Jump to content
Форум Akvalang.com

Как я плаваю в холодной воде.Костюм MARES 5.5 мм.


sergm

Recommended Posts

В общем не знаю насколько это здорОво, но я пока чувствую себя замечательно.Речь идёт об охоте каждый день на протяжении 7 дней при температуре воздуха 0-+5 гр.Плаваю не менее 3-х часов,в зависимости от азарта(удачи) :) Прежде чем одеть костюм я всё тело смазываю мазью Капсикам(тюбика 50 мл. хватает на 5 ходок-цена вопроса 12000 руб.), потом влажу в костюм(в доме родной тёщи на Витебщине) и быстренько в любимый джип.15-20 минут и я на выбранном озере.Если плавать по трости без погружений( в зависимости от прозрака),то часа 2-3 довольно комфортро себя чувствую.Если нырять интенсивно приходится,то и больше могу отплавать.В прошлом году так же плавал(в смысле в летнем костюме),только опыта было меньше в плане добычи.Так вот вопрос.Если я комфортно(относительно) себя чувствую в летнем костюме с согревающей мазью,может и не стоит покупать что либо потолще.?Забыл.Носки 9-ка.Перчатки тоже 3-палые.От этого не уйдёш :)А это мои рекорды этого сезона.

1560_rak_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Возможно мазью идет только поверхностное согревание и происходит обман организма, но могу и я ошибаться. Если это так, то позже могут вылезти и болячки почек и суставов. Возможно ты не очень мерзлявый и тебе для полной уверенности подойдет костюм максимум 7 мм. Попробуй нырнуть без мази и посмотри разницу результата, и сделай выводы.
Link to comment
Share on other sites

В прошлом году нырял последний раз 12-го декабря.А у врача насчёт мази я спрашивал.Говорит - нет аллергии,на здоровье.Кстати в инструкции написано,что может употреблятся спортсменами для разогревания мышц.Я понимаю,что это всё индивидуально.А вот интересно в 7-ке или 9-ке (с учётом того,что размер подобран правильно)как народ плавает в теперешние погодные условия?(комфорт-время)
Link to comment
Share on other sites

Я плавал зимой в семерке, впрочем как и многие наверное, в первые два года в принципе нормально, но сейчас мерзну, объясняю это двумя причинами1 тогда и энтузиазма было побольше2 костюм стал конкретно тоньше. Тема усаживания неопрена уже обсуждалась на форуме. Поэтому решил купить себе костюм 9 мм для холодной воды, а худая семерка останется для лета. От себя хочу посоветовать - не надо ставить эксперименты над своим организмом. Цена ошибки в данном случае слишком высока.
Link to comment
Share on other sites

Как-то застудил себе спину (лет 6 назад) - ну и пользовался этой мазью, обычно мазался на ночь и все было нормально. Однажды намазался после обеда, но тут позвонили и срочно пришлось ехать на встречу. Одел свитер (ранняя осень) и поехал.Приехал, беседую с женщиной в теплом кабинете и потихоньку фигею. Еле дождался окончания этой беседы, ломанулся в туалет содрал с себя всю одежду и обтираясь намоченной майкой прижимался спиной к холодному кафелю. Думал сдохну - жгло так, что кричать хотелось.Вот я подумал - если у топикстартера прихватит - он в ледяной воде разденется (я бы наверное разделся), а потом что?Так что эксперементировать не советую.
Link to comment
Share on other sites

sergm, намажься мазью финалгон - сможешь плавать и в 3 мм. Сука жжет так, что забыаешь про все остальное. А если серьезно, согласен с MEGAMASSом - 9 ка лучшее решение зимних проблем. Я мерзляк - 7-ки не хватает, поэтому буду тоже брать 9-ку на зиму. Поэтому вытекающий отсюда вопрос к Валере: можно ли побольше информации на счет костюма Аквадискавери "Атаман" и "Воевода". Личные впечатления, качество неопрено, швов. P.S. В последний раз, когда был в Минске заезжал в "Саблайф", висел костюм той же марки камуфлированный - написанно, что 9-ка, но там этой 9-ки в толщине рукава в запястье совершенно нет. Вывод: надо ездить со штангелем :). Обманывают нас - брата покупателя.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Как только пришли "воеводы"- Влад сразу себе схватил. Испытал доволен. От "дискавери" отличается кроем и прочими деталям и немного дешевле. Приезжайте и щупайте лучше. Главное он должен по фигуре сесть. "Воеводы" есть 7мм и 9 мм.
Link to comment
Share on other sites

