Jump to content
Форум Akvalang.com

Любанское водохранилище


Recommended Posts

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Ну нет наверное у лужи 100х100 метров названия. Бываю там раза два в году - норму стараюсь не превышать. Водоём небольшой и не глубокий (около 1,5-2 метров), зарастает растительностью, с очень чистой водой. 

Наверное это озерцо м/ду язылем и осеродком????

Я не подводных охотник, но очень "больной" рыбак. На любаньском вырос. Рыбы там море. Сомиков ловил по 50 кг, и не одного, некоторых не подымал все на живца, сомы есть больше сотни кг. Выше ктото писал что артель сомов вылавливают, так это все брехня, за сезон ловли в сети им попадает максимум один 50-70 кг, парочку 10-15 кг остальные до 4 кг. Жор был в 2008 году по 50 кг выловлено около 10 шт, из них я 3 шт.

 Щуки море, пока рекорд 7.4 кг, но это не предел, знакомый на 12-13 кг достал (в газету рыболов отправил уже 19600). В этом сентябре 3 рыбалки спинингом- 70-80 кг щуки (браконьер), на 5 кг не редкость.

Толстолоба море, есть до 30 кг. Этим летом был свидетелем жора тушек от 10 до 20 кг - это зрелище, когда возле лодки проплывает 10-15 штук с открытыми ртами, кидал им хлеб, печенье, кусочки огурца, а им насрать на это, жрут планктона. После в том месте их было выловлено почти 1500 кг за сутки.

Судака развелось чуток, но хз как его ловить, дно в корягах почти везде (малек запускался в 2006 году), сейчас есть до 8 кг.

Линя море, но он весь в камыше. Если кто не знает камыша на озере очень много, от берегов до 100 метров.

Еслибы воду пидармоны рабхозовцы не сбрасывали, рыбы боло еще больше.

На озеро выхожу с лодочной, возле д.Верхутино.

...

Link to comment
Share on other sites

А вот скажи lapan а прозрак на Любанском бывает?Я сколько раз не ездил,даже по перволёдью,прозрачной воды ненаблюдал.

Link to comment
Share on other sites

Места надо знать. Я однажды наблюдал одного идиота, извините, он искал рыбу в "молоке", после ветра более 10м/с....Я даже на железо в такой воде не ловлю.

 

Есть, как Вы выражаетесь, ПРОЗРАК и в июне и в бре. Нужно, что бы 2-3 дня дул небольшой ветер в одном направлении, или штиль и подъезжать с подветренной стороны...

 

На последней рыбалке был штиль и вода в некоторых местах как стекло, щука бегала и все. Джерки на глубине не дали остаться без улова.

 

Иногда днем на двух метрах дно видно...

Link to comment
Share on other sites

Очень часто для рыбаков прозрак а для подвохов мгла...

Согласен, но если на 2 метрах видно дно, то и ВАМ будет видно.

Забыл предупредить, инспекция района просто пипец, по весне детям штрафы рубят за 2 крючка...

Link to comment
Share on other sites

 

Ну нет наверное у лужи 100х100 метров названия. Бываю там раза два в году - норму стараюсь не превышать. Водоём небольшой и не глубокий (около 1,5-2 метров), зарастает растительностью, с очень чистой водой. 

Наверное это озерцо м/ду язылем и осеродком????

 

...

 

Оно, но заросло жуть как сильно - воды по шею, а травы по грудь - плавать стало невозможно - нужно амура запускать

Link to comment
Share on other sites

Места надо знать. Я однажды наблюдал одного идиота, извините, он искал рыбу в "молоке", после ветра более 10м/с....Я даже на железо в такой воде не ловлю.

 

Есть, как Вы выражаетесь, ПРОЗРАК и в июне и в бре. Нужно, что бы 2-3 дня дул небольшой ветер в одном направлении, или штиль и подъезжать с подветренной стороны...

 

На последней рыбалке был штиль и вода в некоторых местах как стекло, щука бегала и все. Джерки на глубине не дали остаться без улова.

 

Иногда днем на двух метрах дно видно...

