Jump to content
Форум Akvalang.com

Поясная катушка


Recommended Posts

 мне таймень очень нравится за его маневренность и уже с катушкой я почувствовал некоторый дискомфорт, .

1, Попробуй повитковый ирокез поставить , у тайменя есть такой вариант - для пробы можешь самодельный сваять 

2, У омера есть вариант крепления катушки на запьястье , попробуй к ножнам на правой руке  для пробы прикрепить катушку

3, На рундучке описывался вариант установки катушки на пояс , я  прошлый год так плавал - вполне рабочий вариант

Предложил вполне бюджетные варианты НА ПОПРОБОВАТЬ

НО ты  должен  понимать , что КРЕПЛЕНИЯ ЛИНЯ К СЕБЕ - НЕБЕЗОПАСНО  и делать это нужно осознано с постоянным контролем

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я бы, не рисковал, катушку к телу. Так как с нашим прозраком, трасником,травой, корчами.

Это небезопасно даже очень. Лучше пускай, что нибуть оторвется или отломается. Чем потом искать водолазы будут. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я бы, не рисковал, катушку к телу. Так как с нашим прозраком, трасником,травой, корчами.

Это небезопасно даже очень. Лучше пускай, что нибуть оторвется или отломается. Чем потом искать водолазы будут. 

Аргументируй

Лично я почти весь прошлый год отплавал с ней на поясе и знаю + и - , а ты откуда сделал такие выводы?

Катушка на поясе , кстати как и нож на груди - мешает не больше грузов или кукана на том же поясе и сбрасывается моментально вместе с поясом

А разве линем ресиверной катушки никого не приматывало к корчам?

Но по омеровской - для постоянного использования на руке нужно мудрить быстросъем катушки - лично я без него ее использовать не решусь , да и вообще,  так или иначе - это самый стремный вариант

P.S. Очень напоминает устриц  :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

....а в идеале конечно иметь несколько ружей под разные охоты, но это не про меня сейчас...

Несколько ружей "под разные охоты" - тоже имеют свой отрицательный момент.

Иногда лучше привыкнуть к одному ружью - и тогда ты им в совершенстве пользуешься, перекрывая довольно большой диапазон условий охот. 

А если каждый раз брать новую пушку - пусть даже принципиально лучше "заточенную" под конкретные условия, -  это может привести к "развалу" стрельбы и промахам... То бишь - к снижению результативности охоты.

Я бы посоветовал не слишком увлекаться увеличением арсенала... 

 

 

 

Лично я почти весь прошлый год отплавал с ней на поясе и знаю + и - 

Катушка на поясе , кстати как и нож на груди - мешает не больше грузов или кукана на том же поясе и сбрасывается моментально вместе с поясом

 

Виктор,  как именно ты охотился с катушкой на поясе? У тебя катушечный линь через карабин был пристегнут к гарпунному линю? И ружье вообще никак не связано с гарпуном?

Или гарпун связан с ружьем, а катушку ты в необходимый момент пристегиваешь к ружью?

Или еще как-то иначе?

Расскажи, если не затруднит, подробнее.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1, Попробуй повитковый ирокез поставить , у тайменя есть такой вариант - для пробы можешь самодельный сваять 

2, У омера есть вариант крепления катушки на запьястье , попробуй к ножнам на правой руке  для пробы прикрепить катушку

3, На рундучке описывался вариант установки катушки на пояс , я  прошлый год так плавал - вполне рабочий вариант

Предложил вполне бюджетные варианты НА ПОПРОБОВАТЬ

НО ты  должен  понимать , что КРЕПЛЕНИЯ ЛИНЯ К СЕБЕ - НЕБЕЗОПАСНО  и делать это нужно осознано с постоянным контролем

 

спасибо за совет. почитаю про такие варианты и, что заинтересует, попробую.

Link to comment
Share on other sites

Приветствую Рома

Рассказать совсем не сложно , могу даже маленьким обзором , может еще кого то заинтересует , а то у  меня  создается впечатление , что отношение к катушке на поясе сродни отношению к БП Vlanik . Никто не пробовал , но теоретики накопали горы теоретического дерьма , а не совокупность + и - , а практики охотятся , довольны и в ус не дуют . Ну да ладно об этом.

                                                          Мой опыт  , + и - катушки на грузовом поясе

Около 2 лет назад попалась мне в инете статейка / если я не ошибаюсь , то с рундучка / об использовании профессиональными подвохами - живущими с рыбы - катушек на грузовом поясе . Мне стало интересно , а каково оно ?

