Jump to content
Форум Akvalang.com

Быстрое крепление линя


Adept6

Recommended Posts

Если кто-то не знает, как работает карабин типа Picasso – показываю. Делаем все манипуляции в трехпалых зимних перчатках. Одной рукой держим карабин, другой накидываем на него петлю линя.

Тянем линь вниз – щелк! – готово. Линь пристегнут.

1504_f.8_kr_thumb.jpg

1504_f.9_kr_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Надо снять – просто сжимаем карабин – линь отстегивается (есть и другой, более быстрый способ отстегнуть, не сжимая карабина).

1504_f.10_kr_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Такая система очень удобна, в т.ч. при работе в толстых перчатках. По крайней мере, не в пример удобнее карабинов, выполненных на манер рыболовных (как, напр. на амортизаторе OMER).

1504_f.11_am_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Карабин из чего и какой толщины?
Пружинная сталь 65Г, диаметр проволоки может быть разным - зависит от предполагаемых нагрузок. 1.6 - 1.7мм. Я себе сейчас делаю 1,8 - 1,9 мм. Проволока может быть оцинкована, но может быть и нет - какую удастся раздобыть. В пресной воде это не столь критично.
Link to comment
Share on other sites

Ромка только сейчас досмотрел, ты что не пользуешься вертлюжком? выходит каждый раз линь снимать надо чтобы раскрутить. :(
Link to comment
Share on other sites

Ромка только сейчас досмотрел ты что не пользуешься вертлюжком? выходит каждый раз линь снимать надо чтобы раскрутить. :(
Точно так, не пользуюсь. Хотя, когда-то была мысль их (вертлюжки) ставить. Глядя на омеровские, робайленовские амортизаторы, я даже купил себе несколько упаковок мощных вертлюжков. Но так и не стал их применять – просто нет нужды. У меня НИКОГДА линь не перекручивается настолько, чтобы я чувствовал потребность в вертлюге. Но это – я, а другим он может быть полезен: тем, например, кто использует очень длинный рабочий линь.
Link to comment
Share on other sites

Пружинная сталь 65Г диаметр проволоки может быть разным - зависит от предполагаемых нагрузок. В наших белорусских условиях за глаза хватает 1.6 - 1.7мм. Проволока может быть оцинкована, но может быть и нет - какую удастся раздобыть. В пресной воде это не столь критично.
Гнул как? Отпускал - гнул - закаливал или по живому?
Link to comment
Share on other sites

По живому - более чем хорошо. Пружинная проволока чаще всего уже идет улучшенная (подкаленная), и после гибки можно лишь нормализовать.Можно и так: отпуск - гибка - закалка. Гнуть в этом случае в разы проще, но понадобится нормальный (квалифицированный) термист, и процесс растянется во времени.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
В прошлом сезоне изготовил прибабах для быстрого крепления и снятия линя. Исчезла проблема снятия рыбы с гарпуна, удобно работать в любых перчатках. Идея должна быть понятна из снимков. Стальное "почти кольцо"+ узел на конце шнура и = счастье.

post-2181-1271520384,24_thumb.jpg

post-2181-1271520534,96_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Володя, как говорится сорвал тему с языка. Обдумывал вариант как реализовать что то наподобие как в Таймене, защелка (как назвать, может - фиксатор) под петлю на лине, которая используется при снятии рыбы. Володя, твой вариант с этой задумкой используется без амортизатора, наверное. Если использовать амортизатор, то изменится порядок крепления к ружью: ружье-амортизатор-стальное почти кольцо. В данном случае стальное почти кольцо выступает заменой карабинчику, тому же пикассовскому.
Link to comment
Share on other sites

Идея должна быть понятна из снимков .

По-моему, довольно интересное решение. Весьма простое и дешевое - доступно любому.
Link to comment
Share on other sites

Володя, твой вариант с этой задумкой используется без амортизатора, наверное. Если использовать амортизатор, то изменится порядок крепления к ружью

Вот вариант с амортизатором. Железячка слева- еще один вариант для быстрого снятия и крепления линя. И ,по ощущениям, он даже удобнее полукольца. Но, думаю, здесь главное- идея.

 

Не ладно что-то в Датском королевстве...

post-2181-1271567928,29_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Роман, а что за роспись на карабинчике? Роман, жду такой карабинчик тоже. Понравился тем, что в отличии от других, которыми пользуюсь здесь не надо прикладывать никаких усилий, чтобы его расстегнуть или достать петлю линя. А то в тех же имерсионовских карабинчиках зимой в трехпалых перчатках после долгой охоты, когда уже хорошенько подмерзают пальцы расстегнуть карабин становится очень не просто.
Link to comment
Share on other sites

Володя, это (что на фото) - не мое изделие. Когда-то с какого-то сайта скопировал себе в архив - уже не помню, где взял. В таком исполнении делать вручную очень геморройно, хотя, при избытке времени и большом желании, можно поэкспериментировать. Вряд ли это будет оправдано для продажи, если только побаловать себя любимого. А я делаю в традиционном исполнении - вот в таком (#23): http://www.akvalang.com/forum/topic_939/page__pid__30833__st__20entry30833

Сделаю, конечно, только проблема с проволокой. Совсем закончилась, и не могу достать :dntknw: Может, из форумчан кто смог бы помочь?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Роман, а что за роспись на карабинчике? Роман, жду такой карабинчик тоже. Понравился тем, что в отличии от других, которыми пользуюсь здесь не надо прикладывать никаких усилий, чтобы его расстегнуть или достать петлю линя. А то в тех же имерсионовских карабинчиках зимой в трехпалых перчатках после долгой охоты, когда уже хорошенько подмерзают пальцы расстегнуть карабин становится очень не просто.

Эта роспись вместо насечки для того, чтобы пальчики не скользили.

Link to comment
Share on other sites

Если у кого есть возможность достать такую прволку, о которой Рома говорил, то и я бы взял чутка - хоть метр, и то был бы праздник :)
Link to comment
Share on other sites

Роман! А я с удовольствием приобрёл бы за умеренную плату и твой "традиционный" карабин. Может по случаю будет возможность через кого-нибудь передать?
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...