Jump to content
Форум Akvalang.com

Заряжалка


Recommended Posts

Материал, который на заводах используется для изготовления прокладок, втулок, а в быту иногда делают из него набойки на обувь. Материал янтарного цвета, завтра уточню его название.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Полиуретан вроде это. Можно и фторопласт поставить. Более твердые варианты: капролон и эбонит. Можно попробовать капрон поставить.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...
  • 1 month later...
Как-то видел (не помню точно где) более интересную версию безопасной заряжалки - она компактнее, чем у stas-а, и даже компактнее моей. Изящная штучка, дойдут руки - сделаю такую, мне понравилось.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

БЕЗОПАСНАЯ ЗАРЯЖАЛКА

 

Хорошая штука – уже потому только, что «безопасная». Но пользуется ей не так уж много народа. Во-первых, промышленно такие заряжалки не производятся. Некоторые умельцы делают для себя и друзей в единичных экземплярах, либо на продажу небольшими партиями. В магазинах я не видел.

Во-вторых, эти заряжалки часто весьма громоздки. Некоторые по размерам смахивают на ключи от гаражных винтовых замков-«завалов». Таскать на запястье такой предмет не каждый хочет. post-2486-086208300 1303801893_thumb.jpg

Между тем несложно изготовить компактную безопасную заряжалку – в ношении ничуть не обременительнее обычной. Для этого ее можно уменьшить по ширине и высоте – во многих случаях не в ущерб функциональности. Часто нет смысла делать захват во всю ширину ладони: post-2486-081583800 1303801942_thumb.jpg

Прикиньте, какая у вас закачка ружья, какое усилие зарядки? Как правило, до 30 кг. Чаще в районе 20 – плюс-минус. Знаю людей, которые обходятся вовсе без заряжалки – усилие зарядки столь невелико, что заряжают за флажок гарпуна. Поэтому, если вы не качаете ружья так, что усилие серьезно зашкаливает за 30 кг – вам за глаза хватит захвата всего на два пальца. Трезубец ведь заряжаем двумя пальцами без проблем. Ширина берется с учетом того, что пальцы будут в неопреновых перчатках (рукавицах). post-2486-040640700 1303801987_thumb.jpg

Теперь высота. То же самое – исходим из разумной достаточности. Наша цель: зарядив ружье, снять заряжалку с наконечника так, чтобы рука ни в какой момент не оказалась напротив острия. И для этого вовсе не обязательно делать высоту большой: post-2486-084743700 1303802049_thumb.jpg post-2486-029004600 1303802063_thumb.jpg

И еще. Совершенно нет смысла в глубокой чашке – это лишь неоправданно увеличивает габарит заряжалки. Вот здесь данная ошибка доведена до крайности: post-2486-027867400 1303802099_thumb.jpg

Лишнее удлинение нежелательно еще и потому, чтобывают ружья, в которых гарпун совсем немного торчит из надульника (либо в «обычном» ружье используется укороченный гарпун). В таких случаях будет неудобно (или невозможно) зарядить ружье.

Гарпун не сорвется и не выскочит и из мелкой чашки. Только в центре ее нужно сделать отверстие. Зато снимать такую заряжалку с гарпуна намного удобнее и быстрее.

Иногда, чтобы не тупился наконечник, в заряжалку вклеивают пластиковую вставку. Я считаю, не надо. Во-первых, это, опять же, требует места – чашку приходится делать глубже, значит, растет габарит высоты. Во-вторых, отверстие в чашке не дает тупиться острию пули. Режущие грани «сазаньих» наконечников об отверстие практически не тупятся. Если это нормальные наконечники – которые закалены и гораздо тверже сырой нержавейки, из которой заряжалка.

А вот для общего кругозора еще один вариантик. Фото, если правильно помню, я взял на форуме HaNTeR-а. Очень технологичный вариант, хотя и не столь удобный. post-2486-037003000 1303802186_thumb.jpg

В «классике» легче попасть острием в гнездо – приложил гарпун к желобу, и он дальше скользнет в чашку. Можно это делать, почти не глядя, ночью, например. Здесь же требуется попасть в отверстие. Зато, повторяю, дешево и доступно любому – даже сварки не требуется. Кстати, хорошо иллюстрирует ненужность глубокого гнезда-чашки. post-2486-084400700 1303802225_thumb.jpg

Немного о способе ношения. Конечно, кто как привык и кому как удобнее, но общее правило: если крепите к руке – не использовать прочных нерастяжимых шнуров. Лучше крепить резинкой. Это делается как для комфортного пользования, так и по соображениям безопасности. Я креплю на запястье – вот так:post-2486-033110900 1303802274_thumb.jpg

Так она очень быстро «приводится к бою» и не мешает работать рукой. Заряжая, вставляю гарпун подаю вперед , резинка растягивается и заряжалка оказывается в руке:post-2486-061181900 1303802347_thumb.jpg

Зарядил, отпускаю – заряжалка снова на запястье. Отверстия для резинки расположены так, что заряжалка постоянно прижимается к руке всей своей плоскстью, а не торчит в сторону.

Ясно, что девайс в моем исполнении не является универсальным. Это для вполне определенных условий: недлинные пневматы; «классические» наконечники и таитянские гарпуны; усилие зарядки около 20 - 30 кг; перчатки и варежки толщиной до 5 мм. Для других целей (наконечники «корона»; толстые рукавицы и т. д.) нужно учитывать свои нюансы.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Как обычно, красиво и грамотно. А можно в двух словах описать технологию изготовления. Особенно интересует эллиптическая верхушка сего девайса. Точится на токарке, потом к трубке приваривается ?
Link to comment
Share on other sites

. А можно в двух словах описать технологию изготовления. Особенно интересует эллиптическая верхушка сего девайса. Точится на токарке, потом к трубке приваривается ?

