Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Недавно потерял стрелу виной был линь,покупал на Жданах, решил сьэкономить, теперь понимаю скупой платит дважды, теперь купил кевлар. Подскажите как кевлар, и кто еще что использует?
Link to comment
Share on other sites

Считается, что у кевлара есть такой минус, хотя у самого пока не ломался, зато на разрыв кевлар прочнее. Еще более последним материалом является - линь дайнемо (линь имеет три цвета в заисимости от нагрузки на разврыв). Лучше кевлара, но и дороже.
Link to comment
Share on other sites

Это, наверное, что-то типа (а может он и есть?) материала рыболовной "плетенки", по крайней мере название созвучное. Если так, то такой шнур, толщиной 2-3 мм и слона выдержит и точно никогда не переломается. Ну и с кевларовым шнуром пока проблем не было.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Кевларовый линь повреждается в первую очередь в местах повреждения наружной оплетки. Просто надо чаще осматривать линь перед охотой. Это для любого линя необходимая операция. Стёпа может рассказать страшную историю про сазана. Просим рассказ в студию.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...
Было время, я тоже загонялся какой линь постваить, какой аммортизатор взять, но когда покупал Каюка, там шел расстягивающийся аммортизационный линь. Так вот я им даволен как слон. Абсолютно не нужна пружина, которая у меня на итальянце побрякивала, очень удобно подгонять по длине на линесбрасыватель, прочности достаточно, чтобы выдержать кита, а аммортизация при рывке крупной рыбы такая мягкая, которую не обеспечит не одна пружина. Стоит 5 копеек и продается в обычных магазинах. Единственный косяк - хватает на один сезон постоянной охоты - обмотка изнашивается и оголяет резиновую сердцевину., но один раз в год перетянуть линь -это ерунда.
Link to comment
Share on other sites

Может ты имеешь в виду так наз. "шляпную резинку", используемую в качестве линя? Это простая резинка в матерчатой оболочке. Бывает разной толщины. Или это что-то другое?
Я не знаю как она называется, но там внутри сплетенные резинки штук 20 и они в матерчатой оболочке. Вещь, отличная.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Некоторых подводила сия резинка. Даже щука киль на 5 унеслась с гарпуном. В Астрахани на чистом сом киль на 35 так стартонул, что чуть Лехе плечо не вывихнул, а перед этой рыбалкой вечером он резинку сменил на обычный линь. Без нормального линя он и не взял бы этого сома. Оба героя на фото.

40_IMG_0100-1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Шляпную резинку диаметром 2,5 мм. использую уже лет 10 на каюке ... Небыло ни одного разрыва . Брал щук и сазанов до 12 кг.(свидетели и фото еще живые :wink: ) Осматривать и менять нужно вовремя ! У меня сезон - два, держит... НО, если идти на сома, конечно - нужен более серьезный линь и катушка ... Полностью универсальных вещей - не бывает...
Link to comment
Share on other sites

Некоторых подводила сия резинка. Даже щука киль на 5 унеслась с гарпуном. В Без нормального линя он и не взял бы этого сома. Оба героя на фото.
Честно говоря, у меня были сомнения по началу в прочности этого линя, но когда я повис на нем на турнике - дергался, чуть себе руку не оторвал, но так его и не порвал, то про щуку на 5-ку порвавшую этот линь верится с трудом. Просто нужно потратить 30 секунд, чтобы осматреть обмотку линя на предмет порезов, как вообщем и любого другого. А была бы у вашего товарища резинка, то и руку бы не вывихнул - а так просто забуксовал бы сом и все. :icon_lol:
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Про повисание на турнике тоже вериться с трудом. Спокойно разрываю ее руками, а щука на 5 кило порвала у товарища совершенно новую резинку. Стартонула вдаль и тишина. Подтянул он резинку и только обрывок ему достался. Сом стартовал на чистом и шансы уцелеть резинке были непонятны. Считаю что тут дело случая, но тот случай когда сойдет рыба, запомнится больше.
Link to comment
Share on other sites

Я тоже категорически против этой резинки, уже как-то описывал случай когда гарпун ушел в сопропель и добраться до него рукой просто было невозможно, при попытке вытащить за резинку она порвалась без особых усилий. Я придерживаюсь мнения что ружье должно быть оснащено крепким линем и обязательно катушкой, лично мне она уже несколько раз пригодилась, а если по рекам, да на ямах - вообще без катушки не обойтись
Link to comment
Share on other sites

Adept6, а можно ли поподробнее про амотризатор? У меня есть покупной (резиновый шнур сантиметров восемь с двумя отверстиями по краям) но мне кажется что он не предназначен амортизировать рывок рыбы а служит для того чтобы гарпун не оторвался вместе с линем если на ружье нет катушки. Я думаю что при наличии катушки она и выполняет роль амортизатора, главное не пережимать сильно фрикцион, но возможно есть более совершенные системы, поделись опытом
Link to comment
Share on other sites

............... можете без преувеличения гарантированно висеть на турнике даже вдвоем.
А вот это уже лишнее, нарываешься .... :blink: Вот эта щука была взята каюком 60 с использованием в качестве линя итальянской шляпной резинки и петеркой наконечником :

1653_Shuka_15kg_02.05.09_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Роман, так и я говорю чуть о другом :wink: С пятерником у меня вообще нет проблем с вытаскиванием его откуда либо ... и резинка вполне подходит !А с одинарником, конечно, лучше кевларовый линь :wink: Для моря же, на пневмате, я использую только леску (от тенисных ракеток) ... Все, пришли к конценцусу ??
Link to comment
Share on other sites

Про повисание на турнике тоже вериться с трудом. Спокойно разрываю ее руками а щука на 5 кило порвала у товарища совершенно новую резинку. Стартонула вдаль и тишина. Подтянул он резинку и только обрывок ему достался. Сом стартовал на чистом и шансы уцелеть резинке были непонятны. Считаю что тут дело случая, но тот случай когда сойдет рыба, запомнится больше.
Может речь идёт о разных вещах? А вы копья ломаете. Сфоткайте и выложите,тогда будет ясен вопрос спора.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...