Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Что точить, Вы о чем?

Стандартно комплектуемый гарпун 7мм полностью подходит.

Речь идет о синей демпфирующей вставке 8мм гарпуна, а не о демпфере поршня в надульнике!

Обычный (без полиуретановой вставки) гарпун 8мм подходит без всяких доработок.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Что точить, Вы о чем?

Стандартно комплектуемый гарпун 7мм полностью подходит.

Речь идет о синей демпфирующей вставке 8мм гарпуна, а не о демпфере поршня в надульнике!

Обычный (без полиуретановой вставки) гарпун 8мм подходит без всяких доработок.

7 мм подходит без проблем. Вы обычный 8 мм пробовали? Просто казалось, что хвостовик тоже будет немного плотновато проходить демфер. Рад, если ошибаюсь.
Link to comment
Share on other sites

7 мм подходит без проблем. Вы обычный 8 мм пробовали? Просто казалось, что хвостовик тоже будет немного плотновато проходить демфер. Рад, если ошибаюсь.

От ASSы подходит, ощутимого зацепа при взводе и разряде не почувствовал (в воде не отстреливал).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как вариант переточить пятку гарпуна, укоротив тем самым её на 10-13 мм. Тогда демпфер спрячется и появится возможность установить бегунок в надульник.

Но стоит ли переделка того?

На мой взгляд, проще использовать обычный 8мм гарпун, а этот оставить для пневмовакуума.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Как-то странно. Походит и 8мм гарпун и 7мм. У них что, диаметр хвостовика одинаковый или у втулки демпфера большой внитрений диаметр? Я, когда переделывал свое ружье ( ствол -11, гарпун - 8 ), т.к. хотел поставить пластиковый поршень, но площадь соударения поршня с втулкой демпфера была маленькой и поршень разбивался, вынужден был взять гарпун 7,4 и сделать новую втулку, с внутреним диаметром чуть больше диамеира хвостовика, чтобы увеличить площадь соударения.

Считаю, что так должно у всех ружей. А у Пеленгаса, получается, сделано от балды? То-то были жалобы на разбитый поршень. Конечно, сделали бджетное ружье из имеющихся частей, но на мой взгляд у Пеленгаса на ствол 12  нужен гарпун 8мм, насчет демпфера не знаю - нужно мерять. Преимущества - меньший объем паразитной воды в стволе (КПД выше) ; заряжать неплохо накачанное ружье приятнее - не так гнется гарпун. Ну, а для гарпуна 7мм лучше подошел бы ствол меньшего диаметра и соответствующий демпфер. Из преимуществ - опять-же КПД и меньший вес.

Это мое мнение. По крайней мере для себя я бы хотел именно так. Но такие  дработки делают это ружье не таким бюджетным.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

у Пеленгаса на ствол 12  нужен гарпун 8мм, насчет демпфера не знаю - нужно мерять. Преимущества - меньший объем паразитной воды в стволе (КПД выше) ; заряжать неплохо накачанное ружье приятнее - не так гнется гарпун. Ну, а для гарпуна 7мм лучше подошел бы ствол меньшего диаметра и соответствующий демпфер. Из преимуществ - опять-же КПД и меньший вес.

Это мое мнение. По крайней мере для себя я бы хотел именно так. Но такие  дработки делают это ружье не таким бюджетным.

=================================

Что такое КПД???

Link to comment
Share on other sites

Как-то странно. Походит и 8мм гарпун и 7мм. У них что, диаметр хвостовика одинаковый или у втулки демпфера большой внитрений диаметр?

хвостовики одинаковы в "конусе морзе" скажем так

гарпуны в принципе любые подходят (диаметром до 8мм) при использовании "бегунков" с внешним диаметром 10мм (для четкой установки в надульнике)

8мм гарпун - максимальный диаметр хвостовика 9,1мм

Link to comment
Share on other sites

Понятно. Значит все-таки большой диаметр демпфера. У меня теперь гарпун 8мм не влезет, зато с поршнем за сезон никаких изменений не произошло, правда я еще и гидродемпфирование поршня сделал, что возможно только если диаметр хвостовика чуть меньше диаметра демпфера. С другой стороны  диаметр демпфера , естественно, под бегунок.

