Jump to content
Форум Akvalang.com

Крепление трубки


Recommended Posts

Такой темы не нашёл. Поделитесь кто как крепит трубку к маске. Может есть самодельные варианты. Очень интересно.
Link to comment
Share on other sites

Никаких креплений. Всегда это делаю под ремешок. В таком случае и трава не помеха.

Аналогично! Нафиг снимаю крепление и подсовываю трубку под ремешок от маски. Вижу в этом аж три плюса:

- трубка гораздо меньше цепляется за траву;

- она не парусит и не колбасится на всплытии с глубины (когда трубка парусит, ощущение очень неприятное, а поскольку на нырке я всегда выпускаю трубку изо рта, то при использовании крепления трубка парусила вааще конкретно);

- комфортнее удерживать во рту загубник.

Link to comment
Share on other sites

Всегда с собой вожу две трубки,1-ая с верхним клапаном (бутылка) для охоты под крышами водорослей (ряса,рдест) 2-ая обычная,для глубоководной охоты(всегда выплевываю при занырах) Повторюсь на обоих крепления НЕ использую !
Link to comment
Share on other sites

заводское крепление выбросил, а сделал следующее из резины вырезал что-то вроде восьмерки, в отверстия продевается трубка, таким образом чтобы ремешок маски оказался между стенкой и трубкой. Вибрация есть, но меня она не напрягает, а вот потерять трубку жалко, да и за траву чтобы уж цеплялась не замечал.

post-2883-1274124402,14_thumb.jpg

post-2883-1274124417,87_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

заводское крепление выбросил, а сделал следующее из резины вырезал что-то вроде восьмерки,

На некоторых моделях трубок такое крепление (восьмерка) идет в заводском исполнении. В нем есть один недостаток: долго отцеплять трубку от маски. Для меня это важно, т. к. во избежание поломок вожу маску в жестком футляре (в который, естественно, трубка не помещается).

Вибрация есть, но меня она не напрягает,

Во многом это заслуга гофры. На удобство такой штуки указывал еще Виноградов. При вибрации, зацепах за водоросли, ветки и т.д. колебания трубки не передаются на загубник - твоим зубам и деснам комфортно. Я на таких трубках меняю заводской силиконовый гофр на кусок шланга от старого противогаза. С него дополнительно сдираю тканевое покрытие - получается очень гибкое эластичное соединение - в разы лучше самых мягких заводских силиконовых.

а вот потерять трубку жалко

Да, это возможно без крепления. Правда, одну из своих трубок я подсовываю под ремешок (в этом есть свои бесспорные плюсы), но при длительных охотах по 6 - 8 часов, да еще пару-тройку дней (ночей) подряд - у меня начинает побаливать место, где трубка прилегает к голове. Причем в девятке, т. е. неопрен весьма толстый. Пытаешься по ходу немного ее сдвигать - перед ухом, за ухом - все равно дискомфорт: наминает трубка голову.
Link to comment
Share on other sites

Сам плаваю с трубкой без крепления к маске. Удобнее мне так на открытой воде да и привык. Однако, было пару раз, когда лезешь в таких плотных камышах, причем, которые повалены, что эта не зафиксированная трубка смещалась назад, усилие ремешка маски мало, чтобы плотно зафиксировать трубку под ремешком, и из-за этого вода попадала в трубку, приходилось ее поправлять, что вызывает лишнее движнее, что не есть гуд, а тем более ночью. Так что можно сказать все зависит от условий предполагаемой охоты.
Link to comment
Share on other sites

Несколько раз пробовал трубку под ремешок закладывать, после чего окончательно убедился - не мое это, дикий неудобняк почему-то. В последнее время пользуюсь Пикасячей трубкой, а там заводское крепление по принципу, как Алексей (bras82) писал. Лично для меня идиальный вариант. Из неудобств, как и описывал Роман, долго снимать. Если трубку снимаю (долгий "перелёт" и т.п.), то смачиваю ее водой, а лучше плюнуть на нее пару раз - крепление снимается намного проще. А если ехать недалеко, то обычно завроачиваю маску, не снимая трубки, в костюм (куртку или штаны без разницы)- и в сумку. Так за сохранность маски можно не беспокоиться.

post-2539-1274129009,6_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сам плаваю с заводским креплением,пробовал трубку засовывать под маску чувствую,не моё это.Привык к креплению.
Link to comment
Share on other sites

Вот толи с Апокса,толи с Рундука:

В дополнение к данным фотографиям. Увы, так как я профан в компьютере, то выложить полное описание изготовления крепления с фотографиями не могу (указанное описание скачал ранее с интернета)постараюсь выложить хотя бы текстовку, чтобы было понятно как её делать.

