Jump to content
Форум Akvalang.com

Обучение дайвингу


Recommended Posts

  • 4 weeks later...
Не скромный вопрос: за сколько по деньге и, главное, по времени можно (если у нас это вообще можно) выучиться на Open Water Instructor с учетом того, что обучаемые имеют навыки дайвинга в наших условиях, но ни по каким международным программам не сертифицировались (пример: работники спасалок, браконьеры и т.д.)?
Link to comment
Share on other sites

....ни по каким международным программам не сертифицировались, пример - браконьеры

 

А что браконьерам теперь по новым правилам нужно обязательно сертификат иметь? icon_lol.gif

Link to comment
Share on other sites

Да я понял friends.gif, просто в свете последних событий и воспаленных умов всякое упоминание о браконьерах с аквалангом вызывает улыбку.

Да Антон и очень большую улыбку даже смех :icon_e_biggrin: :icon_e_biggrin: :friends:

Link to comment
Share on other sites

Да я понял friends.gif, просто в свете последних событий и воспаленных умов всякое упоминание о браконьерах с аквалангом вызывает улыбку.

Ага, кое кто читая потирает :icon_e_smile: руки :icon_e_smile: - мол браки кругом! В период осенне-весенних обострений не стоит провоцировать неадекватов...............

Link to comment
Share on other sites

Валерий, как я понимю, в Минске это возможно? Можете ли примерно по деньге скинуть сколько это стоит? Под стажем вы имеете ввиду реальный опыт или требуемое количество погружений в логбуке (или и то и другое)?
Link to comment
Share on other sites

Тут и опыт надо и погружения , ведь опыта без погружений не будет . Как говорится чтобы хорошо водить машину нужно ездить , так и в дайвинге надо нырять . Но также полюбому надо курсы заканчивать на них и практика и методика приподования будет видна если инструктором планируешь стать . Потому что в этом деле можно быть инструктором или просто человеком выдающим карточки , корки. Тебе самому решать кем быть . Я думаю если в клуб придешь Саша , Валера и Слава тебе много интересного еще раскажут .
Link to comment
Share on other sites

Дмитрий, вообще, попотеть тебе придется. Я так понимаю имеется опыт в ОСВОДЕ, но его для сертификата не хватит. Многие школы практикуют чек-дайв, когда сопоставляют твои навыки, выданному сертификату, но у тебя даже нет ступени "опенка", поэтому придется с ноля. Вообще нужно определиться что именно тебе нужно. Выбрать систему обучения, т.к. цены разные. Например, чтобы стать инструктором в PADI, когда-то я изменил этой системе, в лог-буке должны быть зарегистрированы 100 погружений и должен быть сертификат дайвмастера, которая в принципе уже инструкторская ступень. Так вот пока ты дойдешь до дайвмастера, то уже придется потратить приличную сумму, ну и много времени. Не забывай , что став инструктором, придется платить взносы.., и не только. Сразу определись какую цель ты преследуешь, а потом уже с выбором - где, у кого, какая школа и до какой ступени. Дешево не получится скажу точно. :yes:
Link to comment
Share on other sites

АНДРЕЙsf и gapan, мне самому не надо - узнать попросили. Я так понимаю, на такой серт можно и несколько лет потратить, т.к. основная проблема (при наличии денег) - куча зарегистрированных погружений...
Link to comment
Share on other sites

Ну конечно время полюбому надо будет потратить ,если конечно тупо не купить сертификат инструктора и потом тупо раздавать карточки ........С низким уровнем подготовки ...
Link to comment
Share on other sites

Опять же, какая преследуется цель? Все погружения свыше 18 метров принято считать глубоководными, и для этих погружений достаточно пройти базовый курс - Open water, который предусматривает обязательные занятия в открытой воде к концу курса. Высшей ступенью в любительском дайвинге считается сертификат - Master scuba diver, который в принципе дает право полноценно нырять до 40 метров, т.е. все погружения на сжатом воздухе. Завтра допишу - вода зовет... А лучше позвони, дам совет.
Link to comment
Share on other sites

