Jump to content
Форум Akvalang.com

Leaderboard

Popular Content

Showing content with the highest reputation on 09/14/2015 in all areas

  1. Охотился в субботу, плавал часов 5, из рыбы только щука, почти вся до кг. Видел пару нормальных экземпляров, один взял) Стояла возле берега в пол воды, стрелял метра на три. Вес - 5850.
    3 points
  2. В этом сезоне как-то не складывались отношение с судаком, но сегодня наконец-то - 2630гр.
    3 points
  3. вторая часть.. С каждым следующим разведанным водоемом, надежды найти прозрачность, поплавать и рыбку добыть угасает на глазах,остался последний водоем, мчим туда, а там - мутняк!!!На часах что-то около 16,время в принципе еще есть,изучаем карту и находим еще "лужу", мчим туда.. Приезжаем и на душе отлегло,прозрачность есть. Быстро переодеваемся и в воду..Расплываемся по сторонам,прозрачность отличная от двух до трех метров,глубины приятные,не более 4..Изучаю потихоньку подводные джунгли,крадусь неспеша,прошло буквально 5-7 минут охоты,спереди с расстояния двух метров замечаю небольшой корчик, а возле него крутятся 2 сазанчика,стреляю в того, что стоит удобнее для выстрела,гарпун пробивает рыбку, но на вылет на линь рыбка не выехала, так как попал прямо по хребту и сазанчик бочком ложится на растительность.Целую трофейчик,пересаживаю на кукан.Пробую пару минут поискать второго,но тщетно... Плыву дальше..В заливчиках и заводях шныряют стаи огромной плотвы, для взвешивания и изучения размера стреляю парочку, уж больна большая здесь плотка! Щуки тоже хватает(сразу начал считать,какую видел,но после двадцатой сбился уже)не бил из принципа,рыбка уже добыта,просто плаваю,изучаю водоем..Хищница вся мерная около кило "+ -" 200-300 грамм,но ее столько что количество ужасает,но трофейной не видел ни я,ни Леша! Во время изучения акватории был замечен еще 1 сазан,прошел быстрым ходом на расстоянии трех метров,решил не бить,стараюсь из рыб "не делать подранков". После 18-30 в воде находится нецелесообразно,видимость падает,толком рыбы уже и не видно, а с такой прозрачностью она никак не подпускает. BazLaiter уже на берегу, у него 3 щуки в районе килошек. Выхожу на берег,производим взвешивание плотва потянула на 435 гр и 520,а сазанчик не дотянул граммы до четверки - 3925 гр, позже шутили по дороге,что потерял много крови Водоем очень понравился,относительно недалеко от столицы и рыбка есть,а есть она из-за того,что рядом есть своеобразный "надсмотрщик", поэтому и подвохи не допрут приехать поплавать,а браки не осмелятся лезть на ражон. P.S.Сазанчик оказался папой,был забит молоками,раньше их выбрасывал,но после наставления нашего с вами собрата CR-R-RAZY,спасибо ему за это, он научил их готовить и оказалось,что молоки правильно приготовленные вкуснее икры жареной. Всем успехов на просторах синеокой!
    3 points
  4. Постепенно прихожу к мысли, что связь на п/о очень даже нужна. Например: Вызвать помощь, связаться: с напарником и с берегом и т.д. Рекламируется не мало телефонных аппаратов с защитой, кто чем пользуется, как пользуется, чем руководствовались при выборе телефонного аппарата? Сам пробовал и презерватив и гермопакет телефон в кармане сумке-передника.... Проблемы: плохо чувствуешь входящий звонок, звук иногда не ставишь) ну и... рвутся-протекают, да и попробуй своей половине доходчиво объяснить, зачем тебе на п\о презервативы..... гермопакет со временем тоже не очень. На алиэкспресс например, много якобы защищённых, но все мы понимаем, что это не совсем так! Други, делитесь опытом, даже неудачным! Моё мнение телефон для п\о должен быть: 1 Водонепроницаемым! Не влагозащитным! 2 Желательно (не обязательно) 2 сим. зоны покрытия у операторов разные.. 3 Выход в нет... ну приятно знать насколько далеко от точки выхода... 4 как то надо его крепить... например на предплечье, (могут быть варианты) место должно быть чувствительным и легкодоступным 5 цена.... должна быть адекватная, при потере очень большая жаба душить не должна, а так как у нас всех разные понятия адекватной цене... 50уе. 6 батареи должно хватать на часов 12 ожидания + 30 минут разговора + 15 минут нета Это если коротенько! Пишем, обсуждаем, дополняем!!! Критика конструктивная приветствуется!
