Jump to content
Форум Akvalang.com

Обучение дайвингу


Recommended Posts

Учат ли там более продвинутым вещам, типа плавать задом и т.д.?

Это ты , что-то со спелеологией попутал. А вот зависнуть вверх ногами в толще воды, регулируя нейтральную плавучесть за счет дыхания, без использования инфлятора и клапанов-это реально. Но, многие и базовую программу осваивают с трудом.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Базовые навыки:

- Бадди чек

- Вход в воду кувырком назад

- Вход в воду широким шагом

- Процедура погружения

- Снятие-одевание под водой грузовой системы

- Регулировка плавучести автоматическим инфлятором и ртом ("качели")

- Вынуть-вставить первую ступень

- Снятие-одевание скубы под водой

- Альтернативный источник дыхания: донор и акцептор

- Заполнение маски водой и продувка

- Снятие маски под водой

- Дыхание в режиме free flow

- Контролируемое аварийное всплытие

- Поиск регулятора: рукой по шлангу

- Поиск регулятора: захват на плечо

- Снеятие-одевание скубы на поверхности

- Процедура правильного всплытия

- Дыхание бадди из одного источника

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за инфу. Интересно, а чему учат на AOWD?

для обучения необходимо иметь 24 погружения в том числе на глубину 20 не менее 5. Необходимо пройти не менее 4х специализаций для получения данного уровня.

специализации:

- погружения ночью и в условиях плохой видимости

- погружения на затонувшие объекты

- глубоководные погружения

- погружения на найтроксе

- подводное ориентирование

- стресс и спасение (при наличии диплома о прохождении курса сердечно легочная реанимация)

- погружение в сухом костюме

- погружение под лед

- мастерское владение плавучестью

- погружение с компьютером (SSI PADI)

- погружение с корабля (SSI PADI)

можно начинать проходить специализации при наличии 12 погружений.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Может кто-нить может подсказать, где можно скачать обучающее видео по ice diving в принципе по-боку какой ассоциации? На трекерах не могу найти. Можно на инглише. Если не видео, то хотя бы учебники в PDF.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...
  • Администраторы

Напоминаю всем желающим- в среду и четверг по вечерам можно прийти в СОК и совершить погружение с аквалангом, и освежить свои навыки в дайвинге.  Любители ПО и фридайвинга тоже могут прийти и потренироваться. В воде нужно быть в 20 ч 15 мин.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Всем доброго времени суток.

Сдал в январе OWD в Египте. К сожалению, чаще раза или, если очень экономно, то двух в год выбраться на теплые моря для меня не реально, а хотелось бы продолжить это увлекательное занятие - дайвинг. Понимаю, что на форуме Моргана вопрос прозвучит немного наивно, но форум divers.by выглядит менее живым, хотя возможно я и не прав, а других живых мест общения белорусских дайверов я пока не нашел (кстати буду очень признателен за наводку).

Подскажите пожалуйста, по личному опыту, где можно в Минске продолжить обучение по PADI AOWD. Я конечно посерфил и представляю перечень дайв-клубов Минска и даже пообщался с представителями некоторых клубов, но хочется получить побольше информации. Кроме качества и цены интересует хорошая компания, в котором можно будет (и главное захочется) после получения AOWD продолжить обучение по специализациям и выехать на местный дайв-сайты на выходные, если душа попросит. Ну и естественно, при необходимости, получить консультацию, помощь в выборе оборудования и т.п. На первое время так же интересует возможность взять на прокат оборудование (если выезжать не на обучение).

И еще, есть ли какие то реальные плюсы от прохождения обучения в официальном дайв-центре PADI (по данным самого PADI их у нас всего два), а в 5 stars?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Всем доброго времени суток.

Сдал в январе OWD в Египте. К сожалению, чаще раза или, если очень экономно, то двух в год выбраться на теплые моря для меня не реально, а хотелось бы продолжить это увлекательное занятие - дайвинг. Понимаю, что на форуме Моргана вопрос прозвучит немного наивно, но форум divers.by выглядит менее живым, хотя возможно я и не прав, а других живых мест общения белорусских дайверов я пока не нашел (кстати буду очень признателен за наводку).

Подскажите пожалуйста, по личному опыту, где можно в Минске продолжить обучение по PADI AOWD. Я конечно посерфил и представляю перечень дайв-клубов Минска и даже пообщался с представителями некоторых клубов, но хочется получить побольше информации. Кроме качества и цены интересует хорошая компания, в котором можно будет (и главное захочется) после получения AOWD продолжить обучение по специализациям и выехать на местный дайв-сайты на выходные, если душа попросит. Ну и естественно, при необходимости, получить консультацию, помощь в выборе оборудования и т.п. На первое время так же интересует возможность взять на прокат оборудование (если выезжать не на обучение).

И еще, есть ли какие то реальные плюсы от прохождения обучения в официальном дайв-центре PADI (по данным самого PADI их у нас всего два), а в 5 stars?

У нас в клубе можно пройти дальнейшее обучение по CMAS при наличии PADI OWD сертификата. Преимущества: вы получаете сертификат CMAS 2* равноценный PADI RESCUE и экономите много денег.

Кроме того, получаете членство в клубе, реально и давно активно работающем, с кучей выездов на погружения, собственным турагенством и магазинами снаряжения, где имеете реальные скидки.

Мы также обучаем по SSI и по PADI, но обучение по этим системам при прочих равных имеет  ряд недостатков: большая стоимость и длительное время получения сертификата.

Что касается дайвинг-центров PADI, то для нашей страны - это профанация. НИ ОДИН дайвинг-центр реально не соответствует требованиям того же PADI. Это что-то типа египетских пятизвездочных отелей, которые пятизвездочные только для Египта :)

При желании пройти обучение именно в PADI-клубе, рекомендовал бы Грядунова.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Администраторы
Выезды организовываем почти на каждые выходные. Хорошая компания,гитара и отличное настроение. Пока температура воздуха весенняя, можно походить в басейн подтянуть навыки.С этим тоже поможем. Короче ныряем регулярно и принимаем всех желающих. т.+375293902984 Саша.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
  • Администраторы

Открытую воду можно и здесь пройти с мая или позже, если нет срочности с поездкой. В апреле едем на сафари и можно с нами поехать и там все завершить. Не факт что ксивы смогут пробить по базе если в другой центр попадешь, а не по своей системе который. Так что это не козырь как казалось изначально. Плюс ко всему у них допуск по глубинам меньше чем у CMAS.

Link to comment
Share on other sites

Выбирай не систему обучения, в физике и физиологии все одинаково. Выбирай инструктора. Календарик не важно какой системы..

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...
  • 2 months later...
  • 2 weeks later...
On 11/1/2022 at 5:00 AM, Валерий said:

Сертификаты не продаются, есть курс обучения.

сколько стоит курс обучения CMAS 2* ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...