Jump to content
Форум Akvalang.com

Запрет спортивной и любительской рыбалки в Астрахани


Recommended Posts

Астрахань, 13 января. Астраханские власти намерены полностью запретить любительскую и спортивную рыбалку в дельте Волги. Как сообщили "БалтИнфо" в пресс-службе Российского союза туриндустрии, администрация Астраханской области предложила внести существенные изменения в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, мотивируя это необходимостью сохранения водных биоресурсов. Поправки предусматривают полную ликвидацию любительской и спортивной рыбалки в Волжском предустьевом пространстве, а также за его нижней границей. Территория предполагаемого запрета - это границы авандельты Волги, где сосредоточено 80% участков, предоставленных для любительского и спортивного рыболовства. По данным администрации региона, каждый год на турбазы в дельту Волги приезжает 300-350 тыс. туристов, кроме того, рыбалкой увлекаются многие местные жители. В связи с этим Астраханская туристская гильдия направила письмо президенту России Дмитрию Медведеву. В обращении говорится, что решение администрации фактически ликвидирует в регионе туризм, а это 350 турфирм и более 7000 постоянных работников. Отрасль приносит около 1 млрд. рублей от налоговых поступлений, оплаты государственных услуг за распределение квот и отраслевых инвестиций. Астраханские туроператоры считают, что в регионе возрастет социальная напряженность, поскольку люди, оставшиеся без работы, будут вынуждены вновь заняться браконьерством, чтобы добыть средства к существованию. Источник © Балтийское Информационное агентство
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В начале 2009 года они уже приняли правила ограничивающие рыбалку в дельте Волги. Затем немного сделали послаблений. Воочию оказалось что все чихали на эти правила и их слабо контролируют, но гайки потиху зажимают, особенно весной. Думаю еще разок успеем по весне слетать, но всяк бывает.
Link to comment
Share on other sites

350 000 охотников ежегодно. Ежедневно примерно 1000 охотиться. Причем каждый увозит по несколько 200-литровых бочек потрошеной рыбы. Неужели эти запасы нескончаемы? Представьте если бы у вас на огороде каждый проходящий выкапывал бульбу мешками, наверное поубивали бы гадов. Еще пять лет и рыбы там не будет. Но с другой стороны, плохо, т.к. наши охотники поедут бороздить теперь наши озера...Пример те же Лепельские. Первый раз на них погружался в 2001 году, щука стояла через каждые 15 метров. В прошлом приезжал, видел всего 3, причем не крупных...Грустно.
Link to comment
Share on other sites

Наши охотники по-любому будут бороздить наши озера, две поездки в год по 20 человек плюс столько же съездит самостоятельно особой роли не сыграет... А охота как известно пуще неволи, если человек съездил туда - это еще вовсе не значит что он перестанет тут нырять, позитивно в этих поездках то что размер стрелябельной рыбы увеличивается
Link to comment
Share on other sites

Слон, на сколько я понимаю промышленный лов остается. Может любители и спортсмены просто мешают промысловикам добычу добывать.
Link to comment
Share on other sites

Если так дальше пойдёт то подводная охота может вообще исчезнуть как вид любительского лова, что хуже всего перерасти в один из подвидов браконьерства.

