Jump to content
Форум Akvalang.com

Переделка ручки ножа


Recommended Posts

В переделку попал нож Сарган "Тургояк". Объем рукоятки ножа достаточно мал, нож "терялся" в руке - не чувствовался в объеме. Рукоятка по длине также оказалась мала (нож покупался в инете), два года ждал своей участи (из-за указанных недостатков я не использовал его) . Недавно на "соседнем" сайте прочитал о переделке ножа (рацуха Адепт6), ноу-хау состояло в формировании рукоятки составом эпокс. смолы и измельченной коры пробкового дерева. Процесс и итог на фото. В процессе смешивания смолы могу посоветовать добавить белый пигмент, в последствии при зачистке проявится исключительно индивидуальный рисунок присущий только вашему изделию, также нож будет легче найти под водой и на земле после ночной вылазки. Рисунок будет похож на кожу питона. Для формирования отверстия под удерживающую резинку можно использовать любой полый предмет - трубку, корпус от шариковой ручки и т.д.. При заполнении формы советую набивать плотно, трамбовать, чтобы избежать образования пустот. Нож не приобрел положительную плавучесть, но я ощутил уверенность в случае использования при критической ситуации.

post-2760-0-10250000-1352657166_thumb.jpg

post-2760-0-78648600-1352657188_thumb.jpg

post-2760-0-79296400-1352657207_thumb.jpg

post-2760-0-11894300-1352657219_thumb.jpg

post-2760-0-35261000-1352657240_thumb.jpg

post-2760-0-33569300-1352657253_thumb.jpg

post-2760-0-89371300-1352657261_thumb.jpg

post-2760-0-20102100-1352657284_thumb.jpg

post-2760-0-09656200-1352657304_thumb.jpg

post-2760-0-76548500-1352657317_thumb.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Для измельчения советую использовать ручную кофемолку, при использования комбайна фракция получается довольно крупная.

 

Классно придумано,а как эта ручка будет по прочности?

Исключительная прочность для этого изделия.

Link to comment
Share on other sites

Круто, сам такими ножами пользуюсь, может тоже как-нибудь руки дойдут. для пущей уверенности я бы еще просверлил в стальной пластине пару отверстий перед заливкой. а если много отверстий просверлить глядишь и плавать бы стал
Link to comment
Share on other sites

Круто, сам такими ножами пользуюсь, может тоже как-нибудь руки дойдут. для пущей уверенности я бы еще просверлил в стальной пластине пару отверстий перед заливкой. а если много отверстий просверлить глядишь и плавать бы стал

Тема с отверстиями очень правильная, этот момент я упустил, вернее не додумался.

К посту №3 - под ручной кофемолкой имел ввиду электрическую, описка вышла.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня утром в гараже где сушится снаряга обнаружил что нож с жилета утерян, как- не могу понять. единственное предположение что лопнула фиксирующая резинка, заметил на ней небольшие повреждения оплетки в свое время. так что советую всем кто использует для фиксации шляпную резинку следить за ее состоянием и время от времени менять. Еще вопрос по теме - после шлифовки нужно ли чем-то ручку покрывать? не разбухнет ли потом пробка?
Link to comment
Share on other sites

Сегодня утром в гараже где сушится снаряга обнаружил что нож с жилета утерян, как- не могу понять. единственное предположение что лопнула фиксирующая резинка, заметил на ней небольшие повреждения оплетки в свое время. так что советую всем кто использует для фиксации шляпную резинку следить за ее состоянием и время от времени менять. Еще вопрос по теме - после шлифовки нужно ли чем-то ручку покрывать? не разбухнет ли потом пробка?

Ничем не покрывал, а по разбуханию - надо провести тест, сегодня положу в воду и завтра сообщу. Роман на свою рукоятку нанес слой пробковой "каши" и после шлифовки вроде ничем не покрывал. Думаю пробка сильно не впитывает иначе винище бы сочилось из бутылок, представь картину ; за углом стоят булдосы, есть бырло но нет штопора и они , по очереди, высасывают содержимое через пробку и один другому говорит : " все не соси, оставь мне посо...". Шутка, что - то меня повело вернее понесло.

 

Зачем снимать родную ручку?Поверху нельзя сделать?

