Jump to content
Форум Akvalang.com

ПВХ или PU (полиуретан)


Recommended Posts

Планирую брать надувную байдарку, т.к. что-то увлекся сплавами, а своего подходящего плавсредства пока нет.

 

Все знакомые байдарочники советуют брать байдарки Налим или Щука. Советуют очень категорично, заявляя, что даже аналоги в несколько раз дороже не вариант. Сделаны эти байдарки из PU-ткани (полиуретан). Я как-то привык, что труЪ - это армированное ПВХ и ему я доверяю. Про полиуретан толком ничего не слышал да и лодки делают из него редковато. Сравнений в инете тоже не нашел. Может кто-нить может подсказать, какие преимущства у того и другого? Интересует в том числе ремонтопригодность материала.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

PU - полиуретановое покрытие ткани (прозрачное), нанесенное на внутреннюю сторону для получения таких свойств, как водонепроницаемость. Покрытие может иметь различную толщину. Водонепроницаемость измеряется, как высота водяного столба в миллиметрах, при котором ткань не промокает. Водонепроницаемыми считаются ткани с водостойкостью более 3000 мм (PU 30-10000).

 

На фото видно, что снизу обычная ПВХ, возможно поверху идет эта ткань.

post-5590-0-28648600-1376291786_thumb.png

Link to comment
Share on other sites

На фото 2-х слойка: т.е. надувные баллоны засовываешь в как бы чехол и получается лодка. Баллонов на фото не видно. Т.е. снаружи виден только этот "чехол".

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
  • 2 months later...
Знаю, где есть ПСН-30, но он врядли подойдет для ваших целей smile.gif ПСН-10 видел на Ждановичах на барахолке и по объявлению в газете "На рыбалку" продавали. 


  • 0

  •  


  •  
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 3 months later...

Для сплава в труднодоступных местах удобнее применять байдарки типа "Щука" или "Налим" - они компактнее в рюкзаке и легче чем ПВХ.   У меня для таких походов две самодельные двухконтурные 2-х местные байдарки.  Вес одной 9кг , второй 7,5 кг. -  занимают чуть больше половины 90л рюкзака.  

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...