Удавалось нам там оказаться несколько раз года 4 назад . Сворачивали перед дамбой, налево и через лес на берег "бухты". Летом прозрак не ловили никогда... Поздней осенью в ночную нырку при штиле словили реально прозрак, местами, под 3-ку с отличной резкостью. Глубины просто детские. Дно песчано илистое, с полянами рдеста и пальм, а столько корчей мало где встретишь. И парадокс - пусто вовсе для всех 4- ых, корчи как после Хатыни, но, видно, что были посещаемы,  хотя в это время окунь в этих местах должен был быть, как не крути... Все пришли к выводу, что рыба в это время ушла к той части водоема, где насыпная дамба с плитами... Была мысль туда сгонять, но на ластах в эту пору после многочасового марафона, мозг организму сказал "нет" На обратном пути, вдоль трости была встречена щука на 2.5 кг... Вот такой загадочный водоем с доволи приличной акваторией, который мне почему-то запомнился по- хорошему, что со мной бывает не очень часто :dntknw: Пару лет назад от ребят на Жданиках, торгующими снарягой для ПО слышал про их заплыв на этом водоеме. Ничего особенного, но они тогда только начинали... Интересно бы было узнать еще о подводном опыте кого-либо  :yes:   

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Господа, есть желание прокатиться в те степи. Моё авто, моё топливо. Нужен водитель-подвох.... Есть где переночевать. Хотелось бы у местных информации по прозраку... Дабы не гонять напрасно машину. До окончания запрета охотиться не будем - будем просто плавать........

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Я бы уже давно туда съездил, но для безопасности хочу сделать удостоверение подвоха. Уже 2 недели назад отправил письмо с квитанцией и заявлением, а вчера звоню чтобы подогнать, а они говорят что письмо не приходило, вот и думай где оно делось. 

На Дикое хочу именно с удостоверением, т.к. знаю дядю Вову (Нестера), так ну его в ...   Ну думаю, что скоро заеду и обязательно отпишу.

Link to comment
Share on other sites

Я документы на подводного стрелка подавал сам, просил обратно почтой выслать. Через 10 дней не пришло, начал звонить, разбираться. Говорят, все высылали (правда, почему-то обычным письмом, а его почта не отслеживает). Вообщем, договорились на том, что вышлют еще дубликат. Через три дня мне пришло два письма, так что у меня теперь два удостоверения :icon_e_biggrin: . Вот так наша почта работает. А ты высылал тоже обычным?

Link to comment
Share on other sites

Я бы уже давно туда съездил, но для безопасности хочу сделать удостоверение подвоха. Уже 2 недели назад отправил письмо с квитанцией и заявлением, а вчера звоню чтобы подогнать, а они говорят что письмо не приходило, вот и думай где оно делось. 

На Дикое хочу именно с удостоверением, т.к. знаю дядю Вову (Нестера), так ну его в ...   Ну думаю, что скоро заеду и обязательно отпишу.

Если что - звони - у меня деревня недалеко

Link to comment
Share on other sites

Ура сегодня уже пришло письмо и удостоверение, правда в БООР уже не успел, приехал а там закрыто. Хочу завтра купить груза, а то пока плавал без грузов, и в воскресение съездить на платник (вододром). Нестер сейчас в отпуске )))

BelHuntClub спасибо, может как созвонимся.
Link to comment
Share on other sites

БООР-овский сделаю за 5 сек... Но... 28-го улетаю в Турцию, ничего обещать не могу. Буду после 11-го и сразу буду в ваших местах открывать осенний сезон. Если что звони - фотку перешлёшь на мыло - деньги отдашь при встрече при получении билета. Осень на Слутчине-Любанщине - огонь....


ПыСы -  какие груза нужны? У меня после огрузки саргановского броника осталисьс пояса

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за помощь, но в Любане тоже есть БООР, я сделаю на этой неделе. В субботу хочу купить костюм в Минске и наверное поеду на Дикое или в Солигорск. Груза пока только сам сделал на ноги по 600 гр. А на пояс совсем нет, но в субботу наверное куплю. Я все равно пока новичек и пока не ныряю на глубину, по верху плаваю, еще и ножа нету. Но и на верху рыбы много.

post-13063-0-56077400-1408465581_thumb.jpg

post-13063-0-19842200-1408465584_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...