Продолжу. Так вот между первой любительской ступенью и последней есть еще ступени, кол-во которых в разных системах и федерациях разное. На сегодняшний день их тоже огромное кол-во. Я навскидку уже больше десятка насчитал, а еще есть признанные и не очень комитеты, клубы, организации подводной деятельности и т.д., которые также выдают сертификаты. Например в Англии есть подводный клуб BCAC, который считается самым мощным в мире. В принципе он является одним из создателей системы CMAS и представляет Англию в ней. По всей Европе у клуба имеются свои дайв-центры, а также, по- моему, и в странах Азии. CEDIP - комитет профессиональных инструкторов, созданный европейскими ассоциациями. И даже есть организация, практикующая подготовку подводников для погружений на 70 метров на сжатом! воздухе. Также есть организации, цель которых обучать, развивать и разрабатывать ныряние на задержке дыхания. Выбор велик, нужно только определиться, ну и проверить свой сейф, где денюжка лежит. :l_diver: :Laie_77:
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Не скромный вопрос: за сколько по деньге и, главное, по времени можно (если у нас это вообще можно) выучиться на Open Water Instructor с учетом того, что обучаемые имеют навыки дайвинга в наших условиях, но ни по каким международным программам не сертифицировались (пример: работники спасалок, браконьеры и т.д.)?

У нас в республике можно обучиться только по уровню "Инструктор CMAS* , Инструктор CMAS**" Но для получения данной квалификации обучаемый должен иметь:

- минимальный возраст 18 лет;

- наличие как минимум 100 зарегистрированных погружений с аквалангом в открытой воде;

- наличие действующего медицинского заключения о пригодности к дайвингу;

- наличие удостоверение CMAS*** или его эквивалент (сертификаты других признанных обучающих организаций).

- документов подтверждающих прохождения обучения СЛР, оказанию первой медицинской помощи.

- наличие собственного комплекта дайвинг-снаряжения.

Для получения инструкторской квалификации в других системах необходимо обращаться в дайвцентры где есть инструктора с квалификацией по подготовке инструкторов. Иметь вышеперечисленные требования.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А как регистрируются погружения? Я так понимаю, что просто собственноручно сделанной записи в лог-буке недостаточно.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

А как регистрируются погружения? Я так понимаю, что просто собственноручно сделанной записи в лог-буке недостаточно.

Каждое погружение подтверждается личным штампом дайв-гида (инструктора). Без него эти записи, конечно, силы не имеют.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Интересно, а что в принципе должен уметь чел, когда заканчивает OWD? Вроде ведь там и какой-то экзамен сдается (если да, то что именно сдают?). Например, должен ли уметь выдувать воду из маски, одевать маску под водой (я так понимаю, что должен)? Как в среднем с нейтралью к завершению курса? Учат ли там более продвинутым вещам, типа плавать задом и т.д.?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Интересно, а что в принципе должен уметь чел, когда заканчивает OWD? Вроде ведь там и какой-то экзамен сдается (если да, то что именно сдают?). Например, должен ли уметь выдувать воду из маски, одевать маску под водой (я так понимаю, что должен)? Как в среднем с нейтралью к завершению курса? Учат ли там более продвинутым вещам, типа плавать задом и т.д.?

В разных системах обучения по-разному. В одних есть общий экзамен, в других типа зачетов после освоения каждого упражнения. Всего базовых упражнений 18 и плавания задом там нет :). По CMAS, к примеру, инструктор может отходить от программы в сторону увеличения количества упражнений, если курсант быстро и хорошо осваивает базовые. Нейтральная плавучесть - одно из базовых умений для дайвера и с ней должно быть у курсанта все в порядке. Есть также отдельный курс, скажем в PADI, "Мастерское владение плавучестью", где за отдельные бабки с вами дополнительно позанимаются плавучестью :)

Link to comment
Share on other sites

Всего базовых упражнений 18 и плавания задом там нет

Не могли бы вы перечислить эти базовые упражнения, а то как ни гуглил - ничего не нашел?

Link to comment
Share on other sites

Расскажу об основном... Главная цель курса OWD ЛЮБОЙ системы, дать необходимые и основные знания о физиологии организма под водой и основных протекающих физ. процессах, а также необходимые навыки для самостоятельных погружений в открытой воде с СЕРТИФИЦИРОВАННЫМ НАПАРНИКОМ!!! до 18м!!! Не вспомню про PADI, но конкретно в IANTD,основное, что курсант должен: уметь пользоваться современным оборудованием, самостоятельно и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО собрать и разобрать скубу, а также ее проверить к применению, способы ее одевания. Освоить методы погружений, планирование погружений с помощью декомпрессионной таблицы, контроль плавучести и способы ориентирования под водой, отработка экстренной ситуации со снятием маски под водой полностью держа в руке, проплыть метров 7,и одеть ее выдув воду. Также полностью снять скубу, отставить в сторону, и воспользоваться помощью напарника с экстренным всплытием, с соответствующими сигналами. В курс входят теоретические занятия с обязательной сдачей экзамена, включая решение задач. 5 или более занятий в басике. Занятия в открытой воде и ее сдача. Обычно, если все получается, на занятиях, то сдал.., и все - ты "опенка". :diver: :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...