Jump to content
Форум Akvalang.com

Жидкие теплоизоляционные материалы применительно для ПО


MEGAMASS

Recommended Posts

По своей работе (компания занимается инженерными системами зданий) уже не в первый раз сталкиваюсь с жидкими теплоизоляционными материалами. По сути краска. Производитель обещает что 1 мм такой краски заменяет слой минеральной ваты  в 50 мм. материал обладает отличной адгезией к бетону. дереву, пластикам. Полимеризованный слой эластичен. не поглащает а отражает тепло. Если это действительно так - то это вполне может быть для нас полезно.

Варианта применения два:

1.сохранение тепла. На носу холода. Горячая вода нужна подвохам. Зачем - объяснять думаю излишне.

Буквально сегодня думал над тем как модернизировать свои фляги для воды. доселе были обмотаны вспененным полиэтиленом и скотчем. Поистрепались уже, да и тепло держат не так как хотелось бы.

2. сохранение холода. тобишь продуктов и рыбы при транспортировке. Может получиться вполне приличная альтернатива изотермическим ящикам. Обмазал таким составом приглянувшуюся тебе по объему и форме бочку или флягу - и вуаля - герметичный термос. Большим плюсом будет то что объем этой тары практически не увеличивается по сравнению с применением классических материалов (пенопластов, пенополистиролов, пены и пр. Также этой краской можно обмазать все элементы емкости независимо от их формы: днища, крышки, ручки (особенно актуально для канистр). Возможно получим более внушительные показатели по поддержанию температуры.

почитать про такой материал можно например тут

http://www.paritetgidstroi.by/index.php/component/option,com_rokecwid/Itemid,/#!/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F-Teplomett-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82-%D0%B8-%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4/p/15127111/category=3566179

Пишу как обычно не с целью рекламы, просто делюсь информацией. Возможно кто-то уже с подобными вещами сталкивался тогда поделитесь опытом.

Я же имею твердое намерение это  испытать на деле. Материал правда недешевый, около 160000 руб на литр. Одного литра хватает на 1 м2 при толщине слоя в 1 мм. Минимальная фасофка 3 кг что ни есть гуд конечно.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Интересный вариант, особенно для канистр-термосов актуально, если конечно разница потери тепла будет незначительна.

 

ps/ на сайте при заказе Teplomett выдает стоимость 160т.р. за кпаковку 4.2 кг ... если так, то 1кг. выходит примерно 40т.р.

Link to comment
Share on other sites

Если канистру пластиковую помазать, держаться будет?

Если обезжирить и обработать праймером то адгезия будет достаточная для надежной фиксации.

Link to comment
Share on other sites

Интересный вариант, особенно для канистр-термосов актуально, если конечно разница потери тепла будет незначительна.

Думаю, вряд ли стоит ожидать чуда... Как я понял, в основе этой краски все тот же воздух. Цитата с их сайта по ссылке: 

Сверхтонкое теплоизоляционное покрытие на основе вакуумированных керамических микросфер. Данные частицы находятся в жидкой композиции во взвешенном состоянии. 

 

Мне где-то попадалась информация, что можно приобрести в сухом виде такое вещество - эти микросферы. Используют как наполнитель для эпоксидки, например... По-моему, даже какие-то сорта неопрена раньше делались (возможно, и сейчас где-то имеют применение) - тоже на основе этих микрошариков в толще резины.

Если это так, то теплоизолирующие свойства данной краски будут примерно равны какому-нибудь другому воздухосодержащему материалу. Тому же неопрену или изолону... Соответственно и теплоизоляция самодельного термоса (канистры и т. д.) будет примерно на таком же уровне, как если вы оклеите его неопреном толщ. 1 мм. 

Link to comment
Share on other sites

Сомнения конечно есть, но в основе все-таки не воздух а некое подобие вакуума. данные материалы уже применяют в проектах, а проектирование - строгая наука и коэффициент теплопроводности - весьма строгий показатель. Для этой краски производитель заявляет 0,0012 . Для минеральной ваты например плотностью 50 кг/м3 этот показатель равет 0,06 Вт/м2хС*. И если на каком нибудь объекте из-за несоответствия заявленным характеристикам промерзнут или "заплачут" стены, или микроклимат в помещениях не будет выходить на расчетные нормы и начнется разбор полетов - то поставщику такой изоляции мало не покажется. Так что я не думаю что тут так уж откровенно обманывают. В любом случае - надо испытать - взять две канистры, одну изолированную по обычному рецепту, другую - покрытую этой краской. Налить горячей воды и поставить на балкон на ночь. Утром замерить температуру в одной и в другой. Думаю истина будет находиться где-то посредине между 1 мм неопрена и 50 мм минваты

Link to comment
Share on other sites

Может не совсем в тему, есть такая технология, как нанесение ППУ (пенополиуретана). Я себе уже раньше сделал 5 литровую пластиковую бутылку под горячую воду. Пользуюсь второй сезон, тепло держит хорошо. Не знаю правда как на несколько дней, но если утром набрать из крана горячей воды, то к концу подводной охоты мыться не возможно, приходиться еще разбавлять холодной водой. Если не забуду сделаю фото и выложу. Так же не давно запенил 40 литровые ведра, для использования в качестве холодильника. Единственное что необходимо, покрасить т.к. пена боится ультрафиолета.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Отчегож не в тему - как раз в тему. Скинь фотки что на выходе получилось. Интересно в итоге что собой это покрытие представляет, насколько оно прочное. Пенополириутаном называют изоляционный материал. Распыляют специальными установками под давлением. Например перекрытия между балками. А есть еще напыление в качестве антикорозийной обработки и механической защиты, на одной из рыболовных выставок УАЗИК стоял такой залитый. Но это вроде просто полиуретан не вспененный

Link to comment
Share on other sites

Бизнес у людей такой, дома точно нету

есть и дома и на производстве, вообще эти установки называются "реактор" , мы такими торгуем. Есть установки и на 220 вольт, а есть такие, которые устанавливаются на шасси грузового авто.