1342_help_thumb.gif

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Никто нифига не запретит. Они сами с этого кормятся и им нас.ать на рыбные запасы. Просто очередное пугалово хозяев баз. Увеличат им всякие налоги и отстёги, а те, в свою очередь, нам и всё пойдет своим путем. Там стоят базы и дачи ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ серьезных людей и организаций и если им перекрыть кислород с рыбалкой, то они могут публично астраханской администрации паяльник в ж.пу вставить, а правоохранительные органы при этом будут еще обеспечивать нормальное течение такого мероприятия :cool:
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Причем тут ПО. Местные в Астрахани говорят: как поставили нефтяные вышки, то рыбы стало меньше. Года три назад осетра можно было в каналах даже поймать, а сейчас он мрет тоннами в море от выбросов сероводорода и не только он. В море все перегорожено сетями и наверно туда хотят ограничить доступ лишним глазам, дабы не видели что там творится. Каждый не у возит по несколько 200 литровых бочек, а одну на 50 литров за всю поездку. Тем более не круглый сезон там рыбалка получается, а только весной и осенью. Летом мошка и жара делают свое дело- даже промысловики не работают, а в сезон у них ловушки стоят круглосуточно и ловят рыбы они прилично: в одном буче до 10 сомов от 10 кг за раз видал. Один год по весне был низкий уровень воды, отгонный ветер, а плотины приоткрывали непонятно как, так там случилось национальное бедствие- рыбалки нет, артели стоят. Даже в Москву докладывали и просили вмешаться и срочно дать воду. Думаю от такого количества туристов (денег) трудно им будет отказаться сразу. Тем более баз там понастроили и непростые люди, а тут им облом хотят устроить. Цены там немалые на этих базах- до 300 $ в сутки доходит за человека запросто. Прошлогодним законом они по весне всех рыбаков фактически загнали на базы. Не просто так этот закон вышел. Видимо хозяева баз постарались. После общения с хозяевами баз могу сказать, что без покровителей из Москвы им бы тяжко работалось и большее количество баз там принадлежит москвичам. Так сразу резко может и не получиться у них этот запрет, но с годами может удастся. Надо срочно по весне рвать когти туда на рыбалку- вдруг последний раз.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо Валера обнадёжил

 

Надо срочно по весне рвать когти туда на рыбалку- вдруг последний раз.

 

мечты рушатся на глазах

1342_mebiro_01_thumb.gif

Link to comment
Share on other sites

Слон на сколько я понимаю промышленный лов остается. Может любители и спортсмены просто мешают промысловикам добычу добывать.
Когда среляют рыбу бочками, то это и есть промысловое рыболовство. Ведь не жарить и не варить, а солить и заготавливать. Даже если бочки по 50 литров. Представьте 350000 человек и у каждого бочка 50 литров в нашей стране. 17 500 000 литров филе рыбы. Это все... рыбы больше у нас не будет. Я сомневаюсь, что запрещают охоту только из за того, чтобы лишних глаз не было. Считаю реальная угроза рыбным запасам.Как будто вы не знаете наших охотничков. Есть ребята, которые охотятся за трофеем, но наверное 50% не брезгует детьми.Один месяц снимал на выездах охотников, которых встречал на озерах.

22_muhno_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вы посмотрите на этих мега рыб. Ладно, один экземпляр еще нормальный, но зачем эти карандаши?

Вот еще охотничек... Щуку подстрелил... сцуко...

22_poceh_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

До 2004 года интенсивно охотился. Потом долго отсутствовал. Когда вернулся все оказалось очень грустно. Начал фотографировать. Чувство усталости как после охоты, а рыбу и в магазине можно купить.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Не в подвохах дело в Астрахани и они лишние глаза, а все рыбаки там могут лишнее увидеть. Вот поэтому там речь идет о всей любительской рыбалке. Слон, ты хоть раз в Астрахани был? Ты пишешь что только подвохи там бочками рыбу заготавливают. Бочка у них за всю неделю- ведь не выбрасывать же. А на удочку в день рыбаки по две бочки на брата окуня доставали. При большом желании я там бы две бочки окуня за день не настрелял бы. Да и простых рыбаков там поболе чем подвохов раз в ..... даже не знаю во сколько. Прикиньте сами: приезжая на базу, которая уже не первый год работает, то там говорят вы у нас первые подвохи за все время. И это не единичные базы, но есть базы которые более плотно с подвохами работают, но и там соотношение значительное. Многие ПО ездят на Ахтубу, под Волгоград и в дельте они не показатель вообще. Не надо всю цифру 350000 относить только к подвохам. Речь идет об количестве рыболовов. Норма вылова во время нереста там у них была вроде 15 кг в сутки- пусть ограничат до 5 кг как везде или на нерест прикроют рыбалку, а то у них там и дорожка разрешена во время нереста на моторе. На Десногорске норма вылова не ограничена и там любительскую рыбалку прикрывать не собираются. хотя нагрузка на водоем я думаю колоссальная- весь год доступно озеро для рыбалки Жаль что многие судят поверхностно как Слон и от этого все беды.
Link to comment
Share on other sites

Я не к тому, что вообще запретить, а к тому, что должна рыба восстанавливаться. И не важно, что делают, стреляют или ловят на удочку. Я за равновесие.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...