Ни для кого не секрет , что иногда даже самая маленькая катушка может создавать проблемы / густой камыш , густая трава , сильное течение /

А если еще и фонарик-подствольник на течении ? ну а затем и компенсатор на ресивер . А многие охотники даже жертвуют балансом ружья ради быстрой проводки . Особенно  сильно это  чувствуется на тонкоресиверных ружьях типа Vlanik . Аргумент , Таймень ,  Valet

 

Достал из загашника обычную пластиковую горизонтальную арбалетную 80 ку , намотал  линя / если память не подводит около 27 м 2 мм линя - ну сколько было / и закрепил карабин без вращения в петле линя -  сам карабин без закрутки который , просто защелкивающийся

Как Вы понимаете , пояс не ружье - можно и карабин потолще , побольше ( работать удобнее ) и на  катушке соответственно в размерах не экономить

1 Крепление катушки:

Поначалу прикрутил катушку / особо не выдумывая как на попробовать / просто проволокой  прямо на последний груз , используя его как постамент

Катушка получилась на правом боку под правой рукой сантиметрах в 15-20 от пряжки , попробовал работать - удобно , особенно если намотка по часовой стрелке

Потестил - вылезли косячки :  направляющая для линя - простая прорезь в пластике без бегунка для линя - соответственно если она смотрит вниз - в ноги , то при выматывании катушки трофеем линь идет в обратном направлении со всеми нехорошими вытекающими последствиями . Пробовал занимать вертикальное положение - немного лучше , но все равно не то  . В идеале -подвох вверх , рып вниз , тогда катушка работает идеально

Переставил катушку направляющей вверх , поимел головную боль при засаживании гарпуна в корни на глубине , пришлось придерживать линь рукой у направляющей при всплытии

Соответственно налево с сторону пряжки ставить не решился , поставил направо - стало намного лучше

Возможно бегунок линя снимет скорее всего часть проблем , но все равно - так Нас не устраивает

На правом боку ремня у меня стоитпряжка с  D - кольцом под летний кукан и пришла идея пропустить линь через это кольцо 

В принципе после этой  установки претензий к работе данной катушки у меня не возникало 

Остался не рассмотрен вариант с вертикальной катушкой с выходом линя вперед - этот вариант я и собираюсь потестить уже в следующем году и на этот счет есть только теоретические рассуждения , но без практических тестов мне не хочется его обсуждать  хотя подозреваю - что все будет работать хорошо

2,Взаимодействие гарпунного  линя с катушечным

В процессе практического использования катушки на поясе были рассмотрены и использованы различные варианты:

а) охота с постоянным креплением гарпунного линя с катушкой :

Вариант возможен при использовании на более-менее чистой и спокойной воде - главная проблема , это участок линя между катушкой и ружьем

( при использовании катушки на руке этот момент минимизирован и постоянно находится на виду , но там возникают другие вопросы по ее использованию )

Вариант не понравился - больше подходит под крупно-водоемные охоты без корчей , камыша , густой травы , что не про наши условия.

б) охота с креплением  по необходимости

Принцип такого использования:

гарпун-линь-карабин-амортизатор с петлей  и при необходимости карабин катушечного линя пристегивается к петле амортизатора или к ружью

Почему два варианта ,

да просто при взятии трофея в завалах-корчах правильней будет крепление линя напрямую к катушке без посредника-ружья , хотя удобно , когда линь проходит через скобу

при засаживании гарпуна на глубине гораздо проще при всплытии защелкнуть карабин за спусковую скобу или петлю на ружье

3,Крепление гарпунного линя к ружью

Крепления линя   было подсмотрено на гидропневмате Ремизова ,

скоба - аналогичная скобе на шариковой ручке 

Пробовал использовать и петлю и  металлическое  кольцо - с кольцом работать удобнее 

Алгоритм работы  : взял карабин- защелкнул за петлю/кольцо - потянул выводяиз скобы - отпустил

Рассказать постарался поподробнее все варианты - использованные мною

Могу делать некоторые выводы из практики использования катушки на поясе

 

Катушку на пояс можно использовать вертикальную с широкой шпулей малого диаметра / пояс позволяет /  с круглой проволочной  направляющей  для линя или с бегунком и прижимной пластиной

