ЗД прозрак, хотя бы 1.5 метра (интересует до и после Витебска)?

И правда, что до Витебска прозрак всегда лучше и всегда есть?

А то не очень хоцца 300 км пилить просто так.

Link to comment
Share on other sites

Говорят в воде плавали и одному новичку активно сегодня втирали и звали его, а он решил дополнительно проконсультироваться и позвонил. Вот так и всплыла информация. Очень хочется в таком случае вывести людей на чистую воду и даказать им это не голыми словами, и понять зачем так говорят и пусть им станет стыдно и людей больше не подставляют. С другой стороны до последнего верится в чудо и людей.

На кол таких.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, есть ли на ЗД прозрак, хотя бы 1.5 метра (интересует до и после Витебска)?

И правда, что до Витебска прозрак всегда лучше и всегда есть?

А то не очень хоцца 300 км пилить просто так.

Я подозреваю,что 50-80см это максимум по прозраку. Плывёт тополиный пух. Двина до Витебска по прозраку гораздо лутше,много мути даёт Лучоса(особо после дождей).Но Двина выше Витебска внезакона...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я подозреваю,что 50-80см это максимум по прозраку. Плывёт тополиный пух. Двина до Витебска по прозраку гораздо лутше,много мути даёт Лучоса(особо после дождей).Но Двина выше Витебска внезакона...

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Уважаемые коллеги! Нужен совет. В конце июля-начале августа собрался с женой отдохнуть где-нибудь в Белоруссии, ну и, конечно, возьму с собой снаряжение. Подскажите где это лучше сделать, чтобы недорого и места охоты недалеко. Еще у вас с Россией нынче какие-то разборки идут: не повлияет ли это на наш отдых. Может кто-то захочет и сможет пообщаться впрямую и вместе поохотиться - буду рад и признателен. Мой адрес:i2w@mail.ru Виноградов Виталий Иванеович.
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги! Нужен совет. В конце июля-начале августа собрался с женой отдохнуть где-нибудь в Белоруссии, ну и, конечно, возьму с собой снаряжение. Подскажите где это лучше сделать, чтобы недорого и места охоты недалеко. Еще у вас с Россией нынче какие-то разборки идут: не повлияет ли это на наш отдых. Может кто-то захочет и сможет пообщаться впрямую и вместе поохотиться - буду рад и признателен. Мой адрес:i2w@mail.ru Виноградов Виталий Иванеович.

да уж, лучше не доехать до границы 100 метров, зато наверное будете себя чувствовать гораздо свободнее, у нас этот участок реки до г. Витебска пока под запретом для ПО :icon_e_sad:
Link to comment
Share on other sites

Сложно сказать, возможно к тому времени уже развиднеются реки. То что можно порекомендовать сейчас - это скорее всего Витебская область, традиционно Браславский район, Ушачская группа озер. В этих краях много всевозможных домов отдыха и пансионатов, смотря где Вы собираетесь жить. дикарем или под крышей. В браславах есть несколько неплохих платных озер, например Снуды, ближе к осени там неплохая охота может получиться. Единственное что не советую - охота на неразрешенных водоемах. У нас с этим строго и отдых может быть омрачен разборками блюстителями закона, составлением протоколов и т. д. С уважением.
Link to comment
Share on other sites

То что можно порекомендовать сейчас - это скорее всего Витебская область, традиционно Браславский район... В браславах есть несколько неплохих платных озер, например Снуды, ближе к осени там неплохая охота может получиться.

единственное добавлю, что необходимо готовить разрешающие документы: удостоверение подвоха и БООР
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...