 КПД - Коэффициент Полезного Действия, как бы... Или в данном случае эффективная мощность. Чем ближе диаметр ствола к диаметру гарпуна, тем меньше воды находится в стволе, которую должен вытолкать поршень из ствола вместе с гарпуном. У пневмовакуумников, например, вода в ствол вообще не попадает и КПД (мощность при одинаковой закачке) у этих ружей выше, чем у обычных пневматов. Как-то так...

Link to comment
Share on other sites

Пиши ишо!!! :flag:

Ты имеешь в виду " Пиши исчо"?

Чего писать? Просто ружье заинтересовало - симпотичное, цена хорошая + катушка. Хотел кое-что уточнить, заодно поделился своим ИМХО (личным мнением) . Вроде все выяснил.

Link to comment
Share on other sites

у Пеленгаса на ствол 12  нужен гарпун 8мм, насчет демпфера не знаю - нужно мерять. Преимущества - меньший объем паразитной воды в стволе (КПД выше) ; заряжать неплохо накачанное ружье приятнее - не так гнется гарпун. Ну, а для гарпуна 7мм лучше подошел бы ствол меньшего диаметра и соответствующий демпфер. Из преимуществ - опять-же КПД и меньший вес.

Это мое мнение. По крайней мере для себя я бы хотел именно так. Но такие  дработки делают это ружье не таким бюджетным.

=================================

Что такое КПД???

 

Коэффицие́нт поле́зного де́йствия (КПД) — характеристика эффективности системы (устройства, машины) в отношении преобразования или передачи энергии. Определяется отношением полезно использованной энергии к суммарному количеству энергии, полученному системой; обозначается обычно η («эта»). КПД является безразмерной величиной и часто измеряется в процентах.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот...Хоть и из Википедии, но уже без (как бы...)

А пеперь попробуй свою формулировку (Определяется отношением полезно использованной энергии к суммарному количеству энергии, полученному системой;), привязать к подводному ружью...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мужики, отпишитесь о модели "Pelengas ECO", кто реально эксплуатировал и ЛИЧНО имел какие-либо проблемы. Хочу к новому сезону прикупить. 

Link to comment
Share on other sites

Думаю, что целесообразнее будет это сделать, когда хотя бы сезон хозяева ружей с ними отплавают (я в том числе). Тогда и будут вырисовываться более или менее объективные мнения.
Link to comment
Share on other sites

Думаю, что целесообразнее будет это сделать, когда хотя бы сезон хозяева ружей с ними отплавают (я в том числе). Тогда и будут вырисовываться более или менее объективные мнения.

Полностью с тобой не согласен. Это не тот ценовой диапазон ружей,что бы человек целый сезон собирал инфу по этому ружью.Думаю что хватит 3-5 мнений РЕАЛЬНЫХ пользователей для его преобретения,или же наоборот.Это же не перун стоимостью в 1.500 ойро,которое должно найти ИМЕННО своего хозяина.Мы разговариваем про ружьё стоимостью +/- 150$. Реальные пользователи должны его сравнивать,и приводить примеры равной цене данному ружью.

Link to comment
Share on other sites

Тестирование продолжается :yes:

Открытие сезона 2015

 

Но некоторые выводы в сравнении с распространенным "алюминиевым" Ассо можно описАть.
Использую - Ассо 40ку для коряжника и мути, поэтому могу привести сравнения этих ружей.

Ствол - и в одном и во втором алюминий. Насколько качество отличное сказать не могу (нет должного настрела на Пеленгасе), но в Ассо уже полировал (пару рисок) - правится легко.
Рукоятки - рукоять Пеленгаса в сравнении с Ассо как "мерседес с запорожцем". Пеленгас очень приятно лежит в руке, проблем с толстыми перчатками нет. Сейчас ручку на своем Ассо полностью модернизирую.

