Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Ещё вчера в обед, я молодая мама и любящая жена даже и не думала про море, дайвинг. Бизнес, семья ... не до отдыха. Весь мой отдых это съездить в деревню на пару дней, с мужем на рыбалку, ну на крайний случай с палаткой выехать всей семьёй на рыбалку. (Муж рыбак). О своём любимом хобби- дайвинге, я просто уже забыла,то беременность (долгожданная), потом маленький ребёнок, организация собственного бизнеса и понеслось.... то "деньги стучаться", то бизнес не отпускает . Итак 4 года!!!!!!!!!!!!!!

И видно там сверху виднее. Пора отдохнуть) Вечером узнаю не очень приятную новость о своих партнёрах , и земля уходит из под ног. Шок, ну вообщем пар из ушей, а я человек эмоциональный.

Хорошо что муж и ребёнок в деревне были. Сначала думала напиться, а потом поняла что если земля ушла из под ног пора в воду, и не просто в бассейн, в котором тоже сто лет не была, а поглубже.....

У подруги в Москве знакомая в турагенсте нашли мне дешёвую путёвку. Мои условия были я еду нырять, поэтому 3* и еды лучше чтоб вообще не было))) итак в гидрокостюм с трудом влажу .

Еду одна, надо отпустить ситуацию...

Самолёт 3 июля  Отель La Perla Sharm 3* расположен в районе Рас-Ум-Эль-Сид курорта Шарм-Эль-Шейх, в 18 км от аэропорта Шарм-Эль-Шейха, в 8 км от бухты Naama Bay и в 2 км от Старого города, в 600 метрах от берега Красного моря. Шарм оказался дешевле Хургады, хотя знаю что нырялка там дороже.

Позвонила Валере, проконсультировалась, сказал брать снарягу. Прочитала форум и поняла что как бы мне не хотелось с ластами, маской, 2 купальника, шорты и майка)))) не получится. Беру с собой. Тем более хочется сэкономить, а членство в клубе позволяет, взятьна прокат и не переплачивать

В Шарм еду первый раз. Вообще в Египет третий, один раз летала в Хургаду  и С ЛЮБИМЫМ КЛУБОМ НА САФАРИ!

Кто ездил рядышком  порекомендуйте дайв-клуб, да и вообще буду рада  любым советам.

Фотоотчёт обещаю )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Шарме бывал не раз. Это столица курортного Египта. Место супер! Как и везде все говорят по русски, доброжелательные, очень много выходцев из кавказских республик СССР, к нам относятся с любовью, не забывая на этой почве развести при покупках))$ Раз там уже была, значит знаешь, что вода в дефиците, из крана идет очщенная техническая, не рекомендуют даже зубы чистить. Мыться можно. Возьми с собой штук 20 однодолларовых бумажек, пригодятся на чаевые любому, кто тебе поможет донести чамодан, свозит на экскурсию или просто подскажет, как пройти до рынка. Иначе будут стоять с протянутой рукой, а сдачи у них нет))) На дайве лучше надеяться только на себя, инструктора местные в итоге не за что не отвечают. Месяц назад ездил один мой друг, на форуме он есть. По дороге на яхте жена поскользнулась, сломала руку. Страховая заявила, что отвечает за то, что произойдет только в воде! В госпитале запросили сразу 4000$! Наложили тугую повязку и не делали больше ни чего!!! Еле еле через два дня отправили в Минск! Возместили только билет! Так что Египет хорошая, красивая страна с волшебным морем. Только доверять там ни кому нельзя, надейся только на себя!

Да, еще. "Спасибо" по-ихнему - "шокран". Им нравится очень, если в лавке где или магазинчике, сразу могут подарить что нибудь. "Афуан" - это "пожалуйста", это так, на всякий :icon_e_smile:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, учту)))) вот нашла разговорник самые нужные фразы))) . Особенно умилила фраза Ана ури:д гУрфа тутЫллю Аля мАсбах  что в переводе "я хочу получить номер с видом на бассейн". Осталось только выучить)))) и при регистрации выдать))))

