Jump to content
Форум Akvalang.com

что это было?


Recommended Posts

На прошлых выхах погружались в озеро Вечелье. Озеро последние годы стало темное. Раньше была видимость 4 метра.. щас метра полтора, причем с глубиной видимость получше, но из-за того, что сверху мутнее и озеро имеет красный оттенок, то на глубине метров 10 - полная темнота. Дно из светлого сапропеля, как желтый ил выглядит, толщиной сантиметров 7. Так вот на глубине 18 метров в одном месте видимость упала с 1,5 метра до 15 сантиметров. На suunto, поднесенном к лицу, с трудом были видны цифры глубины. Фонарь бади (помощнее веги2 раза в полтора) был виден как далекая галактика на ночном небе. Практически вслепую продвигались вперед, а метров через 5, видимость скачком опять до 1,5 метра. Максимальную глубину нашли 21 метр. Оттуда и всплыли с остановкой безопасности на 5 метрах. И вот вопрос: чтобыло с видимостью в этом месте? Бади утверждает, что там была маленькая черненькая травка, хотя какая травка в царстве вечной ночи. Да, погружался не я, а товарищ и моя дочка, они и рассказали.
Link to comment
Share on other sites

Скорее всего попали в муть поднятую ими же самими на меньшей глубине. На это красиво смотреть со стороны, как она катиться с горы вниз. А на 20 метрах никогда ничего из растительности не видел, как вобщемто и на 15.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Такое объяснение наиболее приемлемо. Ясно, что это было облако мути, вряд ли планктона, что можно было бы объяснить цветением. Может быть еще впадающий ручей или река, ключ. Хотя в этом случае ил в этом месте был бы давно размыт. Скорее такая муть бывает от временных потоков, типа дождевых. Но ближе всего версия собственной мути.
Link to comment
Share on other sites

Вообщем согласен... видимо дождались пока их накроет облаком.. тем более, что склоны там довольно крутые. градусов 25-30 кажется, а время, особенно в полной темноте субьективно.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 years later...

Вопрос у меня такой же, но ситуация другая, пловец я неопытный пока разобраться сам не могу.

Значит так: на реке (Друйка) есть приличных размеров (200х30) затока в ее середине ямка метра 3-3,5 как туда не подойду стоит там молочная муть причём разделение есть - 1-1,5м чисто, а глубже резкий раздел и как в коктейле слоеном молочный слой, правда видимость там все-же есть см 25-30 не более. При внимательном рассмотрении муть не мелкая но и не хлопья, пару раз нарывался на краю ямы на лещей, но другого там не видел. Как объяснить сие явление, повторюсь везде кругом чисто метра 3-4 почти всегда.

Link to comment
Share on other sites

ВОТ и моя история: есть у нас озерцо не маленькое в нем яма от 9 до 11 метров.  Яма большая 1.5 км в длину и 100 метров в ширину (плюс минус ) Сколько погружался на нее, постоянно и в разных местах  овалы, круги мути. Размеры разные от 2х2 метра до 10х5 метра. Видимость на озере бывает до 4-5 метров,  в мути сантиметров 15 - 20. Точно  знаю что муть создаю не я  и не рыба ...и ни инопланетяне http://s8.rimg.info/690f5636fe39f159c23cc6cf60612c33.gif 
Link to comment
Share on other sites

ВОТ и моя история: есть у нас озерцо не маленькое в нем яма от 9 до 11 метров. Яма большая 1.5 км в длину 100 метров в ширину (плюс минус ). Сколько погружался на нее, постоянно и в разных местах овалы круги мути  размеры разные  от 2*2 метра до 10*5 метра  видимость на озере  бывает до 4-5 метров  в мути сантиметров 15 - 20. Точно знаю что муть создаю не я  и не рыба ...и ни инопланетяне http://s8.rimg.info/690f5636fe39f159c23cc6cf60612c33.gif

Знаю я это озеро. Неоднократно нырял. По поверхности видимость 2-5м., на ямах 1-2м. Скорее всего это из-за термоклина или просто на дне больше мелкого ила и при выходе газа из ила клубится муть.
Link to comment
Share on other sites

Возможно это родники через ил муть поднимают. Как там с температурой на дне?

На счет родников не уверен - я точно такие-же места встречал на двух реках - в мути вода теплее, чем в чистом месте.

Link to comment
Share on other sites

Возможно это родники через ил муть поднимают. Как там с температурой на дне?

    Не замерял, вроде одинаковая, но замерю обязательно.http://s7.rimg.info/5daa9ddd47e3de317e37d70251592bf5.gif  :icon_e_confused:
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Возле камыша в озере на дне и на опавшей траве встречаются как зелёные облака от 0,5-1м в объёме какие-то водросли, ещё похожи на камок тонкой рыбацкой сети, при касании превращается в муть зелёную.

Вопрос: что это?

Link to comment
Share on other sites

Похоже на глюк. Шучу. Я сам такие видел чудо-водоросли и хотел бы знать: радиация или......А еще я видел красное дно,

да, да красное, его трогаешь и подымается муть, черная. :pardon:

Link to comment
Share on other sites

красное дно могет быть трупами бактерий и организмовчиков, а чёрная наверно потому что сгнивает))
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...