КРЕПИМ ТРУБКУ

 

Существует множество различных приспособлений (зачастую их называют клипсами) для крепления трубки к ремешку маски. В далекие времена вообще обходились без всяких креплений, просовывая трубку под ремешок. Но если подойти к креплению трубки серъезно, то, пожалуй, можно отметить следующие требования к этому простенькому устройству:

- четкую фиксацию трубки как можно ближе к голове (во избежание вибрации трубки );

- возможность оперативной регулировки положения трубки;

- возможность быстрого отсоединения маски и трубки без нарушения регулировок ремешка маски;

- простоту и надежность конструкции.

Предлагаю конструкцию самодельного зажима, который можно изготовить при помощи ножа буквально за пару минут. Устройство зажима ясно из рисунка. Берем кусочек трубки с подходящим внутренним диаметром (чтобы плотно перемещался по дыхательной трубке), толщиной около одного миллиметра и длиной около 5-6 см. Делаем надрезы на расстоянии 1-1.5 см от торцов трубочки, но не до конца, а оставляя перемычки шириной 1-1.5 см. Расстояние между надрезами должно быть несколько больше ширины ремешка маски. Остается соединить края противопожных надрезов двумя продольными разрезами, затем разрезать одно из колец напротив соединяющей их перемычки, зачистить фаски - и зажим готов!

Надеваем зажим на трубку, разрезом на кольце вниз и наружу, отгибаем разрезанное кольцо и продеваем ремешок, затем защелкиваем кольцо на место.

Материал для зажима - любая устойчивая к изгибам пластмасса. Лично я изготовил зажим из корпуса использованного дезодоранта "Рексона". Великолепная пластмасса (подозреваю, что это - полиэтилен высокого давления), жаль только, что белого цвета, а не, скажем, черного..

Разные клипсы из кулацких запасов. Именно клипса "восьмерка", та, что слева, и послужила изначальным толчком для создания "рексонодержателя"

Если в кулацком хозяйстве нет флакончика от "Рексоны", отлично подойдет и от "Упсарина"

Слева - самоделка (обклеена полосками черной реламной пленки),

рядом - клипса от ОМЕР Zoom

Были нарекания, что терялись омеровские трубки. Немудрено - ремешок в клипсу входит легко, но так же легко и выходит.. :(

Надеваем на Zoom-ку самодельную клипсу

Отгибаем нижнюю часть

Вставляем ремешок, защелкиваем клипсу

Держится плотно и надежно

P.S. Еще раз извиняюсь что без фотографий, с фотографиями было бы более понятно. :pardon:

Link to comment
Share on other sites

Я тоже плаваю со штатной клипсой, причем клипса всегда одета на маску, а к ней уже присоединяется трубка. Один раз в бассейне когда испытывал трубку с клапаном - засунул ее под ремешок маски - помню точно что при каких-то манипуляциях с маской (вроде стекло промыть хотел) трубка просто выпала- я привык уже что она у меня держится вместе с маской. Хорошо в бассейне ее найти труда не составляет - а был случай когда в воду с лодки сиганул - маску с головы сорвало, искал наощупь руками, нашел - а так бы пришлось потом еще и трубку искать, поэтому мое мнение - клипса нужна, предлагаемый вариант - тоже неплохой - но честно сказать - не вижу в нем каких-либо существенных преймуществ по сравнению с обычной клипсой, разве что на пару миллиметров трубка ближе к голове располагается, мне кажется данная конструкция, особенно если она сделана из той бутылочки что на фотографии при частом отгибании просто заломается посредине и потеряет жесткость
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

С Рундука. Статья Бодрого Линя (Юры Лынника) "Крепим трубку". Полная версия с фотографиями здесь: http://rund.110mb.com/samsnaryazh/prochee/03.shtml

Рома спасибо. Данным сообщением помог исправить мое в части его неполного содержания (отсутствие фотографий). Вот пример прелести форума, что как получение помощи, так и её оказание, является само собой подразумевающейся потребностью форумчан. :flag:

Link to comment
Share on other sites

пробовал под ремешок но не понравилось почему расписанно выше, использую заводскую клипсу.

:icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
Давно как-то умудрился в темноте поломать крепление и нырял подсунув трубку под ремешок. Прокатило, но не понравилось каким-то лишним напрягом возле головы. Сейчас на трубке другое крепление, и еще одно всегда ношу с собой в специальной сумочке на поясе, как и запасной ремешок для маски.
Link to comment
Share on other sites

У меня если трубку подсунуть под ремешок, при лазанье по траве начинает сбивать маску и сама уползает ,пару раз пробовал не понравилось,штатный крепёж катит.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...