Горизонтальную лучше использовать в связке с пряжкой с D-карабином ну и прижимной пластиной ибо случаи сваливания петель возможны

 

Груза на ремне правильней все же располагать позади  хотя у меня не произошло ни одного случая зацепа за груз

 

Зацепистость самой катушки на поясе минимальная . ну если на пузе не ползать  то ее как бы особо и не замечаешь

 

Сброс катушки осуществляется вместе с грузопоясом при необходимости  но быстросъем катушки все рано нужно делать  иначе можно повредить о груза при транспортировке пояса

 

Есть озвученные минусы и понятные плюсы и пользоваться при определенных навыках очень даже комфортно - особенно с тонкими ружьями

 

Никого не уговариваю и не убеждаю о переходе на такую катушку  просто описал свой опыт использования катушки на поясе

 

P.S. Следующей есть желание опробовать катушку на руке  все ли так страшно  как пишет большинство?

Судя по опыту использования поясной катушкой и с наручной скорее всего будут нюансы использования  не теоретические страшилки

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Помоему фигня полная...

Не представляю как с такой катушкой бороться с рыбой под 30кг, когда она разматывает катушку за пару секунд...или начинает круги наяривать вокруг тебя...p.s. и это не теория...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Помоему фигня полная...Не представляю как с такой катушкой бороться с рыбой под 30кг, когда она разматывает катушку за пару секунд...или начинает круги наяривать вокруг тебя...p.s. и это не теория...

Считаю катушка на ружье именно тот вариант который самый оптимальный . Использования катушки на поясе, руке это очень не безопасно . В этом варианте трудно контролировать и расход линя на шпули и рыбы именно за линь , да и еще плюс при трофейной охоте рыба будет контролировать тебя тягая как поплавок .

Серега расскажи как как толстолоб весом 30 кг сматывает шпулю линя и сколько ему на это время надо .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

хлопцы,это тот же спор что про фонарь на ружье или в руке или трезуб и пуля-ничего не добьемся,а каждый останется при своем ПРАВИЛЬНОМ мнении.как по мне этот вариант из очень опасных,хотя не лишен смысла(в том случае что при отстегивании потеряешь только катушку и пояс,только тогда зачем такая катушка)а для трофея очень опасно.да и вариант захлеста линя при всплытии с застрявшим гарпуном ,лишняя трата сил при всплытии из за разматывания.я вообще этот вариант готов рассмотреть только для тех кто в его верит(пусть это будет их головняком),но не для новичков или как вариант для обучения

Link to comment
Share on other sites

Ребята , мне было интересно попробовать перенять опыт использования такой катушки , я попробовал - я ведь не начал сразу кричать , что это ОТСТОЙ или наоборот СУПЕР , есть + и - , есть разные условия , есть просто привычка 

Можно попробовать и КОНСТРУКТИВНО  обсудить , это будет полезно и интересно всем

Только давайте с аргументами и в сравнении с ресиверной катушкой 

 

.
Не представляю как с такой катушкой бороться с рыбой под 30кг, когда она разматывает катушку за пару секунд...или начинает круги наяривать вокруг тебя...p.s. и это не теория...

 

давай подумаем: п-к /поясная,  р-к/ресиверная катушка 

1,на п-к можно мотать как минимум в 2 раза больше линя , значит разматывать будет в 2 раза дольше ( не пару , а 4 сек ) :wink:  - согласен ? ну тогда это + к п-к

2,если рыба наяривает круги вокруг тебя то  какая разница откуда сбрасывается линь - поясни плиз разницу п-к от р-к ?

это опасная ситуация с обеими катушками  - которую нужно очень стараться не допускать

 

 

Считаю катушка на ружье именно тот вариант который самый оптимальный .Использования катушки на поясе, руке это очень не безопасно .

В этом варианте трудно контролировать и расход линя на шпули и рыбы именно за линь , да и еще плюс при трофейной охоте рыба будет контролировать тебя тягая как поплавок .

Серега расскажи как как толстолоб весом 30 кг сматывает шпулю линя и сколько ему на это время надо .

 

1, Андрей - ты опробовал и сравнил все варианта сам ?

Только давай без съезда в теоретическую сторону , ну или только теоретические аргументы без излишней воды и в сравнении с р-катушкой , ок? просто рассмотрим  видимые тобой минусы

2, Контроль катушки удобней на ресивере и на руке , тут спорить никто и не будет , но не забываем - линя на п-к как минимум в 2 раза больше , ну и контроль рыбы  :wink:  увеличивает дистанцию в 2 раза ,время полного разматывания тоже в 2 раза , согласен?