Страховку я обычно в Минск покупаю, страхуюсь максимально 50000 или  даже 70000 не помню уже от всего 7$ на 9-11 дней. Занятие экстремальными видами дайвинг туда входит. Вот звонила в понедельник, поеду заберу))))


 
Link to comment
Share on other sites

Да! Это та страховка! Но по дороге на дайвинг она не действует! Не смотря на нее надо быть очень внимательной, ни кто там не позаботится о тебе если не сама! а разговорник можешь не учить, на ресепшине русскоговорящие всегда есть! А если вдруг нет, или они скорее могут включить дурака, просто покажи им текст пальцем и ори, что это тобой оплачено! :icon_e_smile:
Link to comment
Share on other sites

Спорить не буду. Моя действует  с момента пересечения белорусской границы, и даже если в отеле что-то произойдёт или в поезде. Или даже в Москве.

Link to comment
Share on other sites

А чего подводного отчета не будет,  в старом городе или на наама бэй купи чехол из ПВХ для фоткка стоит 10-20$. В прошлом году сам так снимал, и видео и фото, очень даже ничего получилось, для цифровой мыльницы.... 

Link to comment
Share on other sites

У меня зеркалка. ))))


Хотела :icon_e_ugeek:  ? С будуна нырять нельзя. :yes:

))) Да уж, помню первое ночное погружение на корабле только 6 человек  остальные в бадуне))))

Link to comment
Share on other sites

Шарм это прекрасно. Бываю там очень часто. Нырялки замечательные. Все дайв-боты ходят по трем направлениям : 1. Локал, 2.Тиран 3.Рас-Мухаммед. Тебе нужно подобрать день или дайв-центр так, что бы первое погружение было в Локале( это вдоль побережья с отелями). Дело в том, что на Тиране и Р-М погружения проходят в режиме Дрифт (бот на 3 минуты глушит двигатели, все дайверы сыпятся с джамп дека и сразу уходят на 5 метров и к рифу, иначе можно попасть под винты, можешь погуглить случай с московской студенткой в конце зимы ). Поэтому в первый день нужно хорошо вывесится, подогнать снарягу и свои уши. Касаемо дайв-центров я бы рекомендовал Дельфин (сам ныряю с ними). Очень серьезный подход, безопасность, душевный персонал http://dolphin-diving.ru/. Забронировать нырялки нужно отсюда на сайте, скидка выйдет. Второй достойный(по отзывам, сам их не знаю) RED SEA Сollege. Спрашивай если что.

Link to comment
Share on other sites

Да я их уже  Дельфин насмотрела)))) 175 евро - 5 дней, 10 нырялок , если заранее и 200 евро если на месте . У меня в логбуге последнее 27 погружение аж 17.04.2009. так что чек дайв меня ждёт)))) Страшно подумать как время летит, а вроде так недавно с акулами плавали))))

С ушами у меня на сафари была большая проблема,была после болезни. Мне стали капать египетские капельки до и после, и супер! погружения на Ура!!! эффект у этих капелек когда всплывали уже, всё время смеялась)))) к концу сафари почти все капали.Весело было.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот бронь подтвердили,  деньги за путёвку заложили. Хотела найти попутку до Москвы, но пока никого нет( забронировала билеты на поезд) Кстати  взяла билеты Минск-Орша, Орша-Москва. Тоже самое место но так получается дешевле на 90000 , мелочь а приятно. Собираюсь..... 

А теперь смешное.

Достала  гидрокостюм запылившийся, их два длинный с капюшоном 7 мм, и короткий 5 мм. Валеру надо слушаться беру 5 мм с собой. А так как я поправилась, решила померить влезу, или нет. Влезла!!!!! Немножко тесновато, но застегнулся. Отлично давай снимать, а костюмчик, то сидит))))) и слазить то он никак не собирается!!!!!!!!! Дома НИ-КО-ГО!!!

И как я могла забыть что его всегда кто-то помогал снимать. Хорошо, знакомая (в соседнем доме живёт) была дома. А то .... 

Link to comment
Share on other sites

Какой чек-дайв-макдайв-макдак и прочая американская чушь. Едешь в Локал и спокойно, постепенно ныряешь 3 раза. Бот стоит на шамадуре(привязанный). Спокойно вывешиваешься. Спокойно плаваешь. Приходишь в себя. Но не платишь 40 евро за то , что бы тебе помогли дойти в снаряге на пляж и арабская чебурашка скажет, что ты хорошо плаваешь. Нормальные инструкторы, то в море.

