Jump to content
Форум Akvalang.com

Что делать? костюм давит...


koshel

Recommended Posts

Жалуюсь: походу за последнее время отъел морду и костюм в раёне шеи сильно давит, везде нормально, а вот шею передавливает... может кто что посоветует, разумеется кроме гениальной идеи похудеть... или купить новый гидрик... :(
Link to comment
Share on other sites

Если уж совсем невмоготу то возможно нужно вставить в шов клин (вставку) из неопрена такой же толщины. Поговори с Валерой когда вернется, у него вроде есть умельцы знакомые которые с неопреном работают, гульфики там делают... Может помогут.
Link to comment
Share on other sites

думаю это не большая проблема. кусок неопрена и клей, для него же и все решено. видел как Гупало Олег Юрьевич с неопреном работает, не сказал бы, что это нельзя самому сделать. я имею в виду не костюм сшить, конечно, а вставить полоску или клинышек )). тут только, правда, есть два нюанса : если костюм голый, то первый нюанс отпадает, а если нейлон сверху, то нужно кому-то дать прошить, после проклейки. ну и как-то подобрать ширину вставки, плохо если она будет очень узенькая, прошивать такую думаю будет проблематично. не боги горшки обжигают з.ы. это не профессиональный совет )) и не из опыта, так что если в чем-то заблуждаюсь, то уж извините.
Link to comment
Share on other sites

Прежде чем резать попробуй его растянуть. Померяй шею (допустим 47 см получилось, а реально только на 44 см рассчитан), затем возьми любой круглый предмет (смотри окружность, пусть будет 50 см). Затем берем куртку, мочим участок прилегающий к шее в теплой воде (постепенно увеличивая температуру, достаточно горячей воды из под крана) и надеваем на приготовленную "колодку". Через некоторое время поливаем холодной водой. Неопрен должен принять новую форму. Можно повторить пару раз.
Link to comment
Share on other sites

что делать? костю давит...
Ну, чтобы "костю"не давило... :)Пару слов про растяжение неопрена. Неопрен не растягивается. Воздушные поры сдавливаются, соединяются между собой (при растяжении и разрыве мембраны) и костюм становится тоньше. Точно так же воздушные поры слипаются при долгой эксплуатации. Такой процесс уменьшения размеров костюма - это разрушение внутренней структуры материала. Гораздо более безопасно и правильно вклеить вставку или ушить, зависит от того, что вам надо.Наверное многие замечали, что через пару лет костюм становится тоньше. Именно процесс склеивания воздушных пузырьков внутри материала плющит неопрен. Это как правило дешевые костюмы из дешёвого неопрена. Брендовые производители шьют костюмы из дорогих сортов неопрена Yamomoto, Sheiko, Nam Liong. Более мелкие конкуренты из дешевых сортов, от того и быстрый износ костюмов.
Link to comment
Share on other sites

согласен с первым замечанием. если неопрен растянуть, то естественно это будет за счет изменения структуры материала.по второму утверждению имею некоторые замечания. как и в других отраслях, в неопреновой наблюдается явная спекуляция брэндами. в этой теме иногда заблуждаются даже достаточно опытные люди. каждая марка неопрена имеет неопрен разной жесткости (рыхлости), да это-то многие знают, но вот если сравнить костюмы из неопрена одинаковой жесткости то усадку они дадут практически одинаковую. выбиваться по покозателям будет лишь ямомото, но она перекрывает свой плюс ценой, так что в итоге будет то же самое )). искать дорогой неопрен на индпошив стоит разве что если заказываешь очень толстый зимний костюм, тогда используешь самый мягкий рыхлый сорт. да и еще настоящую ямомото пойди найди, некоторая "супер" ямомота может дать усадку даже в линейных размерах. это не мои слова это слова человека клеящего костюмы с 91 года. кстати он продолжает до сих пор клеить из СЭДО, многими "знатоками" охаянного немецкого неопрена и сам также в таком плавает. тут, кстати уже точно есть гарантия не схватить левак. скоро и я поеду к нему в киев напримерку семёрки из сэдо. если сравнивать его с шейко, говорит, что сэдо дает такую же усадку, но по ощущениям теплее, я скорее поверю ему чем двадцати подвохам, которые сносили по паре магазинных костюмов, половине из которых они даже толком не подходили. тенденция спекуляции брэндами наблюдается не только в этой теме, моя работа связана с окнами и с полной ответственностью заявляю, что на рынке профилей ПВХ происходит то же самое. людей у нас пока что устраивает быть обманутыми, при условии занесения им в голову мысли, что они сами всех нае....))
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Администраторы
В пределах одного размера туда-сюда костюм со временем "садится" или растягивается. Если больше, то, к сожалению, нужно менять... либо костюм, либо фигуру :)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Получаеться что если костюм великоват нужно раскачаться до размеров Шварцнегира??? )))) Или может быть есть еще какой-нибудь выход???
Link to comment
Share on other sites

Как кому, наверное. От навыков в данном вопросе зависит. Я, к примеру, все подряд режу, переклеиваю, перекраиваю... Но тем, кто сам не умеет, лучше или поменять костюм, или попросить подогнать того, кто вам его не испортит.
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
Еще один из вариантов если жмет, то налить горячую ванну воды надеть костюм и лечь в воду, и полежать в ней чтобы неопрен прогрелся, как правило костюм немного увеличивается. Та же процедура если немного большой, только костюм не надо надевать, а надо просто замочить его в горячую воду прогреть его как следует и потом достать его, и дать ему остыть. Только в первом и во втором случай следует действовать без фанатизма.
Link to comment
Share on other sites

Слышал о токой практике с горячей ванной и о походе в парилку в сауне но о результатах как-то неузнал.В роде о ванной отзыв был неочень...типа охлодится сложнно
Link to comment
Share on other sites

Слышал о токой практике с горячей ванной и о походе в парилку в сауне но о результатах как-то не узнал.

Может, и результатов не слышно потому, что рассказывать некому :mellow: Я бы вряд ли остался в живых, если бы парился в сауне в гидрике :swoon2:
Link to comment
Share on other sites

О практике с ванной слышал примерно так - залез, сижу - показалось вода недостаточно горячая, костюм как-то не обседает. Плюхнул из выварки кипяточку. Потом костюм нагрелся и вылезти из него стало сложно. Дальше...-...-...залил всю ванну и кухню ... и подруге вроде досталось за нерасторопность. Расспрашивать дальше не стал - он явно был не в духе. О результате как-то невнятно, но вроде обсел.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...