 

хлопцы,это тот же спор что про фонарь на ружье или в руке или трезуб и пуля-ничего не добьемся,а каждый останется при своем ПРАВИЛЬНОМ мнении.как по мне этот вариант из очень опасных,хотя не лишен смысла(в том случае что при отстегивании потеряешь только катушку и пояс,только тогда зачем такая катушка)а для трофея очень опасно.да и вариант захлеста линя при всплытии с застрявшим гарпуном ,лишняя трата сил при всплытии из за разматывания.я вообще этот вариант готов рассмотреть только для тех кто в его верит(пусть это будет их головняком),но не для новичков или как вариант для обучения

 

Ген , а давай не спорить , а просто попробовать сравнить алгоритм работы этих вариантов ? Ну хоть теоретически ?

Я ведь не претендую на единственно правильное мнение и никого не убеждаю в этом и написал об этом только по просьбе Ромы , догадываясь , что сразу начнут метать тапки , Но ведь подвохи пользуются этими вариантами ? и зная  плюсы и минусы использования такой катушки , наверно проще выработать безопасный алгоритм работы с такой катушкой , а вдруг он удобнее окажется? или практичнее ? 

1,При сбросе п-к - теряешь пояс с катушой , линь гарпуном и пулей , с р-к еще и ружье , а возможно и подствольный фонарь

Оговорюсь сразу - на мое понятие это совсем не аргумент для меня , пришла попа , скидывай / отпускай любое ружбе с любым фонарем , а ведь находятся желающие сохранить свои любимые и дорогие девайсы в ущерб своей безопасности  И скорее всего с поясом расставаться будут пораньше , чем с вгшкой с хантером , согласен?

2,Захлест наиболее вероятен гарпунным линем , он скинут весь при выстреле и если гарпун его полностью не выбрал , то возможны петли в воде и зацеп соответственно 

3, Расход сил при всплытии какой ? какая разница какая катушка разматывается ?

Ген , это надумано , я  специально  пробовал так всплыват для проверки, и просто отпускал линь и рукой придерживал/контролировал - попробуй и ты , так для себя  :wink:

Link to comment
Share on other sites

Даже если рыба разматает за 4сек. Это не спасет и придется сбрасывать ремень...а без ремня можно сразу топать домой....а если отпустить ружье то потом оно всплывет и можно его найти и продолжать борьбу...

Стрельнул ты рыбу на не плохой глубине...всплываешь а она начинает кружить...гораздо удобнее манипулировать катушкой на ружье, можно рукой обвернуть ружье вокруг себя и тд..

А вобще каждый выбирает то что ему по душе,но я б себе так не делал...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Приветствую Рома

Рассказать совсем не сложно , могу даже маленьким обзором , может еще кого то заинтересует , а то у  меня  создается впечатление , что отношение к катушке на поясе сродни отношению к БП Vlanik .

..........................

P.S. Следующей есть желание опробовать катушку на руке  все ли так страшно  как пишет большинство?

Привет, Витя! 

Спасибо за подробное изложение своих доводов :drinks:

Я не из тех, кто теоретически будет огульно хаять то, что не пробовал лично. Но все же есть вещи, которые очень легко себе представить не пробуя - просто основываясь на своем опыте... Почитал, умозрительно прикинул... 

Мое мнение такое: это не для меня. Может, у меня условия охот отличаются от твоих, может, манера охотиться, а может, то и другое...

Какие я вижу минусы.

Катушка на руке - для меня сразу отпадает. Мне всегда мешают любые лишние "обвесы" на руках. Иногда в процессе охоты лезу руками сквозь ветки и траву, чтобы, например, освободить застрявший  гарпун. Или взять руками (не стреляя) окуня на копчение - в сплетении веток, в корчах  или под палками... Или рака. Всякие приблуды на руках всегда мешают, а катушка - так вообще сравнительно крупный девайс.

На поясе. Очевидно, наматывать ее придется вслепую. На ружье можно визуально контролировать - и сход линя, и его подмотку.

Дальше. В затопленных кустах, деревьях и завалах загарпуненная рыба, разматывая линь -  часто уходит, наматывая линь на ветки: под одной пройдет, другую обогнет и т. д.  Следуя за рыбой и подматывая линь - постоянно приходится ружье просовывать вслед за линем - выпустив из одной руки и перехватывая другой рукой - за препятствием... Если же ты сам "привязан" к линю - то свою тушку ты не проденешь между веток с такой легкостью, как ружье... И процесс сильно усложнится.