Link to comment
Share on other sites

Да, спасибо большое. Сегодня забронировала себе с клубом дельфин погружения, так они мне так и ответили)))) Попутку я себе всё таки нашла)))) Мне всегда везёт!!! Так что завтра с утра в клуб за снарягой, ну а вечером на Москву.  

Link to comment
Share on other sites

А чего подводного отчета не будет,  в старом городе или на наама бэй купи чехол из ПВХ для фоткка стоит 10-20$. В прошлом году сам так снимал, и видео и фото, очень даже ничего получилось, для цифровой мыльницы....

 

А еще у них новая фишка появилась. Чехол для айфона! Только надо сначала включить видео, а потом одеть чехол и в воду! :)
Link to comment
Share on other sites

В прошлом году этого добра тож хватало... и для телефонов и для мыльниц цыфровых, и боксы пластиковые для фотиков и фотики одноразовые... Все для туристов... Только бакшиш давай....

Link to comment
Share on other sites

 

А чего подводного отчета не будет,  в старом городе или на наама бэй купи чехол из ПВХ для фоткка стоит 10-20$. В прошлом году сам так снимал, и видео и фото, очень даже ничего получилось, для цифровой мыльницы....

А еще у них новая фишка появилась. Чехол для айфона! Только надо сначала включить видео, а потом одеть чехол и в воду! :)

 

Без права на ошибку :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

День-1. Трансфер "Минск-Москва"

На сайте "онлайнер попутчики" пол дня контролировала ситуацию))) и уже через 4 минуты после размещения объявленияя "Возьму попутчика" я стала первой  из трёх желающих. Выезжали в 8 вечера, однако ещё двое желающих не появились и водитель принял решения вернуться за своей супругой и уже в 20.30  я попращалась с любимым мужем и пообещала вести себя хорошо  Мы выдвинулись))) 

Приятная семейная пара, мотаются в Москву каждую неделю, берут с собой попутчиков или передачки (занимаются парфюмом, свой интернет-магазин). Угощали чаем, чебуреками. Предложили одеяло, подушечки аж две)))) Вообщем одним словом сервис! Останавливались на двух заправках белорусской вроде приличная такая, туалет 2* ))) и в Подсолнухе, срзу после границы. Сказать что была удивлена, ничего не сказть. Порадовало))) 5*

Последний раз по трассе ездила в июле 2010. Всегда говорила дороги в Беларуси в несколько лучше... Прошли те времена. Трасса по России даже мне больше понравилась. В Москве  были в 5 и в 5.20 я уже у метро Парк Победы, где расчитавшись (1000 рублей) я попрощалась с этой милой парой. 20 минут жду- открывается метро и я спускаюсь по очень длинному экскалатору . В метро- НИКОГО))) Не удержалась полезла за фотоаппаратом. Такие снимки хотела сделать давно))) Фото будет позже. Похоже отпуск будет на 10* 

Оказалось что это ещё и ветка, которая мне нужна и я довольная отправилась к подруге. Рейс завтра... Продолжение следует

P/S Получила письмо из  "Дайв-клуба" Дельфин , похоже меня хотят развести на бабки 

Пожалуй чек-дайв все-таки нужен – вы уже очень давно не ныряли.

 Тогда давайте договоримся так: 4-го мы делаем чек-дайв с берега, а если инструктор уваидит необходимость в освежении ваших навыков, тогда чек-дайв плавно перерастет в программу scuba review – это будет два дайва с берега, во время которых вы освежаете все 20 дайверских навыков, которые вы изучали на курсе open water.

По стоимости:Чек-дайв – 40 евро, Scuba review – 90 евро,Аренда оборудования входит в эту стоимость.

 

У меня своё оборудование)))) И не смотря на то что последние погружение было давно- Мастерство не пропьёшь . Они не знают откуда мы родом) и что инструктор у меня был лучший!!!

Для Валеры: "Сумку я вымыла идеально!!!!)))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...