Поверху можно намотать изоленту или скотч, просто, дешево и сердито. При нанесении эпоксидного клея не будет адгезии к резиновой рукоятке, слой призванный увеличить объем будет достаточно тонок и впоследствии будет трескаться и рассыпаться. Переделкой, я также хотел добиться увеличения длины рукоятки, чтобы рука полностью ложилась, до этого " пяточка" ножа чуть ли не находилась в ладони.

Link to comment
Share on other sites

у меня поплавок на ружье из пробки сделан, я бы сказал что он гигроскопичен, в процессе охоты намокает потом высыхает, ну и выкрашивается потихоньку от постоянной намотки перемотки изоленты, тут по идее проблем быть не должно, фракция мелкая и связана эпоксидкой.
Link to comment
Share on other sites

На моем ружье, которое проплавало два года в воде, ресивер был покрыт слоем пробки (подложка для пола толщиной 2 мм). За это время пробка полностью деградировала - разваливалась от малейшего прикосновения, ее очень легко можно было растереть между пальцев, получив при этом практически однородную массу по консистенции напоминающую глинистую грязь.

 

З.Ы. ручка красивая вышла!

Link to comment
Share on other sites

а как родную рукоятку демонтировал, молотком? или может тисками давануть

Ручка из резины, достаточно сделать продольный разрез отточенным ножом ( я использовал малярный нож со сменяемыми лезвиями) и затем снять как кожуру. Резина держится только за счет фигурных выемок и отверстия на пластине, никакой адгезии резины к металлу я не обнаружил.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Для нового ножа понадобились новые ножны. Обычно у итальянских ножей ножны значительно больше лезвия и нож болтается, как карандаш в стакане. Материал для изготовления ножен предложил мне Неман-Игорь, за что ему спасибо. Это пластиковые бамперы от авто, материал достаточно пластичный и позволяет создавать необходимые формы. Верхнюю часть ножен сформировал при помощи модели вырезанной из дерева и фена. Деревянная модель - это слегка увеличенная форма лезвия ножа. 

post-2760-0-97263600-1392046742_thumb.jpg

Закрепив модель на рабочем столе и кусок пластика необходимо нагреть его и начать обжимать его по краям при помощи небольших деревянных брусков или других предметов. Подготовьте верхнюю и нижнюю часть ножен, соедините их, при помощи паяльника линию соединения спаяйте по всей длине разогретым паяльником, сделайте канавку между частями по форме жала (V - образной формы). Затем загладьте ее разогретым по краям пластиком. Обе части необходимо скрепить скобами по обеим сторонам, в острой части, по средине и в устье ножен. Для скоб можно использовать медную проволку. Просверлите отверстие, проденьте скобу, загните концы с обратной стороны, сожмите плоскогубцами - скоба утопится в пластике. Для формирования проушины использовал один слой пластика, затем завершил все пластиной из нержавейки. Для соединения с пластиком, насверлил отверстия, снял фаску. Перед соединением нагрел на огне подготовленную пластину и прижал её, расплавленный материал вышел через отверстие, затем разровнял его паяльником и лишнее срезал.

post-2760-0-01100100-1392046769_thumb.jpgpost-2760-0-81211200-1392046319_thumb.jpg

На лямках разгрузки ножны держатся при помощи ременной ленты с липучками, для фиксации на одном месте спользовал пуговицу, пришитую к ленте.

post-2760-0-35643500-1392046368_thumb.jpgpost-2760-0-95188700-1392046418_thumb.jpgpost-2760-0-36947700-1392046474_thumb.jpg

post-2760-0-32292200-1392046507_thumb.jpgpost-2760-0-72261900-1392046527_thumb.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

А смоделировать (обжать) с помощю фена родные ножны не пробовал ?. У меня саргановский ножик  и что мне импонирует что ножны там сами по себе гибкие. То что они значительно больше лезьвия никакого беспокойства не доставляет. Наоборот проще нож вставлять в ножны. Я к тому что возможно если их феном разогреть то можно былобы придать им нужную форму, хотя не факт конечно., от пластмассы зависит

Link to comment
Share on other sites

Я пробовал делать рукоятку из пробки смешенной с эпоксидкой,по началу всё было замечательно,но на второй год жизни пробка начала по тиху превращаться в труху,разбил её нафиг и сделал полипропеленовую :dntknw: .

Link to comment
Share on other sites

А смоделировать (обжать) с помощю фена родные ножны не пробовал ?.

Родные переделать не пробовал, просто выбросил. Какие ножны лучше, пусть каждый решает сам. Я, сделал , поделился опытом, надеюсь информация найдет своего адресата.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...