Третье... В пиковой ситуации в завалах и под крышами сбрасывать пояс - смерти подобно. Резко возросшая положительная плавучесть прижмет кверху - и выбраться станет гораздо труднее (если вообще возможно).

Ружье можно просто бросить. А с поясной катушкой ты уже привязан. И тут либо сбрасывать пояс (что или крайне нежелательно, или нельзя), либо резать линь. А резать - потеря драгоценных секунд, и вообще это иногда может просто не получиться (когда ты на пределе).

 

Резюме мое такое: катушка на ресивере не имеет настолько серьезных недостатков, чтобы предпочесть поясную катушку. Не так уж она (если подобрана правильно) увеличивает парусность или уменьшает маневренность, баланс и плавучесть ружья. Это как раз больше надуманные проблемы. У меня на всех без исключения ружьях стоят катушки - и я абсолютно не чувствую дискомфорта. Ни разу даже не возникло желания снять, избавиться или чем-то заменить. Просто потому, что катушка на ружье не создает мне ни малейших неудобств. Даже в густейшей траве или на очень быстром течении.

Конечно, это все следует рассматривать в контексте моих охот: пресноводные реки и озера (в основном реки) - завалы, течение, деревья, кусты и ограниченная видимость.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Блин Рома с губ,сорвал уже печатал вижу твое сообщение с моими же мыслями.Даже нож в критической ситуации с груди не всегда вытащишь так как на ощупь а катушку мотать и подавно, у меня был реальный случай.У меня было когда амур смотал метров пятнадцать линя и я запутался в него ластами на глубине , и лобатый тоже ,с тех пор выбираю пару метров линя руками затем на катуху сматываю и все перед глазами в руках а как на поясе это проделывать и вываживать рыбу не представляю,дальше рыбу подтянул взялся за линь или гарпун и рыбу насаживаешь на кукан а ружье с другого конца плавает,а тут что ружье еще держать надо,на глубине засадил гарпун,всплыл ружье плавает по линю пошел на низ и выковыривай , а так тяни с собой под воду и ружье и петли линя и лезь в те-же корчи и ветки чтобы там остаться.Летом стрелял головлей на глубине 6м и под деревьями надо было метров 5-6 проплыть в комнату взять рыбу и назад вылезти спиной ко дну и через раз гарпун застревал плюс течка, и так замудохался а с катухой на поясе дно погружение в одну сторону :swoon2: .Нет не вариант.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Парирую

 

 

Даже если рыба разматает за 4сек. Это не спасет и придется сбрасывать ремень...а без ремня можно сразу топать домой....а если отпустить ружье то потом оно всплывет и можно его найти и продолжать борьбу..

1,Про пару секунд - это твои слова , я просто акцентировал внимание , что п-катушка как минимум удваивает как  время так и расстояние

Мотани 60 м , для пояса это не сильно принципиально - это на р-к приходится каждый мм и грамм экономить

2,Без ружья тож можна топать домой или за запасным грузопоясом

Я еще пробовал пропускать линь в скобуи стрелять в грунт  , ружье вело себя как поплавок и в этом случае пояс будет якорем , да и искать 40 м линя наверно попроще , чем 20 м ?

Рыбе наверно проще буксировать ружье , чем пояс?

 

 

Стрельнул ты рыбу на не плохой глубине...всплываешь а она начинает кружить...гораздо удобнее манипулировать катушкой на ружье, можно рукой обвернуть ружье вокруг себя и тд..

Это говорит только о том , что ты так привык и тебе так комфортнее в  силу выработанного тобой алгоритма поведения в таких случаях , спорить не буду

 

 

но я б себе так не делал..

Наверно в силу привычки к р-катушке , зачем привыкать к новому , если и старое устраивает

Но если проводка и маневренность ружья на первом месте , то можна и рассмотреть вариант п-катушки 

Link to comment
Share on other sites

Маневренность ружья без катушки при всех прочих выше чем у ружья с оной. Нагрузка на руку ниже.

Катушка вне ружья позволяет применить её при необходимости, пристегнув карабин катушки к ружью.

Но одной из проблем вижу то, что в этой "сцепке-репке" ружье начнет работать как якорь, при протяжке рыбой через препятствия, т.к. пойдет следом за рабочим линем. В случае крепления катушки на ресивере "толстых мест" нет ... разве что карабин.