Отчегож не в тему - как раз в тему. Скинь фотки что на выходе получилось. Интересно в итоге что собой это покрытие представляет, насколько оно прочное. Пенополириутаном называют изоляционный материал. Распыляют специальными установками под давлением. Например перекрытия между балками. А есть еще напыление в качестве антикорозийной обработки и механической защиты, на одной из рыболовных выставок УАЗИК стоял такой залитый. Но это вроде просто полиуретан не вспененный

Да, сам материал двухкомпонентный, наноситься под высоким давлением с предварительным подогревом. Я себе дома такой установкой бетонное перекрытие чердака утеплял, покрытие прочное, ходить можно без вопросов. Для антикорозионного покрытия, сам материал называется "полимочевина". После нанесения, что-то среднее между краской и пластиком, материал после нанесения пластичный и прочный, практические не царапается. К нам приезжал клиент из Литвы, он полностью облил кузов своего "мерса" в черном цвете. Своеобразно конечно смотрится.

Link to comment
Share on other sites

вроде один из любителей "танков" приезжал на таком же сером,стояла на линии Сталина в День танкиста.парень фотки показывал,приколькно смотрится.

http://line-x.msk.ru/photo-gallery/category/3-automotive.html вот ссылка на фото автосов с антикорозионным покрытием

Link to comment
Share on other sites

есть и дома и на производстве, вообще эти установки называются "реактор" , мы такими торгуем. Есть установки и на 220 вольт, а есть такие, которые устанавливаются на шасси грузового авто.

Да, сам материал двухкомпонентный, наноситься под высоким давлением с предварительным подогревом. Я себе дома такой установкой бетонное перекрытие чердака утеплял, покрытие прочное, ходить можно без вопросов. Для антикорозионного покрытия, сам материал называется "полимочевина". После нанесения, что-то среднее между краской и пластиком, материал после нанесения пластичный и прочный, практические не царапается. К нам приезжал клиент из Литвы, он полностью облил кузов своего "мерса" в черном цвете. Своеобразно конечно смотрится.

Сколько будет стоить канистру 10 литров покрыть этой штукой? Если это конечно возможно... В личку пожалуйста!

Link to comment
Share on other sites

Жидкая теплоизоляция. А у меня вот совсем другая история. 

Костюм у меня уже совсем старенький и сильно подсевший. Саблаф, врое Пилот, кто знает такой тот поймет. ОЧень мягкий костюм что есть его и плюсом, как кофорт, так и минус- довольно быстро усаживается. Так вот на сегодня костюм уже наверно мм 3-4 стал.

В общем плавал в нем на одном озере 25 сентября и через 2 чеса реально вылез полностью замерзший, колотило, пока не влил в костюм пару литров кипяточка.

Вчера же поехал опять на то же самое озеро. А прошло ровно неделя и вода стала только холоднее. Вот перед заходом в воду и одевкой костюма намазал себя камфорным спиртом (ушла вся баночка 40 мл или 7000 рублей). После чего в воде провел более 2,5 часов, подмерз конечно, но вполне терпимо, можно было и еще плавать. Из минусов запах от меня шел на все овто своеобразный конечно.

Так что рекомендую. Может это и самовнушение, но тем не менее факт есть факт. Да, спина подмерзала больше всего, но туда и спирта меньше попало, доставать неудобно.

Link to comment
Share on other sites

Рыба тоже запах нехило чувствует. Не знаю, как в ПО - оказывает ли это какое-то влияние, но в обычной рыбалке очень щепетильно к этому относятся

Link to comment
Share on other sites

Рыба тоже запах нехило чувствует. Не знаю, как в ПО - оказывает ли это какое-то влияние, но в обычной рыбалке очень щепетильно к этому относятся

Ну в различные наживки - да, добавляют всяких вкусностей для рыбы. За ПО пока сам не могу сказать, рыба все равно была. Но и не факт что запах камфоры отпугивает рыбу. Но все равно, лучше убить на пару хвостов меньше, зато быть в тепле. Здоровье оно как никак важнее.

Link to comment
Share on other sites

вот вот тундра и была!красиво реально


Весельчак У,уважаемый надеюсь ты согласишься что когда о здоровье речь то не камфорой натираться ,а костюм купить лучше...

Link to comment
Share on other sites

вот вот тундра и была!красиво реально

 

Весельчак У,уважаемый надеюсь ты согласишься что когда о здоровье речь то не камфорой натираться ,а костюм купить лучше...

Соглашусь. Но, во-первых в Бресте вот так сходу не купить костюм, тем более на мою тощую фигуру, а во-вторых костюм чуточку дороже камфора. На след год обязательно обзаведусь новым костюмом.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...