    2 points
  5. Был ниже Борисова 12.09. Прозрак мера полтора.Проплывая вдоль берега увидел в траве сход, подумал крупная щука но через метров пять увидел этого красавца.
    2 points
  6. Не Ромэо,низит или высит совокупность всех элеметнов системы как результирующая.а такое как расположение ручки ,ее наклон,точка упора(приложение силы)ведут к уменьшению или увеличении подброса и т итд
    1 point
  7. Для невнимательных повторяю... --// При сильном подбросе, его можно компенсировать хватом и углом расположения рукоятки ( особенно важно при скоростной не прицельной стрельбе) Дуэльная рукоятка всегда высит...Рукоятка под прямым углом к ресиверу всегда низит...//-- Ключевая фраза в скобках...
    1 point
  8. Очень сложная зависимость... Чем больше масса гарпуна, тем больше энергия отката...Казалось бы что и опрокидывающий момент будет больше...Но при большей массе гарпуна, становится трудней опрокинуть и подбросить ружьё...Особенно если масса набирается за счёт удлинения гарпуна или установке на него трезуба...Не нужно бояться подброса, а нужно понимать как подброс влияет на точность и дальность стрельбы... Если ружьё совсем не имеет подброса, то гарпун при дальней стрельбе будет всегда идти ниже цели (по баллистической кривой...Редко кто закладывает этот фактор к конструкцию ружья)... При сильном подбросе, его важно компенсировать хватом и углом расположения рукоятки ( особенно важно при скоростной не прицельной стрельбе) Дуэльная рукоятка всегда высит...Рукоятка под прямым углом к ресиверу всегда низит...
    1 point
  9. Наверно зависть. А человек возможно до сих пор на той резине ездит и радуется, что континенталь за копейки взял. А кипешь весь из-за того, что боится что я его секретный водоем под Минском сдам. Пишите в личку всем отвечу - карпо-толстолобный водоем недалеко от Минска (60 км). Позрак открывается с сентября.
    1 point
  10. Только с охоты! По рыбе очень даже не грустно))). Норма вылова за 1,5 часа!
    1 point
  11. Коротко о вчерашней Березине: Два дня дождей меня немного смущали,да и сообщения на форуме о ухудшении прозрака,думал весь день ехать или нет,по итогу пятница выходная,можно выспаться-ладно поеду... Ехал на место где по руслу полоса коряжника метров 500 и две ямки и всегда глубокая с водой старица,охота планировалась короткая,часа на 2. В 18-30 на месте,до захода солнца час ну и час после,как раз думаю.. Приехал,будний день,не души,лепота,рыба плещет на старике,бобрик проплыл вдоль берега, прозрак вопреки всему и вся с берега 2 метра железно,ну наконец то думаю,нормально хоть поплаваю,ато последний месяц гонки за сазаном в мутняке надоели..сижу,пью чайок на обрывистом берегу и наслаждаюсь...вот и время одевать вторую кожу. Решил спуститься сначала немного вниз по меляку,метров на 500 чтоб немного больший участок реки пробить,во время этого сплава взял щучку двушку в траве,не плохо думаю начало положено... Спустился до точки Х,переплываю на сторону русла и понеслась...выгребаю в умеренном темпе против течения,прозрак радует, мелочи море,окунь хороший на пол кг,взял...глубина постепенно увеличивается,появляются большие корчики,обратки... в одной такой обратке,в пол воды на меня выходит щука,хорошая-поворачивается боком,выстрел-киллшот короче в голову ,без борьбы на кукан(вес 6.1 длина 85 см),супер думаю я,а еще вся охота впереди,но надо вылазить т.к. норма. плыву дальше,язики,щуки килошки, но не за ними ведь ехал,хочется конечно судачка или сома...