В моем случае точилось на токарке из сплошного прута нержи. Потом приваривалось к поперечине, в которой предварительно фрезеровалась полукруглая выемка. Весьма трудоемко и дорого выходит, но можно - если делать одну-две-три. Если же делать серию - лучше найти подходящие трубки, и чашечку формировать завальцовкой.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

По работе связан немного с холодильными системами вроде на рынках видел готовые эллиптические заглушки. есть соответственно и медные литые тройники. Так вот посетила мысль - что если эту заглушку припаять к этому тройнику - уже практически готовая безопасная заряжалка, останется только кусок трубки болгаркой или ножовкой срезать. Единственное сомнение - не порвет ли гарпуном эту заглушку, в крайнем случае можно вставочку какую нибудь из стали вмонтировать

А еще лучше взять резьбовой тройник из бронзы или латуни и выточить для него голову. резьбы одновременно будут служить и насечкой, если их немного шлифануть. Не так красиво будет как у тебя но проще в изготовлении. все-таки и токарка и фрезеровка и нержавейку сварить. Хотя для себя любимого можно и заморочиться :)

Link to comment
Share on other sites

Как обычно, красиво и грамотно. А можно в двух словах описать технологию изготовления. Особенно интересует эллиптическая верхушка сего девайса. Точится на токарке, потом к трубке приваривается ?

Делал себе из трубки нерж. 16х1,5. Так вот эту "эллиптическую верхушку" токарь сделал, так называемой, "закаткой трением", т.е. тупой конец резца подводит к краю трубкии и давит его загибая во внутрь. От трения метал краснеет и заворачивается во внутрь до полного запаивания. Сам увидел такое в первый раз и удивился. Получилось очень аккуратно. А во внутрь заряжалки вставил эбонит, сточенный под конус, чтоб наконечники не тупить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@MEGAMASS, Саш, как бы ты ни сделал - главное, чтобы получилось надежно. На то она и "безопасная" :rolleyes:. Если пайка - то латунью, ИМХО. Вот Сергей_73 рассказал, как завальцевать трубку. Я думаю, любой токарь смог бы сделать.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Переименовал тему "Безопасная заряжалка" в "Заряжалка". Думаю, различные виды заряжалок вполне можно обсуждать в рамках одной темы.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сделал себе еще одну заряжалку. Вот такую:

post-2486-005945500 1314724797_thumb.jpg

Вообще-то я давно видел чертежик и описание в книге В. И. Виноградова "Современная подводная охота". Цитирую отрывок:

"Самую удачную конструкцию, из мною виденных и опробованных, изготовил и много лет такими заряжалками пользуется Владимир Дажаев. Это титановая пластина, толщиной три миллиметра, схваченная за оба конца плоской корсетной резинкой. Кроме отверстия, служащего для заряжания ружья и расположенного в центре заряжалки, в ней есть еще два отверстия. Одно диаметром около 10 мм, другое - около девяти. Грани этих отверстий слегка завалены таким образом, чтобы получить максимальную площадь соприкосновения пластины со стрелой, продетой в это отверстие. Таким образом, заряжалка используется как плоскогубцы для выдергивания стрелы из плена, если ее угораздило вонзиться в бревно. Большая дырка - для стрел диаметром 8 мм, поменьше - для стрел диаметром 7 мм. Сцепление заряжалки со стрелой очень прочное как раз за счет того, что используется титан, имеющий большой коэффициент трения. Для лучшего понимания процесса стоит привести рисунок..."

post-2486-093652000 1314725771_thumb.jpg

Так вот, в свое время я не придал этому особенного значения, но увидев такую заряжалку вживую - захотел и себе. Она действительно очень прочно зажимает гарпун. Мне удобнее вот таким хватом:post-2486-083627800 1314726005_thumb.jpg

хотя, можно и так: post-2486-088500100 1314726047_thumb.jpg

Но в первом случае, по-моему, зажимает прочнее. Мой вариант исполнения немного отличается в размерах, но в целом все то же самое.

Добавлю, что использование титана здесь не столь критично. У Виноградова такая заряжалка из нержи - и работает прекрасно. Только при изготовлении нужно учитывать разницу в твердости - чтобы, зажимая гарпун, не повредить его поверхность заряжалкой.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
А если еще и упереть край заряжалки в торец задней втулки гарпуна, то скольжение по гарпуну будет исключено и тянуть можно будет со всей дури. Скольжения по гарпуне не будет, значит царапание будет исключено, но надо стараться избегать прокручивания.
Link to comment
Share on other sites

Тогда не зажмешь как следует - хвостовик слишком короток, чтобы его нормально охватить. Торчащий кусок гарпуна должен быть не менее длины заряжалки - тогда можно сжать, словно ручки пассатижей.

А твое предложение можно реализовать, если отверстие выполнить по типу замочной скважины (или, скажем, как отверстие "мамы" в клипсе хвоста гидрокостюма). По такому принципу делают извлекатели гарпунов на некоторых ножах:

post-2486-051405700 1314741176_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Наверное не очень удобно будет но в крайнем случае можно упереть такую заряжалку в хвостовик гарпуна и схватиться хватом наоборот, за длинную часть по направлению к наконечнику
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...