 

Соглашусь с Романом по поводу "свободы рук", но все же вариант крепления на руке тоже возможен и в некоторых условиях может оказаться приемлемым.

Есть стандартные решения к примеру от OMER

http://www.opensea.ru/_data/images/0015615/2_file.jpg

http://www.dolphin.by/spearfishing/accessories/otherstuff/universalbnyi_derzhatelb_Arm_Holder/images/89415886771252big.jpg

Но определяющим фактором будут условия охоты.

Link to comment
Share on other sites

Ребята , так в корчах , особенно в жестких , да и не в жестких тож однозначно выигрывает катушка на ружье , тут никто и спорить даже и не думает

Правда у меня в основном охота на тихой воде ( озера , торфянники , небольшие реки - по объективным причинам :icon_cry:  ) в отличии от

 

 

(в основном реки) - завалы, течение, деревья, кусты и ограниченная видимость.

 в своих условиях я ее и тестил  соответственно , ну а видимость нас всегда особо не балует  :(

Link to comment
Share on other sites

... все же вариант крепления на руке тоже возможен и в некоторых условиях может оказаться приемлемым.

Есть стандартные решения к примеру от OMER

 

 

Юра, а ты на практике много видел охотников, которые применяли бы это "стандартное решение"? Хотя эта омеровская приспособа - отнюдь не дефицит. Я, во всяком случае, не видел ни одного подвоха с катушкой на руке. Ни в реальном своем окружении, ни на страницах ПО-журналов, ни в роликах на ютубе, ни на интернет- форумах...  Не видно очередей за этим наручным девайсом... Я, кстати, когда-то приобрел себе такой щиток, но не для катушки, а для ножа (это универсальное крепление).. Не понравился мне и нож на руке - и я куда-то сбагрил эту штуку...

Походу жизнь сама подсказывает нам - ЧТО лучше, удобнее и правильнее. Если бы катушка на руке(поясе) была реально практичнее, чем на ружье - ее бы взяли на вооружение многие охотники. А так это единичные экспериментаторы, которые в конце концов наверняка откажутся (почти не сомневаюсь).

 

 

Правда у меня в основном охота на тихой воде ( озера , торфянники ...

 

Витя,  насчет озер и заросшего тиховодья... Я не могу понять вот этого утверждения:

 

Ни для кого не секрет , что иногда даже самая маленькая катушка может создавать проблемы / густой камыш , густая трава , сильное течение /

Честное слово, для меня секрет - как может катушка создавать проблемы (повторюсь, если она правильно подобрана):

post-2486-0-02735100-1419200696_thumb.jpg

По бокам обтекаемо выступают полукруглые обводы шпули - за них ничего не цепляется - никакая трава, никакой тростник или камыш (даже самый густой). 

Link to comment
Share on other sites

 

 

Витя,  насчет озер и заросшего тиховодья... Я не могу понять вот этого утверждения

Если конкретно про меня , то

 

 

ради быстрой проводки

При слабом прозраке иногда просто не успеваю довернуть , высвеченный рып  стартует раньше :icon_cry:  , а хочется как и всякому охотнику

Что увидел , то и взял :)

У меня аналогично на БП  катушка стоит : небольшая / пеленгас-пластик

Link to comment
Share on other sites

Роман, лично я ни одного практика сего гаджета не встречал.

У меня есть такой щиток, в комплекте с Омер МиниЛазер, но тоже перестал использовать переместив нож на грудь.

Этот аксессуар от Марка Барди, а он по всему в наших пресноводных условиях не охотился. Поэтому гаджет более применим в морской охоте, а не в нашей пресной.

Есть промо на youtube ... но опять же лишь теория. (видео на 2й минуте )

 

ps/ Сам использую катушку на ресивере и считаю это оптимальным в наших условиях.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю,что катушка на поясе не практична и не безопасна,а на море так и подавно.К примеру ситуация;-Стрельнул под камнем горбыля,гарпун заклинило,попытки быстро освободить не прокатили,надо всплывать быринько ,а тут катушка тормозит,а недай бог перебежка,а времени мудохаться резать линь уже нет,единственный вариант сбрасывать пояс и тут имеет место быть стрёмная ситуация,ведь линь идущий от катушки может захлестнуться за ногу или за ласту.бррррррррррррр.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...