Не надо человека сразу к спецам. Будем сами лечить его т.е. заниматься сомолечением. :D Самолечение как известно опасно.
Лично я считаю, что это не правильно. Когда поверхностный слой согрет, мозг получает сигнал, что все в порядке. Но есть еще и внутренние органы, которые тоже подвержены охлаждению. Почки, легкие. Ну и простатит лучше предотвратить, чем потом лечить. Поэтому и советую к спецфизиологу. Дмитрий Горонович 5 больница.Заслуженный специалист в области дайвинга. Думаю по охлаждению организма тоже что то скажет вразумительное. Мне просто интересен совет специалиста. Сам не страдаю от охлаждения. Для этого сухой костюм, но тема интересная. Может в самом деле... гусиный жир, капсикам, финалгон и костюм не надо. А мы тут мучаемся, натягивая на себя миллиметры резины.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как-то застудил себе спину (лет 6 назад) - ну и пользовался этой мазью обычно мазался на ночь и все было нормально. Однажды намазался после обеда, но тут позвонили и срочно пришлось ехать на встречу. Одел свитер (ранняя осень) и поехал.Приехал, беседую с женщиной в теплом кабинете и потихоньку фигею. Еле дождался окончания этой беседы, ломанулся в туалет содрал с себя всю одежду и обтираясь намоченной майкой прижимался спиной к холодному кафелю. Думал сдохну - жгло так, что кричать хотелось.Вот я подумал - если у топикстартера прихватит - он в ледяной воде разденется (я бы наверное разделся), а потом что?Так что эксперементировать не советую.
Я ж говорю,что мои действия необязательны для повторения.Но,если я себя чувствую замечательно во время рыбалки,через месяц и через год-значит ли это,что это " эксперемент над собой" . :) И ещё,по поводу жгло,меня лично в воде она согревает,но не жгёт.А когда поплаваешь 2-3 часа и выходишь немного озябнув,то как раз пока попью чая из термоса создаётся чувство комфорта,благодаря остаткам действия мази.А вообще костюм потолще купить думаю,только тогда боюсь дневного времени мало будет для охоты,а если с мазью-страшно подумать. :icon_lol:
Link to comment
Share on other sites

Вообще запал на Сарган Сталкер кто нибудь тестил? И что там за тема такая что капюшон и штанины самому обрезать надо
Будет интересно звони поясню :wink:
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Ныряю в 7мм соргане, носки 7мм, руковицы 5мм imersion, крайний заплыв был вчера, плавали 3 часа,холодно, конечно же. Когда замерзаю, вылажу на берег и в течение нескольких минут делаю зарядку, прыгаю на кончиках пальцев и ещё на час можно забыть про холод. Главное чтоб костюм хорошо сидел и не сифонил нигде. Кста, выловил рака рекордных размеров- около 28 см от кончика хвоста до кончика клешней. Фото выложу в соответствующем разделе.
Link to comment
Share on other sites

Куда делась рыба-непонятно.В тех озёрах где месяц назад буквально отстреливался от рып :D,сейчас нихрена нет,даже мальки отсутствуют практически.Ушачский р-н,Витебской обл.Это только у меня так,а коллеги?
Link to comment
Share on other sites

Куда делась рыба-непонятно. В тех озёрах где месяц назад буквально отстреливался от рып :D сейчас нихрена нет, даже мальки отсутствуют практически. Ушачский р-н, Витебской обл. Это только у меня так, а коллеги?
Капсикамом наверное рып потравили! :D
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
А я как-то намазал мазью колено( есть проблемы), а потом (хватило мозгов) почесал яйца, вот это сцуко таки да
Коленом дотянулся или до колена отвисли случайно? :icon_lol:
Link to comment
Share on other sites

А я как-то намазал мазью колено( есть проблемы), а потом (хватило мозгов) почесал яйца, вот это сцуко таки да
Коленом дотянулся или до колена отвисли случайно? :icon_lol:
мешали мазать - отмахивался :)
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Народ! Ни в коем случае не мажьтесь "Финалгоном" перед заплывом! Мы разогревали этой мазью мышцы на соревнованиях, но потом, отсоревновавшись, обтирались, а не принимали душ (только на следующий день мылись) - и то жгло так, так будто в костер попал! Кожа была красная, как у рака. Представляю, если намазаться, одеться и занырнуть - да вы забудете через какое отверстие вдыхать!
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...