на песочке медленно плывет язь,большой-забираю на жареху-1.9 кг,давно таких не добывал...видел леща около кг,не трогал,окуней хороших,щуки немеряно ,вся мерная на кг-она не нужна нам... Короче по итогу-свое место не пробил,рыбы взял достаточно-норму,решил что наведаюсь в свои коряжки позже,заплыл только в старицу-там взял линька,его бахнул-метр проплыл к нему,а за ним сход охуенн...й... По судаку-видел 3 недомерка по 500-600 гр,не трогал пусть растут-жалко-для меня это одна из любимых рыбок... вылез-искупался,повторил по чайку и домой. Из интересного: видел бобра -удирал от меня против течения,ему тоже не легко Большой сход в старице после Линя О чень большой сход на русле на 3 метрах по дну около мелких веточек,видно было что рыба большая очень была,мутняк пошел конкретный шириной более 1.5 метра-предполагаю что это сом,либо очень большая щука Косуля переходящая дорогу на поле по пути обратно Из полезного:Ребята,я когда начинал плавать на реках вечером-тоже через это все прошел:Закон!!!Плыть только против течения по руслу и глубине и никак иначе,во время сплава да еще и с нырками бревна ветки и крыши возникают неожиданно и не с той стороны с которой ждешь...попадал и головой в палки,и под крышей выныривал-приходилось разворачиваться и плыть против на выход,а все под водой-кислород не безграничен,стремно и опасно,но -если все делать правильно-усе будет ок! На днях надо повторить,место то осталось нетронутым-в прошлом году судак и крупная щука там были всегда.
    1 point
  12. Была возможность запечатлеть наших "адукаваных" арендаторов. Кто им водоемы выдает?
    1 point
  13. Владимир Николаевич - этот вопрос вы очень часто задаете. Попытаюсь вам на него ответить. Тут общаются охотники (обыватели) которым по большому счету до фени показатели КПД, КПИ, марки стали, потери при трении, диаметры отверстий и прочие технические термины. Специально для вас переведу понятие хлесткость - это когда вы берете 2 ружья (к примеру РПП и Таймень). Качаете их на 20 кг ( у абывателей нет прибора для измерения давления в ресивере и вряд ли кто-то захочет этим заморачиваться) поэтому измерения проходят на напольных весах с погрешностью +- пару кг., а затем обыватель (он-же по вашему "чайник") шмаляет из этих двух ружей. При выстреле из РПП (или любого другого ружья) он (обыватель-подвох) видит как гарпун неспешно покидает ствол ружья и "шлепается" в метре от точки выстрела. При выстреле из Тайменя (или любого другого ружья) при нажатии на спусковой крючок обыватель не замечает как гарпун покинул ружье, а ощущает резкий рывок сразу после выстрела т.к. гарпун в секунду (в простанародии в мгновении ока) размотал 4 метра линя. Вот, что для обывателя хлесткость. И ему пофиг на КПД, КПИ и прочую, прочую ибо это тэрмины инженеров-ружьестроителей (и не только). Вот так у нас происходит выбор ружей. Если одно более "хлесткое" чем - другое - значит лучше, а если еще и недорогое - то это счастье для подвоха. И несколько слов по поводу точности - если подвох выстрелил и попал в рыбу - значит ружье точное, а если не попал, то виноват конструктор и ружье плохое. p.s. изучайте термины простых подвохов и внедряйте их в описание своей продукции К примеру.... Хлесткость ружья +1,+2, +3 или -1. Всем удачи и трофеев.
    1 point
  14. Не добрались до него. Грязи по пояс было. Щука охотилась на плотву. Несколько минут возле нее плавал, пока она питалась. Когда трогал ее, даже не уходила. Гладил практически везде.
    1 point
×
×
  • Create New...