шаблон

Линесброс - на Пеленгасе весьма удобен (намотка вдоль ствола + "активный" линесброс (четкая работа на сбросе линя и на взводе). На Ассо перешел на пассивный магнитный т.к. подкурковый оочень не по душе.

сборка

Надульник - сюда же отнесу и скользящую втулку. У Пеленгаса, если коротко, - все готово к работе, чего не сказать про Ассо. На Ассо выкинул: гайку надульника+пластмассовую втулку с шайбой и пружиной. Заместо всей этой кухни: установил новую гайку надульника под титановый "бегунок".
Спуск - тоже не идет в сравнение. На Пеленгасе мягкий и четкий, на Ассо весьма жесткий. Скобу курковую на Ассо пришлось расширять - выпилив место в котором устанавливается предохранитель иначе в толстой перчатке ещё тот "балет".
Бой - сравнивать 40ку и 50ку не совсем корректно, но хлесткость Пеленгаса очень порадовала - несмотря на мокрый ствол, три с половиной метра линя выбирает мгновенно и еще создает приличную потяжку, способную отмотать линь с не наглухо затянутой катушки.
Цена - Ассо со всеми доработками уже вышло в 160$, а Пеленгас при тех же деньгах готов к бою практически сразу, без какой бы то ни было модернизации.

 

зы/ ни намека на рекламу - лишь сравнение рабочих ружей

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

В принципе, об этом и едет речь. Плюс ко всему, если приглядеться к т.н. "итальянцам", то по факту, это китайское производство. У самого OMER TEMPEST 40 "китай". А стоковая оснастка Пеленгаса действительно подкупает (бегунок, гарпун, наконечник, рукоять и т.д.).    

Link to comment
Share on other sites

 

Думаю, что целесообразнее будет это сделать, когда хотя бы сезон хозяева ружей с ними отплавают (я в том числе). Тогда и будут вырисовываться более или менее объективные мнения.

Полностью с тобой не согласен.Думаю что хватит 3-5 мнений РЕАЛЬНЫХ пользователей для его преобретения,или же наоборот.
Не спорю, но, скажите, на данный момент кто сколько поохотился с данным ружьем в реальных условиях, чтоб дать какую-то оценку, если сезон не так давно открылся (Брестская и Гомельская обл.)? Конечно хватит и 5 компетентных мнений! Но прежде чем высказывать какие-то мнения в отношении ружья, необходимо не 2-3 раза с ним поохотиться. Я уже не говорю про косяки, которые могут вылезти позже. А вообще за эту цену можно и поэксперементировать))
Link to comment
Share on other sites

Юра, а 3,5 метров линя выбирает при какой закачке и есть ли подброс?

Закачка где-то на 20 (точно скажу позже - по весам)

Подброс, если и есть то незначительный.  На точность, кучность (по мишени) ещё не отстреливал.

 

 

... Я уже не говорю про косяки, которые могут вылезти позже. ...

Кстати, да. Во время хранения произошел казус, назову его "пшик". Ситуация в следующем - после тестовой охоты перед нерестовым запретом ружье было просушено и отправлено на хранение, на полку шкафа. Через несколько недель, дай думаю покручу в руках. Взял, нажимаю на курок, а из под курка "пшик" и пенка масленая (фото выложу вечером). Что характерно - далее спуск работает четко (по всему уплотнение смазывается и герметичность восстанавливается). Давление в рессивере - без утечек.

Link to comment
Share on other sites

Вполне вероятно.... видимо есть смысл 1 раз в 2 недели переворачивать ружье для растекания масла и в т.ч. для предохранения резинок от пересыхания; это актуально именно при "пролёжке" ружья более месяца (читал об этом в статье по поводу ТО подводных ружей).     

Link to comment
Share on other sites

Тот самый "пшик"

post-10903-0-42013600-1432842279_thumb.jpg

 


Все ружья Пеленгас при длительном хранении рекомендуется держать в вертикальном положении надульником вниз.

Именно так и храню ружья, иногда переворачивая на рукоять.

"Пшик" ушел после внешнего смачивания, скажем так.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...